Книга 4 -Идите в баню! -Чапаев -часть 2 продолжени
Краткое пояснение почему я так много начал выставлять на общедоступном сайте своих фантазийных очерков (а их немало, около тысячи)
В 2024, в канун Нового года, мы выложили на обозрение немногочисленного читателя небольшой отрывок (еще не напечатанной книги) рассказа о встрече нашего Иннокентия с Василием Ивановиче и его пулеметчицей Анкой (Идите в баню! Книга 4 Глава 5 Чапаев - фэнтези, 23.12.2024 09:29)
За прошедшее время мало кому было интересно узнать что же было далее. Четвертая книга, как и все предыдущие и последующие оказались никому не нужны.
Что делать? (вечный вопрос) Ведь столько времени, средств вложено в проект!
Буду публиковать отрывками. Немного вас, но все же ! Не пропадет наш скорбный труд …”
В данном рассказе, кроме посещения описываемых бань, почти все представляет собой сюжетный вымысел, но создан он на основе чапаевских афоризматических высказываний, переживших вот уже почти век.
Есть только миг…
Ведь давно известно, что смерти нет, все относительно и разделено лишь временем, которого мы не ведаем. Где оно? В прошлом, миллисекунду назад?
Или в будущем? Потому как в настоящем его нет, оно пролетело. Мы можем предугадать, что будет, даже подсобить ему, но мы не можем вернуть либо изменить того, что было. Настоящее бывает только тогда, когда человек перестает существовать и время для него теряет всякий смысл.
Таким образом, Кешка по приезду в город, при встрече с Василием Ивановичем на перроне местного вокзала, немедленно превратился в Петьку.
Описание его пребываний в четырех банях столицы Чувашии в таком виде, надеемся, будет выглядеть более интересным в плане путеводительского направления для приезжающего сюда гостя. Не простого обывателя, а любителя, имеющего еженедельную страсть попариться в бане, а не по жизни, решая ежедневные рутинные вопросы!
...........пропускаем несколько страниц ..........
Разговор начистоту
Пока неслись по улицам, Кеша все по сторонам город пытался разглядеть, да где там! Когда тут такая встреча! Конечно, с комдивом хотелось побольше пообщаться, тогда спросил он его напрямую:
– Гляжу я на тебя, Василий Иванович! Недоступный ты для моего разума человек… Наполеон, прям Наполеон!
Чапай хитро так прищурился, посмотрел на Кешу и сказал:
– Хуже, Кешка, хуже! Наполеону полегче было. Ни гаджетов, ни интернета, ни дронов … Благодать ..! Сейчас только общественные бани и спасают!
– Я ведь, Иннокентий, где командир? Только в строю я командир. А в бане я вам всем товарищ. Ты приезжаешь ко мне, и мы идем в баню!
Он лукаво покосился на авоську с пивом, потом на вареную картошку, на скачущих коней, влекущих за собой их тачанку.
– Так вот, допустим, в парилке: я парюсь, и ты садись со мной парься.
– Я пиво пью – садись и ты пить. Ты приходишь ко мне за полночь. Я ложусь, и ты тоже ложись спи.
– Я утром похмеляюсь, и ты … – Тут он остановился на полуслове и хитро посмотрел на Анку.
– Чего эт я ляпнул..? Вот, в общем, такой я командир!
Я простой мужик, плотник. Работал, веники для бань делал. Сделаешь две-три сотни за день и продашь. Табак не курил и вина не пил.
А в общественные бани стал потому ходить, что все эти сауны, хамамы ненавижу.
А тут у нас двумя вениками все парятся, потому много заготавливают, а пред тем как идти, зимой так под снег их часа на три закапываешь. Ох и хрустят они потом при парении … удовольствие-то какое!
Да что я тебе это говорю! Умного учить – только портить. Будешь смелым, духом не будешь падать, когда на каменку накидают прилично – всегда своего добьёшься, всегда попаришься вдоволь.
А в лоб веником неприятелю надо метить умеючи, не ровен час промахнешься. Ну а с орлами-добровольцами париться – сущая благодать. Иногда так бывает – по принудке попадут и ублюдки, в трусах, как правило, так и норовят в зев печи черпачков двадцать набросать и смыться за дверь.
Кто был в банях по всей нашей стране, знает дело, должен следить за молодыми, потому что они нигде не были и ходят тут в портках! Будто стесняются чего, интеллигенты вонючие!
А молодые – слушаться стариков да не ловить ворон в тазу, а то некоторые встают во весь рост, да в кальсонах еще или обмотанные чем и парятся.
Такому парильщику будет худо. Среди общества белогвардейцем такой видится.
И еще всем памятка: нельзя ругаться! Видите, женщины здесь. Сама баня да парилка, можно, сюда, конечно, и кассу, и раздевалку, и кабинку приплюсовать. Все это женщина!
Вот, к примеру…
В академии есть и такие, которые за столами парятся, по картам, а сами готовки и не нюхали. Вот начали один раз вертеть да крутить меня по картинке.
Один пармейстер заявляет мне: «Вы, товарищ Чапаев, обойдены со всех сторон, ваши места все заняты, придется в очереди посидеть, подождать, пока другие намоются-напарятся». Ну, взяла меня обида – какой-то банщик подъё …горивает меня!
Не выдержал я, стукнул по столу и говорю ему: «Ну-ка, давай на самом деле! Ты веди своих мужиков, а я поведу своих, и я тебя на практике всё равно упарю».
Они там, в академии парения, не изучают наших мунч, а так, пустяки разные задают. Спрашивают: «В какой стране протекает Рейн-река? Ты бывал у них там в бане?» Обида взяла меня, и думаю: что же ты, седая голова, про реки спрашиваешь, а о наших банях ни слова?! Давай, думаю, намекну о нашей знаменитой первой, туда ведь по выходным не протолкнуться.
Спрашиваю: «Где расположена №1 меш Мунча в Чебоксарах?»
Не знает. А №2? Вот ведь как… Улицы 324-й Стрелковой Дивизии, 20 в Чебоксаре не знают! Гнилая интеллигенция!
Или, допустим, должен ты с какого-нибудь возвышенного места наблюдать всю картину парения, пар ведь, он с флангов обходит и как бы сверху вниз опускается. Соображать надо! И вот еще, после того как ты помыл парилку, нужно вначале всех пропустить вперед погреться, а потом уж самому.
– Э-э-э… А ведь ты врешь, Василий Иванович! Если надо, ты сам впереди идешь.
– Да… ну так-то – если надо.
– А париться надо не растопыренными пальцами, а вениками, причем двумя сразу.
– Василий Иванович, а ты баней командовать могешь?
– Могу.
– А банным комплексом?
– Могу.
– А всеми банями в городе?
– Могу, Кешка, могу.
– А всеми банями в республике?
– Малость подучиться, смогу и всеми банями.
– Ну а в мировом масштабе, Василий Иванович, совладаешь?
– Нет, не сумею. Языков я не знаю.
– Да и чего переливать из пустого в порожнее! Много разглагольствовать не привык, не умею.
– Василь Иваныч, а ты в восьмой был? Ну куда мы сейчас едем?
– Откуда, Кешка? В те времена ее не было. Только от тебя узнал сегодня, что есть такая у меня на родине. Давненько я тут не был, с тех пор более ста лет как прошло. Хорошее дело – баня! Давай я тебе лучше расскажу, какой случай со мной был однажды…
.................... продолжение следует .............
Свидетельство о публикации №226040500171