Как стать великим
А разве есть такая, белая зависть? – спросил он, взглянув на меня взглядом, в котором сквозило некоторое недоверие.
Да она есть, - ответил я ему тоном человека уверенного в том, о чём говорит. - И она возникает у людей,- продолжил я, - когда они видят человека на своём месте и втайне, возможно даже сами до конца не осознавая этого, начинают им восхищаться. Вот это и есть белая зависть – ответил я ему.
- Как же это замечательно, когда человек получает то, чего он действительно заслуживает. – опять после небольшой паузы продолжил я. - Я имею ввиду то место в его жизни, которое вполне соответствует именно его психотипу. И когда я смотрю на выдающихся личностей, то мне начинает казаться, что я понимаю от чего они стали великими. Они нашли себя.-
- Значит ты думаешь, что я нашел себя - сказал мне мой друг, искренне впечатлённый услышанным.
- Я не думаю, я в этом уверен. А разве ты нет? -
- Наверное, ты прав – ответил он мне. Сказав это, я увидел в его глазах едва уловимый взгляд, который будто бы говорил мне, - вот ты сейчас уйдешь, а я займусь своим любимым делом. И этот взгляд начал меня гнать от него прочь.
Почувствовав это, я решил поскорее оставить своего друга наедине с собой.
- Ему надо остаться одному,- сказал я себе,- чтобы вновь заняться тем, к чему его постоянно влекла какая-то, засевшая в глубине его подсознания неведомая сила. И он с нетерпением ждал этого момента, чтобы получить от того, чем он собирался заняться в следующее мгновение, то неописуемое удовольствие, которое делала его в такие минуты по-настоящему счастливым. Только он и оно – дело, ради которого ты создан и которому ты должен служить. Это, наверное, и есть то состояние, которое можно назвать не иначе как счастливым.
А быть счастливым человеком – всё равно, что быть великим. Ведь, если человек занимает то место, для которого он и был создан создателем, то он просто не сможет не быть великим в своём деле человеком. Это даже не обсуждается.
Свидетельство о публикации №226040301820