Глава 7. Эрих узнаёт о своём отце
Утомлённые дрессировкой и полуденным солнцем, Ядвига с сыном тоже расположились неподалёку у прохладного прудика. Они беззаботно болтали ногами в воде, смеялись, вспоминая весёлые моменты.
- Да, этот дракон, конечно, несуразный и глуповатый, но он уже начинает нас понимать! Ты видела, я уже легко забираюсь к нему на спину, когда он лежит, а потом, по команде встаёт на четыре лапы? – Восторженно произнёс Эрих.
- Следующий этап, это взлёт. Но не надо спешить, сын! Пойми, это шаг в неизвестность: ведь отрабатывать управление полётом и посадку ты будешь уже в воздухе. Без права на ошибку. Поэтому нам надо его получше узнать. Может, со временем он станет более понятливым, ты сможешь найти к нему правильный подход. И тогда… А пока это было бы полным безрассудством! – Чем больше Ядвига расписывала возможные сложности, тем больше распалялось её воображение, тем сильнее она жестикулировала и голос её звучал громче и убедительнее.
- Я запрещаю тебе летать на драконе! Пока я сама не увижу, что он управляем и ты сам к этому готов! – эти слова стали кульминацией воспитательной тирады.
Эрих поник и будто себе под нос, но так, чтобы и мать могла слышать пробурчал: «Прощай, мечта! Прощай свобода!» А потом дерзко вздёрнув подбородок и метнув молнию глазами, прямо спросил: - А ты о чём мечтаешь? У тебя вообще есть мечта?
Ядвига помолчала. Взгляд её устремился вдаль. Потом тихим голосом заговорила: -Наверное, каждая женщина мечтает о счастье рядом с любимым, и в этом я такая, как все. А ещё я хочу вернуть то, что потеряла: моё королевство. Ты же знаешь, что я – настоящая королева.
- Да, -вступил Эрих, - королева в изгнании! Ты что-то мне рассказывала, когда я был маленьким. Ты - королева, но я – не принц. Кто мой отец? Почему он не с нами?
- О, это всё очень запутанно. Попробую рассказать тебе всё как было и как есть. Ты имеешь право знать. Мой муж, бывший муж, даже назвать его этим словом язык не поворачивается, но всё же так и было…, он требовал от меня рождения наследника. Но ничего не получалось, он обвинял меня в неспособности стать матерью. И я почти в это поверила! Он был так убедителен! – Ядвига усмехнулась. – Большой и важный, лев бумажный! Вот, кто он такой! Однажды я вся в слезах убежала в лес, чтобы побыть одной, не хотела, чтобы надо мной насмехались и укоряли, тем более, что вины за мной не было никакой! И тут я услышала неподалёку чудесное пение. Низкий бархатистый голос звучал чарующе и необычно. От него веяло дальними странами. Пел юноша на неизвестном языке. Я даже все свои горести позабыла и пробираясь через заросли, оказалась поблизости с тем юношей. Он был прекрасен: темные кудри обрамляли его загорелое лицо, глаза цвета морской волны. Я залюбовалась им, и сделала неосторожное движение: зацепилась за ветку, потеряла равновесие и от неожиданности вскрикнула. Юноша тотчас меня обнаружил. Заулыбался мне, помог подняться, и так мы познакомились. Его имя Делиф. И он твой отец. Но об этом никто не знает, даже он сам. Всё было как во сне.
Эрих слушал мать, широко раскрыв глаза. Он словно воочию видел того юного красавца, которому суждено было стать его отцом.
- Но почему вы расстались? Он тебя покинул ? Предал??- Эрих сжал кулаки, стиснул зубы. Он словно упал с вершины восхищения прекрасным образом в пропасть отвращения к обманщику.
- Не спеши судить. Ни меня, ни его. Всё не так просто – продолжала Ядвига. Я тогда не рассказала ему, что я королева , представилась простой деревенской девушкой, гуляющей по лесу. Он поведал, что сам из кочевого народа, здесь он со своей семьей ( позже он показал мне где расположились его сородичи, на поляне в лесу у реки) остановился на некоторое время. Им понравился наш тёмный лес, захотелось в нём пожить, познакомиться с его обитателями, растениями и животными, поплавать в прозрачных водах нашей реки. Путь же они держали в землю Стафизагрия , откуда они сами родом.
- То есть они всегда странствуют, а в своей земле, у них есть постоянный дом?
- Что- то вроде этого, я не успела хорошо разобраться в их укладе. Нас охватило чувство и уже было не до изучения культурных традиций. Понимаешь?
- Ну да.. – немного неуверенно произнёс Эрих. Странные они какие-то, но если честно, я теперь понимаю откуда во мне это желание полёта на драконе: я хочу познать мир! Увидеть с высоты как можно больше мест , облететь их, узнать поближе! – вновь размечтался юноша и тем самым затронул больные струны материнского сердца.
- Опять ты за своё! Не время ещё! Дальше рассказывать, или кроме дракона тебе ничего не интересно?
Эрих потупил взгляд. – Интересно. – и замолчал.
Ядвига продолжила
- В общем, хорошо нам было вместе, так хорошо, что всё на свете позабыли. А я – то – королева, и это кое к чему обязывает! Ко многому! Я не имела права на эту любовь, на это счастье. По крайней мере, я должна была быть осторожнее и хитрее. Я провела с Делифом три дня . В это время королевская охрана искала меня повсеместно. Среди живых и мёртвых. Меня могли и звери дикие съесть, или змея ядовитая укусить. Думали разное: о разбойниках, о колдунах и похитителях. Но никто не ожидал найти меня в лесу в объятиях другого человека. И это несказанное счастье, что никто из охраны и свиты короля не увидел меня с Делифом. Король был один, когда набрёл на наш тайный шатёр в лесу. Заглянул туда и онемел от гнева и стыда. Он выхватил меч и готов был уничтожить нас обоих на месте.
Ядвига уже не знала, стоит ли рассказывать всё как было сыну. Эрих схватил мать за руку, воскликнул : « Так Леон убил моего отца?! Я отомщу! Не прощу никогда!» Эрих зарычал от отчаяния и ярости.
Ядвига уже пожалела о своих откровениях. – Нет, сын, остынь! Всё не совсем так. Остынь и послушай.
- Нет! Это жестокий тиран! Заслуживает смерти! Я клянусь…
Ядвига мягко наложила ладонь на искривлённые гневом губы Эриха, не дав ему договорить роковых слов.
- Тиран? – да. Но не жестокий. Посмотри, я – жива. А ведь он уже тогда в шатре мог меня убить, или позже предать всенародной казни, чего и требует закон королевства Махаон: измена королю – это и есть государственная измена, что карается смертной казнью. Я тогда кинулась в ноги Леону, умоляя о прощении. Он лишь оттолкнул меня в сторону, я бросилась бежать, ища помощи у сородичей Делифа, но не надеясь уже ни на что. Делиф был совершенно безоружен, и Леон, надо отдать должное его благородству, не смог поднять на него руку. Пока он был безоружен. Леон стал бороться с ним по-мужски, кулаками.
- Ты, же убежала, кто тебе рассказал о том, что там творилось без тебя? – цепкий ум Эрика не упускал ничего.
- Это было гораздо позже, я потом всё узнала, и ты тоже узнаешь. Терпение, сынок, не сбивай меня. Я тоже волнуюсь, хотя времени много прошло, но чувства не притупились. В общем, ведь у Леона есть верны й советник- мудрец и чародей по имени Гирон. Он всегда рядом, и в этот раз он вскоре подоспел, не застав лишь тот самый унизительный для всех момент. Тогда Леон взял меч у Гирона и бросив его Делифу, прокричал : «Защищайся, подлец!»
Кочевники Стафизагрии народ не воинственный, и если умеют владеть оружием, то лишь для самозащиты, и нет в этих людях кровожадности, воинственности, они скорее преисполнены милосердия к врагу, что часто играет не в их пользу. Но в это раз враг Делифа оказался столь же не кровожаден, его движущей силой было оскорблённое самолюбие и попранная честь, не только личная, но и всего королевства Махаон !
Они дрались яростно и честно, без подлых ударов, но сила была на стороне Леона. Делиф был растерян и не сразу осознал в чём он был повинен, хоть и ненароком. Объясняться не было времени, да и ничего это не изменило бы. Что с того, что он не знал, что его возлюбленная – жена короля?
Это непонимание и лишило уверенного напора Делифа. Он получил серьёзную рану в грудь и упал без чувств.
Я только успела добежать до сородичей Делифа, они уже слышали странные выкрики и были очень встревожены. Здесь были его мать и два младших брата. Один лет десяти, а второму было около шестнадцати. Так мне показалось. Я закричала : « Делифа убивают ! Там…!» и я только успела показать направление, где они бились. Потому что в этот момент меня скрутили и связали. Это была королевская охрана. Король успел отдать им такой приказ. Меня уже искали не как жертву, а как преступницу, но сути преступления король им конечно не раскрыл.
Отвезли меня в тюремную башню. Больше я не видела ни Леона, ни Делифа. Я не знала, чем кончился их поединок, но дальнейшие события показали, что Леон вышел победителем.
Ну а я пробыла в башне двое суток. Дважды небо темнело и сквозь решётки на окне, расположенном высоко, под самой крышей, я видела бледное мерцание звёзд. На третий день, чуть рассвело, ко мне вошёл Гирон. Он держался ровно и отстранённо, но чувствовалось, что сердце его было не на месте. Он тихо произнёс: «Король дарует тебе жизнь, но здесь, для всего королевства, ты скоро умрёшь, погибнешь в пожаре в этой самой башне. Для короля же ты уже умерла. Поэтому сейчас я тебя тайно отправлю в тот самый лес, на то самое место, где ты совершила преступление. Это твой шанс. Ты сможешь начать там новую жизнь. В лесу ты найдешь союзников и покровителей. Я об этом позабочусь. Но королевство Махаон для тебя закрыто! »
Он говорил, про страшный удар, который я нанесла в самое сердце короля, про позор и бесчестие. Я уже почти ничего не слышала, во мне всё горело, как будто на меня вылили чан горячей воды.
Ядвига говорила, не переставая, даже уже не глядя на сына, не замечая, как на него действовали её слова.
Мальчик погрузился в глубокую задумчивость. Какая-то чудовищная смесь обиды, стыда, жалости ко всем сразу в этой истории причиняла ему нестерпимую боль. Ещё гнев. Только на кого? – Он и сам не понимал, но, конечно, мать он станет защищать при любых обстоятельствах, права она или нет. Поэтому он не станет думать и оценивать, он будет с тем, кого любит, и тут не нужны доводы и доказательства. Вот, что он решил для себя в тот момент.
- Он завязал мне глаза. Запахло чем-то странным, похожим на тухлые яйца. У меня закружилась голова : старик начал раскручивать меня, потом приказал не дышать и сосчитать про себя до десяти. После этого он снял повязку с моих глаз, меня всё еще шатало и тошнило. Гирон стоял рядом, но мы оказались уже здесь, в этом лесу. В том месте, где нас с Делифом застигли врасплох.
- Это место твоего преступления! Но для тебя – всё иначе. Ты могла обрести здесь счастье, так оставайся здесь и живи, найди в себе силы начать сначала. Из леса тебе не выбраться, я наложил заклятье: он тебя не выпустит. Но лес к тебе благосклонен, его духи станут тебя оберегать. Но и ты будь достойной его помощи, отвечай благодарностью. Прощай! – Ядвига явственно помнила каждое слово, сказанное ей тогда Гироном.
Она также поведала сыну о том, что старик вдруг закрутился на месте, закрыв глаза, вокруг него образовалось тоже зловонное облако, после чего он исчез. Ядвига же бросилась в слезах на покинутое ложе в шатре. Она увидела следы крови и в отчаянии дико заорала: Делииииф! ….
Потом выскочила из шатра, стала звать Гирона, чтобы призвать его к ответу за гибель возлюбленного. Она ринулась на поиски его родственников, ведь их стоянка была неподалёку. Но там она обнаружила лишь догорающие угли от костра. Девушка села рядом в оцепенении, тупая боль сковала её грудь. Уже ничего не имело смысла, даже слёзы. Вдруг позади неё хрустнула ветка. Ядвига оглянулась: позади неё стоял низкорослый мужичок в зелёном бархатистом костюме, на голове – красная фетровая шляпа с пером . В руках у него была деревянная дудочка. Он сел рядом с Ядвигой и заиграл тихую мелодию. Девушка даже не удивилась, тем более не испугалась: внутри всё опустело. И только эти звуки лесной музыки стали медленно проникать в её душу. Она снова заплакала. Дудочка вскоре смолкла.
- Я будто очнулась от кошмарного сна, - продолжила свой рассказ Ядвига.- Ты кто?
- Человечек погладил меня по плечу. « Жив твой любимый, но тяжело ранен. Увезли его отсюда прочь братья его и матушка. Горе ты им принесла, да и себе тоже. Знаю я про твою беду. Зовут меня Энфир.
- Я не дослушала, даже уже ничего не могла воспринимать. Поэтому выпалила: « Жив! Я должна найти его! Куда они пошли?» Но Энфир меня остановил.
Он сказал, что их уже не догнать, а отправились они в свой родной край, землю Стафизагрию. Ещё он посоветовал забыть Делифа, тем более, что он не повторит такую ошибку, которая чуть не стоила ему жизни. Энфир произнёс жестокие слова : « Ведь ты его обманула! Знай он, что у тебя есть муж, он бы не посягнул на святые узы.» Потом он задумался и сказал : «Но ты смелая и прекрасная, в твоих чувствах не было лжи! Сейчас тебе надо подумать о себе. Обустроиться тут»
Чуть позже к шатру прибыла целая бригада человечков, похожих на Энфира, одетых в подобные его одежды и шапочки. Различия были в вышитых узорах по краям манжетов или на воротниках их курточек, у некоторых были расшиты витиеватыми линиями и цветами края брюк или карманов. Шапочки тоже были разных форм, с разными перьями, но все небольшие, с неширокими полями.
Эрих немного взбодрился, отвлёкся от тяжёлых мыслей: описание лесного народца показалось ему забавным. И он стал оживлённо расспрашивать мать о том, что они стали делать, как держались, были ли они доброжелательными или скорее суровыми. Сейчас =то Эрих был уже хорошо с ними знаком, но ему было интересно, как они поначалу отнеслись к незнакомке.
Ядвига подробно описала их поведение: - Они сразу мне показались забавными, хотя поначалу немного ворчали, но совсем не злобно. Вот они ко мне пришли и начали стройку. Одни подвозили на тачках или на гружёных осликах ветки, камни, песок. Другие дружно выкладывали из этих материалов стены, песок насыпали на землю, сверху устлали мхом, на крышу настелили камыш. И всё так дружно и слаженно. Но иногда были смешные моменты. На самом деле эти человечки немного неловкие, ну да, что я тебе рассказываю, ты и сам с ними не так давно тыквы грузил. Они очень стараются, но то начнут ронять один за другим инструменты, схватив в руки сразу и, молоток, и пилу, и доску. Хочет поднять то, что упало, роняет остальное. Устраивают суматоху: товарищи смеются, начинают поддразнивать. В итоге уже все свалились в кучу: то ли дерутся, то ли играют, то ли смеются. Я смотрела на всё это и не знала, что делать: не пора ли их разнимать, а то ещё покалечатся? Но всё заканчивалось миром. Через минуту они уже дружно пели что-то задорное.
- Ну а ты, что делала? – Помогала, или по-королевски отдавала приказы?- не без лукавства поинтересовался мальчик.
- Конечно, сынок, в строительстве я участия не принимала. Ну сам рассуди, ты можешь меня представить в качестве плотника или каменщика? Но я была им очень полезна. Первым делом мне организовали очаг, появились котлы и прочая кухонная утварь. С продуктами тоже всё решилось: помощники привезли мешок крупы, муки, соли. Был еще отличный речной улов. И я, засучив рукава, как обыкновенная кухарка чистила рыбу, в первый раз в жизни. Ну ладно, не совсем, как обычная кухарка: знаю я одно несложное заклинание, после которого нож сам снимает чешую. Но, вот тесто я месила собственноручно, потом пекла лепёшки, варила кашу. Раньше ведь я на кухню ни ногой, а тут пришлось. Но мне это даже понравилось. Видеть, как всё кипит, тесто поднимается, дышит, как пузырится и шкворчит масло на сковородке. А потом эти ароматы! Это же одно удовольствие! Ну и что, что потом мыть и драить котлы, тем более уж для этого у меня точно припасено несколько колдовских приёмчиков.
- Да, на кухне тебе равных нет! – восхищенно воскликнул Эрих.
Ядвига чуть смущенно засмеялась и заметила: - Но ведь ты же никогда и не пробовал другой стряпни, кроме моей.
- И не хочу! Честно! Ты самая лучшая кухарка!- на слове « кухарка» Эрик осёкся, не оскорбил ли он ненароком самолюбие Ядвиги, ведь назвать так королеву – это верх неосторожности.
Ядвига заметила смущение сына, и ласково его поправила: - Ты имел в виду, что мне удалось овладеть искусством высокой кухни, доступное лишь особам королевских кровей?
- Конечно, а как же иначе?- Эрих ничуть не льстил, он искренне восхищался талантом матери на кулинарном поприще.
- Ох, что–то есть захотелось! – сказала Ядвига, поглядывая на спящего дракона. – Вот ведь, как только достанем съестное, это чудовище опять активизируется. Пусть ещё поспит, а я тебе расскажу, что было дальше.
продолжение:http://proza.ru/2026/04/02/995
Свидетельство о публикации №226040200994