Вперёд путешественник. 1942 117м ф54 Бетт Дэвис
Бостон. Шарлота Вэйл (Бетт Дэвис 1908-1989 160) - поздний ребенок в семье, и как все поздние дети несет постоянную печать чрезмерной опеки; мать - Миссис Генри Уиндл Вэйл(Глэдис Купер англ 1888-1971 с 194х исп роли аристократич дам в Голливу - Оск 3 ном лжр2пл - ф Впер _ пу_1942,Песня Бернадетт1943,Моя прекрасн леди1964) держала ее постоянно под контролем с детских лет. Прошли годы и этот контроль превратил Шарлоту в отрешенную и испуганную женщину, единственное, что приносило ей успокоение - резьба по кости.
Супруга одного из братьев Шарлоты - Лиза пригласила в дом своей свекрови психиатра, который, посмотрев на затворницу, поставил ей диагноз: «нервный срыв» и предложил ей посетить свой санаторий отдохнуть и подлечить нервы. Несколько недель проведенные в санатории «Каскад» вернули Шарлоте надежду, а когда ее еще и отправили на теплоходе в круиз к берегам южной Америки, она обрела уверенность и впервые за многие годы бывшая покорная дочь смогла заявить матери, что имеет право на личную жизнь.
Она живёт на грани нервного срыва, окружённая сплошными запретами. Однажды её невестка Лиза представляет ей известного психиатра доктора Жакуита (Клод Рейнс 1889-1967 169). Он выводит Шарлоту из-под гнёта матери, помещая её сначала под свой присмотр в санаторий, а затем с помощью Лизы отправляет её в долгий круиз по Латинской Америке.
Путешествуя до поры под чужим именем, Шарлотта, хотя и значительно изменилась во внешности, чурается общества и почти не выходит из каюты. Но на одной из стоянок она делит автомобиль с Джеремайей Дюво Дюррансом («Джерри»)(Пол Хенрейд 1908-1992 191 _-Ночной поезд на Мюнхен1940,_Кассабланка1942_), которому удаётся немного расшевелить девушку. Они начинают проводить всё больше времени вместе. Однако Джерри женат, его супруга манипулирует им в своих целях, в браке его удерживает лишь младшая дочь — тихая девочка, которую мать держит под строгим контролем. В Рио-де-Жанейро автомобиль, в котором ехали Шарлотта и Джерри, попадает в аварию. Они вынуждены остаться на ночь на горе Пан-ди-Асукар, и из-за этого опаздывают на корабль. Джерри признаётся Шарлотте в любви и просит её не спешить с отъездом — если она улетит самолётом через пять дней, она как раз успеет на свой корабль в Буэнос-Айресе. Влюблённые проводят вместе несколько дней, после чего решают, что им будет лучше больше никогда не встречаться.
Когда Шарлотта возвращается в дом к деспотичной матери, лишь любовь и воспоминания о Джерри помогают ей продолжать жить свободной жизнью и не вернуться к прежней. Шарлотта становится всё более популярной в местном обществе, где раньше не бывала, у неё появляются поклонники, но она не может забыть Джерри. Вновь о нём ей напоминает встреча с его дочерью Тиной, которая приехала в санаторий доктора Жакуита. Шарлотте кажется, что она нашла своё предназначение, а также шанс быть ближе к Джерри. Доктор Жакуит объясняет Шарлотте, что её отношения с отцом девочки могут плохо отразиться на Тине. Шарлотта и Джерри понимают, что, несмотря на большую любовь друг к другу, пока им не суждено быть вместе.
Съёмки закончились на несколько недель позже запланированного, что, в свою очередь, вызвало некоторые трения с творческим коллективом драмы Майкла Кёртица (1886-1962) «Касабланка» (1942), где тоже снимались Клод Рейнс (1889-1967) и Пол Хенрейд (1908-1992). Рейнс закончил съёмки в этом фильме 3 июня 1942 года, а в половине десятого утра на следующий день уже играл свою первую сцену в «Касабланке».
Готовясь к роли Шарлотты до её преображения, Бетт Дэвис (1908-1989) попросила художника по костюмам Орри-Келли (1897-1964) соорудить для неё специальные накладки, от чего она казалась бы крупнее и массивнее, а затем попросила гримёра Перса Вестмора (1904-1970) сделать ей более густые брови. Её внешний вид в фильме стал результатом компромисса, она хотела выглядеть ещё менее привлекательно, но в какой-то момент продюсер Хэл Б. Уоллис (1899-1986) решил, что этого достаточно.
Пример отз. моя_фишка
50 рецензий
Положительная рецензия
26 мая 2010 в 19:16
прямая ссылка
И даже взрослые могут быть одиноки
The untold want by life and land ne’er granted,
Now voyager sail thou forth to seek and find.
“The Untold Want” Walt Whitman/Уолт Уитмен
Отличный фильм. Благородный, сентиментальный. Одновременно театральный и кинематографический. Но от этого вскоре отвлекаешься, втягиваясь в увлекательный мир кино. Вкусный фильм.
Заслугой автора романа, лежащего в основе сценария, и сценариста, в списке работ которого лучший фильм в истории «Касабланка», являются замечательные диалоги и сюжет. Фильм можно, наслаждаясь, просто слушать или растаскивать на цитаты, при условии хорошего дубляжа.
«Я не верю в научные термины. Пусть ими пользуются факиры и писатели», говорит доктор героине при знакомстве. Знакомимся и мы. Очень некрасивая, жутко нервная старая дева, тетушка Шарлотта. Она выплескивает на доктора историю своего короткого романа с офицером на морском судне, который уверял ее:
«Во всей Африке нет таких, как ты». А она, не веря своему счастью, отвечала:
«Мужчины не любят скромниц».
Роман и с ним счастье и свобода разбиваются о бетон материнской тирании. «Поздние дети несут на себе печать», с недовольством изрекает эта сама себе царица.
Героиня отправляется в путешествие, напутствуемая двустишием Уолта Уитмена из уст доктора: «...Вперед, путешественник, кто ищет, тот найдет», учась быть красивой и уверенной в себе. Постоянным ее спутником становится женатый мужчина, едущий без семьи. Она выдает ему свою историю. «Старые девы идеально подходят, чтобы выбирать подарки для юных девушек», помогает она ему в покупках. Он дарит в ответ ей флакон духов и хвалит ее блестящий наряд: «Ваши крылья взяты напрокат, но они всё же вам очень идут.»
Золотой век Голливуда. Когда героиня заплакала, заплакал и я.
Спасибо создателям фильма за моменты, когда чувствуешь, что вместе с героиней живешь.
Героиня курит. Это многократно обыгрывается, поэтому в кадре дым стоит столбом, иногда при просмотре впечатление, что глаза сейчас у меня, зрителя, заслезятся.
В конце фильма героиня находит себе alter ego – девочку Тину, в которой узнает себя, и о которой заботится. Девочка эта милая и очень похожа на Анну Цуканову, молодую актрису, известную по недавнему фильму «Дом Солнца», где исполнила роль бабы Беды, подпольного радио ди-джея в пионерском галстуке, и сыгравшую Мотю в телефильме «Курсанты» Петра Тодоровского.
Актриса, исполнившая главную роль – Бетт Дэвис, красивее многих женщин, но не красавица совсем, хоть и выглядит шикарно, когда героиня ее в расцвете, нарядна и уверена в себе. И подтверждает свою же реплику о существовании другой красоты, не «внешней».
Оск 1943 1л саунд. 2ном :лжр БД,лжр2пл Глэдис Купер.
Отлично сделан и сыгран в основном в расчёте на женскую аудиторию... Контраст между толстой в очках приниженной и стройной изысканно элегантной свободной. Документальные виды Рио. Романтизм. Бетт 1 из лучших актрис в истории кино. Разноббразие образов, не боится быть некрасивой. А вот как комедийная актриса, в общем тоже хорошо. Конечно голливу - у богатых то же проблемы. Настроился соотв жанру и не без удовольствия посмотрел. По 3 из 5 романов Олив Хиггинс Прути о семье Вэйл. вк.
Свидетельство о публикации №226040301730