Городские заметки - 1
Говорят исключительно на русском языке, у нас все службы никогда не звонят по телефону, никогда не спрашивают почтового адреса. Просто приходят в дверь просовывают заказное письмо и уходят. Если и присылают только формальное смс и то на узбекском языке на латинице. На русском языке последние лет 20 никто из официальных лиц никогда не говорит.
Сегодня вот был телефонный звонок из Ирана, но на той стороне трубки говорили на хорошем русском языке. Наши киберсистемы защиты пока мышей не ловят. Обычно раскрывают таких мошенников и их местных подельников через 2-3 года, после того как те обокрадут десятки тысяч человек.
Ну заблокировал его а телефон перевел на тотальную блокировку всех незнакомых номеров. Проще вообще отказаться от телефона, как некоторые и поступают.
Видел сегодня как красили бетон, краска обычно держится полгода а потом начинает слезать и ... тогда не ошкурив бетон, поверх старой краски наносят новый слой. Что хватает еще на 4-5 месяцев. Тоже в отношении железных столбов не сняв старую краску покрывают новой, которой хватает на 1 год.
Видел туристку из Китая которая ела банан в центре города у нас обычно не принято на улице есть еду. Но туристам можно.
Сейчас оплата коммунальных услуг и налогов только возможна в виде электронных платежей и через банковские карточки. Наличными оплата не принимается. Любые покупки выше 25 млн сум осуществляются только через электронные платежи, это же касается алкоголя, топлива, сигарет.
Сейчас по республике во всех музеях городских, государственных, областных начался процесс модернизации, с привлечением новейших цифровых технологий с привлечением Искусственного интеллекта.
Сейчас уже группы в 30 человек а не 15 в Центре Исламской Цивилизации но можно говорят брать и индивидуальные туры. Лучше билеты покупать после обеда, утром большой поток туристов, студентов, школьников. Цены от 60 до 120 тыс сум. Но могут быть и изменения, нужно уточнять на месте у стаффов.
Сегодня завтрак был ... пару яблок и бутерброд с маслом, обед плов купленный в столовой с салатом. А на ужин дракон-фрут, манго индийское, мандарины турецкие и апельсины иранские.
Был сегодня и в Академгородке и на Южном Вокзале. Передал в дар библиотеке одного из академических институтов 58 книг. Все лучше чем сдавать в макулатуру.
Потихоньку расчищаю свой архив, заниматься четвертичной геологией и палеоэкологией уже точно не буду...
Свидетельство о публикации №226040601475