Как воевали и рыбу ловили рыбаки на Севере
С начала войны советские рыбацкие суда не стали беспомощными мишенями. Экипажи мобилизованных рыболовных траулеров — РТ, пройдя военную подготовку, несли дозорную службу, охраняли конвои, тралили и уничтожали мины. Советские рыбаки гибли под бомбами и снарядами, подрывались на минах, но до конца не спускали флага. За всю войну гитлеровцы не пленил ни одного советского рыболовного траулера.
Именно из траулеров на Северном флоте было сформировано несколько дивизионов сторожевых кораблей (СКР) в Кольском заливе, на реке Иоканге на Кольском полуострове в Мурманской области и на Белом море.
Фрагмент интервью радистки рыболовецкого траулера «Акула» О. П. Генстель (Корниенко) о боевой работе Северного рыболовецкого флота с начала войны: «Плавала я в то время радистом в траловом флоте на РТ-54 «Судак». Мы пополнялись водой и льдом, чтобы выйти в рейс, и вдруг я получила весьма срочную криптограмму, в ней было сказано: «Срочно возвращайтесь в порт». Мы пришли в порт и узнали, что началась война. Мы стали быстро вооружать, ставить пушки и пулемёты. Мой корабль был полностью передан Северному флоту. Нас, женщин и девушек, списали с корабля.
Потом я получила направление на РТ-1 «Акула» и вышла в море ловить рыбу. Для меня первое боевое крещение было в Мотовском заливе, это в 42-м году. Из-за сопок вылетело три самолёта и каждый себе выбрал цель. Сбросил на нас две бомбы самолёт, но не попал. Вышли с тралом и когда заметили немецкий самолёт, стали выбирать трал. Немецкий самолёт стал крутится кругом, бомба упала по правому борту. Он сделал второй заход. Сильное было сотрясение, и вода поднялась.
Нам пришлось работать всю войну в таких трудных условиях, в таких тяжёлых. Выходили в рейс без света, люди работали на палубе в тёмную, людей не хватало, капитан сутками стоял на мостике. Мы выполняли план, ловили рыбу неплохо. Приходили в порт, нам даже банкет делали.
Конечно, бомбёжки были настолько страшные, что другой раз в воздухе до ста самолётов летали, и наши, и немецкие были, очень сильные были бои, и нам приходилось это видеть. Видела, как горел Мурманск в 42-м году, мы в это время возвращались в порт. Так всю войну нам пришлось ходить, промышлять рыбу — кормить тыл и армию. Все знают из истории, что эшелон рыбы был послан в Ленинград. Рыба была нужна стране.
В мой корабль в море не попали бомбы, но в порту попали фугаски и зажигательные бомбы. Верхняя надстройка вся сгорела. Нас поставили на завод. Стояли мы в ремонте рядом с военными: и с эсминцами, и с подводными лодками. Нас одинаково быстро ремонтировали, как военных. И снова уходили в рейс.
А победный салют… Значит, я была дома, мы готовились выйти в море и вдруг ночью такой сильный стук, я сначала думала, что воздушная тревога, слышу радио молчит. Когда открыла дверь, соседка плачет стоит и с ней два военных, говорят: «Как же можно спать?! Победа!». Вышли на улицу, там вся улица ликовала, было очень много народу, очень много военных, все радовались, ликовал весь город.».
Генстель (Корниенко) Ольга Петровна (1920—2004 гг.). Радистка тралового флота во время войны. Уроженка Черкасской области. В Мурманске с 1932 г. С 1940 г. — на рыболовецком траулере «Судак». С начала войны — на траулере «Акула». До 1973 г. работала радисткой. Награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями.
Продолжение следует...
Владлен Дорофеев
Свидетельство о публикации №226040301751