Ревизорша

     У неё сегодня рабочий день. Спецзадание. И для спецзадания выбрала спецодежду: а-ля дублёнка времён первых челночников и взятые напрокат у соседки авторские раритеты – коричневые варежки из собачьей шерсти да серые валенки-самокатки. Одеяние, что ни говори, колоритное. А и ладно, зато будет тепло. Градусник сегодня, похоже, погиб на отметке -34, ни вверх, ни вниз – замер, окаянный. Вдобавок эпатирующая наряд – это чистой воды провокация, индикатор лояльности продавца.

     Какое спецзадание? Очень секретное и чуть-чуть денежное. Она, Тамара Сергеевна, домохозяйка по причине выхода на пенсию по возрасту, получила по электронной почте документ с адресом объекта в разработку. В месяц приходит 2–3 таких сообщения. Негусто, конечно. Ну, так и опыта работы, случайно найденной в интернете, пока маловато. И городок у них провинциальный, а командировки с выездом на объект пенсионерка не берёт. Она  «тайный» покупатель, разведчик, засланец.

     Подготовилась Тамара Сергеевна основательно: выучила наизусть вопросы из письма с инструкцией, правильные ответы из той же сопроводиловки и длинный список указаний по пунктам. Иначе, зачем выползает на улицу в такой мороз? А здесь весомый повод – слегка повеселить пенсию доплатой за «тайного» покупателя, считай, ревизора.

     Как-то сразу роль ревизора пошла вразрез с классическими первоисточниками. Гоголевскому Хлестакову и герою Салтыкова-Щедрина повезло – в те времена к проверке готовились с размахом: балы, театры, разносолы, подарки и всяческая благодать. Нашу ревизоршу на объекте не ждали и, соответственно, не готовились. Оно и понятно, проверка заказана и оплачена из областной столицы. Это где-то на вершине административной лестницы серьёзной фирмы. Так сказать, экзамен на соответствие продавца-консультанта статусу знатока мобильных телефонов. Соблюдает ли сценарий продаж? Как встречает покупателя? Как общается? Знает ли товар? Может что-то посоветовать? Как продвигает торговлю? В общем, вопросов много. Разведчица-ревизор заслана добыть на них ответы.

     Итак, картина в рамке маслом яркими мазками – «Не ждали». Девочка-продавец оценила серые валенки, коричневые варежки и а-ля дублёнку пенсионерки ещё с крылечка сквозь панорамную стеклянную дверь. Не встала из-за стойки и голову в сторону покупателя не повернула. А, возможно, ещё и потому не повернула, что реснички правого глаза докрасить не успела и мигом спрятала косметику под бумаги на столе. Про реснички пенсионерка заметила потом, когда мысленно заполняла графу отчёта о внешнем виде консультанта.

     Ладненько, милая, пусть будет так. Начнём-с экзамен.
Продавец оказалась не на высоте эксперта по мобильникам. Как круги для утопающих бросала ревизорша наводящие вопросы из выученного наизусть сценария. А эти виртуальные оранжевые круги расплывались в разные стороны за бортом её спасательного катерка, да только все мимо цели. Не помогали, а, наоборот, топили консультанта. Девчушка, не поворачивая головы, через левое плечо отвечала невпопад. Как будто тьфу-тьфу-тьфу от нечистой силы отплёвывала. В каждом слове из нежного ротика булькало раздражение и плохо скрываемая злость. Молоденькая, не умеет, ох, не умеет владеть собой. Да и не ожидала технической продвинутости от бабуськи в валенках-самокатках. Слишком умные запросы от нежданного покупателя. А потом та попросила показать телефон последней серии и въедливо завалила закавыками об оперативной системе, количестве ядер, поинтересовалась бенчмарками… Вот бы знать, что мудрёное слово значит? Короче, это был реальный финиш. Мало того что горе-консультант ничего ответить не могла, так ещё пришлось ей встать, повернуться анфас и волей-неволей явить бабке не докрашенные вовремя реснички… Мрак. Утро у девоньки не задалось.

     В отзыве проверяющая сторона постаралась быть объективной. В электронной депеше заполнила все-все строчечки и ответила на все-все вопросики. Только про валенки, варежки и реснички промолчала. Отчёт приняли с оценкой «отлично» и присовокупили к оплате небольшую материальную благодарность.

     Печаль пришла через неделю, с той стороны, откуда не ждали. В гости к соседке пришла мужнина племянница, опознала серые валенки-самокатки, а с ними и коричневые варежки из собачьей шерсти…
   
     Простить увольнение родственницы, не прошедшей испытательный срок на новой работе, пусть и не родная, но всё-таки тётушка не захотела. С Тамарой Сергеевной перестали здороваться солидарные жильцы их дружного подъезда. А вот это обидно.


Рецензии