Думки

               
                Бабочка на снегу
 
  Интересные совпадения складываются в очаровательную, а подчас и в трагическую, рваной раной по сердцу, мозаику.

  Летучие осколки бытийных событий, явлений, разновеликие, переливающиеся всеми цветами радуги, многими чувственными ощущениями, вдруг неожиданно складываются в одну картину. Невидимые нити связали все в единую точку, точку, которая называется Жизнь.

 В суетноести ежедневности не замечаем, замечая,  забываем, меняем на ежеминутное, теряем мгновения провидческие.

 Сложилась на днях такая мозаика неожиданная для меня, нежданно-негаданно душу занозила, сна лишила.

 А начиналось все с приятного прослушивания радиопередачи Вл. Матецкого, где он поделился со своими слушателями впечатлениями от увиденной им бабочки на снегу. Видимо, обмануло солнце красавицу, поманило теплом, но трепетные крылья не выдержали встречи с апрелем снегогоном.

  Услышала и забыла, как и многое другое. Но нет, не забылось, вспыхнула эта картинка перед глазами как откровение, как вспышка при прослушивании отрывка из  монооперы Афанасия Яковлева. Ярко полыхнула, удивлением отозвалась раздумчивым. Всего-то музыкальный фрагмент, а вот как неожиданно лёг на зрительный образ, будто и рождены один для другого. Удивило то, что в целом была в музыке тревога сильная и трепетная, надежда.
 
  И окончательное прозрение наступило, когда в конце дня попалась фотография девушки, сидящей в слезах на снегу перед огромным билбордом с фотографией её мужа, погибшего Героя СВО.

  Вот она – «бабочка на снегу». Все нити сошлись в ТОЧКУ, связались воедино.

  Красивая и жуткая правда жизни.


Рецензии
Здравствуйте, Ольга! Мир дан нам в неисчислимых картинах и картинках всевозможных образов, и этим он отличается от воображаемого ада, где царит неправое однообразие, или вовсе там полнейшая тьма. А образ бабочки на снегу мне видится как предупреждение нам, что здесь и не рай, и свет может быть разрушительным, как белый снег для нежной бабочки.
С почтением

Владимир Радимиров   07.05.2026 12:45     Заявить о нарушении
Будьте злравы, Владимир!
Спасибо за отзыв, но не ему моя улыбка, рада Вам. Благополучия!
С праздником! Мира нам всем.

Текст мой на эмоциях, но образ этот очень хорош, многозначен, рискну сказать-нескончаем, как извечны Свет и Тьма. Пытаюсь делами своими малыми цветы для бабочек высаживать, да снег все подзасыпает.
с почтением, будьте!

Ольга Лапшина   11.05.2026 13:29   Заявить о нарушении