Осень

Люблю я осень
Хотя влажна она,
Как та песня
Скучна, томна.
И песни ветра хотя скучны,      
Зато они во мне живы.

Сильней люблю её начало,
Полей, желтевших из - под зерна.
Зеленый в желтый цвет венчала,
В ту пору быстрая она.

А теперь - все мокро:
В ветхих я галошах
Иду по слякоти к друзьям,
А грязь, непрошенная ноша
Липнет, лезет по краям.

А надо мною ветер свищет,
Гоняя быстро облака.
«Ты слышал отголосков тыща
Звенят в набухших проводах?»

И любо мне на улице пустынной,
Спорить с ветром и дождём.
С подружкой спорить мне невинной,
Что скользит к колодцу она с ведром.

                1961 г.  Криничное


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →