Чтобы жить 31
- Надя, а что это Вы стали посреди дороги? Из Рокитного и без торб... - Нина с удивлением посматривает на Надю.
- Так я ездила в полицию...
- В полицию... для чего?
- Подала заявку на Кривенкова... забор снёс... А, у нас тут вижу праздник намечается...
- Готовятся. По всему селу разрешены флаги. Будем праздновать Независимость! Приходите...
- Может и приду...
- Я зайду за Вами...
- Хорошо...
Надя идёт к себе домой. Навстречу бездомные собачки.
- Так. Ничего вам не привезла. Ездила в полицию и подала заявление на Кривенкова... - Надя внимательно посмотрела на собачек, и что-то крутнулось в её мозгах. - Ох, и как вы ещё не пронюхали, что ко мне можно ходить во двор свободно? Смотрите мне. Не бегайте. Мои коты будут на меня сердиться. Идём. Будете ждать у калитки, я вынесу вам ещё еды, только не бегайте ко мне во двор.
Надя быстро заходит в дом и спешит взять еду для собачек. Вынесла. Они так и сидели под калиткой, ждали. И, вновь, в который раз она задаёт себя вопрос - Как они все её понимают? Они делают всё о чём она им говорит. Жужа, здесь уже более 6 лет. Может она уже знает всё по её голосу ? А, остальные, новенькие собачки лишь делают то, что делает старожилка Жужа. В размышлениях о том, как животные её понимают, она вернулась в дом к своим баюнам.
Приближается празднование Независимости Украины. Надя стоит, смотрит вокруг и думает...
- А, в своём ли дворе я стою? А, может, уже и не мой этот двор и эта хата?
Надя отбрасывает все мысли и возвращается в дом. Она берёт красную футболку и разрезает её на широкие ленты. Собирает ленты в кучу и зажав в кулаке, выходит во двор, направляясь к месте уничтоженного забора.
Там, вместо забора, теперь торчат длинные палки, которые она вкопала ровно в те места, где были столбы. Надя усмехнулась.
- Люди вывешивать сине-желтые знамёна, а я красные...
Привязав широкие, длинные,красные ленты к палкам, Надя залюбовалась.
- Какая красота! А, ты, Кривенков, что думал, что старая тётка промолчит? Да я таких бандитов в Израиле повидала, что ты для меня... - Она так и не определилась с мыслью, кто же для неё кривенков, как увидела народ, который идёт по дороге и смотрит в сторону её разрешённых красных лент. - Вот и отлично! Теперь будет о чём говорит народу в магазинах и под магазинами.
24 августа село отмечало день Независимости Украины.
3.09.2019 год. Обитаемый Остров. Приехала полиция.
- Ну, и где этот забор?
- Так вот...- Надя делает круговой жест рукой в сторону соседнего участка.
Полицейская двинулась было идти в сторону межи, да видимо передумала. Достала из папки бумаги.
- Садись, пиши...
Надя смотрит на форму заявления и усмехается увидев строку национальность. Она пишет в графе национальность украинка, как записано в её паспорте, и продолжает заполнять форму заявления. Закончила и передала бумагу полицейской из управления.
Полицейская из управления посматривает на участковую полицейскую, которая умостившись поудобнее приступила к написанию рапорт осмотра места происшествия.
- Пиши, что при работе на участке повреждён забор...
Надя смотрит на полицейскую из управления и отмечает её выражение лица.
- Так здесь никто никаких работ не производил. Просто Кривенков пригнал трактор и , свалил весь забор и стянул его в кучу. - Надя махнула рукой на участок кривенкова в сторону кучи обломков столбов и ограждения.
Лицо полицейской из управления перекосилось.
- Я сказала пиши, что на участке производилась работы и был повреждён забор...
- А, я в своём заявлении в полицию уже написала, что забор был снесёт умышленно. Без предупреждения. И даже едва вырвали железяку 4 метра, которая обозначала между между участками, а это уже криминал...
Едва полицейская закончила оформление рапорта с места происшествия, как прибежала жена кривенкова. Суетиться... дёргается... Обращается к полицейской из управления
- Я ничего не знала... ничего не знала... Мы поставим забор.
- Когда поставите забор? Говорите при полиции - Надя смотрит в упор на кривенкову.
- Как только купим сетку.
- Так может, вы её купите через год... Конкретно, когда будет забор?
- В конце этой недели и в понедельник поставим забор.
- Вы сказали это при полиции... здесь 40 метров... - Надя уже не смотрит на кривенкову. Она твёрдо знает, что если не подкрепиться гарантиями - забора не будет.
Но, через 2 дня пришли кривенковы и обсудили установку забора. Кривенков грустно смотрел перед собой, а затем перевёл взгляд на Надю.
- Мне теперь придётся ехать в полицию... Там нужно подписывать все документы по этому делу...
Надя ничего не ответила кривенкову, но мысль, что это только начало какого-то длинного дела, вскочила в мозг и там застряла, не смешиваясь с другими мыслями, а заняла какое-то особое место, здесь, с краю, чтобы быть всегда под рукой.
Прошло 2 понедельника, но никто так и строил забор, и Надя вновь отправилась в сельсовет подать новое заявление. На этот раз голова сельсовета был на месте. Надя вошла в кабинет с новым заявлением и с копией первого.
Голова сельсовета восседал, видимо в очень удобном кресле. Он покачивался, слегка придерживаясь рукой о стол. Его взгляд лениво блуждал в каких-то потаенных местах кабинета.
- Доброе утро, я принесла заявление на действия, вернее, бездействие кривенкова.
Взгляд головы сельсовета изменил своё направление, не изменив ленности в нём.
- Ну...
- Вот. - Надя положила перед головой сельсовета два листа бумаги. - Это мои заявления. Одно, более месяца назад я написала Вам, как голове сельсовета.
Взгляд головы сельсовета сбросил пелену и внимательно посмотрел на визитерку. Потом голова сельсовета перевёл взгляд на бумаги, положенные перед ним, визитеркой. Он долго смотрел на листы бумаги, потом, не беря в руки, принялся читать верхнее заявление. Дочитал.
- Ты что?! Хочешь, чтобы кривенков поставил тебе новый забор?! Это шутка?!
- Читайте заявление и принимайте меры. Полиция у меня уже была и всё зафиксировала под протокол осмотра места преступления.
Взгляд головы сельсовета стал осмысленным,
Надя вышла из кабинета.
Говорить не с кем. Говорить не о чем.
В этот же день, в обеденное время, кривенков привёз землемера из Рокитно, чтобы точно обозначить участок и установить столбики для забора. Приехал голова сельсовета. Смотрит на кучу остатков от огорожи.
- Это забор? Это мусор...
Приехали какие-то люди на машинах. Примчалась Валентина, которая занимает должность землемера в сельсовете. Валентина ругалась, плевалась, кричала Наде в лицо
- А, может это ты сама свалила свой забор и теперь хочешь чтобы кривенков поставил новый.
Чем дольше Надя смотрела на озлобленную землемера села Валентину, тем яснее понимала, что что-то здесь не так, ведь идёт укрупнение районов и теперь в сельсовете не будет должности землемера и многих прочих кормушек.
А, ведь все эти персонажи крутились возле кривенкова с улыбками угодников. Вот так, голова сельсовета под копытом того, у кого есть деньги.
Землемер села под тем же копытом и как только копытце цокнет о землю, так и полетят денежки в нужную сторону, ведь сейчас как раз момент заработать, так как всё переводят в цифру и можно любой участок присоединить к кому угодно - кто больше даст, ведь этого никто не увидит! Никаких бумаг ведь нет и никто не может знает, что скрыто за какой-то цифрой!
Вот так все они и крутятся друг перед другом и угодничают, опасаясь, чтобы чьё-то копыто! не раздавили их.
Но, как бы там ни было, кривенков через пару дней приступил к строительству забора. И это был настоящий сельский забор. Железные столбики вкопаны в землю и зацементированы и сетка "рабица" растянулась по 35 метровой длине забора, не хватив 5 метров для всех 40 метров его длины.
Так и остался кусок 5 метров недоделанный, без сетки, но все столбики вкопаны правильно по всему участку, захватив и её огород 5 соток.
Всё произведено согласно плану на бумаге и соответственно в БТИ Рокитно. Ведь Надя не поленилась и не зажала деньги на это переоформление и полностью всё переоформила на себя после покупки дома и сам дом и участок 10 соток к нему.
Надя улыбнулась.
- А, голова сельсовета, говорил, что это шутка, что кривенков установит тебе забор. Так всё в наших руках, только не надо кричать, ругаться, оскорблять и делать подлости. - Надя с грустью обвела взглядом новый забор между участками.
- Что-то мне так видится, что... Жизнь - это театр военных действий, где всё время надо защищать себя и своё имущество. Так и где же набраться народу культуры жить в обществе, если даже в самом государстве объявили, что Министерство культуры - это пережиток СССР. Теперь всё прошлое считают пережитком, ввергая всё в хаос, а всех в безумие.
События, факты без комментариев.
19.08.2019 год. Украина. Радио Н.В, Ветеранская организация - никто не знает, сколько ветеранов... никто не знает, что им надо и в чём они нуждаются... никто не знает сколько сирот... никто не знает какие деньги там крутятся...
29.09.2019 год. Украина. Открытие первой сессии Верховной рады 9-го созыва. Дмитрий Разумков избран спикером (382 голоса). Речь Президента к депутатам,..
30.08.2019 год. Украина. Министр здравоохранения Ульяна Супрун ушла в отставку.
Украина. Премьер-министром назначен Алексей Гончарук.
Украина. В первый класс пошло 430 тысяч детей.
Украина. с 1.01.2020 года прожиточный минимум 2127 гривен.
Грета Тумберг 4 минуты выступала в ООН.
- Какую Планету вы нам оставляете? И, призвала школьников не ходить в школу по пятницам.
Конституция Украины. Обязательное среднее образование.
Решением депутатов Верховной рады - Родители обязаны обеспечить детям достойное жильё, питание, одежду, досуг. Прогул ученика 10 дней- ответственность родителей от 750 - 1000 или 1700 гривен штраф.
Телеведущий, журналист Дубинский имеет 22 квартиры, 14 машин.
26 сентября Надя установила в доме Интернет. Установка стоила 1500 гривен и 120 гривен в месяц оплата. А 1 октября Интернет отключился.
- Это отлично! Как сказал Президент диджитализация, полная диджитализация... Всё в смартфоне. Так как призывает девочка Грета учиться не надо, оказывается надо лишь научиться нажимать кнопки в смартфон, ведь самой жизнью человека будет управлять кто-то другой, из смартфон... А, ведь не просто так всё время по радио выступают разные психологи и психиатры, выдавая народу рекомендации о необходимости контроля за психическим здоровьем...
Надя остановила мысли и свои рассуждения. Она уже точно знает - куда катят одним громадным валом все народы. Всё это направление она определила ещё живя в Израиле. Одни и те же слова. Одна и та же суть их направленности.
Ещё тогда, там, в Израиле она поняла кто управляет страной, Ей внезапно вспомнились бандиты банка Леуми, которые руками всех служб-прислужников власти, отняли у неё всё и преследовали, гнали, чтобы сама сдалась и пошла по пути, который они ей приготовили.
Она не сдалась. Она шла своим путём. Она защищала свою жизнь. Она не рассчитывала ни на кого. Она сама, одна против всех пособников-исполнителей и холуев чужой воли.
Продолжение следует в главе. Чтобы жить 32
Свидетельство о публикации №226040201483