Цайдамская экспедиция. 50-ые годы. Китай и Россия

Начало истории. Наши дни.

Разбирая старые семейные фотографии, оставленные родителями в наследство, я натолкнулась на один интересный раритетный документ. Он представлял собой 16 тонких листов рукописного текста, аккуратно сложенных в прозрачный современный файл. Файл был их единственной защитой от опасностей внешнего мира. Листы были старые, из прошлого века, местами помятые, местами надорванные. Они были настолько тонкими, что, казалось, могли рассыпаться в руках при неосторожном обращении с ними. Наверху каждого листа были написаны китайские иероглифы* синего цвета, а посередине красовался разлинованный квадрат, тоже синий. Именно такими небанальными были китайские блокноты в середине прошлого века.

Под иероглифами можно прочитать заголовок на русском языке:

У ОЗЕРА ИК-ЦАЙДАМ

И чуть ниже справа

ЛИ ЖО-ПИН.

На каждой странице видны исправления, зачёркивания, вставки. Это черновик, чистовика не было и не будет. Это единственный документ-дневник, написанный  участником Цайдамской экспедиции 50-х годов, Ли Жо-Пином. В этой экспедиции принимал участие и мой дедушка, в качестве руководителя и поисковика. По его просьбе текст был переведён на русский язык переводчиком той экспедиции, а потом передан моему папе (тоже геологу) в память о тех событиях.

Документ уникален не только своим почтенным возрастом, но и редкой информацией, которая открывает нам дух той далёкой и уникальной эпохи.
Текст оставлен без изменений, чтобы передать колорит китайского образного языка, который переводчик постарался сохранить при работе над оригиналом. Иногда фразы могут показаться странными и немного наивными. Вероятно, в этом и заключается  ценность найденного документа.


Дневник

Глава I

У озера Ик-Цайдам
 
(так написано в оригинале, а точное географическое название озера –  Их-Цайдам).

Светло, душно. Август в Цайдаме – самое изменчивое время.

В дороге я видел мираж в пустыне Гоби. Вот перед нами наблюдается нежное озеро. Оно, как наивная красавица, ходит по зелени, это и есть знаменитое озеро Их-Цайдам.

[Удивительный факт – это солёное озеро имеет зеленоватый оттенок из-за особенного минералогического состава.]

У озера вы можете видеть разные учреждения: книжные магазины, бани, почту и др. В одном примитивном доме собрались секретари, работающие в Гоби и высоких горах. Среди них некоторые были бойцами Рабоче-крестьянской Красной Армии, многие воевали против японцев.
 
[Интересный факт:  в тексте используется старое название Народно-освободительной армии Китая. Красной Армией она стала называться в 1927 году после Наньчанского восстания  и сохранила это название до 1949 года, даты провозглашения КНР.]

А сейчас они опять с беззаветной преданностью своей партии строят Цайдам, который раньше был запущенным, безлюдным местом. Всё надо с самого начала. Однако, за 2-3 года они вместе с разведчиками и поисковиками нашли многие месторождения – нефтяные, свинцово-цинковые, хромитовые, угольные, золотоносные и др. Сейчас они ломают голову над тем, как возможно больше, быстрее, лучше и экономнее строить Цайдам.

*Министерство геологии Китайской Народной Республики

Продолжение следует…
 


Рецензии