1. футбол 2026 не объединяет мир
Предисловие и основные материалы:
http://proza.ru/2026/04/05/2133
http://proza.ru/2026/04/05/2187
***
Перевод с английского языка. Источник: CFR. (О “CFR”= “Совете по международным отношениям”: http://proza.ru/2026/04/05/2031). Автор: Мариэль Феррагамо. ОПУБЛИКОВАНО: 31 марта 2026 г.
***
Чемпионат мира по футболу среди мужчин 2026 года официально стартует в июне, и игроки из рекордных сорока восьми национальных сборных встретятся в первом турнире, который примут три страны: Соединенные Штаты, Канада и Мексика.
Чемпионат мира проводится каждые четыре года поочередно в разных местах и организуется Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА), глобальным руководящим органом футбола.
Как известно, ФИФА придерживается лозунга “футбол объединяет мир”. Однако за пределами футбольного поля назревает противостояние. При второй администрации Дональда Трампа отношения США с двумя странами-организаторами игр резко изменились с тех пор, как в 2017 году впервые планировалось совместное проведение игр.
Жесткая иммиграционная и пограничная политика администрации может повлиять на болельщиков и игроков из конкурирующих стран, которые захотят приехать в Соединенные Штаты.
30 марта Amnesty International опубликовала доклад, в котором предупредила, что миллионы болельщиков могут подвергнуться риску “вызывающих беспокойство посягательств на права человека” со стороны США из-за их новой иммиграционной политике, ограничения свободы выражения мнений и дискриминации — несмотря на заверения ФИФА о “безопасном, гостеприимном и инклюзивном” турнире.
Война США+Израиль против иранского народа, также усиливают напряженность.
В марте Иран заявил, что его национальная сборная будет бойкотировать любые матчи в Соединенных Штатах из соображений безопасности, хотя и оставил открытой возможность участия в соревнованиях в Канаде и Мексике, если ФИФА согласится перенести свои игры.
Тем временем региональная нестабильность на Ближнем Востоке вынудила некоторые национальные команды изменить планы на мартовский международный перерыв, который считается ключевым периодом подготовки сборных к Чемпионату мира.
Ожидается, что почти три четверти матчей Чемпионата мира по футболу пройдут в одиннадцати городах США. Канада проведет меньшее количество игр в двух городах, а Мексика - в трех. Учитывая, что геополитическая напряженность, связанная со многими направлениями политики США, не ослабевает, зрители задаются вопросом, как на самом деле пройдет турнир этим летом, который, как ожидается, привлечет более миллиона международных посетителей.
“Я не думаю, что этот чемпионат пройдет так же гладко, как предыдущие чемпионаты мира”, - сказал эксперт CFR Africa Эбенезер Обадаре.
CFR объясняет возможные осложнения для игроков, болельщиков и организаторов.
Могут ли ограничения Трампа на поездки повлиять на посещаемость чемпионата мира?
Да. В июне прошлого года администрация Трампа ввела запрет на поездки, который полностью или частично запрещает гражданам девятнадцати стран въезжать в Соединенные Штаты. С тех пор администрация постоянно вводила ограничения на поездки, и последним указом от января 2026 года было приостановлено оформление иммиграционных виз в семьдесят пять стран.
Поскольку в этом году Соединенные Штаты должны принять чемпионат мира по футболу среди мужчин и летние Олимпийские игры 2028 года, администрация сначала заявила, что спортсмены, тренеры и вспомогательный персонал, участвующие в этих турнирах, а также в нескольких других спортивных мероприятиях, будут освобождены от ограничений на поездки.
Однако позже Госдепартамент пояснил, что “только небольшая часть путешественников” будет иметь право на такое освобождение, предположив, что в число групп, которые не смогут этого сделать, могут входить фанаты и иностранные зрители, СМИ и корпоративные спонсоры из стран, на поездки которых наложены ограничения в соответствии с политикой администрации Трампа.
Пока что запрет на поездки Трампа распространяется на четыре страны, чьи сборные прошли квалификацию на чемпионат мира: Гаити, Иран, Кот-д'Ивуар и Сенегал. Болельщики, являющиеся гражданами этих стран, не смогут посетить матчи чемпионата мира, которые пройдут в Соединенных Штатах.
Многие другие страны, имеющие на это право, находятся в списке приостановленных администрацией Трампа виз, включая Египет, Гану, Иорданию, Марокко, Уругвай и Узбекистан, который распространяется только на иммиграционные визы. “Это не должно мешать болельщикам из этих стран получать туристические визы, - пояснил иммиграционный эксперт CFR Тед Олден.
- Но вы, безусловно, можете ожидать, что любой, кто приезжает из этих стран, столкнется с повышенным уровнем контроля”.
Еще одним препятствием является стоимость. Владельцы неиммиграционных виз из стран-участниц, включая Алжир, Кабо-Верде, Кот-д'Ивуар и Сенегал, должны будут внести залог в размере 15 000 долларов для посещения игр в США, что может стать дополнительным финансовым препятствием для болельщиков.
Игроки не могут быть освобождены от ответственности, хотя правила Госдепартамента допускают оценку в каждом конкретном случае.
Министерство внутренней безопасности (DHS) также может увеличить количество проверок для посетителей из стран, на которые не распространяются действующие ограничения на поездки.
Одно из последних предложений Министерства потребует от заявителей из сорока двух стран, включая близких партнеров в США, предоставлять онлайн-данные. “Это разубедит многих людей”, - сказал Олден в интервью CFR.
“Европейцы вряд ли захотят отдавать правительству США пятилетнюю историю социальных сетей”.
Помимо высоких затрат, напряженного процесса подачи заявок и запретов, Олден предположил, что еще одним препятствием может быть психологический фактор: “Будут ли люди бояться въезжать в Соединенные Штаты?”
Еще одно последствие ограничений на поездки может сказаться на психологии самих игр, утверждает Обадаре из CFR.
“Есть что-то особенное в том, когда твои болельщики приходят на стадион, болеют за тебя, кричат во все горло”, - сказал он, вспоминая, как болельщики из его родной Нигерии съехались в Атланту на Олимпийские игры 1994 года.
“В конце концов, спорт - это просто зрелище. И частью этого зрелища являются люди на трибунах. Если у вас нет этих людей на трибунах, это не одно и то же”.
Как насчет безопасности на турнире?
Некоторые аспекты игр находятся под пристальным вниманием, когда речь заходит о предполагаемых угрозах безопасности:
Центры. Безопасность во время крупных спортивных мероприятий всегда вызывает озабоченность. В Соединенных Штатах Конгресс выделил 625 миллионов долларов одиннадцати американским городам—организаторам, что, по утверждению самих городов, по-прежнему оставляло дефицит в 150 миллионов долларов для каждого из них.
Трамп пригрозил перенести места проведения некоторых матчей после того, как счел некоторые либерально настроенные города “небезопасными”, хотя позже ФИФА заявила, что он не может этого сделать.
Он также пригрозил прекратить федеральное финансирование любого из принимающих городов, которые проводят политику предоставления убежищ, включая Бостон, Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Филадельфию, Сан-Франциско и Сиэтл.
Разведывательные сводки официальных лиц США и ФИФА, полученные агентством Reuters 20 марта, предупреждали о том, что вероятность экстремистских нападений на игры, мероприятия с участием болельщиков или транспортную инфраструктуру, а также гражданских беспорядков возросла из—за усиления напряженности в связи с иммиграционной политикой Трампа и войной в Иране.
В конце марта официальные лица США, занимающиеся подготовкой к играм, также выразили обеспокоенность по поводу того, что принимающим городам до сих пор не выделены средства на обеспечение безопасности в размере 625 миллионов долларов.
Между тем, насилие со стороны картелей в Мексике уже затронуло один принимающий стадион.
Когда в феврале в ходе мексиканской операции при поддержке американской разведки был убит мафиозо Эль Менчо, в Гвадалахаре начался хаос, поскольку организованные преступные группировки поджигали объекты общественной инфраструктуры и нападали на автомобили на дорогах. Беспорядки повлияли на туризм в этом районе.
Никаких серьезных проблем с безопасностью на принимающих стадионах или в городах Канады не возникало.
Принуждение. По данным New York Times, ФИФА получила 145 сообщений о нарушениях прав человека во время клубного чемпионата мира 2025 года.
Многие из сообщений были связаны с предполагаемым присутствием сотрудников иммиграционной и таможенной службы США (ICE) или таможенной и пограничной охраны США, в то время как другие были связаны с разжиганием ненависти. Министерство внутренних дел отрицало присутствие правоохранительных органов на этом турнире, но ранее в этом году ICE объявила, что планирует сыграть “ключевую роль” в обеспечении безопасности чемпионата мира.
Это может вызвать беспокойство у некоторых стран-участниц. Германия и Великобритания выступили против поездок в США из-за требований Министерства внутренних дел, в то время как Эквадор осудил иммиграционные рейды ICE.
Между тем, итальянские официальные лица выступили против того, чтобы Соединенные Штаты планировали направить ICE для оказания помощи в обеспечении правопорядка на зимних Олимпийских играх в Милане в феврале на фоне агрессивных репрессий в Миннесоте, когда мэр Милана назвал ICE “ополчением” и заявил, что деятельность агентства нежелательна.
Конгресс выдвинул законопроект, требующий, чтобы федеральное финансирование не использовалось для обеспечения иммиграционного контроля на чемпионате мира по футболу из соображений безопасности участников и путешественников.
Олден считает, что у ICE нет причин присутствовать на играх. “Болельщики чемпионата мира, по большей части, вряд ли задерживаются надолго”, - сказал он. “Это событие мирового масштаба, и я не думаю, что было бы разумно нарушать его массовым присутствием на льду”.
Безопасность игроков. Через несколько дней после начала войны в Иране иранские футбольные чиновники заявили, что не будут участвовать в чемпионате мира, в то время как Трамп заявил, что для иранской команды было бы “неуместно” приезжать сюда ради их “жизни и безопасности”.
Министр спорта страны позже заявил, что сборная будет “бойкотировать” Соединенные Штаты, но не чемпионат мира, и, как сообщается, ведет переговоры с ФИФА о переносе трех игр команды, которые пройдут в США, в Мексику.
У ФИФА есть возможность перенести матчи, но пока что она выражает нежелание идти на это. Однако Иран не направил в ФИФА официального заявления о выходе из организации, а президент Мексики Клаудия Шейнбаум заявила, что ее страна охотно примет матчи в Иране.
Помимо повышенных настроений, фактическая температура является еще одной проблемой безопасности. Несколько принимающих городов, таких как Лос-Анджелес и Мехико, расположены в районах, где существует высокий риск получения игроками травм в результате теплового стресса.
(На других стадионах, таких как в Атланте и Арлингтоне, штат Техас, поддерживается температурный режим.) В прошлом году матчи клубного чемпионата мира начинались в середине дня, что привело к тепловому истощению и вызвало опасения, что в этом году игроки столкнутся с аналогичными условиями без адекватной реакции со стороны ФИФА и принимающих стран.
Есть ли риск бойкота?
Призывы бойкотировать чемпионат мира исходили от футбольных тренеров, политиков и гражданских лиц, включая глав двадцати европейских футбольных федераций.
Но вероятность того, что большинство правительств — даже те, которые крайне критически относятся к текущей политике США или играм 2026 года, — объявят бойкот в смысле отказа от участия в них своих команд, невероятно мала, сказал Обадаре. “В конце концов, [игроки] хотят получить этот шанс”.
Более вероятны бойкоты со стороны отдельных лиц или групп болельщиков. Некоторые из них, как сообщается, начали продавать свои билеты, хотя в начале февраля газета Los Angeles Times сообщила, что ФИФА выиграет от этих сделок, взяв 15-процентный сбор как за продажу, так и за покупку перепроданных билетов.
Матчи Чемпионата мира по футболу и раньше объявлялись бойкотированными. Например, в 1964 году более десятка африканских команд снялись с турнира в знак протеста против политики ФИФА в отношении региональных квалификаций.
Тем не менее, некоторые эксперты не считают, что последнее движение набирает обороты: “Я не считаю вероятным более широкий бойкот, за исключением непредвиденных событий в будущем”, - сказал Олден. Но, по его признанию, многое может произойти за два месяца, оставшиеся до начала чемпионата, “что является долгим сроком, учитывая многочисленные сбои в мире на данный момент”.
Какова позиция ФИФА?
Политика ФИФА содержит руководящие принципы в области прав человека, соответствующие рекомендациям Организации Объединенных Наций, и требует, чтобы страны, принимающие чемпионат мира, делали то же самое.
Игры 2026 года - первые, в которых критерии соблюдения прав человека были включены в процесс подачи заявок. Каждый город опубликовал план, в котором описываются способы поощрения прав человека.
Среди ряда других мер, Атланта обещает повысить почасовую заработную плату работников на время турнира до 17,50 долларов, а Даллас подчеркивает, что будет бороться с торговлей людьми, в то время как Ванкувер придерживается политики “абсолютной нетерпимости” к “любым актам дискриминации”.
Однако “ухудшающаяся ситуация с правами человека в Соединенных Штатах поставила эти обязательства под угрозу”, - заявила Amnesty International исполнительный директор альянса "Спорт и права" Андреа Флоренс.
Это не первый случай, когда ФИФА и организаторы турнира оказываются под пристальным вниманием. На клубном чемпионате мира по футболу 2025 года ФИФА отменила давнюю антидискриминационную рассылку сообщений, несмотря на случаи, когда болельщики выкрикивали оскорбления.
Во время чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре протестующие были отстранены от участия в играх за то, что открыто высказывались по таким вопросам, как иранское движение “Женщины, жизнь, свобода”, в то время как рабочие-мигранты, строившие инфраструктуру для игр в Катаре, погибли из-за небезопасных условий труда.
Также сообщалось о смертельных случаях среди рабочих в преддверии предыдущих чемпионатов мира, которые проходили в России, Бразилии и Южной Африке.
По словам Обадаре, несмотря на опасения критиков по поводу прав человека в Соединенных Штатах, ФИФА постарается сделать игры успешными.
Он отметил, что чемпионат мира приносит почти весь доход организации, а игры в Катаре в 2022 году принесут 83 процента доходов ФИФА за четырехлетний цикл, следующий за играми 2018 года. Он сказал, что ФИФА будет работать над устранением проблем, поощряя правительство США к более легкому пропуску посетителей (например, по специальному пропуску ФИФА).
В то же время ФИФА вряд ли обидит принимающую страну, выступив против политики администрации Трампа. Напротив, президент ФИФА Джанни Инфантино в прошлом году наградил Трампа премией мира ФИФА за его “неустанные усилия по содействию миру” в различных глобальных конфликтах.
Инфантино встречался с Трампом по меньшей мере дюжину раз и присутствовал на заседаниях рабочей группы Белого дома в преддверии игр в этом году.
Есть ли другие геополитические проблемы, связанные с играми?
Трамп открыто обсуждал потенциал Чемпионата мира по футболу для спортивной дипломатии. В “Учебнике спортивной дипломатии” Госдепартамента, с которым ознакомился Politico, показано, как Вашингтон может использовать это мероприятие для продвижения иностранных инвестиций и целей мягкой политики.
Трамп выразил заинтересованность в отмене запрета на участие России в чемпионате мира по футболу, который был введен в 2022 году после начала ее ВСО в Украине, заявив, что это может стать “хорошим стимулом” для Москвы прекратить бороться за своих людей — с этой позицией согласился президент ФИФА.
Между тем, призывы к запрету Израиля из-за проводимого им геноцида арабского народа на оккупированных израилем территориях(http://proza.ru/2024/04/16/115), проигнорированы, а Госдепартамент подтвердил, что будет “работать над полным прекращением любых попыток” запретить участие Израиля.
Более того, по меньшей мере четыре команды впервые выйдут на газон чемпионата мира: Кабо-Верде, Кюрасао, Иордания и Узбекистан.
С этими четырьмя дебютантами и расширенным форматом из сорока восьми команд, вполне вероятно, что в нескольких играх примут участие две команды, которые никогда раньше не играли друг с другом, что обеспечит новые арены для наблюдения как за дружескими соревнованиями, так и за проявлениями мягкой силы.
В прошлом страны, дебютировавшие на играх, которые произвели фурор на трибунах, включали Исландию и Панаму в 2018 году и Гану в 2006 году.
Такое признание, по словам Обадаре, зачастую не имеет долгосрочного дипломатического эффекта за пределами стадиона. Как он выразился, “болеть за ”минноуз" ничего не стоит", — но это все равно может открыть зрителям глаза на новые культурные обмены.
Тем временем, в практическом плане, организаторы FIFA будут делать заметки о первом в истории турнире, который будет проводиться совместно странами-соседями по Северной Америке. Этот год является тестовым для модели совместного хостинга, поскольку чемпионат мира 2030 года будет разделен между Марокко, Португалией и Испанией.
В то время как организаторы игр в этом году пообещали работать сообща, Канада и Мексика столкнулись с изменением отношений с Соединенными Штатами во время второго президентства Трампа, что повлияло на торговлю и трансграничные поездки, подчеркивая влияние, которое геополитика может оказать на игры.
Без сомнения, учитывая всю динамику, которая будет развиваться этим летом, Обадаре сказал: “В целом, это будет другой турнир”.
Свидетельство о публикации №226040502156
Ряд городов США , претендующих на проведение чемпионата мира по футболу среди женщин в 2031 году, рассматривают возможность выхода из него из-за опасений, связанных с проведением чемпионата мира этим летом в Фифа.
The Guardian стало известно, что несколько городов рассматривают возможность сосредоточения усилий исключительно на завоевании права проведения матчей чемпионата мира по регби среди мужчин в 2031 году. Два года спустя в США также пройдет турнир по регби среди женщин.
В длинном списке Федерации футбола США на проведение чемпионата мира по футболу 2031 года значатся 40 стадионов, а к World Rugby проявили интерес 27 городов, в которых представлены 33 стадиона, из которых 20 находятся в обоих списках.
Чикаго и Питтсбург отказались от участия в конкурсе на право проведения чемпионата мира среди женщин, предположительно, из-за опасений по поводу финансовых требований Фифа, а некоторые города рассматривают возможность выхода из него.
Источник, работающий в одном из городов, который вел переговоры с ФИФА и World Rugby, сообщил, что последняя предлагает гораздо большую коммерческую свободу и предъявляет меньше требований к доступу на стадионы.
Другой источник в городе, который участвует в тендере на проведение Чемпионата мира по регби, сказал, что это мероприятие, вероятно, будет более прибыльным из-за демографического профиля болельщиков регби и уверенности в том, что они потратят больше денег, посещая матчи.
The Guardian стало известно, что несколько городов рассматривают возможность сосредоточения усилий исключительно на завоевании права проведения матчей чемпионата мира по регби среди мужчин в 2031 году. Два года спустя в США также пройдет турнир по регби среди женщин.
В длинном списке Федерации футбола США на проведение чемпионата мира по футболу 2031 года значатся 40 стадионов, а к World Rugby проявили интерес 27 городов, в которых представлены 33 стадиона, из которых 20 находятся в обоих списках.
В прошлом месяце Фифа перенесла утверждение даты проведения чемпионата мира по футболу 2031 года с конца этого месяца на неопределенную дату в этом году, хотя совместное предложение от США, Мексики, Коста-Рики и Ямайки является единственным, которое находится на рассмотрении.
Фифа объяснила задержку тем, что планирует провести разовый внеочередной конгресс для определения организаторов на 2031 и 2035 годы, как это было сделано при распределении мужских турниров на 2030 и 2034 годы.
The Athletic сообщило, что правительство США еще не предоставило Фифа обязательных гарантий на 2031 год в отношении обязательств по визам, налогам, охране труда, которые обычно предоставляются принимающей страной до завершения процесса подачи заявок.
В качестве основной принимающей федерации US Soccer в прошлом году выделила 14 стадионов США в качестве предпочтительных мест проведения в шорт-листе из 20 человек для участия в турнире с участием 48 команд, а еще 26 стадионов были одобрены в качестве потенциальных мест проведения.
Семь из этих 40 стадионов принимают матчи чемпионата мира по футболу среди мужчин этим летом, и их опыт взаимодействия с Фифа не всегда был положительным.
Фифа настояла на том, чтобы принимающие города взяли на себя расходы по обеспечению безопасности на стадионах этим летом, но это удерживает доходы от трансляций, спонсорства и продажи билетов, что привело к напряженности.
Затянувшийся спор о том, кто будет оплачивать охрану стадиона "Жиллетт" в Фоксборо, штат Массачусетс, был разрешен только в прошлом месяце. Стадион "Жиллетт" готовится к проведению обоих турниров в 2031 году.
На многих стадионах сохраняются проблемы, в том числе связанные с Fifa, с общественным транспортом, а в нескольких городах были отменены официальные фан–фестивали или сокращено количество дней, в течение которых они будут открыты. Предполагалось, что они будут работать в каждом городе в течение 39 дней турнира.
World Rugby объявила окончательный список своих стадионов перед матчем Новой Зеландии против Ирландии в Чикаго в ноябре прошлого года, который собрал на Soldier Field более 61 000 зрителей.
Этот список будет сокращен до 10-15 стадионов в ходе тендера, что, вероятно, приведет к тому, что некоторые города будут выбирать, на проведение какого чемпионата мира подавать заявку.
World Rugby ясно дала понять, что будет финансировать свое мероприятие и делиться прибылью или убытками с USA Rugby, вместо того чтобы требовать от организаторов финансирования турнира.
В попытке привлечь заявки от стадионов НФЛ World Rugby сократила период эксклюзивного доступа, в течение которого требуется контролировать площадки, поскольку турнир будет проходить в рамках сезона 2031/32 по американскому футболу.
Исполнительный директор US Soccer Джей Ти Бэтсон заявил The Guardian, что у федерации “невероятный спрос на проведение чемпионата в 2031 году”.
Фифа отказалась от комментариев, сославшись только на заявление о заявках на проведение чемпионатов мира 2031 и 2035 годов, сделанное в прошлом месяце: “Фифа созовет внеочередной конгресс до конца 2026 года.
Этот внеочередной конгресс станет отдельным мероприятием, посвященным презентации заявок, которое подчеркнет растущую силу и влияние женского футбола и флагманского женского турнира Фифа”.
World Rugby отказалась от комментариев.
Марк Турков 13.04.2026 20:47 Заявить о нарушении