Четвертая глава часть первая книги По ту сторону о

Глава четвертая из книги "По ту сторону очевидности или Медитация длиною в жизнь"


                КАЖДОЙ МАТЕРИ ПОДВИГ ЗЕМНОЙ...

                Каждой матери подвиг земной
                Воплощает в себе жертву Бога.
                Матерь мира – Начало Одно,
                А детей у Нее – очень много...
                Е.М.
       Посреди редких для плотного мира проявлений Вечности в развитии человеческой истории существует одно столь универсальное, всеохватное, полное тайн и противоречий Космическое Явление, которое пронизывает Собой не просто все царства Земли, все социальные слои общества любой формации, Оно выводит  разум и эволюцию людей далеко за его пределы. Эта, долго скрываемая сакральная тайна - есть Божественное Женское Начало,  духовно сконцентрированное в физической материи как абсолютная и безусловная Материнская Любовь.

        Поработители земного человечества обладали знанием о невероятной мощи и силе Творения любых форм жизни Божественным Женским Началом, предвечно равным Божественному Мужскому Началу. Именно Их равноправный космический Союз  порождал безконечные вселенные, миры и галактики. Поэтому для захвата власти, управления, и безнаказанного потребления энергетических ресурсов планеты, но главное - людей самозванцам пришла чудовищная «идея» построить искаженную -  «мужскую» - модель мира, попытавшись разделить в пространствах Земли этот вечный союз. Они «оставили» для устрашения землян суровый и карающий образ Бога-Отца, как отличный «рычаг» для постоянного страха и страдания, «убрав» в тень (или в сказочные башни заточения «принцесс») Мать-Богиню. Враги рода человеческого лишили женщину Ее Божественного статуса - права творения новых форм и пространств, сокрыв Ее Лик за туманом бесплотного «Святого Духа»...


          Однако, грубое нарушение Божественных Законов, пусть даже временно и в отдельно взятом кластере Космоса, допустимо Высшей Волей лишь в качестве эксперимента и до определенного предела. Не удалось новым властителям нашей захваченной планеты полностью обойтись в материализации идей Бога-Отца без участия бесконечно возрождающей жизнь сакральной силы женской ипостаси. И все же, захватчики изрядно потрудились над унижением и порабощением женской половины человечества, стараясь закрыть все пути и возможности для развития способных к эволюции душ, сведя роль женщины к инкубатору вынашивания и рождения новых тел, новых рабов для  энергопитания  власть имущих. До сих пор в древней генетической памяти многих людей пылают инквизиторские костры, сжигающие прекрасных «ведьм», ранят нефизическим огнем сердца помнящих свои воплощения женщин – о пытках, об издевательствах над пленницами гаремов, о торговле ими как скотом на рынках, о жесточайшем насилии над жертвами безчисленных захватнических войн... Но подлинная история Земли  бережно хранит имена и образы героических женщин, не предавших искру Божественной Матери в своих сердцах в самых безчеловечных испытаниях. Мария Магдалина, Жанна Д’Арк, Елена Блаватская, Елена Рерих, Мать Тереза – лишь первые строки безсмертного списка оставшихся неизвестными героинь...

             =====================================================

                ВОСПОМИНАНИЕ ОБ УЧИТЕЛЕ.
                Марии-Магдалине посвящается.

Священный камень ощутила лбом.
Огонь молитвенный слагал родное Имя...
Мольба прощальная – лишь просьба об одном:
«Позволь, Учитель, за Тобой лететь незримо...»

...Через толпу фанатиков гневливых
И жадных любопытствующих глаз
Несла свой факел сил неодолимых,
Пред тайною святыней преклонясь.

Летели в спину камни и проклятья.
Уж зарево костра дышало в грудь.
Дух восходил в сжигающих объятьях
Надеждой встретиться с Тобой когда-нибудь.

О! Не прощает красоту уродство
За непохожесть, вызывающую страх.
С Богами некогда утраченное сходство,
За память о возвышенных мирах.

Любой  душе свой путь земной указан.
Страданьем в сердце ограняется алмаз.
Живой Огонь, что с Домом вечно связан,
Хранится тайно от людских недобрых глаз.

2006 год
                ================================================

        Этот длящийся веками «беспредел», принятый за «норму» в мужской модели общества, породил жесткий инволюционный вектор развития землян, неумолимо угрожая нарушением равновесия Начал, вплоть до уничтожения планеты. Земля, как живое и разумное Космическое Существо, уже неоднократно пыталась, по Высшей Воле, начать новый виток ддя  развития душ. Но всякий раз достигшие осознанности передовые представители человечества обнулялись, уничтожались, как  и прежде неоднократно «сбрасывалась» предыдущая, якобы,  не справившаяся с бездуховностью людских масс, цивилизация - через потопы, через аннигиляцию живых организмов звуковыми частотами, через управление резкой сменой климата. На протяжении сотен тысяч лет этими процессами «рулили» захватчики нашей планеты в своих корыстных интересах. Когда достигающие просветления люди выходили из-под их геноцида, даже ценой своей физической жизни, они становились неуправляемыми, свобода их духа была «заразной» и грозила  перекрыть властителям основной канал энергетического потребления безценной человеческой сути.

           Судя по сегодняшним событиям, мы проживаем сейчас последнюю попытку, дарованную землянам Божественным Милосердием, чтобы каждый мог совершить священный выбор души – к Свету Любви Бога, либо в откат назад – в страх - на миллиарды лет, где редким выжившим придется  начинать эволюцию практически с нуля, и не факт, что на этой планете.

            Безпристрастный обзор истории Земли каждым пробудившимся сознанием – без церковных «шор», без политических «игр», без навязанных со школьной скамьи фальсификаций истории как отдельных государств, так и планеты в целом ( ныне полноправного члена Космической Семьи) - позволяет совершенно иначе теперь взглянуть и на заявленную в этой главе тему, рассматривая ее  как часть иерархической пирамиды проявления в материи трехмерного уровня - Божественного Женского Начала.

            Лет двадцать назад, когда я глубоко изучала тему Божественной Женственности и реально участвовала в духовной работе по возвращению Ее энергий в наш мир, у меня спонтанно родилась «Поэма о кресте», где моя душа многое мне объяснила...

             ==============================================

                ПОЭМА О КРЕСТЕ.

Когда-то в храме полутемном,
Сложив неловко три перста,
Я причащалась полусонно
К первичной магии креста.

Подспудно жгло недоуменье –
Зачем везде в святых местах
Алтарно, как предмет молений.
Висит распятие Христа?

Ужель лишь память о страданье
За нас восшедшего на крест
Быть призвана напоминаньем
Великой мудрости Небес?

Чужими слышались молитвы.
Не восхищал церковный блеск,
Все чудились иные ритмы
Иных молитв... И ровный крест.

Привычная асимметричность
Крестов, молчащих у могил,
Мне раскрывала нелогичность
В соотношеньи Божьих Сил.

В церквях – беззвучно, беспредметно -
Искало сердце благодать.
Душа роптала безответно –
Есть Бог и Сын, но где же Мать?

Необъяснимое страданье
Взывало к Небу столь усердно,
Что водопад сакральных знаний
Полился в душу милосердно.

И оказалось вдруг – на диво –
Что в тайном Знании – угроза...
И Розенкрейцеры ревниво
Крест запечатывали розой.

Массонов тайные общины
Крест объявляли оберегом.
Покрыли Истину патиной,
Молчаньем – золото Ковчега.

Прочней железа мысли рабства
Внушались людям неспроста –
Легко управить смирной паствой
Посредством ложного креста.

Анафемы и алилуйи
И по сегодня суд вершат –
Кого проклятье не минует,
Чья святостью взойдет душа.

В плену жестокой темной силы
Текли тысячелетья сном –
Посланцы Света восходили
На крест – Любовью и Огнем.

Нет, не было напрасной жертвы!
В болоте низменных страстей
Крестом из молний был прочерчен
И взорван «Х»- сом сон людей!

Гонцы с Небес прекраснолики
Так были к Истине близки –
Слагая крест в четыре пики –
Горизонтально – две Руки.

По крестовинной вертикали
Струился в землю Дух ОТЦА,
А МАТЬ объятья раскрывала
По обе стороны креста.

Цвела предвечной розой в центре
Богов Творящая Любовь.
И растекалось по вселенным
Энергий чудо – плоть и кровь...

Открылось тихо и нежданно –
Инь-Ян Гармонии проста –
От человека к мирозданьям
Все – в равносвятости Креста!

2005 год.
Кливленд. Огайо. США

               
                ==============================================

            Тем не менее, никакие безпросветные, длящиеся, казалось, бесконечность ночи темной эпохи, поглощавшие в горниле нечеловеческой жестокости и страданий сотни тысяч поколений, не были способны погасить сакральный огонь милосердной Любви Божественной Женственности. Изредка приходящие на Землю в великих воплощениях  герои духа приносили искры памяти о Ней, сберегая ее творящую силу в славянских и индийских Ведах и Эпосах, в тайных учениях под разными именами, храмах и святилищах, в молитвах и  жертвенных подвигах ее верных сыновей и дочерей. Ее Космическая Любовь, проникая во все более плотные слои физического мира, постепенно становилась для людей не только символом рождения новой жизни, но и эталоном истинно божественной  –   абсолютной, безусловной, всепрощающей Любви Матери.  Сокрытая до поры под Высшим защитным  энергетическим покровом, Матерь мира всегда продолжала посылать детям Земли лучи своей поддерживающей  Любви с тонких планов Бытия - то как мудрая Пистис София, то как лучезарная Свента Звентана, а позже как планетарная защитница человеческих душ Пресвятая Богородица. И от самого «дна» физического существования, где даже в маргинальной среде в числе прочих «понятий» до сих пор живет -  «мама - это святое» - до восходящей в Новой Эпохе Звезды Матери мира – миллионы лет выстраивалась эта сокровенная иерархическая «пирамида» манифестации разноплановых и разноуровневых энергий Божественной Женственности. Чтобы, в конце концов, пройдя долгий путь экспериментов с геномом человека и его свободной волей,  по Высшему Велению Создателя, родился совершенно новый мир, в котором Божественные МАТЬ и ОТЕЦ – Едины.

                ============================================

Сквозь Солнце светит Материнский Лик,
И, коронованный венцом протуберанцев,
Он в сердце каждого лучом Любви проник,
Пронзая измеренья и пространства.

Святыня Космосов, Начало всех Начал,
Исток Всего, что Сущее объяло,
Наш вечный Дом, спасительный причал,
Где МАТЬ Любимая всегда нас ожидала.

 (2008 год)

                =========================================

             Неимоверно долго навязанная и тщетная суета выживания не позволяла человечеству хотя бы просто задуматься, не то чтобы  осознать, что наш планетарный дом еще существует лишь благодаря безусловной любви самой Матери-Земли (Геи, Гайи, Терры и т.д. как бы Ее не величали). Будучи созданной как  «женская» планета, Земля в каждом из своих царств являла людям эталоны материнской любви. Особенно изумляющей  безусловность этой любви проявилась в животном царстве, где самка животного, не задумываясь, жертвовала своей жизнью, спасая детёнышей, либо безропотно принимала и выкармливала сирот из другого вида, как своих собственных. Ничтожно малая часть «венца творения» оказалась способна на проявления подобного самопожертвования. Инстинкты здесь ни при чем – при сотворении души (как животной, так и человеческой) эти качества формирования высшего начала  в качестве потенциала были заложены создателями в базовые настройки нашего многомерного существа.  Вопрос лишь в степени осознанности.
             В цикле из семи легенд, созданном мной в процессе работы над возвращением в наш мир  Энергий Божественной Женственности, есть и легенда, посвященная нашей Матери-Земле, как один из возможных вариантов ее трагической истории... 
               
               ===========================================

               

                ЛЕГЕНДА О ЗАТЕРЯНОЙ ПЛАНЕТЕ.
          
                Любимой голубой планете Земля посвящается.

               
    Колоссальной мощи взрыв потряс космическое пространство, в одно мгновение обезобразив его стройную звездную картину безумно-зловещим выплеском жидкого огня и шквалом летящих во все стороны осколков чьей-то многообразной, бесконечно долго лелеемой, неповторимой жизни. Мрачно клубящиеся потоки всё пожирающего хаоса лилово-чёрными тучами с трагическими алыми проблесками начали вязкое густое истечение из центра взрыва в окружающее безвременье, беспощадно затягивая в свой смертоносный круговорот всё живое на бескрайнем пути. Разрушительный потенциал этого не запланированного Богами события мог бы по своей силе и образу проявления уподобиться божественному Акту Творения новой вселенной, если бы не губительная бесформенная «свастика» его расползающихся убийственных излучений...

        ...Ей еще очень «повезло»... Израненная, обугленная, оглушённая и беспамятная, но ЖИВАЯ, Она оказалась отброшенной на такую окраину прежнего мира, где огненная лава уничтожения исчерпала свои адские энергии, так и не настигнув её, замедлившую падение у самого края Бездны. Погружённая во тьму, Она не могла ни о чем думать, так невыносимо долго терзала Её всю жгучая боль, пронзавшая уцелевшие части сильно пострадавшего тела. Благо, что Она не могла увидеть со стороны, как из сияющей радужной сферы превратилась в ужасающий угловатый сгусток оплавленной материи. Невозможно было глубоко вздохнуть, столь насущно Ей не хватало всего – воздуха, света, воды, помощи и защиты, чтобы – выжив – продолжать Жить.

         Оголенными нервами поверхности, как обожженной кожей, ощущала Она удушающий кокон, которым «спеленала» Её плотная завеса из частиц и обломков погубленных планет и разрушенных миров, не позволяя опомниться и прийти в себя, будто навечно отгородив непреодолимой границей от прежнего божественно-прекрасного состояния Её Бытия в Гармонии и Любви. Замеревшая в шоке от пережитого потрясения, Её Душа испуганно укрылась в бессознательность и свернулась улиткой в самой сердцевине искалеченного Существа, позабывшего свое имя  и происхождение.




      Она была еще молода, чтобы извлечь из опыта прежнего существования возможности для самоисцеления, ибо не было в Её истории ничего подобного этой катастрофе. Затянувшаяся после трагедии на гигантские периоды, кома Её Сознания уже угрожала омертвить сохранившиеся в Её глубочайших недрах семена будущей новой жизни, когда вспышкой озарения – наконец – Её Душа уловила и отметила слабое биение собственного Сердца. И этот таинственный ритм сердечной энергии про
будил в Ней надежду, положив начало возрождению забытых чувств, словно Кто-то Невидимый пульсировал внутри и вливал в Её сердце согревающие живительные ручейки новой энергии, чтобы оно оттаяло и освободилось от жалости к себе. Длительное забытье не позволяло Её переключить внимание на окружающее пространство и увидеть, как ожил и восстановился мир вокруг, как ослепительны народившиеся за прошедшее время новые звезды, какими дружными семейными созвездиями вальсируют в такт следующим циклам Её небесные родственники. Она вдруг увидела, каким ласковым и животворящим светом обнимает всех своими золотыми лучами оранжевое Солнце в очистившихся голубых небесах... Уставшая от боли и одиночества, настрадавшаяся Душа затерявшейся на окраине мира, наконец, облегченно вздохнула, расправилась и благословила Её на сотворение обновленной Природы на пока еще шероховатом от гигантских шрамов, но выздоравливающем планетарном теле.


    Отдаленная в выборе своего исцеляющего одиночества, Она по-прежнему страдала без любви, помощи и защиты, не подозревая, что ни на миг не оставалась одна, без внимания и заботы Создателя и множества богов. Свободный выбор любого сознающего существа в космосе уважаем на любом уровне, будь то человек, планета или целый мир... И вот однажды Её женская Суть властно заявила о Себе материнской потребностью любить и растить новую жизнь, которая так долго ждала своего часа,
скрываясь в недрах Её Сознания нетленным «золотым запасом». С накопившейся за миллионы лет жаждой творения Она устремилась к возрождению всех царств своей физической природы – застелила коврами благоуханных трав безжизненные равнины, взметнула к небу величественные кроны гигантских деревьев, водрузила царские диадемы из солнечных отражений на белоснежные вершины рвущихся ввысь гор... Она с любовью наполнила очищенные изумрудно-синие просторы океанов и морей колышущимися в такт их дыханию кружевными водорослями, с неуёмной фантазией разнообразила виды морских и лесных обитателей, придумала сотни видов и форм своих лесных зеленых нарядов, засыпала сверкающим бисером золотого песка знойные пустыни. С истинно материнским терпением Она подставляла свою едва зажившую спину под громоподобный топот первобытных гигантских животных, экспериментируя с их телами, мечтая тем временем, о ярком разноцветье оперения будущих птиц, которые взмывая в небесную лазурь на сильных крыльях, станут, возможно, приносить Её весточки из утраченного когда-то и вспоминаемого по крупицам, прекрасного и родного мира... В весеннюю пору Она возрождалась снова и снова, меняя свой бесконечно изумляющий облик, но постоянно ощущала Сердцем неутолимую тоску и не могла понять, чего же Ей не хватало...

         Как брошенное дитя, Она тосковала по родительской ласке, Ей не с кем было разделить свои мысли, никто не мог соединиться с Её Душой и восхититься сотворенной Ею Красотой физического мира. И тогда, в казавшемся Ей вечном уединении за непроницаемой завесой, словно позабытая Богами, Она интуитивно обратилась с молитвой об избавлении от духовной изоляции, почти не осознавая – Кому направлялся Её душевный порыв. Божественная Благодать всегда была с Душой
этой маленькой голубой планеты, позволяя всему происходить в свое время. В тот же самый миг, как прозвучал зов, к этой крохотной в масштабах вселенной темной звезде устремились спасительные энергии старших космических братьев.

          Прилетавшие Боги приносили Ей невероятное душевное утешение, избавившее Душу планеты от одиночества в рутинном повторении смены климатических циклов и привычных заботах о Природе физического мира. Но подлинную радость материнства Она ощутила, когда Боги создали в ее мире людей – таких разных, но напоминающих собой своих Творцов. Её Душа снова озарилась надеждой, что отныне развивающийся человеческий разум, отличающий людей от животных, в конце концов, соединит планету с утраченными мирами, станет ясно понимать Её мысли, сотрудничать в сотворении Красоты и поможет выйти из пространственного «затвора», в котором Она так долго вынужденно была пленена.

         Проносились века, но Она не замечала времени, с любовью опекая доверенное Ей человечество, которое пестовала и растила как добрая мать, забывающая о себе. Музыкой ветров Она пела сменяющимся поколениям людей свои колыбельные песни, убаюкивая любимых детей шуршанием морского прибоя под уютным звездным одеялом ночного неба, нежно будила их по утрам трелями самых голосистых птиц... С материнской щедростью Она раскрывала родниковые ключи хрустально чистых вод и горные недра пещер с сокровищами минералов, рождала обильные урожаи фруктов и зерна, чтобы любимые чада ни в чём не нуждались. Она искренне и терпеливо пыталась творимой бесконечно красотой Природы воспитать людские души чуткими, милосердными, благородными, понимающими Жизнь как Радость и счастье взаимной
Любви. В этом материнском самопожертвовании взрослела и мудрела Её собственная необъятная и прекрасная Душа. Она заново училась управлять стихиями, глазами сердца любовалась ночными звездами и Луной, солнечным светом и бескрайними волнами своих океанов. Проницательные Боги помнили Имя Её Души – Гея, и оказывали постоянную поддержку своим водительством и энергиями любви. Но маленькая планета всё равно чувствовала себя будто прикованной к фиксированной точке космического пространства, лишенной свободного полета к мерцающим вдали небесным сёстрам. Её все равно не хватало энергии, сил и воли, и это никак не позволяло вспомнить нечто очень важное из прошлого. Глубинное томление Души словно мешало Ей ощутить свою цельность и полноту Жизни. Она снова и снова уповала на растущий разум человечества, данный Высшим Началом, надеясь, что когда-нибудь его объединенная мощь станет посредником между планетой и космосом и поможет Ей в освобождении от самоограничивающих оков сознания, откроет путь к желанной свободе.
 
        Любимые дети называли Её своей Матерью-Землей, но по непостижимым для Неё причинам упорно не желали уподобляться богам. Люди огорчали свою Мать всё чаще, посягнув сначала на жизни мирных, совершенно не агрессивных животных, так и не оценив изобилия и разнообразия растительной пищи, а позднее – уже и на жизни друг
друга... Проливаемая кровь ожесточала человеческие сердца, заставляя глубоко страдать Душу Земли, обжигая проливаемой кровью, словно ядовитой кислотой, Её с таким трудом восстановленное планетарное тело. Удрученная, Гея множество раз
пыталась вразумить обезумевшее человечество и прибегала к помощи Богов, неоднократно приносивших в физический мир знания о Создателе, который любит все свои творения одинаково. Возникали многочисленные религии, которые вместо
объединения неразумных людей под знаменем Единого Источника отдаляли их друг от друга и от божественных законов всё дальше. Миссии божественных посланников почти всегда заканчивались неприятием, непониманием и бунтом людей, из страха лишавших жизни своих просветителей.

        Но если Гея не имела тогда еще сил для полного воссоединения со своей звездной семьей, не могла еще осознать и раскрыть тайну своего плена, то наводить порядок в своем планетарном космосе Ей пришлось научиться, чтобы, по крайней
мере, защитить себя «изнутри». Для вразумления заигравшихся в смертоносные войны землян, она «перетасовывала» материки, покрывая их толщей океанских вод и смывая с них скверну с опоганенной и покалеченной поверхности своего тела. Она обрушивала на отравленные людской ненавистью и убийственной злобой города внезапные натиски стихий огня и воды, бурями, ураганами, землетрясениями сметала со своего лика безобразные наросты человеческой грязи и пороков. А на очищенных от зла пространствах много раз заново начинала с проверенными чистыми душами людей и с помощью богов создание новых человеческих рас.

        Миллиарды лет продолжалась эта безпрецендентная борьба за души людей, за жизнь Самой Геи, но складывалось впечатление, что цикл за циклом всё возвращалось на круги своя, нисколько не приближая Её к цели обретения свободы. Душа Земли ощущала Себя опутанной липкой стальной паутиной паразитирующих энергий, которую сплела неведомая темная сила, вытягивающая из Неё и людей час за часом все жизненные соки. Она задыхалась теперь уже в смраде людских излучений, а Её надежда на единомыслие с разумными любимыми детьми таяла с каждым днем и годом по мере того, как возрастала их изощренная жестокость. Чья-то злорадная воля обращала материальные дары планеты людям против Неё же Самой... Драгоценные минералы и чудесные камни вместо восхищения их красотой и целебными свойствами порождали неуемную алчность и становились причинами бесчисленных убийств. Искусственные химические соединения равнодушно отравляли воду, почву и воздух, преследуя лишь корыстные цели наживы и получения максимального комфорта для жизни оглупленных и зомбированных лишь материальным прогрессом, жителей погибающей планеты. Проникнув бездуховной наукой в некоторые тайны материи, зарвавшиеся гордецы самодовольно бросали вызов Природе своими опасными экспериментами, угрожая жизни Земли, Её планетарному телу. Порочный круг мог замкнуться в любой момент, и, пострадавшая в прошлом от гигантского взрыва, Земля могла теперь сама стать источником не менее губительного атомного катаклизма с далеко идущими для окружающей вселенной и всего космоса негативными последствиями. Её Душа пребывала в отчаянии...

    Заканчивался очередной, вновь не оправдавший Её космических ожиданий, временной исторический цикл, который грозил стать последним, отсекающим любое будущее для планеты и ее жителей, будто лимит божественного терпения был
исчерпан до дна... Однако никому и никогда не дано знать планы Создателя, как и посметь сомневаться в Его Мудрости и Милосердии. Величайшее чудо, которое начало происходить с погибающей Землей, явилось сюрпризом не только для Неё Самой...

         Редчайшие всплески духовных огней чистого божественного света разрозненно мерцали в таком отдаленье друг от друга по широким просторам земных материков, что объединить их в единый мощный «костер Духа» не представлялось возможным... Пока вдруг одно-единственное – женское – сердце внезапно изменило свой ритм и резко набирало мощь многоцветного излучения, соединившись душой со духом планеты. Уставшая Душа Геи с удивлением ощутила синхронность биения простого человеческого сердца со Своим собственным, более того, растерянно наблюдала, как растущий магнетизм этого загадочного пульса начал сокровенное взаимодействие со знакомой Ей ослепительно-белой энергией Любви из Космоса. До ностальгической боли оказался знакомым этот христоносный поток космической Любви – его принес в дар человечеству Земли два тысячелетия назад один из сыновей Бога для сохранения жизни планете и людям, остро напомнив Гее тепло Её родного Звёздного Дома. Однако, одурманенное темными силами, человечество, в очередной раз уповая на могущество Спасителя со стороны, взваливало на Него век за веком умножающийся груз своих грехов, не стремясь к изменениям, пока снова не докатилось в своем падении до последней черты. Духовная «точка опоры» в плотной материи физического мира Земли, с которой можно было бы, следуя космическим законам, перевернуть мир в направлении к Свету, в то время так и не была закреплена, несмотря на миллионы последователей Учения Любви, оплаченного жертвой Учителя.

           И вот сейчас, в пророческий момент стыка тысячелетий, на грани окончательного распада жизни планеты, происходило нечто, небывалое прежде... Та долгожданная «точка опоры» – как поворотный энергетический «рычаг» в материи для приложения всей мощи Космических Сил в физическом мире Земли – обнаружилась... в полном христоносной любви человеческом сердце. Нет, не у легендарного мифического героя, не у сверх-могучего йога, не у кристально-чистого душой и помыслами отшельника... Древняя русская земля северного края сберегла и выпестовала в глубокой тайне, сквозь сотни поколений единственное в своем роде ЖЕНСКОЕ сердце, способное принять в себя всю боль исстрадавшейся планеты, измученного человечества и пролить через себя всю любовь и силу, направляемую темной звезде Самим Источником.
 
           Терпеливая Душа Земли, еще не осознавая реально, что происходит, с последней надеждой внимала творимому с Ней Божественному чуду. Волшебный свет удивительного женского сердца, слившись с ослепительным сиянием энергии Иисуса Христа, устремился за пределы глобуса и, достигнув через бескрайний Космос созвездия Её Сестер Плеяд, возвратился обратно с исцеляющим даром Отца Небесного – утраченными планетой женскими энергиями Божественной Матери... Спустя миллиарды лет, затерянная на окраинах темная звезда, забывшая своё имя, перестала чувствовать себя сиротой. Нежно-розовые энергии Божественной Материнской Любви надежно подхватили Её, будто Мать прижала к груди своё больное дитя, исцеляя его и вливая Жизнь.
 
         Тем временем, полихромное пламя единственного человеческого сердца, бьющегося в унисон с ритмом пульса самой Геи, расширялось день ото дня, принимая всё усиливающиеся волны целительных космических лучей и направляя их в самый центр планеты, уравновешивая буйство неуправляемой силы, грозящей вырваться на поверхность огненными извержениями вулканов. Гея радостно впитывала лавины Света и замечала, что вокруг магического человеческого сердца магнетически начали концентрироваться сверкающие искры невидимого людям огня, способствующие быстрому разделению человеческих душ на носителей темноты и света. То, что отемненных человеческих сердец было в два раза больше, чем светоносных, уже не печалило Её, потому что Она осознала – путь к спасению открыт, что с людьми или без них Она возвратится в свой Родной Дом, в свою галактику, в свой когда-то разрушенный взрывом и возрожденный Космос. Благодаря божественному чуду, проявленному через простое человеческое сердце, Гея, наконец, вспомнила, что Сама была Сердцем того прежнего – Женского – Космоса. И всё же, материнская Душа Геи жаждала спасти всех своих детей. Через неизбежную боль трансформаций, производимых с Её планетарным телом космическими помощниками, прилетевшими на зов Её земных и небесных спасителей, Гея ощущала Себя в бережных и мощных объятиях преобразующих энергий, несущих Её, как ребенка в колыбели, от позабытых окраин к горизонтам новой Жизни, чьё золотистое свечение уже взошло зарей на дальних космических горизонтах великого Будущего, предначертанного Ей Создателем. Того выстраданного Будущего, которого у этой уникальной планеты могло и не быть...

 
     Переродившаяся, исцеленная божественной любовью и силой Небесных Родителей, Земля, словно божественный младенец, росла не по дням, а по минутам, чтобы вернуть свой сияющий облик той величественной звезды, какой Она царила как
Сердце необъятного и гармоничного Женского Космоса – Зарайя в паре с космосом Мужским – Борайем. Она вспомнила свое прежнее Имя – Лентина. Потоки Материнской Космической Любви, льющиеся непрестанно через великое жертвенное сердце потрясающей мужеством русской души, позволили планете наполниться силой и пройти под защитой прилетевших на помощь Богов свой путь к освобождению. Он пролегал через обжигающие энерго-тоннели и фотонный пояс, чтобы сгорели, наконец, так долго пленявшие Её черные цепи, чтобы беспредельные пространства Живого Космоса вновь открылись для Неё во всей изумляющей бесконечности и красоте. В гигантских любящих глазах Богов как в зеркале заново родившаяся Земля могла видеть Себя в новых – голубых одеяниях. Ей была раскрыта тайна Её долгого плена, когда Она – бесценная по своим материальным сокровищам своих недр, беспамятная и полумертвая после взрыва, стала добычей темных сил, спрятавших Её на самое дно грубо-материального трехмерного существования, на миллиарды лет установивших для людей жестокое превосходство мужских энергий, поработив женские, в ущерб космическому равновесию.
            Полная горького опыта, проснувшаяся Душа Лентины вспомнила, что Боги не раз прилетали к Ней для поддержания Её жизни, как создали Они в Гималайских горах свою тайную обитель, где общались лишь с преданными и верными душами. Именно через эту духовную точку на своем теле получала Гея энергетический духовный «кислород», чтобы не погибла Её Душа. Однако, планы по Её освобождению терпели крах один за другим – такую силу противостояния Темноты Свету накопили Её мучители, питаясь светоносной энергией погруженных в духовный сон землян. Спящее сознание человеческое крепче всяческих невидимых обручей сковывало эволюцию планеты, ибо созданная Темнотой пелена неведения перекрывала живущим в иллюзиях поколениям людей доступ к Свету Божественной Истины. Замкнутый круг повторяемых ошибок мог быть разорван лишь неожиданным и неподвластным темному контролю всплеском бескорыстной чистейшей любви человеческой души, живущей в теле... Множество погасших маяков Света в человеческих сердцах, на которые возлагались не сбывающиеся надежды Небесного Отца, помнила многострадальная Душа Геи. И вот – впервые, наконец, долгожданный Эксперимент Создателя по спасению Земли и окружающих мирозданий путем изменения сложившейся с планетой ситуации «изнутри», так сказать, «снизу» из материи, – удался! Почему? – спрашивала Богов потрясенная звезда...И тогда Боги, с разрешения Создателя, показали Гее, что нынешняя внешне ничем не примечательная, обычная жизнь простой русской женщины с космическим сердцем явилась результирующим, последним воплощением Той, Чья миссия по спасению планеты сохранялась в глубочайшей тайне миллиарды лет, чтобы власть Тьмы не оборвала нить физических существований непостижимой Божественной Души... Когда же Богиня-Земля «увидела» на волшебном космическом экране Акаши КТО спускался в Её миры для спасения, Душа планеты вздрогнула и расцвела невероятной нежности цветком бесконечной благодарности и благоговения... Гея вспомнила и узнала вечно прекрасный и неизменный в своих уникальных повторениях в каждой богине и земной женщине, Лик МАТЕРИ-БОГИНИ ЕДИНОЙ, которая и есть Прародительница, Источник всех форм Жизни Сущего. Бесконечно счастливая, Гея осознала в полной мере, что
своим спасением Она также обязана восстановленной Божественной Матерью в своем микрокосмосе гармонии Женского и Мужского Божественных Начал. Именно благодаря этому восстановленному Единству стало возможным открытие следующих врат эволюции для бесценной и прошедшей неповторимый опыт Геи, устремившейся в своё счастливое Будущее.   
                =========================================

          Архитекторы Вселенных, как ныне принято называть Создателей Жизни в  безсчетных «Обителях Бога» (в том числе,  и человечеств), уплотняя космические энергии до осязаемой чувственности и видимости физических форм, вынуждены были ограничивать в них присутствие духа - для соблюдения баланса и возможностей развития в бесконечной череде опытов и экспериментов. Огненные энергии Высшего Сознания в силу своей мощи не могли полностью вмещаться в несовершенные формы уплотнявшихся веками физических тел – они бы постоянно сжигали их.Выход был найден в частичном и постепенном понижении вибраций духа на каждом уровне «спуска» в материю в специально приспособленных для этого живых объектах, что открывало колоссальные перспективы получения уникальных опытов в творении новых реальностей. Эта, возможно,  сложноватая кому-то для понимания «прелюдия» была необходима, чтобы объяснить космический «механизм» схождения в материю  энергий Божественной Женственности – от изначального и нерушимого Единства БОГИНИ-МАТЕРИ с БОГОМ-ОТЦОМ – до Ее проявления в самой плотной субстанции Космоса в живом сердце земной женщины...

            Объективный (не от ума) взгляд на сакральную невидимую, но существующую Иерархическую Пирамиду проявлений Божественной Женственности в Космосе, в каждой вселенной, на каждой планете, в каждом женском теле – позволяет постичь причину постепенной – по мере «спуска» в материю – утраты и искажений Любви МАТЕРИ-БОГИНИ. Огромное число реинкарнаций в физическом мире, в частности, на нашей планете, разрешало Душе (Посланнице Духа в «нижние миры») прожить самые немыслимые «роли» практически всех женских ипостасей в едином калейдоскопе материнских энергий, в том числе и самых негативных. Физический мир всегда дуален, разделен на противоположные полюса энергий в представлении людей, для которых разряды эмоций, переживаний, чувств - как искры между ними - и составляют самый ценный ресурс для развития сознания.  Известно ныне почти всем – не узнать света без тьмы, радости без горя, обретения без потерь и т.д.  Именно по этим причинам примеры земного материнства так разнятся и порой очень далеки от совершенства  космических законов.

              Наверное, имеет смысл задуматься и удивиться  ширине шкалы, на которой можно разместить самые разные и противоречивые «образцы» земной любви матери... От современного «child free» (полного отказа от детей) – до пришедших к нам через искусство невероятных примеров высочайшего благородства, самопожертвования и истинной сердечной щедрости матерей сотен прошлых поколений. Без которых, добавлю, нас, да и всего человечества  просто бы  не было... Однако, прежде чем осуждать (ведь – «не суди, и не судим будешь») матерей, бросивших, продавших, подкинувших или убивших своих детей, либо родивших их  вопреки своей воле, необходимо иметь мужество и мудрость подняться над обывательскими ярлыками и индивидуально рассмотреть каждый случай безчеловечного отношения к священной миссии матери. Без осуждения и без оправдания – объективно и безпристрастно, глядя на выданный Архитекторами сценарий  каждого женского воплощения! Вы очень удивитесь, когда отказ от ребенка, прерывание беременности или, напротив, усыновление чужих детей, - вовсе не какая-то особая воля или добродетель земной женщины. Все повороты судьбы вытекают как продолжение долгой череды предыдущих инкарнаций и выборов в них, в которых нет ни единой «случайности», а есть безценный опыт проживания в чувствах и эмоциях живой жизни самых полярных состояний души.

             В нашем физическом мире, где у людей стерта память, закрыта связь с душой и своим Высшим Я, где они буквально опутаны всяческими невидимыми нитями, через которые враждебные сущности похищают их жизненную энергию, совершать истинные высокие выборы сердца способны не многие. Но именно в этой «свободе в пределах» данного воплощения заключается смысл – подняться на ступеньку своей личной духовной лестницы вверх, либо опуститься вниз и снова затем проходить не выученный урок. Практически подавляющее большинство негативных выборов в отношении своего материнства женщины совершают из страха. Перед рождением ребенка женщина часто испытывается страданием, предательством, потерями – справится ли будущая мать с ответственностью за душу вверенную ей. И многие, особенно молодые, ломаются – то любимый бросил, то работу потеряла, то из дома выгнали и так далее. Только сильные женщины идут наперекор обстоятельствам, выбирая трудное счастье – дать «форму» приходящей в этот сложный мир душе и позаботиться о ее «встраивании» в него, чтобы потом с любовью отпустить...

                ========================================

     Мудрые утверждают, что буквально каждая человеческая жизнь, независимо от количества впечатляющих фактов и неординарных испытаний, ее наполнявших, достойна написания отдельной книги. Весь безценный опыт человечества в разных земных цивилизациях сложен из абсолютно непохожих друг на друга судеб миллиардов личностей, словно безконечно меняющийся и никогда не замирающий божественный калейдоскоп из кристаллических потоков живой жизни. Охватить даже самым богатым воображением хотя бы часть из этого многообразия человеку, безусловно,  не под силу – это привилегия Бога, наслаждающегося Самопознанием. Но исследовать некоторые «версии» Божественного Эксперимента пытливому разуму, дарованному существу, созданному «по образу и подобию», никто запретить не может.
 
              Аспект Материнства – в неисчислимых вариантах его проявления в мирах неоднородной плотности, прожитый разными душами эмпирически и на всех ступенях невидимой Пирамиды Сознания, представляет собой невероятно притягательный «объект» для познания  эволюции человечества. Однако, рамки данной книги сужают сей необъятный предмет исследования до личного опыта автора, который знает, что даже в одной капле океан Космоса фрактально отражается в ней целиком.


               
                МАТЬ И ДОЧЬ.

            Можно предположить, что если бы женщины прошлого и нынешнего столетий рожали бы всех зачатых детей, то население Земли, вполне вероятно, уже давно превысило бы пресловутые (и откровенно лживые!) восемь миллиардов человек. Исторические факты свидетельствуют, что еще несколько десятилетий назад большие семьи с количеством детей около или более десяти были обычным делом. Не останавливала этот процесс прироста населения планеты ни нищета, ни угроза голода, ни высокая детская смертность. Однако, священная обязанность женщины – создать физическое тело для приходящей в воплощение души, по сути, превращала ее в «фабрику» по производству лишь человеческой плоти, в которую душа порой просто не успевала вселиться. Позднее в сознание людей умело была внедрена программа, которая оправдывала аборты тем, что зародыш – это еще не человек, а кусочек плоти, который «ничего не чувствует». Женщины, назависимо от социального статуса, не желая становиться подобием кур, безпрерывно несущих яйца, с риском для жизни и здоровья, очень часто шли на подпольное прерывание ранней беременности, хотя государство и религии строжайше запрещали аборты под страхом прижизненной и посмертной кары.  «Хозяев» планеты такой «расклад» постоянного производства «рабов» вполне бы устраивал по многим причинам, главной из которых являлось обесценивание человека как божественного существа с разумом и душой с целью превращения его лишь в энергетический и физический ресурс для собственного питания (причем, далеко не в переносном смысле).

                ==================================================

               Мое рождение в этот мир выпало на голодные и тяжелые послевоенные годы, когда советская страна только начала приходить в себя после катастрофической по разрушениям и живым потерям второй мировой войны. Мои родители были молодыми артистами балета с крохотной зарплатой, без жилья и без перспективы его получить. Семья  мамы – простые крестьяне из села под Саратовом, эвакуированные в Ташкент еще в годы коллективизации сельского хозяйства, приняла моего будущего, осиротевшего за войну отца с теплом и любовью. Дед получил разрешение построить своими руками небольшое жилье на отведенном участке среди таких же обездоленных людей. Вот в эту небольшую построенную им комнату с печкой у входа мама и привела своего будущего мужа. Родители мамы, потеснившись, отгородили шкафом половину этой комнаты, оставив место лишь для своих  узких кроватей, затем дед с отцом пристроили к этой комнате еще одну, которая и стала нашим домом на пятнадцать лет.

           =========================================================

           Ныне уже многим известно (во всяком случае, тем, кто читает эту книгу, - точно!), что душа человека перед воплощением в этом плотном мире Земли выбирает себе родителей под те задачи жизни, которые ей предстоит решать и проживать через тело. Правда, далеко не все души имеют подобную привилегию, многим молодым «воплощенцам» семью назначают Наставники на тонком плане. Случайности исключены.

           Наши с братом души, помимо договора о совместном рождении «здесь» - «там» очень тщательно искали себе мать и отца. Вполне вероятно, что именно мы и соединили их судьбы... Наш отец приехал в Ташкент после войны, на которую попал шестнадцатилетним мальчишкой, сначала побывав в партизанах, а затем и в недолгом плену.  На Украине он постоянно был под надзором определенных органов. Но  именно в  ташкентском театре оперы и балета, куда его из танцевального ансамбля направили на работу, он «присмотрел» и влюбился в скромную русскую девушку, интуитивно увидев в ней будущую верную жену и великолепную мать для своих детей. Мама, что называется, «ни сном, ни духом» не догадывалась о его чувствах и планах, когда он внезапно, без особо долгих ухаживаний сделал ей предложение. Более того, она честно сказала, что еще и не любит его, однако, отец заверил ее, что его любви хватит на них обоих и на детей тоже... В послевоенные годы молодыми мужчинами «не бросались»...

            Видимо, без наших «потусторонних» усилий этот союз мог бы и не состояться... уж очень полярными были их характеры. Мама – олицетворение терпения, скромности, трудолюбия – излучала нежный свет какой-то вселенской доброты, чистоты, сердечной ласки. Папа – огненный (Овен по гороскопу), резкий, жесткий, внушающий опасения от непредсказуемости следующего шага, а порой и просто интуитивный страх перед его внутренней силой... И хотя мама по гороскопу была «Львицей», то есть также соответствовала огненной стихии, ее духовный огонь не обжигал, он возрождал, исцелял, успокаивал, дарил надежду и весь был направлен не на страсти, эмоции и их бурные проявления, а на людей, семью, искусство танца, а позже – на детей – как своих, так и чужих (когда она начала преподавать). Мы с братом словно решили не только прийти на Землю вдвоем, но и прожить жизнь между двумя полярными огнями Любви – жертвенной, безусловной, всепрощающей, нежной, безоговорочной, неизменной ни по каким причинам... – и скрытой глубоко внутри под строгостью, жесткостью, вспыльчивостью, страстью к власти и наказаниям, но в то же время и деятельной, заботящейся о материальной стороне жизни. Как бы не был тяжел для детской психики этот постоянный «маятник» состояний страха перед отцом и благословением материнской защиты, наше детство, все же, можно назвать даже счастливым по меркам того времени.

               Только в конце жизни мы осознали – как же нам повезло «найти» родителей первыми! В сороковые годы прошлого века не было возможностей определить пол будущего ребенка, об аппаратах ультрадиагностики ученые еще даже не задумывались. Когда мама в первый же год замужества поняла, что беременна, то несмотря на тесноту жилья  и скромные материальные условия, речь о прерывании даже не шла. Бабушка убедила маму, которая была у нее восьмым ребенком, что это огромный риск с непредсказуемыми последствиями. Более того, за это могли отдать под суд тогда, потому что официальные аборты после войны долго были запрещены.  О том, что нас будет двое, мама узнала уже в родильном зале, когда я первой появилась на свет...

                Не стану останавливаться на трудностях начальных лет нашего воспитания в дружной семье - воистину, в тесноте, да не в обиде, тем более, что все детские болезни тех лет – с ветрянками, коклюшем и прочими «прелестями» отрочества - родители получали в двойном размере. Суть в другом... Оказалось, что «очередь» душ на воплощение у моих родителей выстроилась «на той стороне» огромная!  Маме пришлось множество раз рисковать жизнью в домашних (!) подпольных абортах, прерывая незапланированные беременности, которым она потеряла счет, из-за несовершенных средств контрацепции... И каждая беременность, заметьте, - каждая (!) оказывалась... двойней! Если бы мама родила всех, кто хотел прийти через нее в этот мир, вероятно, получилась бы небольшая община у матери-героини, с числом более двух десятков детей. Перед своим уходом «за Радугу» мама призналась мне, что всю жизнь оплакивала своих нерожденных детей и несла невероятно тяжелый груз вины перед их душами. Однако, чаша весов Божественной справедливости была уравновешена ангельским светом ее души, который она принесла на планету и оставила свой особый след на ней  и в душах сотен людей. А также сценарием этого ее воплощения, где случайности были не предусмотрены.

           И еще... К счастью, я успела ей объяснить перед ее уходом, что каждая душа выбирает как способ появления в физическом мире (легкий, трудный, через кесарево сечение или преждевременное рождение), так и длительность пребываания в нем. Иногда это – просто несколько часов, иногда несколько лет, иногда почти столетие... Порой молодой душе просто нужен опыт формирования всех тел разной плотности на всех ступенях схождения в материю, вплоть до физической, проходя в «спуске» все уровни тонких эфирных и плазменных миров. Знаю, что эти знания, пришедшие ко мне вовремя, отчасти примирили ее с собой, сняли с души груз непрощения себя. В момент Перехода в иную мерность Ее душа сияла золотом, а по лицу катились бриллиантовые слезы Радости... Я видела это сама,  в медитации, мы встречались – «там».

     И все же - как нам с братом «повезло», что мы стали ее первыми детьми!

                ===============================================

                Б Л А Г О Д А Р Н О С Т Ь.
                Моей любимой Матери посвящается.
                К 85-летию со дня рождения.


ТЫ – охранительница поколений рода –
Душой высокой продлевала духов связь.
Пройти достойно все печали и невзгоды
Сумели, к сердцу твоему мы прислонясь.

Я до рожденья знала свет твоей улыбки –
Струился он из тайной Красоты.
Великодушьем Матери, прощавшим все ошибки,
На масках зла писавшим ангелов черты...

Жизнь прожита тобой, как мост между мирами,
Струной натянутый над пропастью соблазнов.
И, щедро жертвуя сердечными дарами,
Идя по радуге, не оступилась ты ни разу.

Благодарю за Божий дар – через тебя родиться
И жизнь пройти по облакам твоей Любви.
За мою душу, что непойманною птицей
Ты в Небесах легко оставила парить...

Благодарю за наших чувств святую чашу –
Грааль Любви, соединяющий сердца,
За истинную верность в дружбе нашей,
За чудо Будущего – вместе, без конца.

                Твоя любящая дочь Елена.
Кливленд, Огайо. США.
 5 августа 2009 г.

             
           Рассказывать о безконечно любимом человеке объективно практически невозможно. Глубокий и непреходящий восторг истинной любви к нему затмевает незамечаемые недостатки. Но, как известно, в дуальном физическом мире ангелов в человеческой форме почти не существует. Разве только в виде исключений. Как напутствовала великая Посвященная Елена Ивановна Рерих, смотреть на каждого человека внутренним взором нужно как бы в большой бинокль – через увеличивающие стекла видеть достоинства, а через уменьшающие – не пропускать и негатив. Можно добавить – если в любом живом существе видеть сердцем искру Бога, то космический баланс в земной жизни будет соблюден, и возникнет целостность восприятия.

            Клавдия Алексеевна Галетко (в девичестве – Храмцова – какая знаковая для нее фамилия!) – так звали мою маму, являла собой именно такое «исключение» из окружающих людей. Внешне она была обычной симпатичной женщиной, которая, также как большинство людей того времени, много трудилась, уставала, обижалась, кого-то осуждала, плакала от несправедливости, но при этом никогда  не тратила время впустую. Восемнадцатилетней она попала в народный танцевальный ансамбль, в составе которого в годы второй мировой войны ездила по фронтам, дважды подверглась бомбежке на железнодорожных станциях, выступала в госпиталях перед ранеными, получила медаль как участница фронтовой бригады... С шестнадцати лет она работала и помогала семье.

           Передо мной лежит редкая сохранившаяся черно-белая фотография одного из ее выступлений на фронте – юная красавица танцует в образе... прекрасного павлина, расписанная крупными «глазастыми» перьями, широченная легкая юбка трепещет в ее тонких руках – словно огромные крылья. Крылья летящего светлого Ангела Красоты, надежды на Жизнь, на Счастье... посреди творящегося земного ада. Никто даже не подозревал – почему именно образ Павлина  символа Мудрости, Красоты, Силы духа и особых духовных свойств стойкой души, которые символизирует эта прекрасная птица в восточных учениях, являлся бойцам на наспех сколоченных подмостках фронтовых «сцен»... Но я верю, что зрители тех чудо-концертов реально видели за ее красивыми движениями свет Надежды, струящийся из необъятного сердца этой хрупкой девушки, словно огромные крылья за ее спиной... Верю, что уникальные энергии этого сакрального образа воздействовали через изящество танцевальных движений юной танцовщицы на сердца  и души уставших от горя людей самым вдохновляющим образом.

              Эти не видимые физическими глазами, но видимые сердцем ангельские энергии-крылья распахивались затем навстречу каждому приходящему в ее жизнь человеку до последнего ее вдоха. Только представье, что за всю ее долгую 90-летнюю жизнь НИ ОДИН человек не произнес в ее адрес ни единого пренебрежительного, не то, что плохого слова. Вы много знаете подобных примеров?  Невероятной нежной силой было наполнено ее добрейшее беспорочное сердце, раскрытое настежь, оно неодолимым магнитом привлекало к ней людей любых возрастов, детей, животных, птиц, а цветы цвели около нее благодарно и долго. Побыть рядом с этой волшебницей духа хоть немного, исцелиться в ее ласке, улыбке, вовремя найденным словом утешения, прикосновением ее добрых натруженных рук  стремились сотни (!) людей – родные, друзья, соседи, коллеги, ученики, попутчики в поездках... И ее на всех хватало! Словно Бог через нее направлял свою великую и нежную Любовь всем нуждающимся.

            Детьми мы с братом еще не осознавали всю полноту своего счастья, но когда мама забирала нас из детского сада, мир светлел и преображался, радостнее встречи не было в нашей жизни. Мы крепко держали ее за руки (каждый со своей стороны) и засыпАли ее рассказами, вопросами и весело смеялись просто от того, что она рядом. Иногда мы проходили мимо театра оперы и балета (наш детсад был недалеко), и папа, если был в тот момент не на сцене, выходил на балкон, где располагались гримерки, и мог помахать нам рукой со второго этажа, порой мы не сразу узнавали его в гриме... И это был еще один повод для бурной детской радости – от присутствия в жизни обоих родителей, причем, таких необыкновенных... О том, как наша семья была пропитана насквозь духом преданности искусству, я расскажу позже. Сейчас речь идет о величайшем проявлении материнского духовного аспекта через зрелую сформировавшуюся многими воплощениями душу.

            Известно уже многим, что кармические связи между близкими родственниками формируются в длинной череде прожитых совместных жизней, накладывая особые отпечатки взаимных долгов на встречи в каждом новом воплощении. Встреча с мамой в нынешней, важной во многих смыслах жизни стала результирующей вершиной такой редчайшей душевно-духовной близости, какая встречается, возможно, лишь между посвященными. За сотни лет прожитых опытов мы с ней «наработали» столько любви, добра, радости, взаимопонимания друг друга, что в нынешней жизни нам было даровано кармой обмениваться сердечными дарами  долгие десятки лет, проведенных вместе на Земле, без единой ссоры или обиды. Помню одну показательную семейную сцену, иллюстрирующую мамину мудрость, любовь и глубокое чувствование ситуации. Приближался новогодний вечер в новой школе, где после переезда в полученную квартиру,  мы с братом заканчивали восьмой класс. И хотя все в нашем классе одевались очень скромно, была единая форма для всех – белый верх, черный низ, но предстоящий вечер волнительно требовал особого наряда, которого у меня не было. Я ничего говорила маме, молча переживала, зная, что лишних денег в семье нет, но она все чувствовала. В новой квартире, которую нам выделило государство после сноса нашей «кибитки», дедушка жил с нами. Так вот, он втайне от меня принес маме списанный алый флаг со своей работы, из которого она за одну ночь сшила мне удивительно элегантный жакет (прямо, «как у Шанель», я потом сравнила) и черную юбку-карандаш из старых дедушкиных брюк. Сказать, что я была счастливой «королевой» школьного бала – ничего не сказать. А я ведь ничего не просила...

                Прошли годы юности, и я сама стала обшивать маму на все праздники, на все торжественные мероприятия и экзамены в ее хореографическом училище. И это было таким несказанным счастьем – видеть ее красивой, радостной, нарядной. Радость сотворения для нее красоты, сюрприза, подарков была такой чистосердечной, не замутненной,  какими-то серыми мыслями об «отдаче дочернего долга», об ответе на ее безконечную заботу и помощь. Было так естественно – встать в шесть утра, пока она еще спит, съездить в магазин за цветами, чтобы проснувшись в свой день рождения или восьмого марта, и не только в эти дни,  она увидела на столе в гостинной прекрасные розы, сирень или любимые ландыши. Мы существовали в едином потоке света Любви!
 
                ==========================================================

                ПОСВЯЩЕНИЕ  МАМЕ

Всю нежность мира я в ладони соберу
И положу к ногам твоим сиянием прекрасным,
Чтобы душа твоя как зорька поутру
Зарделась снова первозданным счастьем.

Мечтаю отдых дать натруженным рукам -
Не в праздности, но в творчестве чудесном.
Слезинки боли, что стекали по щекам,
Я осушу Любви ликующею песней.

Благодарю тебя за жизни дар
И за ученье - в радости и муках,
Что не сожгла я крылья как Икар...   
В благоговении целую твои руки.

2007 г.
Кливленд. Огайо. США

                =====================================================

                Маме всегда и обо всем можно было рассказать, она была единственным самым преданным другом всю жизнь, хотя подруг у меня было довольно много на разных этапах пути. И как у мамы, некоторые из них остались на десятилетия. Но такого доверия, верности, защищенности, мудрости, одобрения, поддержки и такта говорить о неприятном, не обижая, не осуждая, даже не разделяя твоей позиции, я больше ни у кого не встречала. Повзрослев, я утаивала некоторые болезненные факты от нее, не желая ранить, но она все равно чувствовала неладное. Так случилось уже на склоне лет, когда у меня обнаружили онкологию, я не сказала ей ничего, продолжала ходить на работу в свое ателье, а днем уезжала в госпиталь на первые сеансы химиотерапии. И только когда у меня упали все волосы почти сразу, пришлось признаться ей. Она так долго плакала, видимо, представив ужас жизни без меня, что сама заболела лимфомой, возможно, укоротив себе жизнь этим страхом. Но мы справились – с юмором, терпением и взаимной поддержкой  в  любви «выиграли» у жизни еще несколько счастливых лет вместе.

              Мама все годы всегда шла со мной рядом - незримо, неотступно, забирая на себя особо тяжкие для меня моменты, помогая во всем, поддерживая – и сердцем, и словом, и делами. Но у нее всегда была и своя насыщенная жизнь, ведь она была преподавателем узбекского, в частности, и мужского танца (это русская-то женщина!) в республиканском хореографическом училище более сорока лет. Ее обожали коллеги, ее уважали даже самые дерзкие ученики, которых набирали для учебы из дальних кишлаков без знания русского языка. Но когда кто-то из них пытался по глупости сказать что-то неучтивое в адрес преподавателя, мама отвечала ему по-узбекски, который знала неплохо. И инциденты исчерпывались мгновенно. А с выпускных экзаменов мама возвращалась с такими огромными букетами цветов, что приходилось вазы заменять ведрами.

        У мамы с отцом были свои друзья, с которыми много лет они отмечали все важные даты жизни, делили и радости, и горести, в том числе и уход некоторых из них в мир иной. Мама перехоронила всех своих родных, сама лишившись мамы в тридцать пять лет, а своего отца в пятьдесят, она была опорой в горе для многих. И везде она была центром спокойствия, деловитости, мудрого распределения полномочий в больших мероприятиях и застольях, ее слушали, ей доверяли, благодарили, приходили за советом и просто «посидеть рядом», погреться у ее горячего неравнодушного сердца. Но у нее было не только необъятное золотое сердце, золотыми без преувеличения были и ее мудрые руки – как продолжение души, которую она всегда безкорыстно вкладывала в любое дело. Если кому-то из друзей нужно было выстегать ватное одеяло или собрать приданое дочери, шли к ней. Если нужно было к особому празднику приготовить изумительную фаршированную рыбу или испечь фирменный «Наполеон», шли к ней. Если требовались старинные русские блюда к поминальному столу, шли к ней... Ее знаменитые пирожки свосторгом перепробовали наши близкие школьные друзья, запомнив их вкус на всю жизнь... Удивляло только одно – откуда она все это знала, и когда успела научиться создавать эту простую-непростую живую жизнь каждого дня! И все это было абсолютно безкорыстно, безплатно, мгновенно отзываясь на просьбы о помощи...

         Моя мужественная мама в свои семьдесят пять безоговорочно решилась на эмиграцию в Америку со мной. Брат ревновал, боялся ее потерять и больше не увидеть,  предлагал и умолял ее уехатьк нему в Москву, но мама этот вариант даже не рассматривала. При всей любви к сыну (в детстве она нас совершенно не разделяла в своей ласке и заботе), дочь для нее была самой главной фигурой в жизни. Мы просто не представляли свою жизнь друг без друга. Последние четверть века своего пути мама прониклась и присоединилась к моим духовным исканиям, она читала предлагаемые мной книги, училась йоговскому дыханию, медитации, даже поехала со мной в Москву на двухнедельный семинар в общество ИСХОД. А затем была активной участницей  духовной группы в Кливленде, которую я возглавляла несколько лет. Сложилось так, что вначале нашего совместного воплощения я была ее физической дочкой, а к концу – она стала моей духовной дочкой.

            Вспомнился показательный случай. Однажды мы с мужем отмечали встречу Нового года у наших друзей, а мама всегда была с нами – ее все воспринимали с радостью. И мы занимались разными играми, спектаклями, шутливыми стихами, тестами, лотереями и разыгрыванием призов. Я предложила пройти особый тест. Нужно было написать на листке бумаги десять самых значимых, дорогих и любимых людей или вещей. Затем вычеркнуть из них три менее важных. Затем из оставшихся семи убрать еще три. И в конце – убрать последние три... У меня остался Бог. А у мамы – дочь!!! В ее жизни я оказалась даже важнее Бога, который тоже был в ее списке... И я просто не знала - как к этому отнестись.

             Сколько бы мы не откладывали неизбежную разлуку на физическом плане, ее час настает неотвратимо. Сказать, как было больно... это поймет лишь тот, кто пережил подобное. Поразительно то, что до последнего дня (мама уже лежала несколько недель дома) эта мужественная терпеливая душа ни в коей мере не желала обременять собой близких людей, не жаловалась ни на что, хотя боли были сильные, поэтому она согласилась лечь в госпиталь. Мне объяснили, что помочь ей в девяносто лет уже нельзя, она не выдержит химиотерапию, но облегчить уход обезболиванием и санитарным обслуживанием они могут. Мама пробыла там всего несколько дней... Однажды  в свой выходной я пришла на весь день, чтобы побыть с ней подольше, она так по-детски рассказала мне свой сон – как вошла в чистую воду, подняла со дна красивую резную шкатулку, а когда открыла ее, вдруг оттуда вылетела белая птица и исчезла в небе... Я поняла, что душа уже покинула тело. И это был последний раз, когда мы разговаривали, я целовала ее руки, лицо, стараясь не плакать. На следующий день у нее был уже нездешний взгляд, она никого не слышала и не узнавала, а утром ее не стало.

              ======================================================

             КОГДА  МАСТЕР  ВНУТРИ ТЕБЯ  ВЫХОДИТ НА ПЕРВЫЙ ПЛАН...
                К десятилетию со дня ухода моей Мамы.
                (Опыт трансформации души при потере близкого человека).
         Замечено, что самые глубокие трансформации происходят в нас в моменты сильных эмоциональных потрясений.  На пике горя от потери близких, либо от оглушающего счастья любви что-то прежнее, привычное, устоявшееся ломается в нас, рушится, трещит по швам, сметается напрочь  бурным потоком чувств, которые мозг объяснить не успевает. И в этом личном хаосе иногда рождается новое существо, если не поддастся страху принять себя другого, если не спрячется в очередной раз за тысячелетними бастионами навязанных кем-то удушающих канонов прошлой жизни...
        Моя Душа, которая привела меня в духовную Семью Академии Макросознания, приготовила для личности чрезвычайно незаурядный опыт. Причем, именно на 4-м месяце обучения на курсе «Мы вместе, вносящие Свет».

        Как вы полагаете, можно ли «приготовиться» к смерти самого дорогого и очень любимого человека, даже если знаешь о его неизлечимом недуге, даже если он прожил длинную жизнь... Ответы предвижу разные. Стереотипным будет ответ – «конечно, нет». И я так думала...  Задолго до случившегося я не позволяла себе и вскользь мысленно касаться этой темы – так огромен был страх разлуки, так невыносимо было представить себе свое будущее без нее, без главного и роднейшего существа в жизни каждого человека. Без Мамы. При всех моих знаниях и духовных наработках я честно признавала в себе этот глубоко укоренившийся страх. Не смела прогнозировать свое состояние и поведение, когда это, наконец, произойдет. Но этот день настал...

       Среди множества ролей, которые мы играем в театре Жизни, роль дочери выпала мне необыкновенно счастливой и удивительно прекрасной. Знавшие нас неоднократно говорили на протяжении десятков лет, что такого ангельского союза сердец матери и дочери люди не встречали... Мы с мамой не только прожили длинную жизнь без единой размолвки, мы дышали и мыслили в унисон, не имея друг от друга никаких тайн, посвящая друг другу самое изумительное, что сотворяли  и душами, и золотыми руками. Сначала я была ее дочкой, и она учила меня всему в этом мире, а последние двадцать лет она была моим ребенком, которого я лелеяла, хранила и учила жизни в мирах духовных... И никакие трудности не могли лишить нас счастья бесконечно любить и поддерживать друг друга, хотя испытаний нам обеим выпало немало. Мама всегда была первым другом, читателем и критиком всех написанных мной работ, всех  моих дизайнерских и декоративных проектов, она до последних дней училась вместе со мной всему, что я ей предлагала, несколько месяцев назад освоила и успешно практиковала ритмичное дыхание, радовалась каждому дню и мгновению Жизни, много читала, растила цветы, любовалась моими швейными творениями и... каждую секунду своей жизни ИЗЛУЧАЛА чистейший ангельский Свет из своего щедрого любящего сердца всем без исключения в этом мире... Всю жизнь рядом со мной был истинный Мастер Духа, которому не было необходимости набираться мудрости в разных группах и делать усилия по привнесению света другим. Она Сама была этим Светом, как Солнце. Всегда.

         В августе прошлого года мы отметили 90-летие земного пути этой  лучезарной женщины, посвятившей свою жизнь искусству танца, безусловной любви к людям и преданнейшей заботе о своей семье. У нас еще были планы на поездки и встречи, на радость от новых свершений в сферах духа и творчества... Но страшный диагноз перечеркнул эти планы, предложив взамен пройти опыт истинного сострадания, основанного на любви и многомерном осознавании происходящего.

       Меня могло «накрыть» волной острой душевной боли, затопить ручьями непрошенных слез, истерзать напрасными ныне сожалениями о том, чего не было сделано, сказано, осознано... Как в одном из сонетов Шекспира – «Стань самой горькой из моих потерь, но только не последней каплей горя...» Могло повергнуть и заковать в длительную общепринятую траурную депрессию, когда перекрываются все каналы общения не только с высшими аспектами, но даже с людьми этого мира... И не помогли бы знания о реинкарнации, о продолжении Жизни за завесой... Это все могло бы случиться с личностью по имени Елена Майдель, и что таиться – слезы-то все же лились... непрошенные... Пришедшие на прощание с моей мамой люди ожидали увидеть именно такую картину –  заплаканную, с потемневшим лицом, опухшими глазами, едва оправившуюся от собственной тяжелой болезни, пребывающую в отчаянии женщину. А  увидели спокойную, подтянутую, элегантно одетую (мама любила, чтобы все было красиво), с полным макияжем и на высоких каблуках даму, обнимая которую для выражения сочувствия, произносили неожиданно для самих себя практически одно и то же – «Как ты хорошо выглядишь,» - и спохватившись, добавляли свои соболезнования.

          Я сама ожидала от себя совершенно иных реакций, прежних, стандартных от позавчерашнего дня. И в первые дни после ухода мамы полагала, что это удивительное спокойствие и некая пустота внутри происходят от шока. Однако, внесение Света в происходящую ситуацию все яснее раскрывало мне, что Мастер внутри меня – НАКОНЕЦ! – взял бразды правления в моем существе в свои прекрасные и нежные руки. Я ощущала себя совершенно защищенной, в том числе и финансово, с напрочь отсутствующим чувством потери, вместо горя внутри веяла умиротворенность и уверенность, что с душой мамы будет все просто замечательно, что она невероятно любима и там, куда уходит, что ее ждут ослепительные Существа, раскрывшие уже свои объятия для встречи с ней. В медитации с открытыми глазами, в которой я пребываю постоянно в последнее время, я даже видела эту изумительную Группу Встречающих, от Них пришли образы нашей неразрывной связи с улетающей душой. Когда мама уже была практически в коме, я гладила ее родное лицо, целовала натруженные руки и все время повторяла – «Лети в Свет, любимая! Лети легко и бесстрашно! Мы еще непременно встретимся и сотворим немыслимую Красоту вместе!» Мы с ней успели обсудить буквально за пару недель до ее ухода наилучший вариант, как поступить с физическим телом. И я была очень счастлива, что она разделила со мной мысль о кремации. Так я и поступила.

           Мой уникальный Мастер во мне напомнил, что Дух очень любит ритуалы... И я сочинила свой ритуал помощи уходящей сквозь измерения маминой Душе, глубоко осознавая, что отныне мне ДОСТУПНО ВСЕ, точнее, вся моя не востребованная ранее духовная сила, которая, базируясь на мощи физического тела в самом плотном из миров, способна творить невиданные чудеса в мирах Тонких. Я соединила в ежедневном ритуале молитвы христианского эгрегора, к которому относила себя мама, посвященные Пресвятой Богородице из Розария Матери Марии (Учение Фиолетового Пламени Трансмутации от Проффетов), приготовление особой еды по индийским канонам для материальной жертвы Духам, возжигание свечей и благовоний и личную просьбу к Божьей Матери о содействии маминой Душе в прохождении Перехода. Проводить его намерена ежедневно все сорок дней. На девятый день церковные свечи чадили и гасли, свидетельствуя о сбросе еще одной оболочки души.

          Заметила, что день ото дня, чем дальше я сопровождаю своей любовью улетающую от Земли душу мамы, мне самой тоже становится легче и яснее картина моей дальнейшей жизни здесь, растет желание посвящать своей матери все будущие творческие озарения, воплощенные идеи, замыслы. Крепнет уверенность в себе, которую прежде она всегда поддерживала, вдохновляя меня проявлять свою страсть создавать красоту везде, где приходится вносить свой Свет. Я ясно знаю, что она все будет видеть с той стороны.

           Как я счастлива, что успела создать первые  маленькие шедевры из своего нового проекта еще при ее жизни, что угасая и не имея возможности двигаться, она любовалась ими, поставленными на прикроватном столике перед ее глазами. Что последние  впечатления в физическом мире, кроме наших вечерних задушевных бесед, все же радовали ее и наполняли гордостью  за своих талантливых детей (у меня есть брат-близнец).

          У меня нет чувства разрыва связи с матерью, как нет и потребности рыдать над ее вещами, не щемит сердце при взгляде на ее фотографии... Приходит понимание от моего Мастера, который и есть Я, что совсем близко время, когда люди начнут радоваться за уходящих близких и любимых, напутствуя их с улыбкой и пожеланиями духовного роста в иных мирах, не прощаясь навсегда, как принято еще сейчас, а терпеливо ожидая новой встречи. Как мудро подмечал посвященный Рабиндранат Тагор – «Улетаешь? Лети, пожалуйста! Знаешь, как отпразднуем встречу!».

             В одной из последних бесед мы обсуждали, цикличность жизни, в том числе и некоторые даты, дающие представление о результатах пройденного пути. Мама помнила меня со швейной иголкой с шести лет, никто меня ничему не учил, я спонтанно взялась за это занятие, которое из хобби потом, в последней трети моей жизни стало второй профессией. Когда-то я мечтала стать художником по театральным костюмам. К 66 годам я выросла в настоящего Мастера и в этом деле, - круг замкнулся, повысив мастерство, я открыла себе двери к уникальным проектам и творческим открытиям. Судите сами. Дарю вам свои первые работы – эксклюзивные бальные платья из джинсовой ткани для американских кукол Барби. Соединив «два в одном», двух «китов» здешнего образа жизни – джинсы, в которых выросла и растет вся Америка, и национальную куклу, имеющуюся в каждом доме, я начала новый коллекционный проект, до которого еще никто не додумался.
Вот ссылка на первую куклу в проекте "Эксклюзивные платья для Барби" -
https://www.youtube.com/watch?v=N9uqIIV7CUs

Кливленд. Огайо.США.
2015 год

А вот ссылка на последний по времени (пока) экземпляр этой коллекции -

https://www.youtube.com/watch?v=zopVDStwCtM

Все платья можно посмотреть на моем ютубканале - Yelena Maydel –


Рецензии
Дорогая Лена!
Страницы, посвященные памяти Мамы, тронули меня до глубины души.
Каждая фраза, каждое слово, наполненное искренней любовью, глубочайшим смыслом, на мой взгляд, лучшее, что можно прочитать сегодня в современной русской литературе об отношениях матери и дочери.
Горжусь нашей ташкентской школьной дружбой.
С неизменным уважением и любовью, Алексей Жданов.

Алексей Жданов   16.04.2026 09:03     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →