Астронавты США полетели к Луне! И уже первое ЧП

Ракета-носитель Space Launch System с космическим кораблем Orion стартовала в среду, 1 апреля, в 18:35 по местному времени с космодрома на мысе Канаверал во Флориде (*И это не первоапрельская шутка, а на самом деле). 
«Орион» отправился к Луне (*впервые с 1970-х годов) с четырьмя астронавтами на борту. Состав экипажа:  американцы Грегори Уайсмен (командир), Виктор Гловер и Кристина Кук, а так же канадец Джереми Хансен.  Кук станет первой в истории женщиной, покинувшей околоземную орбиту, а Гловер окажется там первым среди афроамериканцев.
Миссия «Артемида-2» должна занять около десяти дней, в ходе которых экипаж из четырех человек облетит Луну с обратной стороны и вернется на Землю, приводнившись в океане. Полет считается тренировочным перед миссией «Артемида-3», в рамках которой люди должны вновь ступить на поверхность естественного спутника Земли к 2028 году.
Полёт начался с «маленькой неприятности», которая потенциально могла бы стать причиной прекращения полёта. Когда корабль вышел на заданную орбиту, кому-то из астронавтов понадобилось «сходить в туалет» (*единственный на борту). И астронавт обнаружил, что санузел сломался! Вы представляете весь драматизм ситуации?! Астронавты немедленно сообщили об этой серьезной проблеме в ЦУП, в Хьюстоне. К счастью, там «под рукой» оказался опытный инженер-сантехник, с помощью инструкций которого, астронавты, не будучи сантехниками, починили санузел! (источники  НАСА.   CNN  и РИА Новости)
Хорошего полёта и благополучного возвращения, астронавты!


Рецензии