Политика. Теперь и в СВ
Из серии «Сушеная вобла».
В кои-то веки четверо наших друзей собрались в «СВ» (Сушеная Вобла) одновременно. Июньский вечер был не по-летнему прохладным, моросящий мелкий дождик косил под осень, поэтому к пенному отношение было соответствующее - без признаков энтузиазма.
- Учитывая сложившуюся обстановку, предлагаю провести учебные маневры по подготовке к предстоящей в ближайшие 4 месяца встрече с осенью, - заявил ни разу не военный Прищепка, явно позаимствовав армейский стиль из СМИ.
Присутствующие не сразу оценили юмор, но поддержали инициативу. Юбер, правда, заявил, что погода его полностью устраивает. А от сорокоградусной жары, да что там от жары, от одной мысли о таком пекле его бросает в дрожь. И, конкретизируя мысль Прищепки, предложил:
- Есть хороший повод вспомнить о замечательном человеке, судьба которого сложилась трагически: он был предан руководством своей страны за то, что был патриотом и не склонился перед врагом. Я говорю о Драголюбе Милановиче, бывшем руководителе югославского телевидения. Совсем недавно, 17 июня, ему исполнилось 77 лет. Десять из них он провел в заключении.
Прищепка перебил Юбера:
- А так это его американцы, разбомбив телецентр, потом за это и осудили?
- Хуже, гораздо хуже. Посадили его в тюрьму сами сербы, сделав из него классического козла отпущения, переложив на него вину за гибель 16 сотрудников телевидения, убитых американцами при бомбежке здания центрального югославского телевидения. И не реабилитировали его до сих пор.
- Но он все-таки остался жив в отличие от Милошевича, - перебил Юбера Прищепка. – Кстати, ты считаешь, Милошевича убили или он умер из-за болезни?
- А сам поразмышляй, – подключился к разговору Бывалый. - Из без малого двух сотен подследственных Гаагского трибунала, содержавшихся в заключении, не дожили до приговора 19. Я хорошо помню, как в 90-х сначала в западных СМИ, а затем и у нас проводилась компания по дискредитации нашей, как утверждали «зверской», правоохранительной системы.
В первых рядах под флагом Солженицина действовали не только журналисты, но и различные европейские комитеты и комиссии, образованные для расследования «ужасов» в местах лишения свободы в СССР, а затем и в России. Каждый случай смерти заключенного преподносился, как политически мотивированное убийство. А мы практически и не отбивались от этих нападок.
Конечно, в зонах и СИЗО, как и на свободе, люди умирают. У нас они составляют примерно один процент. А в «комфортных» камерах Гаагского трибунала не дожили до вынесения приговора десять процентов. Чуете разницу? И никакой истерики супердемократы и либералы по такому поводу в медиапространстве не поднимали.
А Милошевич не дожил до вынесения решения по итогам трех лет судебного следствия три дня. Он готовился выступить с разоблачениями подставных свидетелей, доказать лживость их показаний. Примером для него был Георгий Димитров, сумевший добиться оправдания Компартии и себя по обвинению в поджоге рейхстага. Но то, что было возможным в 1933 году в Германии, одурманенной фашистской идеологией, в наше время при так называемой демократии стало недопустимым. Ведь тогда пришлось бы привлечь к уголовной ответственности тех, кто без объявления войны и без санкций ООН бомбил Югославию, убивая сотни мирных граждан, разрушая мосты и вокзалы, жилые дома и даже посольство КНР.
- И как же его смогли убить? В марте 2026 года исполнится 20 лет со дня его смерти. Обычно за такой срок кто-либо из исполнителей преступления
проговаривается и раскрывает его детали. Ведь все тайное становится явным, - вступил в разговор молчавший до сих пор ПеПе.
- Милошевич страдал от гипертонии высокой степени, у него было больное сердце. Необходимого лечения не проводилось. Но зато три года он вынужден был чуть ли не каждый день на суде слушать клевету и ложь в свой адрес. А возражать и разоблачать этих, якобы свидетелей, ему было запрещено. Можно было только молчать. Тут и самый здоровый человек от гнева и возмущения заработал бы инфаркт или инсульт. Но если, несмотря на все это, он все-таки держится, достаточно не дать ему поспать несколько ночей подряд, и все – сердце не выдержит. Надзиратели не будут считать себя убийцами – ведь они добросовестно выполняли приказ проверять подсудимого каждые 15-20 минут, круглосуточно проводить обыски в камере и т.п. Тюремщики делали привычную, рутинную работу. И никакой вины они не чувствуют. Так что им и рассказывать даже через двадцать лет не о чем.
- Стоп, стоп, стоп! – перебил Бывалого Юбер. – Еще немного и у нас будет ток шоу на Первом канале. А я не просто так рассказал вам о Драголюбе Милановиче. Мне поступило предложение принять участие в одном проекте по разоблачению «образцовой западной демократии». Хотел с вами посоветоваться, стоит ли соглашаться.
- Можешь дальше и не рассказывать, - в свою очередь перебил Юбера Бывалый, - не стоит. Все, кто понимает, что нам преподносят глянцевую фальшивую рекламу о существовании демократии на Западе, не нуждаются в дополнительных доказательствах. А те, кого уже обвели вокруг пальца, в первую очередь, молодежь, телевидение не смотрят, газет не читают, радио не слушают, в интернете пользуются очень узким сегментом информационного поля, и любые попытки посторонних вклиниться в их среду считают пропагандой и покушением на их свободу.
- Вот тот самый случай, когда приходится выслушивать неприятную правду. Однако нет плотины, через которую не просачивалась бы вода, а уж в информационном поле всегда найдется незакрытое окно или хотя бы форточка.
Идея заключается в издании красочных настенных календарей с изображениями жертв так называемой демократии, а в другой серии - монархов, возглавляющих сегодня европейские страны. Постеры и настенные календари пока еще достаточно популярны у молодежи. Вот с их помощью можно попытаться достучаться до поколения зумеров.
Не раз и не два приходилось слушать утверждение, что граждане России до сих пор не могут воспринять идеи свободы и демократии, потому, что глубоко в подсознании на генетическом уровне мы остаемся рабами. А когда разъясняешь, что как раз в России рабства не было, в отличие от Англии, Франции, Испании, Италии и далее по списку, слышишь в ответ, что в Европе сотни лет процветает демократия, а нам она недоступна для понимания. И совершенно бесполезно объяснять, что самодержавие, при котором они живут, это антоним демократии, а они живут, обвиняют нас в тоталитаризме, будучи не гражданами, а подданными. Это было бы смешно, если бы не было печально. Подданные королей и королев, великих князей и герцогов из стран, сохранивших феодальный строй, берутся беззастенчиво учить нас демократии, учат, как создавать гражданское общество. А мы безропотно пытаемся следовать этим советам и удивляемся, что нас при любом раскладе похвалы не удостаивают.
- Ну, что ж! Замысел понятен, - снова выступил Бывалый, - с ложью бороться надо, молодежь можем спасти только мы - старшее поколение. Но проект пока сырой. Могу дать бесплатный совет. Сделайте все календари номерными, и прорекламируйте, что, допустим, в середине года пройдет розыгрыш и пятьдесят счастливчиков будут приглашены на ТВ, где пройдет конкурс лучших знатоков государственного устройства стран Европы. Когда зуммеры самостоятельно добудут информацию, тогда и будут ей верить.
И тут выступил Прищепка:
- Ни в коем случае не проговорись, что первичное обсуждение проекта состоялось за кружкой пива. Среди молодежи много приверженцев здорового образа жизни, поэтому заявляй, что идея пришла во время вечерней пробежки с друзьями по Кремлевской набережной.
Все согласились с таким разумным предложением и вернулись к приятному отдыху.
Правда, ПеПе заявил, что надо, хотя бы в «СВ» политинформациями не заниматься. А Юбер добавил, что раньше супруга просто скандалила, а теперь по примеру американского президента санкции вводит.
Свидетельство о публикации №226040502118
А вопросы интересные обсуждались. Вот, например, народная пословица-присказка;
" Барин вот приедет, барин нас рассудит". Да, давно возникла, но актуальна по сию пору. Получается в ментальности она у народа. Рабство это аль благоразумие?
Сакральность? олитическая религия?
Николай Таурин 07.04.2026 16:24 Заявить о нарушении
А по поводу приезда Барина - это не признак раболепия, а свидетельство оптимизма нашего народа, который не может поверить, что все плохо с верху до низу. Тем более примеры Ивана Грозного, Петра Первого по наказанию бояр и наместников в истории России были.
Владимир Ленмарович Тимофеев 07.04.2026 22:58 Заявить о нарушении
А как же ещё одна народная пословица: "Рыба гниёт с головы"?
Что же до Трампа, то если после Ирана уцелеет, не нужны ему будут референдумы.
Это наш главный начальник всё делает вид, что бьётся за принципы демократии, хотя от неё остались рожки, да ножки. Какие сейчас монархии? Сейчас "остров Эпштейна" в моде.
Николай Таурин 07.04.2026 23:41 Заявить о нарушении
А вот монархии, которые правят миром стараются не светится. Потому-то и объектами атак становятся и страны, где от них избавились, и люди, которые так хотят верить, что они достойны свободы. Потому и распространен миф, что монархии не играют никакой роли в политике. А задумайтесь, кто же тот "барин", который руководит. Ведь именно монархи утверждают премьер-министров, являются главнокомандующими, решают вопросы войны и мира. Но сами стараются сидеть за ширмой. И все плохое, что происходит в возгавляемых ими странах, вина "бояр".
Владимир Ленмарович Тимофеев 08.04.2026 11:19 Заявить о нарушении