Мистика в науке

Наука и мистика ставят перед собой аналогичную задачу – изучать окружающий мир в самом широком значении этого понятия. Тогда в чем разница, что такое "наука" и что такое "мистика"? В представлении большинства главенствует упрощенная стереотипная формулировка: наука - факты, мистика - выдумка. Академическая наука "узурпировала" право на истину, вследствие чего она чрезмерно безапелляционна и надменна. Однако с течением времени возникают новые теории и доказательства и тогда зачастую «научные» представления, считающиеся подтвержденными и обоснованными, по мере более глубокого и детального изучения, оказываются далеко не столь «правильными и подтвержденными». Многое в жизни не так однозначно и безусловно, как кажется. Время от времени понятия "мистическое" и "научное" могут меняться местами.

А точка зрения, что возможен диалог между наукой и мистикой, и даже существует возможность их синтеза активно проявлена лишь у ученых большого личностного и научного масштаба.

Владимир Александрович Воеводский (1966–2017) — советский, российский и американский математик, внёсший значительный вклад в алгебраическую геометрию и основания математики. Лауреат Филдсовской премии за 2002 год, постоянный профессор Института перспективных исследований.

В 2012 году он дал интервью Роману Михайлову, в котором рассказал о своём мистическом опыте. Речь в нем идет не только о математике, но и о жизни в целом, и во многом о том, о чем не принято говорить вслух, по крайней мере, в научных кругах.

Воеводский начал с того, что в 2001 году пришло понимание, насколько мало науки объясняют мир. Тогда учёный не связывал это с тем, что в XX веке наука исключила из области своего внимания то, что теперь принято называть «сверхъестественным». Ранее Воеводский относился ко всему мистическо-религиозному как к обману или заблуждению.

Но в 2006–2007 годах с ним произошло множество внешних и внутренних событий, после которых его точка зрения на вопросы «сверхъестественного» существенно изменилась. Учёный за несколько месяцев приобрёл опыт множества невероятных случайностей. Например, был период, когда Воеводский провёл 9 дней (7 из них в мормонской столице Salt Lake City), ни разу за все эти дни не заснув. Почти с самого начала учёный обнаружил, что многие из этих явлений он может контролировать. Воеводский сопоставлял случившееся с кризисом, через который прошёл Карл Густав Юнг.

В интервью учёный также упомянул нечеловеческие разумы, под которыми он понимает «информационную систему, обладающую памятью, мотивациями, способностью к моделированию внешнего мира и к планированию». По словам Воеводского, эти разумы не «инопланетны», а исконно земные и, скорее всего, эволюционно старше, чем люди. Эти разумы активно и иногда негативно влияют на жизнь людей.

Воеводский отметил, что ни одна из существующих в науке гипотез о мистических явлениях не объясняло всего, что он сам наблюдал.

После этого он сам начал активно изучать те области знания, которые раньше игнорировал. В первую очередь он стал пытаться найти описания похожих событий, произошедших с другими людьми.

Вот некоторые цитаты из этого интервью.

«Тут вот какая история. Как я уже говорил, я довольно хорошо, для непрофессионала, знаю естественные науки. Несколько областей физики, несколько областей биологии, химии, немного геологии и палеонтологии. Кроме того, я серьезно интересовался искусственным интеллектом и семантикой языков. В 1997-1999 годах я прочел много современных книг, авторы которых пытались создать как бы научную философию, т.е. из существующих научных теорий скомбинировать общую картину нашего мира. Я особенно хорошо помню книгу Эдуарда Вилсона (Edvard Wilson) "Consilience. Как математик я очень чувствителен к "дыркам" в аргументах, к тем местам, где вывод не следует формально из предпосылок, а что называется, притянут за уши. Так вот, прочитав все эти книги, я убедился, что те, кто говорит, что современная наука объясняет наш мир, неправы. Да, некоторые науки очень успешно и точно объясняют отдельные группы явлений. Но в полную картину мира эти объяснения никоим образом не "склеиваются". Больше того некоторые так называемые научные объяснения являются по сути, не побоюсь этого слова, профанацией.



Понимание того, насколько мало наши науки на самом деле объясняют, пришло ко мне где-то, когда мне было 35 лет т.е. примерно в 2001 году. Тогда я никак не связывал это с тем, что в 20-ом веке наука исключила из области своего внимания то что теперь принято называть "сверхъестественным". Я по прежнему относился ко всему мистическо-религиозному как обману или заблуждению. На этой позиции я стоял очень твердо до 2007 года.



В 2006-2007 годах со мной произошло множество как внешних, так и внутренних событий, после которых моя точка зрения на вопросы "сверхестественного" существенно изменилась. То, что со мной происходило в эти годы, наверное, можно ближе всего сравнить с тем что происходило с Карлом Юнгом в 1913-14 годах. Юнг назвал это "confrontation with the unconscious". Я не знаю, как это назвать, но могу в двух словах описать. Оставаясь более или менее нормальным, не считая того, что я пытался обсуждать происходящее со мной с людьми, с которыми обсуждать этого, наверно, не следовало, я за несколько месяцев приобрел очень немалый опыт множества невероятных случайностей.



Мне было "предложено" множество объяснений, включая гипнотизеров, инопланетян, демонов и секретных сообществ людей с магическими способностями. Ни одно из объяснений не объясняло всего, что я наблюдал.



Я начал очень активно изучать те области знания которые я раньше игнорировал. В первую очередь я стал пытаться найти описания похожих событий произошедших с другими людьми.

Пожалуй самой интересной для меня оказалась история "противостояния с бессознательным" Карла Юнга, но там ситуация тоже была другой поскольку Юнг, в отличии от меня, сталкивался с "сверх-естественными" событиями с детства и верил в бога.



По-настоящему глубокие вещи, которым я научился за эти годы, это умение наблюдать за собственным внутренним миром как на вербальном, так и на других уровнях, и рационально эти наблюдения анализировать.



Наука должна заниматься сбором и осмыслением нового знания. Это очень важно - сбором. Есть такая точка зрения, что, мол, все наблюдения в основном уже сделаны, общая картина мира ясна, и осталось только эти знания упорядочить, и уложить в компактную и красивую теорию. Это принципиально неверно. И не просто неверно, а ведет к очень негативной тенденции игнорировать все то, что не укладывается в заранее готовую теорию или гипотезу. Это одна из самых серьезных проблем в современной науке.



Сначала об очень общей идее, которую мне было трудно принять, но, основываясь на всем том опыте, через который я прошел за последние пять лет, ничего другого я придумать не смог. Вокруг нас есть нечеловеческие разумы. Под словом "разум" я здесь понимаю информационную систему, обладающую памятью, мотивациями, способностью к моделированию внешнего мира и к планированию. Они не "инопланетны", а исконно земные и, скорее всего, эволюционно старше, чем люди. Эти разумы активно (и иногда негативно) влияют на жизнь людей.
Мир этих разумов очень сложен, может быть даже сравним по сложности с той частью мира в целом, которую мы сегодня называем физической реальностью. Спекулировать о структуре этого мира мне бы не хотелось, потому что мне не хватает для этого фактов, наблюдений. Даже простейшие вопросы на сегодня для меня не имеют однозначных ответов. Я уверен, что эти разумы взаимодействуют с людьми. Почти уверен, что с высшими животными. А как они взаимодействуют с низшими животными? С неживой материей? Соображения логической непротиворечивости, которой должна удовлетворять полная картина мира, подсказывают, что как-то взаимодействуют. В этом смысле, они тоже есть часть "физической реальности". Просто это часть, про которую мы знаем очень и очень мало. Эту часть мира нужно изучать и изучать, используя научную методологию.



Конечно, попытки такого изучения были. Особенно в конце девятнадцатого века, но тогда не было достаточных для этого возможностей. Сейчас мне кажется, что такое изучение может начаться с той группы явлений, которую Юнг называл sinchronicity. По-простому, это неестественные с точки зрения существующих моделей, закономерности в индивидуальном и коллективном поведении людей. Это называется "синхронии".



Сейчас впервые появилась возможность такие закономерности документально (т.е. приборно) зафиксировать, и начать разбираться в их структуре. Появилась благодаря существованию огромного количества записей как человеческой речи (например, интервью на радиостанциях) так и человеческих движений (например "security cameras" в аэропортах). Эти данные нужно анализировать с учетом их привязки к физическому времени. Я почти уверен, что таким образом можно обнаружить закономерности в поведении людей, которые с одной стороны не объясняются их сознательной активностью и с другой стороны слишком сложны, и слишком точно привязаны к объективному (физическому) времени, чтобы их можно было списать на индивидуальные подсознания.



Я лично заниматься этим не хочу, хотя и ощущаю временами внутреннее давление, подталкивающее меня в этом направлении. Очень надеюсь, что найдутся люди, обладающие как доступом к нужным данным, так и смелостью и желанием заниматься этой проблемой. Это будет настоящая наука. Отсюда потянется цепочка к настоящему понимаю структуры и движущих сил исторического процесса, а потом и процесса эволюции жизни в целом.



Моя гипотеза состоит в том, что в том потоке слов, который мы слышим по радио, есть регулярности по привязке определенных слов или слов из определенных ко-смысловых групп к моментам времени (с секундной точностью) не известные сознаниям тех, кто эти слова произносит. Дальше берется хорошее voice recognition software которое может генерить транскрипты с time stamps на отдельные слова и составляется большой массив последовательностей моментов времени произнесения каждого из тех слов, с которыми у людей наиболее часто случаются синхронии. После этого в этих последовательностях нужно искать отклонения от случайности.



Сейчас есть целая область математики, называемая теорией псевдо-случайных последовательностей. Это такие последовательности, которые на первый взгляд выглядят случайно, а на самом деле в высшей степени предсказуемы. У нас тут ими целая группа занимается. Так что, найти наличие скрытых закономерностей математически возможно».


Рецензии