Контрразведчик - Александр Матвеев. Глава. 27

Фото - Берлин. Трептов - парк. Матвеев А.И. с женой.

Глава. 27                Редчайшее интервью генерала А.И. Матвеева.


Шахматы, эта основанная на точном расчёте игра, требующая везения, везения и ещё раз везения!

Савелий Григорьевич Тартаковер (09 (21) февраля 1887 г., Ростов-на-Дону — 05 февраля 1956 г., Париж) — знаменитый российский и французский шахматист, международный гроссмейстер (1950 г.).


Матвеев А.И. действительно стал настоящей легендой военной контрразведки. Но свою первую операцию на территории противника в послевоенной Германии он не забывал никогда.

Прославленная контрразведка «Смерш», в которой начинал службу Александр Иванович Матвеев, так и осталась непревзойдённой. Это превосходство признавали и наши противники.

Генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель вспоминал:

«Данные нашей агентуры касались только тактической зоны, и ни разу не было получено сведений, которые бы оказывали серьёзное воздействие на развитие военных операций».

А это высказывание главы немецкой разведки VI-го Управления РСХА Вальтера Шелленберга:

«Некоторое время Москва поставляла правдивую информацию, чтобы в решающий момент сделать высшее немецкое руководство жертвой роковой дезинформации».

Начальник немецкой военной контрразведки генерал-лейтенант Франц Эккард фон Бентивеньи:

«Почти ни один заброшенный в тыл Красной Армии немецкий агент не избежал контроля со стороны советских органов, и в основной массе немецкая агентура была русскими арестована, а если и возвращалась обратно, то зачастую была снабжена дезинформационным материалом».

Ну а наш герой – генерал-лейтенант Александр Иванович Матвеев, один из «Апостолов» контрразведки «Смерш» после отставки десять последующих лет возглавлял ветеранскую организацию военной контрразведки России.

Любознательный читатель задаёт вполне здравый вопрос:

Почему Александр Иванович Матвеев не возглавил ВКР в масштабе КГБ СССР?

Ведь будучи начальником Управления Особых отделов КГБ ГСВГ в его подчинении находился человек, который позже стал его начальником – капризный, самолюбивый, высокомерный с подчинёнными, – он был выходец из партийной касты.

Тогда модно было обкатывать отдельных чекистов в цековских кабинетах, а потом возвращать их со Старой площади на Лубянку.

В книге Анатолия Терещенко «Смерш и ГРУ посвящается» упоминается, что Душин Н. А. — «партийный воспитанник», который после работы в отделе административных органов ЦК КПСС в качестве заведующего сектором возглавил военную контрразведку.

С августа 1970 до февраля 1974 года Душин Н. А. занимал должность заведующего сектором органов государственной безопасности отдела административных органов ЦК КПСС.

С февраля 1974 до 14 июля 1987 года — начальник 3-го Управления (с 1982 — 3-го Главного управления) КГБ СССР, член Коллегии КГБ СССР.

В Управлении как-то сразу повеяло номенклатурным ветерком. Чисто цековская безапелляционность, амбициозность и отсутствие способности даже теоретически допустить наличие интеллекта у подчинённого – не совсем пришлись по вкусу.

Со сцены быстро стали исчезать умные и талантливые руководители: Матвеев, Евдокушин, Николаев, Нарышкин и другие. Их место заполняли люди с явно выраженной склонностью к приспособленчеству.

Длительное пребывание на данном посту одного человека, привело к нивелировке кадрового аппарата в центре и на местах. Привело к возрождению усредненного типа руководителя, мыслящего категориями внешнего, показного благополучия, способного на угодничество и обман.

Период деятельности этого руководителя в истории военной контрразведки отмечен рождением новой психологии людей, способных занять любые посты и должности без оглядки на собственные возможности, потерявших ощущение меры ответственности, не боящихся власти и рвущихся к ней.

На закате свое жизни генерал Матвеев А.И. дал небольшое интервью для СМИ:
Александр Иванович, когда и почему вы пришли в военную контрразведку?

- Пришёл 22 июня 1941 года. Я был первым секретарем Запорожского горкома комсомола, и уже через несколько часов после начала войны меня мобилизовали. Вот и начал службу старшим оперуполномоченным полка...

- Скоро ли Вам пришлось встретиться с вражескими агентами?

- Очень скоро – в сентябре 1941-го, когда нас перебросили в район города Большой Токмак, где мы заняли оборону… Как-то ночью боевое охранение задержало трёх военнослужащих – старшину и двух бойцов с оружием, выходивших из окружения.

А уже было известно, что противник настойчиво забрасывает к нам диверсионные группы. Доставили окруженцев ко мне, при проверке я обнаружил, что документы у них поддельные...

Начал работать более целенаправленно... Один сказал, что родом из Запорожья.

Продолжение следует …


Рецензии