Чем белые медведи отличаются от сомалийских

Чем белые медведи отличаются от сомалийских пиратов?
Олег Яненагорский. Литературный дневник 4 апреля 2026 г.

Завидую людям, которые легко и свободно пишут всякую ерунду. Да еще с помощь. «Искусственного интеллекта» … Завидую, но сам так не могу и не хочу. Чтобы читатели будущей приключенческой повести «Тайны Приполярного Урала» не матерились, проклиная автора ха бестолковость и «натягивание сюжета на глобус». Поэтому изучаю нормативные документы о Северном морском пути, кручу на экране компьютера карты Северного Ледовитого океана. И попутно слушаю новости о ежедневных победах миротворца в бейсболке.  Он минимум три раза в сутки – утром, днем и вечером – раз и навсегда побеждает Иран и заключает с побежденным Ираном «изумительные сделки». И как-то невольно вспоминаю, что ничего давно не слышал и не читал о сомалийских пиратах.
Про американских, британских, французских, шведских пиратах много пишут. Завистливее прибалты какое-то корыто попытались направить в сторону танкера с российской нефтью … а тут мимо пролетел российский самолет и его реактивной струей чуть весь экипаж корыта чуть в море не смыло. Как там поэт писал? 
Три мудака в одном тазу
Пустились по морю в грозу.
Нет, вроде бы по-другому:
Прибалта три в одном тазу …
Короче, время смутное, а о сомалийских пиратах ничего не слышно. Впрочем, и про других позднее то же не будет слышно. Кто-то сущей приползет, умоляя продать немного нефти, кого-то в море смоет после отравления результате взрывов противокорабельных ракет. У прибалтийских пиратов портов не будет – исчезнут прибалтийские супердержавы – население вымрет или разбежится от голода, бросив свои абсолютно свободные, демократические и независимые от жратвы, нефти и газа супер-пупер республики.
Рассматривая карту Северного Ледовитого океана, вспомнил молодость.  Понравилась мне однажды красивая блондинка с голубыми глазами и стройной фигурой. Как обратить на себя внимание умной девушки, которая еще и туризмом занималась?
Это я сейчас старый и не обращаю внимание на красивых девушек и сам не пытаюсь привлечь их внимание. Но молодость, молодость…   в сочетании с глупостью препятствий не видит. И стал я объяснять девушке, что Северный ледовитый океан впадает в реку Тобол, на которой и расположен старинный город Курган.
- Да не может такого быть, - удивлялась девушка, - ты что-то путаешь!
- Ничего не путаю. Представить себе карту. Вот Северный Ледовитый океан впадает в Обскую губу, а она впадает в реки Обь. Дальше Обь впадает в Иртыш, а Иртыш – в Тобол…
Говорил я так убедительно, что девушка даже засомневалась. А может быть, только сделала вид, что засомневалась … Потом, в совместных туристических походах, она у костра вспоминала эту историю, убеждая других девушек лучше изучать географию.
Вспоминаю эту историю, глядя на географическую карту, и думаю – может вставить тот случай в повесть?
Анна Ахматова правильно сказала:
Когда б вы знали из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда …
Стихи я не пишу, но пытаюсь как-то прикрутить к повести информаци о том, что Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года.
И вот тут я понимаю, чем белые медведи отличаются от сомалийских пиратов! Не цветом, не любовью к жаре или холоду, ни тем, что сомалийский пираты не живут на льдинах!  Белые медведи не совершают пиратских нападений, а значит и мои литературные герои будут в безопасности и караваны судов будут свобдна ходить по Северному морскому пути. Правда с разрешения России.
И плевать на Персидский залив, Ормузский пролив, Панамский и Суэцкий каналы, на Босфор и гибла тар, на англосаксонских пиратов, больных королей и миротворцев в бейсболках, а также на всех британских гомосексуалистов разом!
Я, конечно, немного утрирую – жизнь сложней и богаче, чем мои предположения, и трудности будут всегда. Но и Северный морской безопасный путь то же будет всегда.
Сколько российских подводных лодок надо для контроля за Береговым проливом? А рискнут ли англосаксы подойти к проливу Маточкин шар с пиратскими намеренными?
А еще я вспоминаю визги российской либерды про то, что России Арктика даром не нужна и не надо обустраивать военную инфраструктуру для ее защиты.
Смотрю на карту и радуюсь – никаких пиратов нет на Северном морском пути. И не будет. А белые медведи жили, живут и будут жить!
И «Тайны Приполярного Урала» я допишу с удовольствием. Вот прямо сейчас и напишу очернённую главу о том, как отправляются мои герои от пристани Речного вокзала в славном городе Ханты-Мансийске в далекие путешествие.
Фото из общедоступных и бесплатных интернет-источников.


Рецензии