На свободе!

Внимание всем и каждому, кто был на моей страничке в этом году! Спасибо вам! Мне было хорошо с вами! А теперь мы расстаёмся. Надолго? Как карта ляжет. Книжками надо заняться! Их накопилось!.. Даже не знаю, сколько. Где-то около 30. Сколько написано забавных историй из детской жизни из цикла «Заяц на дереве; познавательных «Никиткиных вопросов» о целом мире вообще и ребёнке, в частности; приключений по Европе «Рейс на Штуттгарт отменён», «Тучи над Парижем», «Экстрим в игрушечной стране», «Фантом Герострата», «Сюрприз из Соверен-Хилла», «Лунный король»; детских детективов по стране «Лорд из рода волков», «Тайна древней часовни», «Привидения старого дома» и др.; фэнтези «Кристалл Ориона – виртуальная игра в Крыму», сказочных историй…. Всё это главами печаталось на Проза. ру. Теперь нужно это собрать, оценить, отредактировать. Сперва в Литрес в «Самиздат», а потом опять как карта ляжет. Впереди ещё виртуальный полёт в Космос с детьми 5 стран: России, Франции, Англии, Ирландии, Армении, а потом!..
Наш проект с Аленой ТУРТЬЕ из Парижа, возможно, состоится - ПЛАНЕТА ДЕТЕЙ, НЕПОСЕДЫ МИРА..

Весна на дворе! Улыбайтесь!
Может, достала кого своими редакторскими замашками – больше не буду.
БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ!

СВОБОДА – ЭТО КОГДА СТРОЕМ ХОДЯТ

Дима приехал к папиной бабушке Ане. У него удачный папа: он имеет и маму, и бабушку. Это такая удача! А вот у бабы Ани нет ни мамы, ни бабушки. И никогда не было, по крайней мере, Дима их никогда не видел. А есть у неё корова Фенька.
Ранним утром Фенька бежит на свободу запасаться молоком. Так бабушка говорит:
– Пойдём, милая на свободу! Засиделась ты в своей стайке.

Дима никогда не видел, чтобы корова сидела, но на свободу та бежит с удовольствием. По деревне они идут с бабушкой, и Фенька так и норовит стрельнуть за травкой куда-нибудь в сторону.
На краю деревни их ждёт пастух.
– Строем! – строго говорит он, и коровы выстраиваются по три штуки в ряд.
– Запевай! – командует пастух.
Бурёнки вытягивают шеи в сторону деревни и мычат, подзывая запоздавших коллег. На лугу слышится команда:

– Врассыпную!
Это значит: каждая щиплет свою травку. Солнце палит нещадно.
– Слушай мою команду! – кричит пастух. – К реке бегом марш! Купаться! Быстро!
Коровы бегут к реке, спасаясь от пекла и надоедливых паутов. Дима, который без разрешения увязался за стадом, тоже бежит к речке.
– Ты куда, малец? Это коровий пляж. А ну живо в деревню!.. Ты дорогу найдёшь? – засомневался пастух, – сейчас мы тебе провожатого определим.

Он подозвал свою собаку, надел ей ошейник, дал Диме в руки поводок и сказал:
– Домой!
– Ты где был? – ахнула баба Аня, – я всю деревню обегала!
– На свободе.
– Где?!
– Свобода – это когда строем ходят, – пояснил полусонный Дима.


Рецензии
Полуночница. Сова Светлана.
Светлая по видимому белая полярная.
С ув.СГБ

Григорий Стынин   02.04.2026 03:48     Заявить о нарушении