Манговое лето

На третий год  моего пребывания на острове Фукуок, в доме госпожи Ким Нган,  был  необычный урожай манго. Это было манговое лето. Фруктов в ее тропическом саду уродилось так много, что хозяйка дома  не знала, как их использовать.

Она  постоянно  угощала меня свежим манговым  соком, который  был сладкий ароматный, с нежным, очень приятным, послевкусием. Она приносила сок в греческая амфоре,  на которой были изображены  грозный Посейдон  и  Сирена. В руках морская нимфа держала пипу. Это китайский музыкальный инструмент.
 Манговый сок в то лето,  из  этой китайской амфоры  в греческом стиле,  был  приятным дополнением моего завтрака, обеда и ужина .

К дому госпожи Ким Нган примыкал амбар, в котором она хранила всевозможный хлам. Это были садовые инструменты и всякая всячина, которую она не хотела выбрасывать. Здесь  она большой горой сложила свое манго из сада. Фрукты источали необыкновенный аромат, который заполнял не только амбар, но и  большой, просторный дом.

В  амбаре также стояла большая  фигура Будды. Она была создана из камня  весом не меньше тонны.  Поэтому каменного  Будду сто лет  никто и никогда не трогал, не передвигал с места.

Госпожа Ким Нган любила философию Конфуция, поэтому  соорудила здесь алмазное небо и приходила  молиться. Над головой каменного Будды она сделала большой  тёмно- синий полог, на котором  утюгом приклеила   стеклянные стразы. Они имитировали  звездное и алмазное небо Конфуция. Получилось неплохая имитация драгоценного каменного неба, на котором можно было увидеть отблески Космоса, пусть дешевого и искусственного, но блестящего и сияющего от множества свечей.

В тот вечер, наполненный тёплым и сладким ароматом  фруктов,  я была в доме госпожи Ким Нган и, прислонившись к прохладной стене, за которой был амбар, наслаждалась кофе. После жаркого и душного дня стена была приятно прохладной. В доме была полная тишина, потому что был океанский штиль, и ветра не было.

Я прилипла к прохладной  стене так сильно, что услышала тонкий едва слышимый гул, доносившийся из амбара. Не только услышала, но и почувствовала всем телом, что стена еле слышно вибрирует. Это привлекло моё пристальное  внимание, потому что в амбаре кроме Будды никого не было.

Затем с удивлением услышала, как с черепичной крыши амбара   вниз, к  основанию дома, поползло  тело. По звуку  смогла определить, что это было тело мёртвого человека весом не более 80 кг. Оно  было закрыто в плотном полиэтиленовом мешке, поэтому звук движения по черепице был специфический.

Это продолжалось несколько секунд, затем мёртвое тело упало  с крыши в землю  так, словно она была мягким полужидким болотом. Это был резкий булькающий  звук, от которого явно завибрировали не только стена,  но и весь дом .


Не понимая что происходит, сразу  выбежала во дворик,  чтобы увидеть своими глазами , но  никого не было. Дверь в амбар была заперта на огромный замок, который безмятежно висел, доказывая, что посторонних нет. Никакого мёртвого  тела тоже не было. Также на земле не было вмятин и следов падения.

Все  имело обычный вид, но тревога  и чувство беспокойства  сильно напугали  меня в тот летний вечер. Я  предчувствовала большую беду, о которой предупредил меня каменный Будда.

Через несколько лет, во время пандемии,  сотни тысяч людей хоронили  в полиэтиленовых мешках. Тогда  поняла, что Будда заранее предупредил меня  об этих страшных событиях.

Во время пандемии каменное небо Конфуция  упало на землю, ломая всё на  ее поверхности с такой беспощадной действительностью, что  об этом с тех пор невозможно забыть.


Рецензии