Василиса, говорящий кот и волшебная книга часть 1

Василиса Чудик, ученица 11 — го класса «Б» была из тех девочек, что получала только хорошие и отличные оценки, но постоянно витала в облаках.

Её любимыми книгами оставались сказки, хотя  все её одноклассники уже давно предпочитали серьезную литературу. Наверное, поэтому она постоянно попадала в необычные истории.

Однажды, она опоздала на урок биологии из—за лягушки, которая, заблудившись, прискакала на школьный стадион. Делать нечего и Василиса понесла  путешественницу на озеро.

Преподаватель Леонид Андреевич строго спросил: «Ну, Чудик, где же мы были? Почему ты пришла только к концу урока!»

«Лягушку спасала», — глядя в пол, ответила Василиса.

«Какой класс?» — преподаватель придвинулся к журналу и прицелился к фамилии Чудик, чтобы поставить ей двойку.

«Земноводные», — просто ответила ученица, вызвав смех всего класса. И неизвестно, что было бы дальше, если бы не прозвенел звонок на перемену.
«Василиса, ты учишься в 11 — ом классе! В этом возрасте надо быть серьёзнее!» — покачал головой Леонид Андреевич.

Весь оставшийся день Василиса просидела, глядя в окно, за которым сентябрьский ветер обрывал пожелтевшие листья и устилал ими школьный двор. Стаи перелётных птиц тянулись на юг, какой—то первоклассник рвал большую булку и кормил прыгающих воробьев.

Рядом с окном, в которое был хорошо виден школьный двор, рос старый дуб. Обычно на нём сидела сорока, но сегодня на её место взгромоздился большой чёрно—белый кот. Он смотрел прямо на Василису. Конечно, в этом не было ничего необычного. Но потом он зевнул, закрыл один глаз и просидел так до конца уроков.

Возвращаясь домой, Василиса, как обычно, зашла в парк, чтобы посидеть на своей любимой скамейке. Как же она удивилась, когда увидела, что её место занял тот самый кот!

Она открыла, портфель, достала недоеденный бутерброд, наклонилась и поманила его розовой колбасой: «Кис—кис—кис».

«Что за глупые стереотипы?» — промурчал кот и потоптался передними лапами.
Василиса застыла с вытянутой перед собой рукой, как в детской игре «Замри», а потом откусила колбасу и стала её жевать, не сводя глаз с говорящего кота.
«Ты пореже налегай на фастфуд: сплошная химия. Как тебя зовут?» — спросил кот и опять прикрыл один глаз.

«Василиса, — ответила девочка. — Я из школы иду домой», — показала она колбасой на школьное здание.

«Анубис, — коротко представился кот. — Я к тебе по делу».

продолжение http://proza.ru/2026/04/12/173


Рецензии