Кофе, пули и любовь
Томми отворил дверь. Запах кофе, жареного бекона и выпечки ударил в ноздри, вызвав урчание в животе. Он сглотнул слюну и вошел. Колокольчик над ней звонко оповестил всех о новом посетителе. Впрочем, на него никто не обратил внимание. В это раннее время тут было немного народу. Томми прошел к высокой стойке, за которой как обычно стоял сам хозяин. Дородный мужчина, с огромной лысиной и клоками волос по краям, тщательно протирал белые чашки. Томми приблизился, снял шляпу и положил на стойку, уселся на высокий стул и проговорил:
-Привет Чарли.
Хозяин поднял взгляд он блестящей поверхности кружки и посмотрел на гостя. Его лицо, похожее скорее на морду бассета, морщинистое, обвисшее, расплылось в улыбке, голос как всегда был радушием, что иногда подкупало в нем:
-О, Томми! Рад тебя видеть, мальчик мой! Что привело тебя ко мне? Может кофе? Пирог? У нас есть твой любимый, черничный. Прямо из печи!
Да, пирог был его любимый, но прежде чем поест, стоило обсудить дела. Томми покачал головой:
-Пока нет, старый друг. Я по делу.
Лицо хозяина кафе сразу стало серьезным:
-По какому Томми? Мне казалось мы все решили еще на прошлой неделе.
Мужчина вздохнул, как же тяжело. Достал портсигар из кармана. На серебристой крышке был выгравирован значок и номер его батальона. Достал сигарету, щелкнул зажигалкой и глубоко затянулся. Поднял взгляд на Чарли, заговорил:
-Дело в том, что босс так не считает. Он думает, что ты ошибся Чарли, и он послал меня спросить еще раз, может быть ты действительно подобрал не те слова, или передумал. Что скажешь?
Хозяин насупился. Кустистые брови нависли над глубоко посаженными глазами, а морщинистая шея побагровела, когда он ответил:
-Я уже говорил ему. Скажу и тебе, Томми. Нет, я больше не буду вам платить. Сейчас не те времена. У вас уже нет того влияния и силы, парень. Вы ослабли. Я лучше доверюсь копам, чем буду отдавать вам львиную часть своей выручки. Сколько твоему боссу дали? Лет десять?
Томми поднял на него глаза, процедил:
-Пятнадцать, Чарли.
-Вот видишь. Целых пятнадцать! Он стар, вряд ли когда-нибудь увидит уже свободу в этой жизни. А без его руководства вы не протянете и года! Так, что извини Томми, я все сказал!
Хозяин нетерпеливо развел руками и отошел в сторону, привлеченный очередным посетителем. Томми медленно курил. Старик предупреждал его о таком вот результате. Он вздохнул. Поднялся, взял шляпу и пошел к выходу. Надо добраться до тюрьмы штата и переговорить с боссом. Его окликнули уже возле двери:
-Мистер Зоннети! Вы уже уходите?
Мужчина обернулся, перед ним стояла милая девушка лет двадцати пяти, с кофейником в одной руке и подносом с двумя чашками и парой булочек на тарелке. Высокая, почти с него ростом, со светлыми локонами волос, скрытыми за изящной косынкой, она была одета в простую блузку, юбку с цветным фартуком поверх. Это была Рози, местная официантка. Томми уже отчаялся пригласить ее куда-нибудь прогуляться или выпить. Девушка мило улыбалась ему, и видимо ждала ответа. Он прочистил горло и поздоровался:
-Привет Розалин. Как ты?
Она рассмеялась, как обычно, когда он называл ее полным именем и подмигнула:
-Для вас я Рози, мистер Зоннети. Если подождете минутку, я подойду и к вам.
Он вздохнул и согласно кивнул. Она мгновенно упорхнула к дальнему столику, оставив его стоять у двери. Томми проводил ее взглядом. Она была очень хорошенькая. Вздохнул и посмотрел на часы, у него было еще полно времени. Вздохнув, он прошел к своему обычному столику возле окна. Повесил плащ на вешалку, а шляпу положил рядом. Буквально тут же к нему подошла Рози, и как всегда мило улыбаясь спросила:
-Что будете заказывать мистер Зоннети? Как обычно пирог с черникой и кофе? Может попробуете наши булочки с апельсинами?
Он поморщился, услышав свою фамилию и попытался улыбнутся девушке:
-Для тебя просто Томми, Розалин. Мистер Зоннети это мой отец.
Она рассмеялась. Как же ему нравился ее смех. Он тоже улыбнулся и сделал заказ. Как обычно, пирог и кофе. Рози записала и упорхнула в сторону стойки, за которой Чарли суетился, готовя заказы. Томми Зоннети пододвинул к себе пепельницу и закурил. Посмотрел на улицу, за широким стеклом. Воскресный Чикаго постепенно просыпался. Прохожие шли по своим делам, шумя двигателями проносились автомобили. Томми смотрел на все это. До чего же спокойно. А всего десять лет назад тут было не до этого. Он вспомнил самого себя. Молодого парня, двадцати лет, впервые очутившегося в бою. Высадка в Нормандии, прорыв через Францию, наконец бои в Германии. Пальцы невольно сжались, когда он вспомнил давний бой, в небольшой немецкой деревушке. Память услужливо подкидывала детали. Их полк как раз проходил мимо нее, когда по их отделению открыли огонь из пулемета. Прежде, чем они нашли тот сарай, они потеряли четверых, включая сержанта Хокинса. Тогда Томми взял руководство на себя. Они подошли к сараю с нескольких сторон. Закинули пару гранат и ворвались следом. Зрелище поразило их. Среди обломков стеллажей, рассыпанного сена, лежала молодая девушка, почти девочка. Заляпанное кровью голубое платье скомкалось, светлые волосы слиплись. Она лежала на земле и тихонько стонала, с ног до головы покрытая собственной кровью. Ее сильно посекло осколками. Отправив пару ребят осмотреть сарай, Томми остался с ней. Присел рядом. Попытался успокоить, но в ответ на его слова она лишь плюнула в него, и прошипела что-то на немецком. В голубых глазах плескалась ненависть. Томми она поразила до глубины души. Он выпрямился и тут подошли его ребята. Высоченный Робинс доложил, что сарай чист, На втором этаже стоял пулемет и несколько лент. Парень посмотрел на девчонку и сплюнул:
-Больше некому, Том. Она была тут одна.
Тогда Томми казалось, что он ослеп и оглох. Не видел и не слышал выстрела Робинса, добившего юную пулеметчицу. Он не препятствовал. Как говорится око за око. они потеряли четверых. Плохой размен, но все же. Но он запомнил ее.
Даже сейчас, спустя десять лет, он иногда видел ее во сне. Юную, покрытую кровью, с полными ненависти голубыми глазами. Иногда он даже думал, что его тянет к Рози, именно потому, что она напоминает ему ту девушку. Но он гнал эти мысли прочь. Тогда случилось много плохого, что приходило в кошмарах. И она была всего лишь одним из них. Он затянулся, прогоняя дымом воспоминания. Окончательно его вырвал голос Рози:
-Ваш кофе, Томми.
Она поставила на стол небольшое блюдце с куском пирога, и объемистую чашку кофе. Томми благодарно кивнул, и когда он хотела уйти окликнул ее:
-Погоди, Розалин. Скажи, ты свободна завтра вечером?
Девушка удивленно посмотрела на него. Потом смущенно улыбнулась и пробормотала:
-Заканчиваю в восемь, мистер Зоннети..ээээ Томми.
Он кивнул и продолжил:
-Так может сходим куда-нибудь, что скажешь?
Девушка смущено кивнула. Томми улыбнулся:
-Отлично Рози, я заберу тебя завтра в восемь. Куда подъехать?
Розалин на мгновение задумалась и весело сообщила:
-Я тут недалеко живу. На другом конце Уилсон. Знаете, дом с красной крышей? Это мой.
Томми кивнул. И когда девушка уже собиралась уходить вновь окликнул ее:
-И еще одно Рози.
Она развернулась:
-Да Томми?
-Отпросись сегодня пораньше. Отдохни. Скажи Чарли, что я попросил об этом.
Девушка задумалась и протянула:
-Ну хорошо. Правда сомневаюсь, что он согласится.
Томми улыбнулся:
-Мне не откажет. надеюсь.
Она кивнула и упорхнула к другим гостям. Томми проводил ее взглядом и принялся за еду. Как всегда, пирог был чертовски хорош! Стоило насладится им. Пока было возможно.
Черное авто замерло напротив кафе «У Чарли». Поздним вечером тут было пустынно. Томми смотрел в окно и курил. За рулем сидел Анджело, рядом с ним Фрэнки. Проверенные ребята. Лучшие из тех, кого мог бы взять с собой Томми. Ребята немного нервничали. Молодые еще, не прошли той суровой школы, что он сам. Сигаретный дым завивался замысловатыми фигурами, уносясь в небо. Зоннети проводил его взглядом, потом взглянул на запертые двери кафе, два крайних окна, где мерцал свет. Вероятно, старик считал выручку за день. Окинул взглядом улицу. Было пусто. Сверил часы. Девять вечера, как раз. Пора начинать. Он бросил недокуренную сигарету на землю и хлопнул Анджело по плечу:
-Начинаем парни.
Они вышли из автомобиля. Френки открыл багажник и ухмыльнулся, кивнув Томми:
-Все как ты просил, босс. Достал все что нужно.
Томми отстранённо кивнул. Это была просто работа. Просто напоминание старику Чарли о том, кто дал ему шанс и деньги открыть заведение на этой улице после войны. А старый лис забыл об этом, едва босса упекли федералы. Он попросил напомнить. И Томми конечно выполнит все в лучшем виде. Он вздохнул и взял из багажника своего тезку. Рукоять «Томми» удобно лежала в руке. Как и тогда, в сорок четвертом. Френки взял второй пистолет-пулемет, но с старым громоздким барабаном. Анджело прихватил пару бутылок «Молотова». Они еще раз оглянулись, убедившись, что улица была пуста и зашагали к закрытому кафе. Не дойдя, наверное, десяти шагов, они не сговариваясь встали в линию Томми и Френки по бокам от Анджело. Вороненые стволы оружия поднялись и тихую ночь огласили пронзительные очереди и звон стекла. Витрины разлетелись осколками во все стороны. Пули находили убранство кафе и разносили его в щепки. Щелчок возвестил о пустом магазине, Томми вставил новый и вновь открыл огонь, поводя стволом в сторону, чтобы охватить все пространство. Бросил взгляд на парней. Анджело выжидал с молотовым в руке, а Френки был увлечен разгромом. Внезапно в переулке хлопнула дверь. Томми нахмурился. Лишние свидетели были не нужны. Он крикнул Френки и тот окатил градом пуль темнеющий переулок. Раздался пронзительный женский крик. Томми похолодел. Палец соскочил со спускового крючка. Он поспешил в переулок бормоча на ходу:
-Нет, нет, нет. Ты не мог сделать этого старый сукин сын! Не мог!
Френки посмотрел на Анджело, тот лишь пожал плечами и запалив «Молотов» запустил горючую смесь внутрь кафе. Раздался хлопок, и по залу разлилось пламя. Вторая бутылка с зажигательной смесью отправилась следом. Френки поспешил за Томми. Тот сидел в переулке подле распростертого тела. Молодая девушка была без сознания. Ее правая нога была покрыта кровью, струящейся из аккуратного отверстия. Томми был бледен как смерть, губы его дрожали, а глаза остекленели. Френки посмотрел на девчонку, потом тронул Зоннети за плечо:
-Босс. Дело сделано, уходим. Босс?
Словно в подтверждение его слов где-то далеко взвыли сирены. Какой-то сознательный горожанин вызвал копов. Стоило поторапливаться. Френки потрепал Томми по плечу:
-Босс, уходим. Анджело поджег забегаловку. Оставь ее и валим.
Томи поднял глаза на напарника и покачал головой:
-Нет Френки. Берем ее с собой. Ее тут быть не должно. Старый сукин сын оставил девчонку вместо себя сегодня.
Парень пожал плечами:
-И какое нам дело? Валим. Копы позаботятся о ней.
Томми рывком поднялся и резко сунул оружие Френки. Голос наполнился гневом, а в глазах мелькнула сталь:
-Мы. Берем. Ее. С Собой!
Френки опешил, но лишь кивнул. Томми поднял девушку на руки, и они поспешили к машине. Анджело уже прогревал двигатель. Вопросов он задавать не стал. Боссу виднее. Томми закинул Розалин на заднее сиденье, и уселся рядом. Хлопнул водителя по плечу:
-Гони, Анджи.
Черный автомобиль сорвался с места, унося четверку по улице. Позади горело кафе «У Чарли» и выли сирены копов. Томми сжимал руку Рози и молился, что бы она дотянула до больницы. Ночь поглотила их.
С момента доставки «сообщения», прошло три дня. Они нашли Чарли в пригороде. Он пытался пересидеть тяжелое время у племянника. Когда они нагрянули туда, он пытался спрятаться в курятнике и кудахтал как цыпленок, когда Френки вытащил его за ноги на двор. Томми молча курил в стороне пока парни вязали старика. Племянник отделался сломанным носом и разбитыми губами. А вот Чарли предстояла экскурсия на дно Чикаго Ривер. Босс Томми дал ему на это полную свободу действий. И тот не преминул ей воспользоваться.
В больнице округа Кук было тихо. Долорес Адамс, дежурная медсестра, перебирала карточки пациентов на посту. На настенном календаре позади нее красовалась соблазнительная красотка, нарисованная в стиле «pin-up». Был понедельник, пятнадцатое сентября 1980 года. Долорес увлечено разглядывала очередного пациента, когда из коридора послышался призыв о помощи:
-Помогите! Моему мужу плохо!
Дородная женщина мгновенно подскочила, выронив карточки. Протиснулась мимо стойки, стукнула в дверь ординаторской и поспешила в коридор, откуда звали на помощь. Возле палаты 303 замерла дорого одетая женщина лет пятидесяти. Светлые волосы уложены в модную прическу, одета по последней моде, в руках сумочка дорогого бренда. Она была бледна и встревожена. Завидев медсестру, он указала в палату и вновь произнесла:
-Моему мужу плохо! Помогите, пожалуйста!
Долорес ворвалась в палату будто ураган. Судя по хлопнувшей позади двери, доктор Стоун уже спешил за ней. На больничной койке, под капельницей лежал мужчина лет шестидесяти. Восковая бледность заливала его морщинистое лицо, глаза закатились. Долорес схватила руку и прощупала пульс. Тонкий и нитевидный он все же прощупывался. В палату протиснулся доктор Стоун, невысокий мужчина с ранними залысинами, бросил взгляд на женщину, потом на Долорес и проговорил:
-Милочка, выведите ее пожалуйста. Мне нужно работать!
Медсестра быстро подошла к жене пациента, взяла под руку и настойчиво вывела из палаты. Прикрыла дверь и повела ее в холл. Женщина не сопротивлялась, лишь недовольно поджала узкие губы. Когда они подошли к стойке, Долорес обратилась к ней:
-Можете подождать тут. Доктор Стоун позаботится о вашем муже, миссис.
Женщина посмотрела на Долорес, голос был сухим и спокойным:
-Миссис Зоннети.
Долорес удивилась:
-Так вы жена сенатора Зоннети? О, извините, я не узнала вас. Вы выглядите гораздо моложе чем на фото!
Розалин Зоннети усмехнулась тонкими губами. Ее взгляд скользнул за спину медсестры. Она издала нервный смешок:
-Посмотрите вон на то. Там я гораздо моложе, чем сейчас, дорогая.
Долорес оглянулась. За ее спиной на стене висел календарь на текущий год, а на картинке в стиле «pin-up» была изображена соблазнительная красотка в униформе официантки. Она вновь посмотрела на женщину, потом на плакат, внизу под картинкой мелким шрифтом значилась надпись: «Розалин Зоннети, 1957 год». Долорес недоверчиво посмотрела на миссис Зоннети, вопрос вырвался сам собой:
-Так это вы? Вот уж не поверила бы.
Женщина ухмыльнулась:
-Конечно я. Муж настоял, сказал, что хочет запечатлеть мою красоту.
Их прервал доктор Стоун, появившийся из коридора. Он сдержано улыбнулся миссис Зоннети и успокоил ее:
-Все в порядке. Он лишь ненадолго потерял сознание. Переутомление от процедур, знаете ли.
Она кивнула благодаря врача и тот удалился обратно в ординаторскую. Долорес посмотрела на женщину и задала последний вопрос:
-Простите, я не хочу показаться назойливой. Но не скажите, как вы познакомились с мужем?
Розалин пожала плечами:
-Он просто подстрелил меня.
Свидетельство о публикации №226040501950