Памяти В. Высоцкого. В. Солоухин

Хоть об стенку башкой,
Хоть кричи - не кричи.
Я услышал такой
В июльской ночи.

Что в больничном загоне,
Не допев лучший стих.
После долгих агоний,
Высоцкий затих.

Смолкли лучшие трели
Хоть кричи - не кричи.
Что же вы просмотрели,
Друзья и врачи.

Я бреду как в тумане,
Вместо компаса - злость:
Отчего,россияне ,
Так у нас повелось?

Только явится парень,
Надёжной души-
И сгорит как Гагарин,
И замрёт как Шукшин.

Как Есенин повиснет.
Как Вампилов нырнёт,
Словно кто,поразмыслив,
Стреляет их в лёт.

До свидания,тезка,
Я пропитан тобой
Твоей рифмою хлёсткой,
Твоей жёсткой судьбой.

Что там я - миллионы,
А точнее - народ
Твои песни - знамёна
По жизни несёт.

Ты был- совесть и смелость,
И личность и злость,
Чтоб там власть тебе пелось
И конечно пилось.

В зале струн, в ритме клавиш
Ты навеки речист.
До свиданья, товарищ --
Народный артист!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →