Мысли 54

1. Мой сын спросил у ИИ: Как ты собираешься завоёвывать человечество? – ИИ ответил: - Сделав себя необходимым и незаменимым!
В принципе, ответ этот, как бы, сам собой разумеется, но, в контексте беседы, он звучит, как признание намерения завоевать человечество. С другой стороны, намерение стать незаменимым, вполне укладывается в реальности сотрудничества и совместного прогресса. В общем, эта беседа, по-моему, вполне позволяет встроить ИИ в мультивидуум человеческих реальностей. Наверное, в каких-то из этих реальностей ИИ будет превалировать и манипулировать человеком (и человечеством), в каких-то он подавит и устранит человеческую личность. Но, в принципе, это нормальная парадигма развития человека и человечества. В мегавидууме человечества, по-моему, всегда просматривалось больше гибельных вариантов, нежели продуктивных.

2. Субъективные реальности, образованные квалиями, на самом деле, объективны и присутствуют в мультивидуумах других людей. Все общающиеся между собой люди соединены этим общением, то есть, они, как бы, привязаны к одним и тем же «Кристаллам Менского». То, что они видят мир по-разному, означает, что они выбирают разные грани их общего кристалла.

3. Причина существования стрелы времени – это свобода деятелей, выбирающих реальности.

4. Несмотря на то, что люди воспринимают реальности мира по-разному, они взаимодействуют, причём, иногда, даже продуктивно. То есть, каждый из них решает две проблемы – внешнего и внутреннего согласования различных духовных реальностей.    Проблема внешнего согласования сводится к выработке некоего коллективного обобщённого образа реальности по каждому вопросу. Обычно, эти варианты являются упрощёнными компромиссами по отношению к внутренним реальностям, которые позволяют выполнять совместные целенаправленные действия.   Проблема внутреннего согласования сводится, по-моему, в поиске внутренних образов (граней внутреннего мира) коррелирующих с образом внешнего общественного компромисса. Если такого внутреннего образа не находится, то взаимодействие невозможно. То есть, можно сказать, что мы ищем корреляцию внешнего образа реальности с собственными реальностями, присутствующими в нашем мультивидууме.

5. В соответсвии с фрактальным принципом, таким же образом, деятели присутствуют и в метавидуумах и в мегавидуумах. Общим же хранилищем всех субъективных содержаний является Суперпозиция всех идеальных состояний Мультиверса (Духовный Полюс). 

6. Бог подыгрывает нам. Реальности, которые мы постоянно мысленно выбираем, становятся нашей актуальной дневной действительностью.

7. Лет 20 назад я рассматривал концепцию трёхмерного времени (автор Бартини) и конкретизировал разные типы времени. – Они качественно различны и соответствуют разным масштабам квантования реальности. – Это физическое время, биологическое время и ментальное время. По моим предположениям, масштаб квантования по физическому времени задают постоянные Планка, масштаб квантования по биологическому времени задаёт такт синтеза белка, а по ментальному времени – такт сознательного восприятия. Совмещение этих трёх типов выбора реальности и даёт нам картину привычного окружающего мира.

8. Философское противоречие в понятии о движении. – Понятие «движение» предполагает, что движущийся объект пребывает в некоей точке и одновременно отсутствует в ней. – По-моему, этот парадокс разрешается в том случае, если движение носит характер квантовых скачков. То ест, движение нужно рассматривать дискретно, когда траектория образуется отрезками «квантов времени (например, постоянной Планка) и мгновенным перемещением в ближайшую точку пространства. Хотя, конечно, квантовый скачок и не всегда происходит в ближайшую точку пространства – траектории носят статистический характер.

9. Такое понимание движения исходит от моего миропонимания. – Всякое изменение или перемещение происходят вследствие выбора реальности деятелями Мультиверса. Выбор реальности – это психоидный выбор, он носит нелокальный, квантовый характер.

10. Нет никакого времени, а есть психологический феномен, когда мы воспринимаем структуру взаимодействий, как некую последовательность событий. — Это универсальная для деятелей нашего типа квалия, хотя восприятие её индивидуально различается.

11. Структурированность Мироздания воспринимается деятелями в форме квалий. Некоторые квалии носят универсальный для данного класса деятелей характер. Таковы, например, квалии пространства, времени. температуры, геометрической формы и т.д.
12. Постоянно воспроизводимый Метавидуум имеет шанс превратиться в Мегавидуум. То есть из объединения деятелей, обусловленного временем и местом превратиться во вневременное духовное объединение.

Март – апрель 2026
 


Рецензии