КЛЮЧ

  Ключом очень дорожили, каждый раз, когда он терялся, хозяин ключа поднимал тревогу и тогда ключ начинали искать всей семьей. И поэтому ключ считал себя очень важным:
- Смотрите, я такой маленький, а без меня ну никак обойтись не могут.
А сколько радости было у домочадцев, когда ключ находился. Все разом с облегчением выдыхали и успокаивались. Иногда ключ этим пользовался и специально прятался, то за подкладку пальто, протиснувшись в прореху в кармане, то свалившись с тумбочки и затаившись под ковриком. И ключ с удовольствием наблюдал как его ищут. Ключ даже нарядили, чтобы он больше не терялся, нацепив брелок с лошадкой. После этого ключ еще больше возгордился:
- Мне даже предоставили собственный транспорт.
Теперь, когда ключ намеревался ускакать на подаренной ему лошадке, то при падении издавал характерный звук и его тут же поднимали.
        Определенно, ключ был незаменим, ведь им открывали замок! С ключа даже изготовили дубликаты. С тех пор ключ окончательно уверовал в свою исключительность.
        Но так бывает, все когда-то имеет свойство заканчиваться, вот и славное время ключа подошло к концу. Замок, который отпирал ключ, начал скрипеть.
- Состарился. – решил ключ. Он первым это заметил, но каким-то внутренним чутьём не стал заострять на этом внимание хозяина и поднапрягшись, открыл замок.
Но долго скрывать ни у замка, ни у ключа это прискорбное обстоятельство не получалось. И хозяевами было принято решение заменить замок. А зачем нужен ключ, который ничего не открывает? И хотя ключ был ни в чем не виноват: исправно работал и смотрелся как новенький, его лишили всех регалий в виде брелока с любимой лошадкой и без сожалений выбросили вместе с замком.
- Как же так? – возмущался ключ. – Когда меня теряли, вы не находили себе места, а теперь вам даже дела до меня нет.
    Но винил ключ в первую очередь не хозяев, а замок, его то он и считал источником всех своих бед.


Рецензии
Сказка написана для детей, но и взрослым есть над чем подумать. Отрадно еще и то, что написана она хорошим русским языком.
Желаю успехов, добра и здоровья.

Валентин Тихонов   27.04.2026 12:02     Заявить о нарушении
Спасибо, очень приятно. Тем более, что пишу с прошлого года с подачи подруги. Всегда считала, что у меня математический склад ума, русский же мне давался с трудом. Видимо, сказалось то, что много читала.

Татьяна Диловарова   27.04.2026 12:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.