Неважно, кто заливал бетон

Каждый куплет богословского гимна Павла в Еф.1 завершается выражением «в похвалу славы благодати Своей». Это выражение называет цель, ради которой Бог совершает все спасительные действия. Я понимаю это выражение с двумя генитивами так: спасает Он нас по благодати, эта благодать славная, т.е. открывает Божью славу, Божий характер, и поэтому достойна нашей хвалы.

Мартин Ллойд-Джонс пишет, что наше спасение – наибольшее проявление славы Божьей. Вообще все, что делает Бог, сообщает о славе Божьей. Она видна в природе: «Небеса проповедуют славу Божию» (Пс.18:2). Об этом и Пс.8. Если человек не видит этой славы, то это потому, что он ослеплен грехом. Мы смотрим на небо и видим в нем только красоту природы или мыслим о нем научными категориями, а древние люди, глядя на него, видели славу Божью и восклицали «как величественно имя Твое». Говорить «какое красивое небо» или «как интересно устроена вселенная» и не видеть за этим Бога, не прославляя Его, уже значит поклоняться «твари вместо Творца» (Рим.1).

Слава Божья видна и в истории. Потоп, избавление от египетского рабства, разделение Чермного моря и Иордана можно рассматривать просто как исторические события, подыскивая им естественное объяснение, а можно видеть за этим руку Божью, Его мудрость и Его славу.

Но больше всего о славе Божьей возвещает наше спасение. Для совершения этого спасения на земле лично жил и действовал Божий Сын. В этом спасении открывается удивительная премудрость Божья. В воскресении Христа и верующих в Него открывается Божья сила. В изменении жизней спасенных открывается Его благодать.

Как говорит Мартин Ллойд-Джонс, если бы мы исходили из христианского мировоззрения, то в каждом раскате грома слышали бы отзвук славы Божьей и прославляли бы Его за проявление Его могущества. Но все это ничто по сравнению с Его славой, явленной в искуплении. Через искупление Бог побеждает сатану и смерть, и в этом ярко открывается Его слава.

Поразительно, что слава Божья открывается в нас, в церкви: «Дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия» (Еф.3:10), «И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них» (Ин.17:10).

Когда я рассуждаю о церкви, когда я смотрю на верующих – вижу ли я славу Божью? Если то состояние, при котором, взирая на небо, я лишь восхищаюсь красотой природы или гармоничностью научной картины мира, но не порываюсь прославить Бога, объясняется духовной слепотой, то тем более состояние, при котором, наблюдая за церковью и верующими, я не вижу в этом красоты и славы Божьей, обусловлено закрытостью духовных глаз. Поэтому в Еф.1:18-20 и в конце Еф.3 Павел молится о том, чтобы у нас открылись глаза.

«Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф.5:16). Мы призваны «в похвалу славы благодати Его», т.е. к такой жизни, при которой люди, увидев нас, будут говорить «какой славный Бог! Ничем другим, кроме славы Божьей, нельзя объяснить поведение этих людей».

«Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать храм Его» (Пс.26:4). Если ты закрываешь глаза и отказываешься видеть красоту Божью, открывающуюся на богослужении (а закрываешь из-за недостатков верующих, «убогости» богослужения и по другим причинам), то рискуешь не увидеть эту красоту в книгах, на ютубе, в личном исследовании Писания и т.д., какую бы оптику ты для этого не использовал.

Влад Насонов опубликовал где-то фотографию двух зданий под названием «Гуси», которые стоят в Технопарке Новосибирского Академгородка, наклонившись друг к другу, и наверху между ними есть проход. И несколько человек его спросили: «О, здорово, а кто это придумал?» Никто не спросил: «А кто вставлял окна? Кто заливал бетон?» Потому что это неважно, основной вклад внес тот, кто спроектировал. Ему и слава.

Так и в контексте всей вселенной. Тот, Кто все придумал – Он славный. Представьте себе, что нарисованные на картинах люди могут говорить. Вы подходите в музее к картине, рассматриваете ее и говорите: «Какой великий художник, как гениально он создал это полотно». А люди на картине возмущаются и говорят вам: «А я? Это ведь я красивый, почему ты меня не похвалишь?»

Слава, красота, достоинства действительно у нас есть, но их назначение – привлечь внимание к более высокой славе, красоте, достоинству Бога. Они производные, а источник – слава Бога. За красотой голоса и телесной красотой важно разглядеть красоту Господа. Величественность храма не должна затмить величественности Того, для Кого храм построен.

И помочь в этом удержании внимания на главном может осознание следующей цепочки. Как происходит пение? Есть тело, которое издает голос, голос посредством мелодии произносит слова, а слова сообщают о Боге. Отвлечься можно на каждом звене передачи, излишне сосредоточив внимание на красоте а) тела, б) голоса, в) мелодии, г) слов.

Эти четыре составляющие во время пения призваны показать красоту Господа. Наслаждаясь красотой Господа, мы одновременно наслаждаемся и красотой Его творения, которое свидетельствует о Нем, но если мы наслаждаемся только красотой творения, то рискуем начать служить и поклоняться твари вместо Творца. Еще раз: красивые тела поющих стоят на богослужении впереди для того, чтобы могли звучать красивые голоса, которые поют красивые слова на красивую мелодию о красоте Господа.

Джон Пайпер в первом томе биографической серии цитирует во второй половине книги Лесли Ньюбигина, который говорит, что можно использовать всю лексику христианства и говорить при этом только о себе, о своей нужде в спасении, отводя Богу вспомогательную роль. В результате мы рискуем стать эгоцентристами, сосредоточенными на себе, а не на славе Божьей.

Я однажды несколько недель при конспектировании проповедей, которые слышу с кафедры, делал в конспекте такую краткую пометку для каждой проповеди: в этой проповеди говорится больше о Боге или о человеке? Или по-другому так: кто находится в центре внимания, кому отводится ведущая роль? Одиннадцать из двенадцати проповедей были человекоцентричными.

Еще я тогда обратил внимание на то, насколько богоцентричны старые прохановские гимны в наших песенниках – и стал очень, очень ценить музыкальную часть богослужения. Ну, а песни современные с этой точки зрения анализировать совсем уж грустно.

Сейчас много говорят о богоцентричности, о христоцентричности. Это отличный тренд, но здесь есть опасность или подвох. Люди готовы поставить в центр Бога, если это будет Бог, Который готов поставить в центр их. Т.е. люди согласны быть богоцентричными, если Бог согласится быть человекоцентричным. Но нет, Бог богоцентричен. Подробнее о том, почему Бог ставит в центр Свою славу, можно прочитать в книжечке Льюиса «Размышления о псалмах».

04.04.2026


Рецензии