Путешествие сквозь чёрную дыру. Глава 2
Космическая станция "Мир 3000". Прошло всего три месяца с момента сенсационного открытия Алисы. Да-да, именно так все теперь и говорят. Но за всеми этими бесконечными интервью, за личными поздравлениями Президента Межпланетной Федерации, наградами и за всей остальной "мерцающей шелухой" стояла самая обыкновенная девушка.
Проведя очередной обучающий вебинар, Алиса закрылась в своей каюте. Честно говоря, она устала от всего происходящего, находясь в центре внимания, но выговориться было некому. Ещё в тот момент, когда она искала ответы в тайнах прошлого, Алиса была одна. И самым милым прозвищем, если так можно сказать , было "заучка". Как "белая ворона" она была изгоем студенческого братства. И даже всепланетная благодарность не принесли ей морального удовлетворения.
Алиса включила на планшете последнее голосовое сообщение от мамы:"...Милая у нас тут так красиво. Ты бы видела эти закаты..Обещай, что после учебы ты прилетишь к нам. Мы тебя очень любим и ждём".
— Я так и не смогла вас обнять в последний раз, - сказала Алиса, глядя на фотографию родителей. – Милые мои, родные, я бы сделала всё, чтобы помочь вам, но вернуться в прошлое не возможно..Как же мне вас не хватает..
***
Отдаленная колония поселения "Биленсия". Пять лет назад.
— Генри, ну ты посмотри какие красивые фотографии прислала Алиса. Красотка наша, - сказала ее мама.
— Лана, мне кажется или она действительно повзрослела? Даже взгляд стал более серьезным.
— Ну конечно. У нашей отличницы скоро выпускной. Совсем скоро..Надо ей ещё раз напомнить, что мы ее ждём. А то после выпускного, да с ее красным дипломом предложений о работе будет уйма, - сказала Лана, схватив комуникатор связи.
— Ума не приложу, почему ее так затянула ядерная физика,- отец Алисы усмехнулся своим рассуждениям, вспоминая себя студентом. Ведь когда-то он тоже мечтал об открытиях. Видимо он мечтал вслух, и даже Алисе передались его мысли..
— Ну вот, опять сбой. Либо мы вернулись на тысячелетие назад, либо она опять отключила свой коммуникатор, - пожаловалась Лана, – Ну, придется отправить голосовое сообщение, прослушает позже. "Алиса, доченька, фотографии чудесные. Мы так с папой рады за тебя. Милая, у нас тут так красиво. Ты бы видела эти закаты..Обещай, что после учебы ты прилетишь к нам. Мы тебя очень любим и ждём".
Отправив сообщение дочери, Лана даже не успела положить коммуникатор, как зазвучала сирена:
— Внимание ! Всеобщая мобилизация! Это не учебная тревога! Достать средства защиты ! - голосили динамики.
— Генри, что это? - спросила Лана с ужасом в глазах.
— Все будет хорошо. Помни всегда, я люблю тебя и нашу взрослую малышку.- обнимая жену, проговорил Генри..А потом произошел взрыв.
Новость о трагедии дошла до станции "Мир 3000" не сразу. Корабль с ремонтной бригадой прибыл на колонию с небольшим опозданием. Но проводить диагностику и ремонт было уже негде. На утро студентам объявили о случившемся. Нарушение систем жизнеобеспечения запустило мгновенную цепную реакцию ошибок. Последним сорвало систему защиты купола. А потом взрыв, не оставивший и толики надежды. Все жители колонии погибли за несколько минут. Этот траурный день глубоким рубцом навсегда остался на сердце Алисы. И именно тогда самой себе дала обещание - сделать всё невозможное для предотвращения таких ситуаций..
***
Наши дни ( год 3125).
Память периодически подкидывала воспоминания о трагедии. И именно в тяжёлые для Алисы моменты жизни:
— Если бы не метеоритный дождь, заставивший замедлить скорость ремонтного корабля..Если бы чуть больше времени..- и слезы потекли с новой силой..
Стук в дверь отвлёк Алису от грустных мыслей:
— Можно? - в каюту потихонечку прошла Катарина. Когда-то они учились вместе, но кроме названия учебного заведения их ничего не связывало..
— Алиса..- голос Катарины звучат странно, испуганно что-ли, – Пожалуйста, прости меня. Прости, что смеялась над тобой и подначивала других. Прости если сможешь..
— Я никогда не держала на тебя зла. И мое открытие не повод так унижаться..
— Я пришла просить тебя о помощи. Мои родители..- слезы потекли из глаз Катарины, - мои родители живут в колонии "Селестия". Сейчас объявили о сбое в диагностике..Они могут..Они могут погибнуть..Как твои..- и Катарины окончательно разревелась..
— А как же ремонтная бригада? Руководство не отправило корабль с помощью?
— Может быть слишком поздно..Милая Алиса, пожалуйста, только ты сможешь помочь. Ты смогла открыть портал. Теперь осталось настроить его на нужные координаты..Прошу тебя. Мы все будем тебе помогать. Ты только скажи, что нужно делать..
Алиса вообще не раздумывала. Накинув халат и схватив планшет со словами, она подошла в Катарине:
— Пошли. Мне действительно нужна ваша помощь. Я не знаю сколько это может занять времени, но вместе мы справимся..Мы спасём всю колонию !
Спустя минуту в сторону коридора переходного шлюза бежали две вчерашние студентки, держась за руки . И если бы можно было двигать пространство силой мысли, то их было бы ничем не остановить.
"Мы справимся" - одна мысль на двоих. И только Алиса дополняла ее "И больше никто никогда не погибнет.."
Продолжение следует..
Свидетельство о публикации №226040500003