Ломка культурно-генетического кода?

Вчера мельком глянула на современную российскую сказку, которую смотрит мой внук. Там злая колдунья - мать положительного персонажа, и он (т.е., сын!) должен ее убить. А Баба-яга и Кощей Бессмертный - положительные персонажи. От экрана ребёнка не оттащить.

Я так понимаю, это и есть поломка культурно-генетического кода? Кто-нибудь задумывался над вредом такого насаждения "ценностей" детям? Ведь это все вбивается в подкорку малышам. Наверное, неслучайно у наших предков положительные и отрицательные герои были расставлены по местам?

Нечисть живет в лесу – это опасность, враг, предостережение, настройка на защиту себя и семьи от неё. Мать – это святая святых, это забота, защита в детстве и юности от неприятностей, от врагов. Её надо защищать, когда вырастешь. Это образ Отчизны, наконец! Не случайно «Родина-МАТЬ»!
Так кому надо менять ценности местами?
 
 
P.S.
В этот Новый год обратила внимание на то, что детей в детском саду заставляют наряжаться в пиратов. Насколько я помню, отрицательными персонажами всегда были взрослые ряженые люди, которые после праздника приходили и просили прощение у детишек за свои пакости, просились к ним на утренник, обещали быть хорошими. Не случайно мальчики были зайчиками, а девочки снежинками.
А тут слышу, сноха моему внуку говорит: «Ты будешь самым крутым пиратом!»
На мои возмущения отвечает: «А что тут такого? Вон Джек Воробей – положительный персонаж!»
В общем, у них там разрушение ценностей, похоже, давно. Милости просим к нам. А теперь и сами разрушаем, да ещё покруче!

У нас детей не только путают в сказках и фильмах, но и рядят в нечисть, выдавая отрицательных персонажей за положительных, заставляя вживаться в образ!

***


Рецензии
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.