Пять частей света продолжение 58

       Сняв с руки блок связи и, путём несложных манипуляций, превратив ленту в почти идеальный квадрат, я положил видоизменённый блок себе на колено, допил уже остывший отвар, вздохнул и, вяло так, без огонька, выругался. Даже и не знаю зачем. Двенадцать минут, о которых говорил Комп, не объясняя причин, решили растянуться до безразмерности. Оставалось только, в очередной раз, пожалеть об отсутствии сигарет, они могли бы хоть как-то ускорить течение времени. Поэтому я выругался ещё раз, совсем вяло, можно даже сказать, безнадёжно.
       «Если хочешь, можешь посмотреть на себя сверху», - не забыв мигнуть экраном, неожиданно предложил Комп, давая понять, что моё нескончаемое ожидание всё-таки подошло к концу, и, не дожидаясь ответа, вывел на экран меня.
       Я сидел на стволе упавшего дерева и смотрел на себя, сидящего на стволе упавшего дерева и смотрящего на себя сидящего и так далее, до бесконечности.
       - А что ты ещё видишь? – поинтересовался я, оценив способность блока связи передавать картинку и придя к выводу, что всё оказалось даже лучше, чем можно было представить.
       «Много чего вижу, - порадовал меня Комп. – Города вижу, замки, деревни, дороги между ними, телегу на дороге. Вижу море, корабли, - перечислил он. – С чего, прикажешь, начать?»
       Мне захотелось высказать Компу всё, что я думаю о топографии далёких земель, морских просторах и о нём лично, особенно, в свете последних событий. Причём, ярко так высказать, чтобы вопросов не возникло, но, вовремя сообразив, что таким изысканным способом Комп поведал мне о безоблачном небе и прекрасной видимости, я отказался от возникшего желания.
       - Начни с чего-нибудь поближе.
       «Совсем рядом, всего в километре, по течению реки, кормится целое стадо диких кабанов», - сообщил Комп, прекрасно понимая, что для меня особенно важно в данный момент, и показал мне это стадо.
       - Хорошая новость, - я посмотрел в нужную сторону, наспех строя планы охоты, и уже собрался позвать Света.
       «Только ты не спеши уходить, - остановил меня Комп. – Мне кажется, вид одинокого дерева, тебя заинтересует даже больше, чем пасущиеся кабаны. По крайней мере, не оставит безучастным. Это дерево в полутора километрах отсюда, ты уже однажды проезжал мимо него, но тогда оно выглядело по-другому».
       Зная Компа, я отбросил мысли об охоте и сосредоточился на экране. К счастью, Комп не заставил себя ждать и показал мне мужика, который забрался на дерево и наблюдал за нами при помощи подзорной трубы. Мужик, как мужик, основательно заросший, в простой одежде, ничего примечательного. Разве что, подзорная труба, такой даже у Света не было.
       - Действительно интересно, - согласился я с Компом, усиленно пытаясь понять: кто это может быть и откуда. Раньше я этого мужика не встречал, да и Комп тоже, у него память вообще феноменальная.
       «И последнее, из того, что поближе, - не дал мне додумать мысль Комп, сменив дерево на группу всадников, в доспехах и с оружием, спешащих куда-то, по своим делам. – Они движутся в нашу сторону со стороны ближайшего города, надо полагать, Изумрудного. Всего - пятьдесят один воин. Если они продолжат в таком темпе, боюсь, к вечеру у нас будут гости».
       - Не продолжат, - уверенно заявил я. – Кони не выдержат. Да и воинам отдых нужен. Если они действительно к нам, то ждать их надо завтра, к обеду.
       «Думаешь, к тому времени, что-то изменится?»
       - Всё может быть, - допустил я такую возможность и позвал Риту.
       «Зачем? Время у нас ещё есть».
       - Время у нас, может быть, и есть, а вот выбора, к сожалению, нет. Я должен точно знать, куда так спешат эти воины, к нам, или по другим делам. А Рита уже видела достаточно много, не думаю, что её испугают всадники на моём колене.
       - Ты звал меня, Путник?
       Вместо объяснения причин, я попросил её особо не нервничать, если на сером квадрате, на который я указал рукой, появятся двигающиеся изображения.
       - Хранитель рассказывал нам, что когда-то, очень давно, люди могли не только разговаривать, но и видеть друг друга на расстоянии, - совершенно не удивившись, даже как-то обыденно, ответила Рита и перевела взгляд с моего лица на блок связи. – Я готова, - добавила она, должно быть, догадавшись, зачем я её позвал.
       Я попросил Компа показать сначала общую картинку, а затем увеличить скачущего впереди всадника.
       - Это князь Изумрудного города, - ответила Рита на мой не заданный вопрос.
       - Выходит, к нам, - я взял блок связи, растянул его, возвращая привычный вид ленты, вернул на руку и поблагодарил Риту. – Только, я тебя очень прошу, никому ничего не говори. Не сегодня. Потом, как-нибудь, расскажешь.
       - Я буду молчать, Путник, - пообещала Рита и ушла.
       «У тебя уже есть план?» - поинтересовался Комп.
       - А какой тут может быть план? – я даже плечами пожал. – На охоту идти надо.


Рецензии