Дело авиаторов. Промежуточный итог

21 апреля 1941 года

Берлин, Великогерманский рейх

О промежуточных итогах операции Blitzeinschlag-3 Колокольцев доложил Гейдриху и Мюллеру через два часа после того, как расстался с эмиссаром Сталина в парке Тиргартен. Доложил в том же месте (гостиную, как и ранее, оккупировали жёны – его и Гейдриха).

«Почему две-три недели?» - осведомился Мюллер. Колокольцев спокойно объяснил: «Чтобы подготовить и реализовать провокацию второго человека в рейхе, нужно время. Это, во-первых…»

«А во-вторых?» - осведомился уже шеф РСХА.

«А во-вторых» - эхом ответил Колокольцев, «Сталин наметил вторжение на конец июня-начало июля…»

О чём Колокольцев предупреждал в очередной аналитической записке.

«… примерно в те же сроки начнётся и Операция Барбаросса, которая должна опередить сталинскую операцию… по слухам, Операцию Гроза…»

Гейдрих понимающе кивнул: «Ты опасаешься, что Сталин успеет реорганизовать ВВС РККА, если ликвидирует якобы заговорщиков слишком рано…»

«… и тогда все наши усилия…  точнее, усилия Роланда, пойдут прахом» - вздохнул шеф гестапо. Колокольцев кивнул - и ответил на незаданный вопрос:

«Я покажу подготовленный мной меморандум доктору Шварцкопфу. Он один из крупнейших специалистов Европы по криминальной психологии…»

Ибо Сталин был, в первую очередь, лидером гигантской ОПГ; криминальной банды, которая намеревалась захватить весь мир.

«… лично знаком со Сталиным и Берией…». И даже награждён Красным Тамерланом за вклад в операцию Свердловские Монстры.

«… составил их политические портреты…». Активно и эффективно используемые всеми «заинтересованными лицами» в рейхе.

«… а сейчас заканчивает книгу о Сталине с точки зрения психологии…»

Генералы СС синхронно кивнули, поднялись из кресел и откланялись. А Колокольцев немедленно приступил к работе над меморандумом, который должен был практически гарантировать успех блицкрига.

Меморандум Колокольцева был готов восьмого мая. Десятого мая он вылетел в Москву. Задержка была вызвана спецификой его дипломатической крыши.


Рецензии