Опять по пятницам... 3 апреля 2026 года
Меня она застала в дороге из недельной командировки в дальние районы. Газета, с которой я сотрудничаю, готовит книгу о фермерах. У них намечается не круглый, но юбилей. Юбилей фермерского движения.
Беседуя с людьми, постоянно вспоминал Шолохова. Сложно однозначно ответить о годах «великого перелома», которые постигли наше село в «святые девяностые» (отмочила же старая карга!). Фермерство за эти годы «устаканилось», приобрело какие-то общие черты, хотя, разумеется, и фермеры поделились на «овнов и козлищ».
Как правило, это вечные трудяги, работающие на своих невеликих гектарах, умелые профессионалы, рачительные хозяева, прекрасно знающие свою землю. Но вылупились и этакие мини-латифундисты, которые держат до сотни рабочих, есть дельцы, занимающиеся спекуляцией зерном. Ожившая мечта Якова Лукича Островнова, который видел себя «…не в шароварах из чертовой кожи, а в чесучовой паре, с золотой цепочкой поперек живота, не с мозолистыми, а с мягкими и белыми руками, с которых, как змеиная шкурка-выползень, слезут черные от грязи ногти. Сын вышел бы в полковники и женился на образованной барышне, и однажды Яков Лукич подкатил бы за ним к станции не на бричке, а на собственном автомобиле, таком, как у помещика Новопавлова…». Яснее и короче – кулаки.
Так что не все тут просто.
Но как-бы то ни было, следует признать, что именно фермеры дают сегодня основную массу продовольствия. Очередной «великий перелом» сломал старый уклад. Колхозы, которые еще при Горби массово становились «акционерными обществами», как правило развалены и растащены.
Вспомнилась юмореска, некая аллюзия «Поднятой целины», написанная еще в 1988 году.
«Двадцатипятитысячник Давыдов ехал по полям колхоза «Гремяченский». Свои первые двадцать пять тысяч он сделал в кооперативном кафе «Бука» и для создания собственной продовольственный базы его послали в помощь местным арендаторам. [Прим. Арендаторы, забытые ныне предтечи фермеров].
Тревожно было в «Гремяческом.
По ночам самые отъявленные колхозники кололи скаты арендаторских комбайнов.
Особенно непримиримо были настроены бабы. Среди них какой-то скрытый враг пустил слух, что в «Маленькой Буке» - филиале городского кафе, открытом в «Гремяченском», планируется ежевечерний стриптиз, и свои прелести будут показывать городские девки и местная красавица, непутевая Лушка Нагульнова.
Неуправляемой толпой бабы набросились на Давыдова и жестоко избили его. Особенно усердствовали старухи.
- Ты чего сюда приперся нашим казакам головы мутить! – кричала одна с бородавкой и медалью ВДНХ. – Жили без твоего арендаторства и еще проживем!
Давыдов усмехнулся, вспомнив свою последующую отповедь.
- Меня, гражданки, рекэтиры не так били, и то ни рубля не выбили, факт…
Зло усмехался скрытый враг, колхозный бухгалтер Островнов, скрипел зубами агропромовец Половцев…
По пути Давыдову встретился арендаторский сын Федотка Ушаков. Он куда-то катил на собственной «Беларуси». Из оттопыренных ушей Федотки торчали наушники японского плеера.
- Счастливыми будут Федотки! – растроганно подумал Давыдов. – Глядишь, лет через десять большими делами будет этот Федотка заворачивать. Фермером станет. Натуральным. Факт!»
Ну что же, сбылось. Накаркал… Хотя, на момент написания Беспалый Алкаш еще выдавал откровения, что для него «…нет идеала выше чем Ленин», но уже вовсю чмокала редкая гнида Гайдар, чье семидесятилетие недавно отмечала вся либеральная сволота. Дарвалдайствовал сиплым тенорком друг и учитель Верховного Катехона, косой златоуст Собчак, готовя в вольной или невольной связке с хлынувшими в страну цэрэушниками, распад Союза.
Как мы писали в прошлом выпуске, реальность – ключ к фантастике.
Реальность встретила первой в этом году фантастической грозой. Уже на улицах города, вдруг раздался мощный грохот от невидимого за потоком дождя разряда. Мы переглянулись и невесело рассмеялись. У всех мелькнула одна и та же мысль. Водитель понимающе хмыкнул:
- Я тоже подумал, уж не дрон ли…
Да, эта штука посильнее превращения любишкиных в островновных. На пятом году Первой Братской войны ждать прилета вражеских птичек. Фантастика!
Вспомнились строчки малоизвестного поэта:
«А в городе грозы никто и не боится,
А в городе гроза, как в зоопарке зверь.
Пусть пойманной осой разряды будут биться,
Приятно это даже – через балкона дверь.»
Заканчивалось так:
«И лишь когда она, как огненная птица,
Рванется близким блеском в заплаканном окне,
Какая-нибудь бабка, кряхтя начнет креститься,
Не думая о Боге, а вспомнив о войне…»
Вот и настали времена, когда уже для всех граждан Восточной Полуроссии чудесный «весенний первый гром» воспринимается, как следствие очередной кровавой авантюры Западло, итог непредставимой при Советах, фантастической свары между «своими, буржуинскими», втянувшей в свою воронку простых работяг, предварительно ограбленных олипархическими банкформированиями в Белгороде и Харькове, Краснодаре и Одессе, Москве и Киеве.
Нет ничего нового под солнцем…
Тут фашист и параноик Трамп анонсировал удары по Ирану, которые отбросят страну «в каменный век». Тоже ничего нового. Во время вьетнамской войны некий генералишко самой воинственной наружности, массовый убийца беззащитных азиатов (а с иными эта мразь предпочитает не связываться) Кёртис Лемей уже будучи в отставке высказался по поводу операции «Раскаты грома», когда гребаные янки, эти бандиты и нелюди делали то, что они делали всегда и везде - жгли напалмом вьетнамские нищие села: «Мой рецепт решения проблемы таков: сказать им честно, что либо они [правительство ДРВ] втянут свои рога и прекратят свою агрессию (во как!), либо мы их вбомбим обратно в каменный век».
Так что спятивший рыжий хряк не оригинален. Скоро он окончательно станет скорбен главой, и еврейское лобби избавится он него, заменив на более молодую и адекватную дрессированную обезьяну. Ну, примерно такую, каким был эпштейновский клиент Клинтон, которому рабски служили все эти гайдары и чубайсы. Да и сегодняшние либеральные политикаки жадно принюхиваются к к испущенному хряком «духу Анкориджа», готовые в любой момент продать всё - от родной матери, до Крыма и кровавых плодов Русской весны, плюс своего президента в придачу.
Но вот первая гроза... Ее громокипящий кубок – он всегда новый, как вечно ново чудесное стихотворение великого Тютчева.
Здоровья и удачи всем хорошим людям.
Дежурный ювенал «Редьки» Сезон ГРОМОВ.
Забор Гайд-Парка
У официальных СМИ все дни – Первое апреля. Никто не верит…
Радио умнее телевидения, потому что глупость рож комментаторов не видна.
Кому война, а кому - ток-шоу.
Израиль атаковал Иран не из-за наличия ядерного оружия, а из-за его отсутствия. Доказано Ким Чен Ыном.
Когда вместо ответов получают запреты, это рождает ещё больше вопросов.
Дату для блокировки Телеграм - 1 апреля - выбрали специально, чтобы в случае большого народного возмущения сказать, что это всё была шутка.
Народ еще не оправился от замедления Телеграм, а власть уже приступила к замедлению радости и благополучия.
Теле-Еле-Грамм.
Не может человек, воспитанный в борделе, успешно руководить монастырем.
Иорданский казак Дерипаска посягнул на шабад!
Дерипаска не волк, сам в Израиль не убежит, пока не вышвырнут.
Дерипаска оказывается хорошо знает поговорки. А как насчет сумы и тюрьмы?
Америка послала астронавтов вокруг Луны. Матвиена предложила послать в космос «сенатора». Вопрос: какой процент населения России хотел бы, чтобы послать и Матвиену, и ее сенаторов-уголовников?
А дураков, каких мало - оказывается-то много!
Надпись фломастером в туалете Совфеда: "Сейчас ты единственный человек в этом месте, который знает что делает".
У российских школьников обнаружены случаи врастания айфона в ладонь!
Макс – крепкий парень. Столько на него село, а ему все мало.
Свидетельство о публикации №226040301176