1783 год. Крым взят под державу нашу
Присягу на вершине скалы Ак-Кая под Карасубазаром (ныне Белогорск) принял князь Григорий Потемкин. Он же и зачитал манифест Екатерины II, изданный несколькими месяцами ранее, в апреле, о "…взятии под Державу Нашу полуостров Крымский, остров Тамань и Всю Кубанскую сторону".
В своем манифесте императрица заверяла новых поданных: "… обещаем свято и непоколебимо за себя и приемников престола нашего содержать их вравне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную их веру, коей свободное отправление со всеми законными обрядами пребудет неприкосновенно; и дозволить напоследок каждому из них состояния все те правости и преимущества, каковыми таковые в России пользуются…"
Высшему сословию Крыма были предоставлены все права и льготы российского дворянства. Севастополь, Феодосия и Херсон были объявлены открытыми городами для всех народов, дружественных Российской империи. Иностранцы могли свободно приезжать и жить в этих городах, принимать российское гражданство.
В Крыму не вводилось крепостное право, татары были объявлены казенными крестьянами. Отношения между крымской знатью и зависимым от них населением не были изменены
Свидетельство о публикации №226040200981