Сказка. Глава 1. Игнат
Да, Игнат был самый крупный мужик в деревне, и первую жену родители ему выбирали с учетом этого фактора, но и та после третьих родов померла; и не понимать того, что первые же роды убъют его красавицу жену, он не мог. Когда же стало очевидно, что она понесла, бабка-повитуха, сразу сказала Игнату, что за дело не возьмется, и если он хочет, чтобы выжил хотя бы ребенок, - должен будет обратиться к Бабе Яге.
Новость быстро распространилась по деревне, и смулянку перестали подкалывать даже самые стервозные бабы; ее уже старались избегать, а при встречах отводили глаза. Сама она, чувствуя обреченность, сникла, а ее глаза-звездочки с зыбкой надеждой смотрели на каждого, словно ожидая чудесного спасения.
К концу срока она уже еле ходила, таская огромный, для ее миниатюрного тела, живот. Когда же пришел срок рожать, Игнат всё же привёз сначала к ней повитуху. "Резать надо! - категорично заявила та, - я не возьмусь твою жёнку убивать, а Яге терять нечего."
Делать нечего; запряг Игнат коня, кое-как усадил на него рыдающую жену, взобрался следом, и поехал в лес. Вернулся с ребенком в свертке, и, завернутым в саван, телом жены. Никому ничего не сказал, да никто и не спрашивал. Мальчонку назвали Ваней.
Третью жену Игнат выбрал уже из деревенских девок, крепкую, здоровую, с бедрами как бочка, и та исправно, хоть уже изредка, рожала таких же кругленьких как сама, девчонок. Старшим сыновьям от мачехи, как и положено, доставалось на орехи по полной программе, а вот Ванюшку Игнат, может из чувства вины перед зарезанной женой, или, что мальчонка уж больно сильно на нее походил, строго-настрого велел баловать. То, что мальчонка пошел лицом в мать, было заметно сразу, а с возрастом сходство только усилилось. Ярко голубые глаза-звездочки из-под темных бровей были только одни в деревне - раньше его матери, теперь - Ванюшкины. "Беда для девок растет" - стали говорить про него сразу, как только начал бегать по деревне. Озорной и весёлый, а со временем всё более и более красивый, он поневоле обращал на себя внимание, как только где-то появлялся. Девчата, кто потупив глаза, а кто восхищенно, засматривались на него, пацаны исправно поколачивали. Так и рос.
А когда подрос, то засматриваться на него стали не только девки, но и молодые бабы. Игнат, глядя на их осоловевшие глаза, провожающие взглядом Ванюшку, понимал, что к добру такие дела не приведут, и когда в деревню пришли набирать рекрутов на службу, то Ванюшку отдали в солдаты вместо старшего брата.
Свидетельство о публикации №226040601703
