1952 год. Тарзан - человек-обезьяна

Первую строчку в списке лидеров проката заняла иностранная картина. Это была работа режиссера Ван Дайка «Тарзан - человек-обезьяна» 1932 года.

Возникает вопрос: почему же картина 1932 года попала на советские экраны только в 1952-м? Таковы были особенности советского проката.

«Тарзан - человек-обезьяна» собрал 42,9 млн зрителей. Это намного ниже показателя «Серенады солнечной долины», на которую в 1944 году было продано 54,1 млн билетов.

Но…

Второе, третье и четвертое места в прокате заняли «Спасение Тарзана», «Приключение Тарзана в Нью-Йорке» и «Тарзан находит сына!»
Суммарно на эти четыре картины было продано 162,5 млн билетов.

Фильмы созданы по книгам Эдгара Райса Берроуза. Писатель был не самый прекрасный, прославился в основном сочинениями от Тарзане. Но считается, что он оказал значительное влияние на развитие жанров научной фантастики и фэнтези в XX веке.

Что на экране?

Шайка мерзавцев под видом приличных людей отправляется за слоновой костью отправляются в Африку, где встречают необычного человека, который живет в мире животных. Примерно то же самое, что история о Маугли, только другое. Один из членов этой очень сомнительное экспедиции Джейн Паркер пленена чарами Тарзана. В финальной сцене звучит музыка Петра Чайковского - увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта».

Роль Тарзана досталась легенде мирового плавания Джонни Вайсмюллеру, который завоевывал золото на двух олимпиадах в 1924 и 1928 годах и является первым человеком в мире, проплывшим 100 метров быстрее, чем за одну минуту.

После завершения спортивной карьеры Вайсмюллер ушел в кинематограф. Правда, проявил себя в основном в образе Тарзана. Он не был первым актёром, который попытался воплотить этот образ на экране, именно он ассоциируется с этим персонажем. Гонорары Вайсмюллера за фильмы о Тарзане составили в общей сложности около двух миллионов долларов.

Любопытный факт.

В кадре были слоны. Африка всё-таки. Но слоны были не африканские, а индийские. Чтобы дотошные юные натуралисты не заметили подмены, слонам прикрепили большие искусственные уши и огромные искусственные бивни. Пигмеев играли карлики, который покрасили в темный цвет. А знаменитый крик Тарзана синтезировали из голосов трёх певцов-теноров.


Рецензии