Пчёлы
МУЗЕЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
А в музее очень интересным оказался рассказ о пчеловодстве. И тут мои знания о пчёлах дополнились новыми. Хотя я сама пчёлами не занималась, но видела как это делали дедушка и продолжает делать папа. Как появилось пчеловодство и почему оно называется бортничество, я знала и раньше. А вот некоторые аспекты поведения пчёл открылись для меня в музее заново. Мне известен состав пчелиной семьи, но для меня стало новостью поведение некоторых пчёл, который выполняют функции разведчиков.
Возвращаясь в улей, пчела разведчик начинает танцевать и своим танцем - восьмёркой показывает не только направление, но и расстояние, необходимое пролететь до цветущих растений.
И у дедушки, да и у папы была и есть, небольшая пасека и вопрос о том, как смотреть за ульями, особо остро не встаёт. Но если у тебя пасека насчитывает более десятка домиков, уже призадумаешься над тем, как узнать о пчелиной семье, при этом не часто их беспокоя. И в таких случаях, всё решал контрольный домик. Его можно было смотреть в любое время. У него одна стена была прозрачная и через неё можно было наблюдать за жизнью пчелиной семьи. Этот домик можно было взвешивать на весах. Например, утром и вечером, после рабочего дня. Разница в весе позволяла определять продуктивность пчелиной семьи. Ещё много чего интересного, было рассказано на этой экскурсии про пчёл.
В этом маленьком музее мы увидели все производственные цепочки, кто, с кем и как связан. Кто от кого зависит, столько нюансов существует и всё это происходит не в масштабах маленького огородика, а в масштабах огромных полей. И эти масштабы невозможно обслужить без тягловой силы, которой очень долго проработала лошадь.
Лошадь помогала всегда и во всём. Но чтобы эта помощь была полноценной, приходилось и лошади тоже помогать.
- Как? - спросите вы. - Неужели лошади нужна была помощь?
- Нужна, очень была нужна.
Помощь заключалась в железных подковах, ведь без них в осенне-весеннюю распутицу, а хуже того в гололёд, лошадь чувствовала себя очень неуверенно с разъезжающимися в разные стороны ногами. Удержаться на такой дороге позволяли только подковы. Но как их поставить? Копыта лошади, те же наши с вами ногти. Обрабатывать их несложно, но чувствительность лошади не позволяла просто так обрабатывать копыта. Следовало сделать так, чтобы она забыла о вас и о ваших действиях с её ногами. Как это сделать? Надо перевести фокус её внимания с ног на что-то другое. Для этого лошади создавали болевой эффект, например, туго связывали ей морду, чтобы она думала только о нём. Перетянутая морда доставляла лошади дискомфорт и о ногах в этот момент она и не думала. А кузнец тем временем прибивал подковы.
Постепенно лошадь сменяли стальные кони, но вытеснить её так и не смогли, хотя труд на селе облегчили достаточно сильно. Лошадь по-прежнему остаётся тем тружеником, который помогает на селе, даже несмотря на наличие тяжёлой техники.
Уж коли мы узнали про стальных коней, то не мешало бы и посмотреть на них. Одна из витрин музея как раз и рассказывает о том машинном парке, что трудился и продолжает трудится в различных областях сельского хозяйства.
Маленькие модельки машинок позволяют понять, как менялся машинный парк, как модернизировался. И среди представленных машинок одна, выделяющаяся цветом. Она серая. Она рассказывает нам поучительную историю об одном из вождей нашей страны - Иосифе Сталине. Многие знают, что вождь народов был немногословен и одной единственной фразой, мог расставить все точки над «и».
Вот и с машиной произошла такая же история. Сталину показали новую машину, предназначенную на компанию как минимум из 4 человек, но при этом имеющей всего две двери. В одну дверь сел водитель, в другую дверь сел Сталин и предложил сопровождающим его лицам поехать и посмотреть на машину в действии. Вот только сесть в машину больше никто не смог, поездка с сопровождающими не состоялась. А Сталин одной единственной фразой дал понять, чего не хватает в этой машине. Так и появились дополнительные двери, чтобы все чувствовали себя комфортно.
Очень интересным оказался стенд, завершающий нашу экскурсию по музею и рассказывающий о том, как технологии изменяют наш мир и нашу жизнь. Ну а в нашем случае, мы увидели, как изменилась вычислительная техника. Сначала это были классические счёты с косточками, их сменили со временем арифмометры - механические вычислительные машинки. Я наконец-то узнала, как на этих машинках можно было делить и умножать. Оказывается, чтобы умножить, нужно было прокрутить ручку вперёд столько раз, на сколько требовалось умножить число. А если вы хотели разделить число, то нужно было повернуть ручку в обратную сторону столько раз, на сколько вам нужно было разделить нужное число. Вот такая интересная история.
Я никогда не сталкивалась с подобными вычислительными машинками и мне было очень интересно на них посмотреть. Но больше всего мне хотелось их потрогать и попробовать в действии. Однако моё желание осталось невыполненным, машинка стояла запертой в витрине, предназначенная только для визуального восприятия. Глядя на арифмометры, находившиеся в витрине, в количестве двух штук, во мне проснулся экскурсовод интерактивного музея, страстно желавший потрогать экспонат своими руками.
К сожалению, пришлось это желание усмирять. И как говорят, гештальт не закрыт, желание не исполнено. Значит буду искать возможность закрыть образовавшийся гештальт. Экскурсия подошла к концу, оставив после себя такие сильные эмоции и впечатления, что я ходила потрясённая почти неделю.
Я посещаю достаточно музеев и выставок, но такое сильное эмоциональное впечатление я получила впервые, чего и вам желаю.
Свидетельство о публикации №226040600376