Джон Беньян. Антихрист и его погибель

АНТИХРИСТ И ЕГО ПОГИБЕЛЬ
Об убийстве свидетелей.

Джон Беньян

I. Об антихристе
II. О падении антихриста
III. О том, как падет антихрист
IV. О знамениях приближения падения антихриста
V. Об орудиях, которые Бог использует, чтобы привести антихриста к гибели
VI. О причинах падения антихриста.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЯ

После этого Бог предал Вавилон и его царя в руки царей Мидии и Персии, тогда началось освобождение евреев из их долгого и утомительного плена: ибо, хотя Навуходоносор и его сыновья тиранически порабощали и держали их в подчинении; однако Бог так повлиял на сердца тех царей, которые сменили их, что они повелели им идти домой и строить свой город, храм и т.д., и поклоняться своему  Богу согласно Его  закону (2 Пар. 30: 6; Ездра 1). Но поскольку я не стану утруждать вас перечислением примеров, проясняющих этот вопрос, я ограничусь одним и сделаю к нему краткие пояснения. Это в Езд.7. 26: "И всякий, кто не желает исполнять закон Бога твоего и закон царя, пусть над ним незамедлительно свершится суд, будь то смерть, или изгнание, или конфискация имущества, или тюремное заключение". Таково заключение письма, которое царь Артаксеркс дал священнику и писцу Ездре, когда тот удовлетворил его прошение и разрешил ему отправиться в Иерусалим, чтобы построить храм и принести там жертву Богу, дом Которого находится в Иерусалиме. И это был вывод, одновременно удобный и резкий; удобный для Ездры и его спутников, но резкий для его врагов. Я приведу здесь полный текст письма.» (Ездра 7:11–26).
Это письмо, а теперь о его содержании. Во-первых, в общих чертах; во-вторых, в частности.
В ОБЩЕМ. Общий смысл письма таков: царь дарует Ездре, писцу, разрешение отправиться в Иерусалим, чтобы построить там храм Божий и приносить в нем жертвы по закону. К письму прилагаются поручения, адресованные царским наместникам, казначеям и правителям на том берегу реки, о продолжении работ в соответствии с указаниями царя.
В ЧАСТНОСТИ. Но мы рассмотрим этот вопрос в деталях. 1. О том, как царь отпустил Ездру и его братьев в Иерусалим. 2. О царском даре, связанном со строительством храма и богослужением. 3. О щедрости царя и его дарах на строительство храма, а также о том, по каким правилам они должны были распределяться. 4. О том, как царь решил, что они должны управляться в своей земле. 5. О том, как царь приказал своим приближенным не мешать Ездре в его работе. 6. И, наконец, о том, как царь пригрозил, что будет судить их, если они будут препятствовать его работе.
Во-первых, что касается указа, который царь издал для Ездры и его братьев, чтобы они отправились строить, то он был составлен таким образом, что никто не был принужден к участию в строительстве, и каждый иудей мог сам решить, идти ему или нет. Вот что говорится в указе: «Артаксеркс, царь царей, Ездре, священнику, книжнику закона Бога небесного, мир и процветание». Я постановляю, чтобы все сыны Израилевы, священники и левиты, живущие в моем царстве, которые по своей воле желают отправиться в Иерусалим, шли с тобой» (ст.12, 13).
Таков был милосердный царь: он издал указ, согласно которому все плененные иудеи, их священники и левиты, которые хотели вернуться на свою землю, чтобы построить там храм и приносить жертвы, могли это сделать. Он никому не препятствовал, никого не принуждал, но оставил их свободными в их выборе.
Во-вторых, что касается царского указа, касающегося их строительства и богослужения, то там ничего не должно было делаться иначе, как по повелению Бога Ездры, которое было в его руках (ст. 14). Следовательно, приехав в Иерусалим, он должен был узнать, что происходит в Иудее и Иерусалиме, а именно, чего не хватает для того, чтобы храм и богослужение там совершались по закону его Бога, который был в его руках. Кроме того, когда они приступали к строительству и жертвоприношениям, все должно было делаться так, как повелел Бог небесный (ст. 23): «Да, это было одобрено царем и семью его советниками».
В-третьих, что касается щедрости царя в отношении строительства этого дома и т. д., то она была огромной: он дал серебро, золото, быков, баранов, ягнят, а также пшеницу, вино, масло и соль (ст. 17, 22). Но он не отдавал приказов о том, как именно следует распределять эти дары, а предоставил это священнику Ездре, чтобы тот поступал по воле, слову или закону своего Бога (ст. 18).
В-четвёртых, что касается того, как царь решил, что ими следует управлять в их собственной стране, то это должно было происходить по их собственным законам. Да, он велел священнику Ездре, по мудрости его Бога, которая была в его руках, назначить магистратов и судей, которые могли бы вершить правосудие над всем народом и т. д. Он велел ему назначить таких людей, которые знали бы закон его Бога. Кроме того, царь добавил, что они должны были обучать ему тех, кто его не знал.
В-пятых, что касается царских чиновников, он поручил им не препятствовать, а способствовать этой работе. Чтобы продолжить эту работу, но не вмешиваясь в нее (это было прерогативой одних только иудеев, особенно Ездры, согласно закону их Бога), они должны были поскорее доставить ему то, что повелел царь, а именно: серебро, пшеницу, вино, масло и соль, для их поддержки, и поступить с этим так, как предписывал закон их Бога. Далее: священники, левиты, певцы, носильщики, нефинеи и служители не должны были облагаться пошлинами, сборами или налогами (ст. 20–22).
В-шестых, и вот мы подходим к заключению, а именно к угрозе и повелению царя предать суду тех, кто не повиновался закону Бога Ездры и царя.
Учитывая сказанное ранее, я делаю вывод, что...
1. Этот царь не навязывал иудеям ни законов, ни священников, ни народа, а предоставил их самим себе, их собственным законам, их собственным служителям и их собственному народу. Все это были законы Бога, священники Бога, народ Божий, когда дело касалось строительства храма и поклонения Богу.
2. Он не принуждал этот народ ни к чему - ни к земле, ни к храму, ни к поклонению - ни своим законом, ни их законом. Он предоставил ему свободу выбора.
3. Таким образом, он не вводил никаких собственных законов, предписывающих богослужение или обязывающих евреев его совершать.
Но вы спросите, на чем же тогда основывались угрозы и приказ о наказании? Я отвечу: на предполагаемом нарушении двух законов. Тот из иудеев, что в Иерусалиме восстал против закона Господня, был на своей собственной земле оставлен царем для наказания по тому же закону, согласно его наказаниям; и тот из царских чиновников, который отказался исполнять царские законы, который отказался давать евреям то, что повелел царь, и который, тем не менее, будет требовать таких обычаев и податей, какие царь запретил, должен быть наказан по царским законам, будь то смерть или изгнание, или конфискация имущества, или тюремное заключение.
И если бы все цари только предоставили такую свободу, а именно, чтобы Божий народ направлялся в своем храмовом строительстве и  богослужении так, как он находит это в законе своего Бога, без добавлений человеческих изобретений; и если бы все цари только наложили одинаковое наказание на своих мнимых слуг, что помешало бы этой работе, которую возложил на себя этот храбрый царь Артаксеркс; сколько врагов иудеев до этого времени были бы повешены, изгнаны, если бы их имущество было конфисковано у царя или их тела заключены в тюрьму! Чего мы желаем, так это того, чтобы это письмо государя было рассмотрено, а мы поступили так, как нам велено. А если мы поступим иначе, пусть нас накажет закон Божий, ибо мы Его рабы, и закон короля, ибо мы Его подданные. Мы никогда не будем жаловаться.
Но я не могу не заметить, как ловко некоторые используют этот текст, чтобы оправдать свою злобу, невежество и жажду мести, причитая: «Закон Божий и закон царя», хотя, согласно этому Писанию, ни закон Божий, ни закон царя не действуют. Не действует закон Божий, потому что люди не оставляют нас в покое, не дают нам самим решать, как вести себя в храме и приносить жертвы. И они не будут соблюдать закон царя, который ipso facto, то есть в силу самого факта, делает недействительным любой закон, противоречащий Слову Божьему. Но поскольку они сами могут это делать, они заставят и нас поступать так же.
Прежде чем закончить, я хотел бы еще раз упомянуть о честности этого царя Артаксеркса, который поступил следующим образом: он дал евреям такое разрешение, вопреки (если таковое вообще имело место)  собственным национальным верованиям, а также в ущерб собственным доходам. Мне кажется, у него должна была быть своя религия, и не иудейская, потому что он был язычником и, как мы читаем, не принял иудейскую веру. Действительно, он с почтением отзывался о Боге Израиля, о Его храмовом богослужении и жертвоприношениях, как и некоторые другие цари, но это не доказывает, что он разделял эту религию.
То, что его доходы сократились, очевидно, потому что он взимал пошлины, дань и сборы с тех, о ком упоминалось выше. И я не думаю, что он требовал этого от их братьев. Но мы можем видеть, на что способен Господь, ведь именно это вложил в сердце царя Бог небесный (ст. 27). Следовательно, это не было врождённым качеством: ни Кир, ни Дарий, о которых мы читаем в начале этой истории, не были добры от природы. Как Бог вложил  в сердца нечестивых вавилонских царей, чтобы они мучили Его Церковь и народ за их грехи, так Он вложил это в сердца мидийских и персидских царей, которые в каком-то смысле должны были стать его спасителями, чтобы избавить народ от этих мучений, снять с него ярмо и дать ему свободу. Действительно, был Артаксеркс, который положил венец этому делу Божьему (глава 4), и он тоже был из тех царей, которые истребили вавилонян.
Из того, что Бог начал спасать Свой народ, не следует, что Его спасение должно быть завершено без промедления. Протестанты во Франции раньше пользовались большей благосклонностью, чем в настоящее время они имеют от своего князя; и все же я не сомневаюсь, что Бог сотворит из него (в свое время) тот рог, который действительно возненавидит блудницу. Как грехи народа Божьего привели его в плен, так грехи могут и удержать его там. Да, и когда придет время, когда благодать должна будет вывести его из плена, волы, везущие эту повозку, могут споткнуться, а дорога, полная ухабов, может сильно ее тряхнуть. Однако небесные силы правят и будут править; и так или иначе, как бы ни затягивался плен Израиля, он закончится в назначенный срок - так, как угодно Богу, с наибольшей пользой для израильтян и с наибольшим посрамлением их непримиримых врагов. Это должно научить тех, кто еще живет там, где пребывает жена, спокойствию и терпению.
Спокойствию: ибо Бог правит и располагает всем сущим. Кроме того, недовольство тем, что происходит сейчас, - это своего рода обвинение в адрес Его мудрости. Больше всего Ему не нравится, когда кто-то пытается отомстить за причиненный ему вред или добиться своего освобождения, потому что это дело Бога, и Он сделает это через царей. Он не слаб и не упускает возможности, Он не спит, а бодрствует и ждет, когда придет время проявить Свою милость.
Это также должно научить Его людей терпению и приучить к тому, чтобы терпеливо сносить то, что им приходится терпеть в настоящее время. Пусть они ждут Бога, терпеливо ждут людей и терпеливо несут плоды своих собственных прегрешений, которые, хотя и являются не чем иным, как отсрочкой желаемого милосердия, могут истощить их терпение, если Небесный Бог не будет постоянно восполнять его.
И прежде чем я закончу, позвольте мне добавить еще одно слово: я призываю их обратить внимание на то, что Бог, возможно, делает сейчас среди вавилонян.
Когда Бог привел Свой народ в древний Вавилон, Он показал ему там такие диковинки, каких он никогда не видел в своей стране. И разве сейчас, когда Его люди еще не избавились от этого гнета, они не могут увидеть что-то такое, что заставит их остановиться и удивиться? Разве сохранение - это не что-то? Разве то, что враги Божьей Церкви сбиты с толку и одурачены, - это не что-то? В те времена, когда здесь правила Мария, на кострах звучали такие сладостные песни, такие сладостные звуки доносились до нас из тюрьмы, и такое было провидение, что горящие угли то и дело падали на головы тех, кто ненавидел Бога. Это могло заставить, и, несомненно, заставляло тех, кто с мудростью относился к деяниям Божьим, думать, что Бог по-прежнему рядом с презренным и страдающим народом и за него.
В заключение я хочу дать вам совет, а затем предостеречь вас.
Во-первых, давайте ускорим темпы реформирования, ведь это путь к скорейшему падению антихриста. Реформировать нужно служителей, отдельные общины, да и самих членов церкви. Эти двадцать лет мы деградировали как в отношении принципов, так и в отношении практики; и, наконец, стали удивительно похожи на мир, в отношении как религии, так и гражданского поведения:  я могу сказать, что церкви были настолько небрежны в научении тех, кого они приняли в общение с ними; и принятые столь небрежно относились к рассмотрению оснований своего прихода в церкви, что большинство ее членов в некоторых местах, кажется, сейчас в растерянности;  и эти церкви стоят, засунув пальцы в рот, и ведут себя так, как будто они не хотят вступать в общение с ними  или ничего не могут с собой поделать.
Во-вторых, хочу вас предостеречь:
1. Остерегайтесь переоценивать себя или закрывать глаза на собственную вину: "Тот, кто скрывает свои грехи, не преуспеет". Некоторым людям свойственно, когда они обнаруживают, что раскаяние далеко от них, закрывать глаза на свою вину и тешить себя такими представлениями об избавлении от нынешних бед, которые не будут соответствовать тому греховному пути, который укоренился в их семьях, личности и исповедании, и состоянию нераскаянности; но я советую вам обратить на это внимание.
2. Не стоит искать причину своих бед в плохом характере правителей. Я не говорю сейчас ни о ком конкретно, кроме тех, кого касается эта предостережение: Бог правит, и в Его руках сердца всех, даже самых худших из людей. Люди с хорошим характером иногда становились причиной бед, а люди с плохим характером иногда способствовали росту Божьих церквей: так было с Саулом (1 Цар. 14:28). Давид навлек беду на Израиль (2 Цар. 12:10). Ахав навлек беду на Израиль (3 Цар. 21:29). Иосафат и Езекия тоже иногда навлекали беду на Израиль (2 Пар. 19:2; 20:35; 32:25). Таким образом, ни хороший, ни дурной нрав людей ничего не значат для Бога в этом вопросе. Именно грехи или покаяние Его народа делают Церковь на земле либо счастливой, либо несчастной.
Поэтому, говорю я, берегитесь, чтобы беды церкви Божьей не обрушились на вас из-за дверей правителей, особенно из-за дверей царей, которые редко причиняют церкви неприятности по собственной воле (я говорю «редко», потому что некоторые делали это, как, например, фараон). Но я говорю: не ищите причины своих бед в этом, ибо часто они видят глазами других, слышат ушами других и поступают по суждению других. (Так поступил Саул, убив священников Господних (1 Цар. 22:18), и так поступил Дарий, бросив Даниила в львиный ров (Дан. 6:7). Но лучше постарайтесь увидеть истинную причину бед, а именно грех, и привести себя в состояние, в котором вы сможете избавиться от него, а именно - через покаяние и исправление жизни. Если кто-то возразит, что Бог часто спасает людей по Своей милости, я отвечу, что это не повод для неблагодарности. Кроме того, мы должны помнить о своем долге. Кроме того, когда Бог придет, чтобы спасти Свой народ, Он может отсечь таких противников, если они не покаются, как Он отсекал грешников из Своего народа, и спасти Свою Церковь, не допуская их к участию в этом спасении. Так Он служил многим в пустыне, и, надо опасаться, так Он послужит многим при падении антихриста.
Я не буду говорить больше, но хочу засвидетельствовать свою преданность королю, любовь к братьям и служение своей стране, ради которых я и написал этот текст. Прощайте.
Ваш в Господе, Джон БЕНЬЯН.

 АНТИХРИСТ
 
Антихрист - это противник Христа; противник на самом деле, притворный друг: Итак, Антихрист - это тот, кто против Христа; тот, кто за Христа, и тот, кто противен Ему: (И это та тайна беззакония (2 Фес 2:7). Против Него на деле , за Него на словах и вопреки ему на практике . Антихрист настолько горд, что идет впереди Христа; настолько смирен, что притворяется, будто идет за Ним, и настолько дерзок, что заявляет, будто Он и есть Христос. Антихрист возвысит Христа, Антихрист унизит Христа, Антихрист провозгласит, что он выше Христа. Антихрист - это человек греха, сын погибели, зверь, [у которого] два рога, как у агнца, но говорит он как дракон (Откр. 13:11).

Христос - Сын Божий, а антихрист - сын ада.
Христос свят, кроток и терпелив, а антихрист - зол, груб и требователен.
Христос ищет блага для души, а антихрист - собственной алчности и мести.
Христос довольствуется тем, что правит Своим словом. Антихрист говорит: «Слова недостаточно».
Христос ставит волю Своего Отца превыше неба и земли. Антихрист ставит себя и свои традиции превыше всего, что написано, что зовется Богом или чему поклоняются.
Христос дал нам законы и правила, которые полезны и благотворны для души. Антихрист же стремится извратить эти правила, чтобы навредить нам и погубить нас.
Антихриста можно рассматривать как в более узком, так и в более широком смысле. 1. В более узком смысле: «Итак, есть много антихристов» (1 Иоан. 2:18). 2. В более широком смысле: «Итак, из множества антихристов один будет во главе» (2 Фес. 2:3; Откр. 19:2).
Опять же, антихриста следует различать по его внутренним и внешним проявлениям. Так, у него есть дух, душа или жизнь (1 Иоан. 4:3), а также тело и плоть (2  Фес. 2:7). Дух, душа или жизнь антихриста - это дух заблуждения, дух зла, тайна беззакония, которая под видом истины уводит людей от истины к лжи. Тело, или плоть, антихриста - это сборище людей, сборище нечестивых, синагога сатаны, которой управляет этот дух. Но Бог уничтожит и душу, и тело; Он «поглотит славу его леса и его плодоносного поля, и душу, и тело: [или от души до самой плоти], и они будут [и душа, и тело], как когда знаменосец падает без сил» (Ис. 10:18).

ОСОБЕННОЕ ОПИСАНИЕ АНТИХРИСТА

Таким образом, Антихрист - это таинственная личность, человек, созданный или порожденный дьяволом и посланный в мир, тот, кто  сам является главным и высшим из зол. Таким образом, антихрист состоит из трех частей: головы, тела и души. Дьявол - это голова, синагога сатаны - тело, а злой дух беззакония - душа антихриста. Итак, Христос - Глава Своей Церкви; дьявол - глава антихриста; избранные - тело Христово; отверженные - тело антихриста; Святой Дух - это Дух жизни, приводящий в движение тело Христово; злой дух беззакония - это то, что приводит в движение тело антихриста. Таким образом, перед нами предстают два великих могущества, возглавляющие эти два тела, и два тела, которыми управляют эти два духа.
Христос пришел в этот мир, чтобы «разрушить дела антихриста» (1 Иоан. 3:8). А антихрист пришел в этот мир, чтобы «испытать и очистить» Церковь, которая есть тело Христово, страданиями под его тиранией и свидетельством против его лжи. Ибо для испытания верующих и наказания мира был допущен приход антихриста. Но когда он пришел, то сначала появился там, где, казалось бы, не было ни места, ни уголка для его появления.

ГДЕ ВПЕРВЫЕ ПОЯВИЛСЯ АНТИХРИСТ

Таким образом, дьявол воспользовался Божьей церковью, чтобы произвести на свет это чудовище. Как ясно показывает апостол, именно там он впервые явился (2 Фес. 2:4). Таким образом, он впервые появился именно в церкви Божьей. Не то чтобы церковь Божья добровольно впустила его туда, чтобы он сидел там как равный. Он притворился, что у него раздвоенное копыто, хотя у него в устах свирепый дракон, и таким образом вкрался в доверие, обещая сделать для Христа и Его церкви то, чего никогда не собирался делать. Он показал себя Богом и внешне делал то, что угодно Богу (Иез. 28:2–6). И кто бы смог найти в своем сердце силы захлопнуть дверь перед таким человеком? Правда, он пришел из бездонной пропасти, но вместе с ним пришел такой дым, что затмил свет солнца, луны, звезд и дня, и если бы люди Церкви не были начеку, то не отличили бы его от другого человека. Кроме того, с ним пришло столько саранчи, чтобы провести его в дом Божий (Откр. 9:2, 3), и многие так угождали плоти и разуму благочестивых того времени, что своими добрыми словами и речами, своими коварными и хитрыми уловками, с помощью которых они заманивали в ловушку, чтобы обмануть, они привели его туда, возвысили и сделали великим, даже главным, прежде чем те успели что-то понять. Кроме того, он быстро раздобыл для себя зверя, на котором можно было скакать, - для пышной славы, - такого же (хотя и не по своей природе) осла, на каком обычно ездил Валаам. И благодаря этому возвышению он не только стал величественнее, но и рога зверя стали служить ему (Откр. 17:3–6).
Опять же, этот человек греха, когда он пришел в мир, обладал искусством превращения и мог изменять себя, как по форме, так и по облику, в подобие животного, мужчины или женщины; и цари земли вместе с жителями мира начали тогда горячо любить таких женщин; а потому они пришли к блуднице на ложе любви и осквернили себя грязью ее блуда, отдали ей свою верность и стали ее мужьями и возлюбленными сыновьями; взяли шлем и щит и встали, чтобы защищать ее; даже хотя Сам Христос и некоторые из главных Его последователей кричали о ее позоре и о зле их поступков, все же она была дерзкой.
Кроме того, эта женщина облачилась в украшения, которые возбуждали похоть, пурпурного и алого цвета, и была украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом, как блудницы. Так она пришла к ним, легла на их лоно и дала им из своей золотой чаши вина своего блудодейства, и они пили, пока не опьянели, а потом, в отместку, дали ей таких же напитков, какие могли, то есть крови святых и мучеников Иисуса, и она, как и эти звери, тоже опьянела.
Когда они были пьяны, то вели себя как пьяницы: буйствовали, ревели и извергали свой стыд на глазах у тех, кто был трезв. Поэтому некоторые восставали против такого поведения и предпочитали умереть, лишь бы не жить с такими людьми. Так и будет до тех пор, пока она не впадет в руки сильного Господа, который рассудит ее по заслугам. И она должна так впасть, о чем говорится в следующем стихе: «Ее блудодеяния - в чаше». Значит, ей остается только допить свою чашу до дна. Когда она опустеет, Господь Бог, хочет она того или нет, призовет ее к ответу, и вся одежда на ее спине, со всеми жемчугами и драгоценностями, которые у нее есть, не покроет ее вину.

О ПАДЕНИИ АНТИХРИСТА

У антихриста, как уже было сказано, было время прийти в этот мир, и должно быть время, когда он уйдет. Ибо хотя он и утверждает, что он Бог, но все же подчиняется воле Божьей и должен прийти и уйти в соответствии с этой волей. И никакие падшие ангелы, никакие члены и конечности антихриста не смогут сделать так, чтобы это  отродье продержалось хотя бы на день дольше, чем предопределено нашим Богом. И глава  антихриста прекрасно это понимает. Поэтому Святой Дух говорит: «Горе живущим на земле и на море! ибо пришел дьявол в великой ярости своей, потому что знает, что время его коротко» (Откр. 12:12).  Кроме того, в тексте ясно сказано, что Господь уничтожит его (2 Фес. 2:8) и что он пойдет в погибель (Откр. 17:11; 19:26). В это верит и Церковь Божья, и приближенные антихриста.
Теперь, когда его время пришло и он будет уничтожен, он станет орудием в руках Божьих, и эти орудия и средства Божьего гнева будут наилучшим образом соответствовать его роли. Для уничтожения его души следует использовать оружие, наиболее подходящее для этой цели, а для уничтожения его тела - оружие, наиболее подходящее для этой цели.

ДУША ЕГО УНИЧТОЖЕНА, И КАК ИМЕННО

Следовательно, что касается его души или того духа заблуждения, который руководит им во всех его пагубных начинаниях, то он должен быть поглощен духом Христовым и уничтожен светом Его пришествия.
Об этом говорит апостол Павел: «Ибо [говорит он], тайна беззакония [дух антихриста] уже действует, только не познал его никто, кроме того, кто принял его. И тогда откроется беззаконник, которого Господь поглотит духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего» (2 Фес. 2:7,8). Здесь апостол говорит об антихристе, имея в виду его более тонкую и духовную сущность, поскольку именно она является главной в антихристе. Поэтому он называет его «злым», имея в виду не всего антихриста, а его сердце и душу - тайну или дух беззакония. Апостол говорит, что Господь «поглотит его духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего».
Теперь, под духом Его уст, я понимаю Его святое слово, которое называется «слово и дыхание Его уст» (Ис 11:4), а также «меч Его уст» (Откр 2:16). Под «сиянием Его пришествия» я также понимаю не только Его присутствие, но и усиление света благодаря Его пришествию. Это не только поможет христианам начать свидетельствовать против некоторых заблуждений антихриста, но и приведет к полному искоренению этих заблуждений в мире. Я говорю, что таким образом должна быть уничтожена душа, дух или жизнь антихриста. Но как Христос с помощью этого жезла, меча или духа Своего уничтожит этого нечестивца, эту тайну беззакония? Не Сам, а с помощью Своего Духа и Слова в Своей Церкви, которые Он употребит и так направит в этом деле, что они не успокоятся, пока не доведут этого зверя до могилы. Этот зверь сравнивается с диким вепрем и зверем, который выходит из леса, чтобы пожрать Церковь Божью (как мы читаем в  Псалме: 80: 13), Но Христос с собаками, которые поедают крошки с Кго стола, будут так охотиться и терзать его повсюду, что, хотя он и может выпустить часть их кишок клыками своих зверей, все же они не оставят его в покое, пока не заберут его жизнь: ибо Церковь выделит его из всех зверей, и поэтому ее люди будут следовать за ним с криками, и щипать его своими голосами, и все же они не оставят его в покое, так что он  погибнет от их рук.  Так Христос сокрушит и уничтожит его Духом Своим и светом пришествия Своего.
Таким образом, вы снова убеждаетесь в том, что этот нечестивец должен растаять и исчезнуть, как жир: ибо Господь Иисус поглотит его и заставит исчезнуть - не сразу, а по частям: сначала его душа, потом тело, и так до тех пор, пока не будут уничтожены и душа, и тело.
И чтобы вы могли убедиться в истинности этого, просто оглянитесь назад и сравните антихриста 400 или 500 лет назад с антихристом, каким он является сейчас, и вы увидите, какую работу Господь Иисус начал совершать с ним, даже с духом, душой и жизнью антихриста; как в смущении, так и в разрушении его этим духом Своих уст, а также принуждением его к бесчестному отступлению и принуждением его уступить Ему, как Победителю, не только некоторые из его суеверных и дьявольских обрядов и ритуалов и церемоний, должны быть уничтожены, но многие прекрасные истины, которые этот мерзкий человек отнял у Его Церкви, должны быть возвращены ей.. Более того, Он также уже начал отнимать у него как королевства, так и страны, хотя в отношении некоторых не так безоговорочно, как Он сделает со временем. А тем временем вот какая чума поразит народ, воевавший против Иерусалима: «Их плоть будет разлагаться, пока они стоят на ногах, глаза их будут разлагаться в глазницах, а язык - во рту» (Зах. 14:12). И как же давно это исполнилось здесь, в Англии! а также в Шотландии, Голландии, Германии, Франции, Швеции, Дании, Венгрии и других странах! (ср. Ис 17:4-6).
 И этот дух антихриста, со всем его искусством и выдумщиками, не смог снова превратить в антихриста тех людей, нации или части наций, которые духом уст Христовых и "сиянием Его пришествия" были вынуждены оставить его и обратиться от него ко Христу: Причина в том, что Господь не отступил, но все еще продолжает в духе Своих уст и Своем сиянии одерживать ту победу над ним, которая определена, тем способом, который определен; о котором еще будет сказано. после; ибо путь, по которому Он идет, подобен сияющему свету, который сияет все ярче и ярче до полудня. Воистину, туманы антихриста и дым, поднявшийся вместе с ним из бездонной пропасти, затмили и заслонили собой славный свет Евангелия. Но вы знаете, что во время затмений, когда они идут на убыль, все живые существа на земле не могут остановить этот процесс, пока солнце или луна не вернут себе былую славу. Так будет и теперь: Господь вернулся, чтобы посетить землю и Свой народ, и Он вернет Себе былое величие. Он не отступит и не ослабит Свою руку, пока не вернет то, что затмил антихрист. «Гнев Господень не возвратится, доколе Он не совершит и не исполнит того, что мыслит в сердце Своем; в последние дни вы увидите это ясно» (Иер. 23:20). Поэтому Он снова говорит: "Свет луны будет подобен свету солнца [был во время ее затмения;] и свет солнца будет семикратным, как семидневный свет, в тот день, когда Господь заделает брешь в Своем народе и исцелит нанесенную Им рану" и т.д. как сказано в предыдущем стихе: "В день, когда падут башни". Ибо (как было сказано ранее) что касается восстановления света Евангелия из-под антихристианских туманов и мглы тьмы, Христос совершит это не силой, но духом Своих уст и сиянием Своего пришествия: а потому душа антихриста, или тот дух нечестия, которым был умален этот евангельский свет, также должна быть поглощена и уничтожена этим духом. И никакой другой способ победы над ним не может быть окончательным и долговечным, потому что этот дух нельзя убить никаким другим способом. Тело антихриста можно уничтожить другими способами, но дух можно убить только духом. Таким образом, земной меч может убить тело, но после этого он уже ничего не может сделать. Следовательно, с другим врагом нужно бороться другим оружием. И вот оно - дух против духа, Дух и лик Христа против лукавого духа антихриста. И этим Духом из уст Христа будет уничтожен весь дух, заключенный во всех безделушках и ритуалах Антихриста. Так что все эти безделушки, обряды, церемонии и таинства этого грешного человека останутся падалью на лице земли и будут вонять в носах людей, как протухшая кровь мертвеца.


ТАИНСТВА АНТИХРИСТА

Итак, красота антихриста увянет, как цветок, и опадет, как опадает лист, когда из него уходит сок дерева, или как красота покидает тело, когда уходит душа, или жизнь, или дух. И как тело не может не быть неприятным и отталкивающим в таком состоянии, так и тело антихриста будет отталкивать тех, кто его увидит, когда Господь убьет его дух. Именно дух антихриста вселяет жизнь в тело и придает блеск таинствам антихриста, подобно тому, как свет солнца, луны и звезд придает блеск вещам этого видимого мира. Поэтому, когда этот дух, душа и жизнь Антихриста будут повержены, с ним будет то же, что было бы с миром, если бы не было света солнца, луны и звезд.
Таким образом, как утрата нашей естественной жизни сравнивается с утратой этих светильников (Еккл. 12:2), так и утрата жизни, души и духа антихриста сравнивается с этим. Ибо душа антихриста подобна видимым небесам, а его таинства и обряды - небесным воинствам. Поэтому, когда Господь приходит, чтобы сразиться с ним, Он говорит: «Звезды небесные потемнеют, и созвездия их не дадут света своего». (Ис. 13:10); потому что Он уничтожит дух антихриста, который в них (Ис. 34; Откр. 6:13, 14).
Итак, взгляните на вещи более пристально: дух антихристиан - это рай антихристиан; их солнце, луна и звезды - это их суеверные обряды; их земля - это тело, или плоть, антихриста, иначе называемая антицерковью и синагогой сатаны. Как земля не может жить и быть желанной без влияния небесного Духа, так и антихрист не сможет жить, когда Господь омрачит свет его неба и уничтожит его дух. Отсюда следует, как я уже упоминал, что, когда его небеса свернутся, как свиток, «все воинство его», с которым я сравниваю силы антихриста, «падёт, как лист, опавший с виноградной лозы, и как смоковница, увядшая без плода» (Ис 34:4). Но как и почему лист или смоковница падают с дерева? Потому что из них ушел дух, или сок дерева.
Таким образом, первое и главное, что делает Господь с грешником, - это умерщвляет его душу, чтобы и тело его было уничтожено: и когда дух антихриста покинет и тело, и обряды антихриста, с ними будет легко справиться. И в первую очередь с обрядами антихриста, потому что в них, как и в самом теле, обитает дух заблуждения. Когда этот дух, как я уже сказал, покинет их, они сами по себе придут в упадок и перестанут существовать. Мы убедились в этом на собственном опыте здесь, в Англии, а также в других странах. Что касается месс, молитв за усопших, икон, паломничества, монашеских обетов, греховных постов и скотского образа жизни священников, то, хотя, когда в них вселялся дух антихриста, они и имели некоторое влияние в мире, но теперь какое значение они имеют? Кто их почитает? Теперь они сбиваются в кучу под изгородями, как сухие листья, чтобы мышам и лягушкам было где укрыться. Да и саранча тоже устраивается на ночлег в изгородях среди сухих листьев в холодные дни, а «когда восходит солнце, они разлетаются» (Наум 3:15–17). Когда для нее наступает «холодный день» в стране, она прячется в кустах, и лежит там, как сухие листья, опавшие с деревьев. Но когда восходит солнце и становится тепло, она не остается на месте, а расправляет крылья и улетает. Но можно было бы подумать, что опавшие листья не представляют особой питательной ценности. Верно, если вы имеете в виду людей, но с паразитами можно делать что угодно. Мы говорим о них в контексте людей, а не в контексте самих членов антихриста. И я говорю, что, когда дух антихриста покинет эти таинства, они станут для людей сухими листьями, которые никому не нужны.
Таким образом, таинства антихриста не могут устоять в мире, как таинства Господа Иисуса, ибо даже таинства Христа, в которых нет Духа Христова, все же пользуются некоторым уважением у людей; но эти, когда дух заблуждения покидает их, вызывают отвращение, как кожа, так и кости: ибо сами по себе они лишены всякого смысла или разумности (Иез 20: 25,26); они выглядят как вещи, которыми пользуются для вызывания бесов: они не были прообразом Христа. таинства, которые не были хорошими, и  суждения, которыми не следует руководствоваться в жизни. Ибо что может быть хоть на йоту истинного или полезного в том, что лишено слова, которое является единственным отличительным признаком? Я говорю: что может быть в них для человека с открытыми глазами, кроме заблуждения и обмана! А потому, как уже было сказано, когда Господь Христос Духом Своих уст и т. д. изгонит из них эту тайну беззакония и лишит их того духа заблуждения, который сейчас своим коварством придает им чарующее превосходство, они сами по себе станут такими зловонными реками, прудами и лужицами, что плоть и кровь возненавидят пить из них;  как это было с прудами и лужами Египта, они будут пригодны только для размножения и выведения лягушек. Посему эти установления будут отвергнуты, ни одному из них не снискать благосклонности людей на земле, когда Господь «духом уст Своих и силою света, исходящего от Него» отделит их дух от них самих.
Итак, под постановлениями антихриста я подразумеваю не то, что касается только вопросов богослужения в царстве антихриста, но те гражданские законы, которые также налагают и обеспечивают соблюдение их; те, которые обеспечивают соблюдение этого богослужения с болью и наказаниями, как в испанской инквизиции: ибо они, как и другие, должны быть ниспровергнуты Христом, духом Его уст и сиянием Его пришествия. Ибо эти законы, как и другие, получили свое существование и свою душу и жизнь благодаря духу антихриста; да, пока в них есть жизнь, они должны быть уничтожены, и это потому, что дух того человека греха все еще пребывает в них. Следовательно, это тоже своего рода великие тайны, хотя и иного рода, чем те, о которых говорилось выше. Я говорю, что они велики, ибо без них не может существовать ни церковь антихриста, ни его орудия поклонения. Поэтому идолу зверя было позволено не только говорить, но и действовать -чтобы провозгласить его законы поклонения и «убить всех, кто не поклонится образу зверя» (Откр. 13:15). И заметьте, это происходит потому, что жизнь, вложенная в образ зверя, была вложена им же в его слово и власть. Поэтому эти законы нельзя отделять от тех, в которых пребывает дух антихриста. Более того, они являются столпами и основой антихристианства. Если бы они утратили силу, все здание быстро превратилось бы в руины.
Что мог бы сделать золотой идол вавилонского царя, если бы не пылающая огненная печь, которая была на виду у поклонявшихся? (Дан. 3). Да и что могло бы сделать это ужасное повеление - молиться в течение тридцати дней не Богу и не человеку, а царю, - если бы не темная пещера и не рычащие львы, готовые растерзать непокорных? (Дан. 6). Следовательно, как пылающая огненная печь и львиный ров были опорой ужасной религии древних вавилонян; так и папские эдикты являются опорой религии антихриста сейчас; и пока в них есть дух, то есть власть, они подобны тем, которые упоминаются сейчас; дух таких законов таков, что делает их ужасными: ибо, как печь была бы почти ничем, если бы не было огня; и логово было бы столь же нестрашным, если бы не было львов; так и эти законы будут столь же незначительными, когда Христос освободит их от огня. убит тот дух, который есть в них; тот дух, который приводит к тому, что все те, кто не будет поклоняться образу зверя, должны быть убиты.
И никакой меч не может достичь той жизни антихриста, которая в них, кроме меча уст Христа: следовательно, как все религиозные обряды и церемонии антихриста ниспровергаются с его духом, действующим в них, как  Дух у христиан; так и у этих антихристианских законов будет отнята их душа и их жизнь также этим духом Его уст, действующим в некоторых из них, как у судей, и никак иначе; ибо прежде, чем короли и принцы и т. д. осознают зло, заключенное в таких эдиктах, Духом Бога Живого, они будут лишены своей души и своей жизни. пусть этот образ зверя и говорит, и вызывает, и т.д. Но когда они увидят, они скажут: «Пусть будет постановлено, чтобы этот оплот антихриста был разрушен». Дарий издал указ, согласно которому те, кто в течение тридцати дней молился любому богу, кроме него, должны были быть брошены в львиное логово (Дан. 6:9). Но это было до того, как он увидел. А когда он увидел, то издал новый указ, который полностью отменял предыдущий (Дан. 6:26).
И у нас в стране тоже есть подобные случаи: кто сейчас боится закона о сожжении тех, кого паписты называют еретиками, ведь король и парламент, как перст Божий, лишают их жизни и свободы? Я привожу это в пример, чтобы показать вам, что жизнь есть как в жестоких антихристианских уголовных законах, так и в суеверно-религиозных. И жизнь тех и других, всех этих людей, должна быть уничтожена Тем же Духом, Который действует в тех, кто следует за Христом, хотя и по-разному.
И жизнь этих сухожилий, как я их называю, не будет отнята. Но Бог просветит людей, чтобы они увидели отвратительную мерзость антихристианского поклонения. Это легко было бы доказать, если бы те, кто живет в странах, где поклонялись зверю и его изображению, потрудились бы узнать об этом больше. Благородный король Генрих VIII низверг антихристианское поклонение, а вместе с ним и законы, которые его поддерживали. То же самое сделал и его сын, добрый король Эдуард. Храбрая королева, сестра короля Эдуарда, королева Елизавета, оставила после себя немало подобных деяний, прославивших ее на века. И если какой-то закон антихриста ускользал от руки одного, его брал в свои руки другой и приводил в исполнение, побуждаемый рвением и благочестием.
Есть еще одна вещь, к которой дух антихриста имеет непосредственное отношение; и это антихристианские имена людей, поклоняющихся зверю: имена, я имею в виду, в которые антихрист крестил их: ибо эти имена вдохнуты в них самим духом антихриста; и это такие имена, которые являются абсолютным богохульством, или такие, которые тесно граничат с ними; некоторые, такие как Элиу, не осмеливаются давать людям за свою жизнь, только он называет их "лестными титулами" (Иов 32: 21,22). . Итак, об опасности (но не о самих именах) вы достаточно много читали в Священном Писании. Возможно, Святой Дух ограничился общими сведениями, чтобы люди были более осторожны в выборе имен для друг друга (Откр. 17:5). Но ясно одно: эти имена носят люди духовного звания. Но поскольку они лишь упоминаются, а не называются конкретно, как нам понять, какие из них настоящие, а какие нет? Воистину, исследуя Слово Божье и выясняя, какие имена мы можем давать людям в зависимости от их должностей, званий и положения, мы видим, что у Бога есть претензии к именам, а также к тем, кто их носит. И когда Его Сын сразится с антихристом, Он истребит семь тысяч имен человеческих, а также самих поклоняющихся зверю (Откр. 11:13).
Но есть вещи, а есть люди (Иов 22:28); и то и другое было окрещено этими именами самим духом антихриста и должно быть уничтожено Христом, Духом Его уст и светом Его пришествия: «Идолов он истребит». (Ис. 2:18); и есть люди, которые являются идолами, как и вещи (Зах. 11:17). Поэтому пусть люди остерегаются поклоняться идолам, чтобы не носить их имя и не стоять на их месте. Причина такой предосторожности в том, что и имя, и вещь отвратительны Богу.
Перечислить вам все имена, которыми дух антихриста окрестил людей (не говоря уже о предметах, на которых запечатлены такие богохульства), было бы непосильной задачей для меня и слишком утомительной для вас. Поэтому я ограничусь тем, что сообщу вам о существовании таких вещей, людей и имен и дам вам задание выяснить, что это такое. Но все, что связано с духом, душой или жизнью антихриста в этих именах, людях или предметах, должно быть уничтожено Христом, Духом Его и светом Его пришествия.
Другая вещь, которую я хотел затронуть, это то, что именно врут легенды, и ложные чудеса антихриста: через них живущие на земле были обмануты, и их заставили обожать зверя и поклоняться ему; они имеют жизнь и душу (как у упомянутых до этого) из духа злобы; и потому они должны быть уничтожены Христом, Духом уст Его, и явлением пришествия Его: это не тело антихриста, но инструменты, или как там еще их называют, с помощью которых передается дух и душа антихриста и они продолжают жить в теле антихриста, которое есть антицерковь и синагога сатаны; вы можете называть их органами и средствами, с помощью которых этот нечестивый трудится в тайне беззакония, для зачатия и поддержания лжи и ложных убеждений в религии зверя: не может быть сомнения,  что это то, что антихристианские государства и слуги антихриста, упомянутые ранее, вложили как ужас и страх у людей, которые поклоняются зверю и его образу, для приведения их к своему служению; поэтому все эти легенды и чудеса, с другой стороны, ограничивают, связывают и подчиняют  совесть этому поклонению, но все из-за того духа антихриста, который в них живет.
Итак, дух антихриста проникает во все, что связано с царством зверя, ибо он пребывает в теле антихриста, в предметах поклонения антихриста, в антихристианских титулах и именах, а также в законах, преданиях и чудесах антихриста. И поскольку это дух антихриста, он должен быть уничтожен - не мечом и не луком, а Христом, Который сражается с ним духом Своего слова и побеждает его светом Своего пришествия.

ТЕЛО АНТИХРИСТА УНИЧТОЖЕНО, И КАК ИМЕННО ЭТО ПРОИЗОШЛО

Теперь мы поговорим о теле, или плоти, антихриста и о том, как его уничтожить, ибо оно тоже должно быть уничтожено. Тело Антихриста - это церковь или синагога, в которой обитает дух антихриста или для которой дух антихриста стал душой и жизнью. И оно должно быть уничтожено - либо как мистическое тело, либо с точки зрения более приземленных представлений.
Во-первых, поскольку это мистическое тело, оно должно быть полностью уничтожено. Во-вторых, поскольку это нечто более грубое, оно должно быть уничтожено. То есть если покаяние не спасает людей, которые участвовали в создании этого тела и радовались этому телу. Поскольку оно - мистическое тело, то и уничтожено оно будет так же, как были уничтожены дела антихриста, о которых мы говорили ранее, а именно - Христом, Духом Его и светом Его пришествия.
Итак, вот что можно сказать по этому поводу: церковь антихриста, как таковая, будет уничтожена словом и духом Христа. И ничто на небесах не сможет этому помешать, потому что так повелел могущественный Бог: «И взял  камень, подобный большому жернову, и поверг его в море, и сказал: с таким насилием свергнут будет этот великий город Вавилон, и уже не будет он иметь места своего» (Откр. 18:21). Этот город, Вавилон, иногда рассматривается как единое целое, а иногда - как совокупность его частей. Но всегда, будь то целиком или частично, Вавилон рассматривается как часть антихристианской церкви, блудница, и как таковая она должна быть уничтожена вышеупомянутыми способами. Таким образом, ее колдовство, духовное блудодейство, духовные убийства, воровство и богохульство будут разоблачены и претворены в жизнь, раскрыты и преданы огласке, так что народы возненавидят ее, убегут от нее и перестанут покупать ее товары (Откр. 18:11). Поэтому ее соблазнительные товары гниют и портятся, потому что они недолговечны и портятся в процессе использования. Что же с ними будет, когда они выйдут из употребления? Следовательно, «все, что было [твоим] изящным и прекрасным [в тебе], отнято у тебя, и ты уже не найдешь их» (Откр. 18:14). Если торговцы отвернулись от нее, когда у нее было чем торговать, то как она может думать о торговле, когда ей нечем торговать? Ее дела повержены и уже смердят из-за оружия, о котором говорилось выше; что же тогда будет с ее трупом? Следовательно, в том, что касается ее церковного состояния, она неизбежно должна пасть. Поэтому в Откр. 18:22–24 вы найдете описание ее полного краха как церкви и отчасти причину этого.
Но как она должна восприниматься мистически, как церковь, в связи с ее телом, так же она должна восприниматься и как сообщество людей (это то, что я назвал более грубым словом), против которых будет пылать гнев Божий и против которых, если они не покаются, Он будет гневаться вечно. Я видел, что это они и есть, то есть народ, совращенный духом антихриста, который использовал его для совершения всех злодеяний, направленных против истинной религии и ее последователей на протяжении многих сотен лет. Поэтому они не должны уйти от наказания. Таким образом, вы видите, что после того, как антихрист, его дух и его тайна будут повержены, настанет черед его тела, то есть кучки людей, ставших его вассалами.
Поэтому ангел, стоящий на солнце, возвещает всем птицам, летающим посреди небес, собраться и прийти на вечерю великого Бога; чтобы они могли вкушать плоть различных видов людей, которые были любовниками, покровителями, поборниками и защитниками ее антихристианского государства, поклонения и лжи (Откр. 19:17,18): ибо большая часть их сердец ожесточится и станет еще более непреклонной, чтобы они могли быть погублены за зло, которое они совершили. .
Поэтому вы видите (как и враги церкви в древности), что они могут отомстить за утрату своего идола, или антихристианского государства, и начать новую войну с Царем, имя Которому Господь Саваоф: «И увидел я зверя и царей земных и воинства их, собранные, чтобы сразиться с Сидящим на коне и с воинством Его» (Откр. 19:19).  Их неумолимая злоба никуда не делась, даже когда их церковное государство исчезло. Поэтому теперь они предпримут еще одну попытку навредить людям, которые были орудием в руках Христа, чтобы мучить тех, кто жил на земле. Об этом мы расскажем далее.
Итак, вот последний удар, символизирующий уничтожение тела антихриста. Осталась только голова этого чудовища, то есть сам сатана. Поэтому следующее, что мы слышим, - это то, что он тоже повержен: «И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей». И схватил дракон, древнего змия, называемого дьяволом и сатаною, и сковал его на тысячу лет, и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не исполнится тысяча лет» и т. д. (Откр. 20:1-3).

СЛАВНЫЕ ДНИ, КОГДА АНТИХРИСТ БУДЕТ НИЗВЕРЖЕН

Таким образом, во всех народах не останется ничего, что напоминало бы об антихристе, кроме руин и пустынных мест. О войске человека греха сказано, что, когда он войдет в землю народа Божьего, она будет перед ним «как Эдемский сад», но за его спиной она станет «пустыней». (Иоиль 2:3); вот в какие руины он превратил бы стадо Божье, все Его установления и небесные яства. Но когда наступят дни, о которых я говорил, для него наступит время возмездия, ибо с антихристом будет так же, как он поступил с Церковью Божией. Как он сделал женщин бездетными, так и сам будет бездетным; как он низверг Сион на землю, так и этот нечестивец должен пасть и лежать во прахе; как он превратил многие церкви в запустение, так и сам будет повержен в запустение. Посему, кто найдет его тело, пусть ищет его у входа в яму; и кто найдет его друзей и соратников, пусть ищет их там же. «Они устроили ей ложе посреди убитых, и все ее множество лежит вокруг него. Вокруг него могилы необрезанных, убитых мечом: хотя их ужас был вызван в мире живых, они разделили свой позор с теми, кто сошел в преисподнюю. Он был среди убитых. Вот Мешех, Фувал и все его множество: вот Эдом, его род и все его князья и т. д. Вот князья севера, все они, которые «своей мощью» пали вместе с теми, «кто был убит мечом, и покрыли свой позор вместе с теми, кто сошел в преисподнюю» (Иез. 32:25–30). Ибо «как Вавилон погубил истребленных Израилевых, так и Вавилон будет истреблен» (Иер. 51:49). На полях написано: «И Вавилон падет, о вы, истребленные Израилевы! И с Вавилоном падет истребленный весь мир».
 Итак, блудница сошла в преисподнюю, когда все это свершится. И что нам остается, кроме как говорить о ней, как люди говорили о тех, кого уже нет в живых? Ибо настанет день, когда в Церкви Божьей не останется ничего, кроме памяти об антихристе, Вавилоне и матери блудниц, то есть о том, что в мире был такой враг Божий, что в мире был такой суеверный, идолопоклоннический, кровожадный народ. Поэтому люди, которые родятся и будут служить Богу в эти счастливые дни, увидят антихриста только в руинах. Они, как воробьи, малиновки и крапивники, будут сидеть и петь, чирикать друг с другом, глядя на этого мертвого ястреба.
«Здесь, скажут они, когда-то обитал лев, и здесь когда-то жил дракон: здесь жили убийцы святых, а там был ещё один, который разинул пасть на небо; но теперь на месте, где обитали эти хищные твари, растёт трава, камыш и тростник (Ис. 35:7), и теперь их жилище проклято, там, где раньше стояли их дворцы, растут крапива, терновник и ежевика». И как не было в них ничего хорошего, пока они были живы, так и после смерти от них не осталось ничего хорошего. Да, они творили зло и жили как дикие звери, наслаждаясь своим богатством. Так что теперь дикие звери пустыни встретятся с дикими зверями острова, и козел будет взывать к своим собратьям. Дома их будут полны скорбящих, как демоны и злые духи, обитают в опустевших домах нечестивых после их смерти» (Ис. 34). «И Вавилон, краса царств, великолепие Халдейское, будет как Содом и Гоморра, когда их низверг Бог». Он никогда не будет заселён, и в нём не будут жить из рода в род, и не будет там аравийской палатки, и не будут там пастухи пасти стада свои (Ис. 13:19, 20). Через некоторое время после этого, как уже упоминалось, христиане начнут с отвращением спрашивать, кем был антихрист? Где он жил? Кто были его последователи? И что он делал в этом мире? И те, кто сумеет разглядеть его черты, ответят: «Это ли тот, кто заставил землю содрогнуться, кто сокрушил царства, кто превратил мир в пустыню и разрушил его города, кто не открыл темницы? Все цари народов, все до единого, покоятся в славе, каждый в своем доме». Но ты будешь изгнан из своей могилы, как отвратительная ветвь, и как одежда убитых, пронзенных мечом, которая стелется по камням ямы, как труп, растоптанный ногами» (Ис 14:16-19).
После гибели антихриста произойдут странные перемены как в церкви, так и в мире. Церковь и ее члены будут носить имя своего Бога на челах своих, то есть будут смело исповедовать своего Царя и своего Бога. Более того, быть благочестивыми станет их славой, и мирские люди будут восхвалять их за это. В те дни Церковь Божья будет славой всей земли. "И не будет уже хананеянина в доме Господнем, и не будет там льва, и нечистый не будет ходить по путям народа Господня, но будут ходить искупленные Господом".
Слава, о которой не знали и не слышали люди, ходившие в рубище, теперь воссияет в стране живых. Ибо, как было сказано о Христе применительно к Его дню; так и будет сказано о святых применительно к этому дню: многие цари и праведники желали увидеть то, что будет видно тогда, и не увидят этого; но, без всякого сомнения, люди, которые родятся в это время, сочтут, что их слава, свободы и привилегии стоили людям, которые ходили в огненной печи царя Вавилонского, или которые перенесли испытания, беды и тиранию антихристианского поколения, больше стонов и сердечных пожеланий, чем они сами,  те, кто будет наслаждаться их подвигом. Так и будет: страждущие молятся за них, а те, кто ими владеет, благословляют Бога за то, что могут ими наслаждаться.  О! Теперь Церковь будет ходить во свете Господнем, и каждый будет сидеть под своим виноградником и смоковницей, и никто не будет  бояться!
Ибо помилует Господь Иакова и изберет Израиль, и поселит их в земле их, и смешаются с ними пришельцы, и прильнут к дому Иакова. И возьмут их, и приведут на место их, и будут они у дома Израилева в земле Господней, в качестве слуг и рабынь. И возьмут их пленниками, тех, в чьих руках они были, и будут господствовать над своими угнетателями. И будет в тот день, когда Господь даст тебе покой от печали, и от страха, и от тяжкого рабства, в котором ты был вынужден служить, и ты возьмешь эту пословицу против царя Вавилонского и скажешь: «Как же перестал угнетатель! Как же пропал золотой город (или город, требующий золота)? Господь сокрушил жезл нечестивых и скипетр правителей». Тот, кто в гневе поражал людей непрекращающимися ударами, тот, кто в гневе управлял народами, подвергается гонениям, и никто не препятствует этому. Вся земля пребудет в покое и тишине: люди начнут петь. Да, ели радуются о тебе и кедры Ливанские, говоря: "С тех пор как ты лег, ни один продавец не выступил против нас" (Ис. 14:1-8).
Кроме того, мир теперь будет  совсем другим, не таким, каким он был во времена антихриста: теперь короли, принцы, дворяне и все простолюдины избавятся от рабства и оков, которым они подвергались в прежние времена  - когда им приходилось нести на своих плечах колокол и дракона. Тогда они были для них обузой, но теперь они свободны. Так и с миром, который теперь стал рабом Антихриста, так и с теми, кто стал рабом и пленником блудницы: они должны приходить, когда она зовет, бежать, когда она велит, сражаться и бить тех, кто, по ее словам, ее оскорбляет, и тратить на нее все, что они могут заработать трудом или обманом, иначе она перестанет быть их блудницей, а они перестанут быть ее любимцами. Но теперь все будет иначе! Теперь у них не будет блудницы, которой можно угодить! Теперь им не на кого будет натравливать святых! Теперь они не будут, как прежде, виновны в крови тех, кого этот нечестивец будет преследовать! Теперь мир вернется и проведет различие между праведными и нечестивыми; да, многие прилепятся к народу Божьему и поддержат Его, будучи убеждены, как Лаван был убежден в Иакове, что Господь благословит их ради своего народа: ибо в этот день "остаток Иакова будет [среди язычников] среди многих народов, как роса от Господа, как ливень на траве, который не задерживается ради человека и не ожидает сынов человеческих" (Мих. 5:7).
Также в эти дни люди будут стекаться в дом Божий, как короли, так и князья, и знать, и простой народ, подобно голубям, слетающимся к своим окнам; и по этой причине Церкви сказано относительно последних дней: "Расширь место для шатра твоего, и пусть раздвинут завесы жилищ твоих; не жалей, удлиняй веревки твои и укрепляй колья твои; ибо ты будешь прорываться справа и слева; и потомство твое унаследует язычников и заселит опустевшие города". (Ис 54:2,3).
Теперь будут исполнены те пророчества и обетования, которые до сих пор хранились под замком и не могли быть раскрыты, пока не сбудутся. Теперь изольется Дух Божий в изобилии, и наши реки потекут на возвышенности, то есть прольются из сердец великих. Да, тогда наши воды станут глубокими: «И сделаю реки их текущими молоком и медом, говорит Господь Бог» (Иез. 32:14). Тогда прекратятся разногласия, расколы и споры, которые есть среди благочестивых, ибо люди "будут смотреть друг другу в глаза, когда Господь вернет Сион" (Ис.52:8): да, так будут поступать стражи народа Божьего; ибо именно из-за недостатка света в них агнцы так бодали друг друга.
Теперь Церковь Божья с великой ясностью прочтет глубины провидения, повороты и извилины всех темных и запутанных Божьих устроений, через которые она прошла в пасмурный и мрачный день: теперь, говорю я, ее люди увидят, что в них была гармония; и что, если бы в ком-то из них чего-то не хватало, работа и путь ее освобождения не могли бы быть так полны мудрости, справедливости и благости Божьей; А потому теперь эта песня будет спета более ясными нотами, чем когда-либо: "Велики и чудесны дела твои, ". Всемогущий; справедливы и истинны пути твои, ты, Царь Святых. Кто не будет бояться Тебя, Господи, и не прославит имя Твое? Ибо Ты - Господь, Бог наш, и нет иного, кроме Тебя. Все народы придут и поклонятся пред Тобою; ибо суды Твои праведны (Откр. 15:3, 4). И еще: «Праведны и истинны суды Его, ибо Он судил великую блудницу, сидящую на водах многих, и по приговору Его она сделалась багряною и червленою» (Откр. 19:2).

О ТОМ, КАК ПОГИБНЕТ АНТИХРИСТ

Я уже рассказал вам, кто такой антихрист, и что происходит с его душой и телом. Я также рассказал вам, где, то есть в каких вещах, пребывают дух и жизнь антихриста и как он будет править какое-то время. Кроме того, я показал вам, что он будет уничтожен и каким образом, причем это касается как его души, так и тела. Поэтому, не вдаваясь в подробности, я лишь вкратце намекну на то, как он падет.
Есть падение, время падения и способ падения антихриста.
Падение антихриста может быть рассмотрено с точки зрения внезапности, неожиданности, ужаса или странности. Его также можно рассматривать с точки зрения того, как Бог поступает с ним, - с точки зрения постепенности. Что касается внезапности, то, как сказано, это произойдет в один час. Также это произойдет неожиданно для блудницы ибо тогда она скажет: «Я царица» (Откр. 18:7, 8). Из-за ужаса, который она вызовет, народы содрогнутся при звуке ее падения (Иез. 31:16, 17). А из-за необычности этого события оно станет чудом для всего мира (Ис. 14:12), как в те времена, когда Бог низверг Содом.
Но я не буду подробно останавливаться на этом методе в своем рассуждении, а покажу вам, как постепенно будет разрушаться антихрист (Иез 16:36-43; Откр 18:8; Ис 47:9). Антихрист будет повержен постепенно, то есть шаг за шагом: часть за частью, то огороженный город, то высокая башня, пока все не сравняется с землей. И все это уложится в Божьи дни, часы или мгновения, ибо в течение этих ограниченных сроков Антихрист будет уничтожен.
Итак, (как я уже сказал) он, она, Содом, Египет, Вавилон, антихрист - все они будут уничтожены, но не сразу, не в одночасье, как мы привыкли считать, а шаг за шагом, часть за частью. И, возможно, в следующих словах есть нечто, что указывает на это: «И покажут царю Вавилонскому, что взят город его» (Иер 51:31). Об этом также свидетельствуют сосуды, в которых хранится гнев Божий по отношению к ней, а также способ его излияния. Сосуды, в которых он хранится, называются фиалами. Фиал - это сосуд, из которого содержимое вытекает постепенно, а не выливается все сразу.
Следует также обратить внимание на два момента, связанных с тем, как из них изливался гнев. Первый касается природы сосуда. Второй - порядка, в котором ангелы изливали этот гнев.
Во-первых, фиал постепенно выпускает из себя содержимое, и делает это с помощью определенных толчков, смешанных с силой и напором, с шумом и т. д.  Что касается порядка, которого придерживаются ангелы, то он ясно показывает, что этот враг должен приходить постепенно. Ведь сосуды, которые они выливают один за другим, каждый по-своему, действуют до того, как будет вылит следующий. Первая чаша излита на антихристианскую землю, вторая - на ее море, третья - на ее реки, четвертая - на ее солнце, пятая - на престол зверя, шестая - на ее Евфрат, а седьмая - в ее воздух (Откр. 16:2–17). И, скажу я вам, они изливаются не все сразу, а по очереди.
Итак, поскольку антихрист должен пасть от этих сосудов и поскольку они выливаются один за другим, очевидно, что этот грешник, этот сын погибели, должен пасть и умереть постепенно. Он вовсе не хочет умирать, о чем свидетельствует его борьба с недугом, но он - сильный, который судит, а потому должен сойти в мир иной. Его друзья, как могут, стараются продлить его жизнь, но Бог установил ему Свои границы, и он не может жить дольше положенного срока.
Мы также должны понимать разницу между тем, что он сражался и был ранен, и тем, что он умер. Михаил и его ангелы долго не давал ему умереть, но он все же жив (Откр. 12): «Но, как я сказал, он сойдет в бездну и погибнет, и больше не будет найден никогда».

ПЕРВОЙ ПАДАЕТ ДЕСЯТАЯ ЧАСТЬ

Если говорить о том, как будет разрушено царство антихриста, то оно будет разрушаться постепенно, шаг за шагом, пока, наконец, не рухнет, как сгоревшая гора.
И отсюда мы читаем, что этот город падает первым в десятой части своей, хотя девять частей еще стоят: и эта десятая часть, несмотря на веру и верное свидетельство двух свидетелей, не падает полностью, пока они не будут убиты, а также не воскреснут снова: ибо сказано, что в тот же час, когда были воскрешены свидетели, пала десятая часть города (Откр. 11:13): Десятая часть того города, который царствует над царями земли, город Содом, Египет, Вавилон или великая блудница (Откр. 17:18).
Под городом я понимаю церковь антихриста во всей ее полноте; и она простирается до тех пределов, где властвует зверь с семью головами и десятью рогами. Поэтому этот город также называют городами, как одну вселенную называют несколькими странами и т. д. И эти города также называются «городами народов» (Откр. 16:19). Ибо, как и в том случае, когда они собраны вместе, они составляют единое целое, так и по отдельности их десять, и они соответствуют десяти рогам на головах (семиглавого) зверя, который носит и защищает блудницу.
Итак, я полагаю, что это означает: что антихристианская церковь разделена на десять частей, и каждая часть помещена под один из рогов зверя для защиты. Но эта помощь и покровительство не помогут, когда Бог придет вершить над ней суд. Ибо сказано: "Десятая часть города пала"; то есть в первую очередь и как предвестник падения всего остального: Теперь, где находится эта десятая часть, или какая из десяти частей должна пасть первой, или действительно ли десятая часть уже пала, это я оставлю тем, кто знает. которые мудрее меня, чтобы определить.
Но поскольку я говорю о падении десятой части антихриста, то скажу пару слов о причинах этого падения.
Причиной падения этой десятой части станет землетрясение, но не такое, которое затронет весь мир, а землетрясение в той десятой части, где стоял город, который должен пасть. Под землетрясениями здесь не может подразумеваться ничего, кроме таких толчков, которые пошатнут основы этой десятой части. Но будет ли это десятая часть в виде города или государства, я не могу сказать. Я лишь предполагаю, что это будет землетрясение в том царстве, где окажется эта десятая часть. Землетрясение не должно затронуть ничего, кроме назначенного, и это будет город, который называется десятой частью великого антихриста. В той мере, в какой это государство является таковым, оно потрясено ради реформирования, а не разрушения; ибо при землетрясении погибло семь тысяч человек, а оставшиеся в живых были напуганы и вознесли хвалу Богу небесному. Но это лишь начало: Великий Вавилон падет первым, в десятой его части.
Девять частей падут дальше.
Опять же, следующий шаг, который сделает могущественный Бог на пути к полному свержению антихриста, будет еще более сокрушительным для всего мира, хотя и не всеобъемлющим, но в конце концов он сокрушит девять оставшихся частей. Ибо сказано: «И пали города народов». Города народов - это антихристианские церкви, иначе называемые дочерьми блудницы и мерзостями земными.
Теперь я покажу вам руку Божью во втором знамении, которым Господь поразит этого врага. 1. Здесь произойдет сильное землетрясение. 2. А затем - падение городов народов.
О землетрясении сказано, что оно было таким, какого еще не было, «такое сильное землетрясение, какого еще не случалось» (Откр. 16:18). Оно распространилось на все девять городов, до которых только можно было дотянуться, и потрясло их основания.
Падение городов произошло не сразу после землетрясения, но землетрясение вызвало извержение, извержение в девяти оставшихся частях этого города. И извержение было из худших, потому что оно разделило город на три части: «И разделился великий город на три части». Великий город - это силы, на которых он держался. Смысл в следующем: когда Бог во второй раз поразит этого  человека греха, Он не будет столь же милосерден, как в первый раз, когда поверг на землю лишь десятую часть его. На этот раз Он так потрясет, так смутит, так разделит, так воздвигнет антихриста против самого себя, то есть в его теле и членах, что они начнут сражаться и терзать друг друга, пока не уничтожат все эти девять частей. Как сказано в тексте, он был разделён на три части, и это разделение было худшим из всех. Таким образом, это разделение приведёт их всех к гибели. Отсюда следует, что «города народов пали».
Таким образом, это трехстороннее извержение станет самым страшным для антихриста за всю историю: оно будет подобно тому, что произошло в Иерусалиме, когда он был стерт с лица земли, и тому, что случилось с языческими армиями, когда они выступили против Иосафата.
«И восстали сыны Аммоновы и Моавы на жителей горы Сеир, чтобы истребить их. И когда они истребили жителей Сеира, каждый помогал истреблять другого» (2 Пар. 20:23). Вот, говорю я, разделение, которое это мощное землетрясение произведет между рогами, оставшимися от этих девяти частей, после того как десятая часть города будет разрушена. И это произойдет из-за того, что гнев Божий возгорится еще сильнее: Он разгневается на воды, в которых сидит женщина, за то, что они отдали Его возлюбленную кровавой блуднице. Поэтому Он даст им испить крови в гневе.
Поэтому Его начало борьбы с антихристом называется началом мщения: «Я напою [говорит Бог] мои стрелы кровью, и Мой меч будет пожирать плоть, и это будет кровь убитых и пленников, с самого начала мщения врагу» (Втор. 32:42). Поэтому снова и снова говорится, что когда Бог придет, чтобы свершить Свою волю над этим антихристом, то это произойдет потому, что «настал день Господень, день гнева Его, и год возмездия за Сион» (Ис. 34:8). «День гнева в сердце Моем, и год искупления пришел» (Ис. 63:4).
Таким образом, мир между этими городами невозможен, пока Бог этого не допустит. Следовательно, в конечном итоге города народов падут. Следовательно, для антихриста, похоже, больше не будет хороших дней после того, как это землетрясение начнет сотрясать его: нет, теперь от блудницы ничего не следует ожидать, кроме слухов, суматохи, волнений и неурядиц: "Один столб будет двигаться навстречу другому, чтобы показать царю Вавилона, что его город взят с одного конца"; И снова: "Слух придет и в один год, и после этого в другой год придет слух, и насилие в стране, правитель против правителя" и т.д. (Иер 51:31,46). Таким образом, это землетрясение разрушило мир, пошатнуло устои и стерло с лица земли девять городов.

ВАВИЛОНСКАЯ БАШНЯ

И это второй удар, который Бог нанесет этому человеку греха, и вскоре последует третий. Поэтому после падения этих городов народов следует, что "великий Вавилон вспомнил Бог, чтобы подать ему чашу вина ярости гнева Его". Итак, приступим к великому Вавилону. Великий Вавилон! Что это? Я полагаю, что это мать блудниц,, сама великая блудница. Ибо хотя под великой блудницей или великим Вавилоном мы иногда подразумеваем церковь антихриста в целом, правильнее было бы сказать, что это мать дочерей, о свержении которых мы говорили ранее. Итак, мы подошли к порогу старого дома, к порогу матери блудниц и мерзости запустения. То, что сейчас, как говорят, приходит на память Богу, - это то, что породило разрушенные прежде города, а именно госпожа, царица, мать-церковь, как она себя называет.
И в этом мудрость Божья по отношению к ней: она не должна была умереть первой, но должна была дожить до того дня, когда увидит гибель своих дочерей, и угасать, видя и чувствуя это, до тех пор, пока не наступит ее черед. Таким образом, фараон и его приближенные дожили до того, что большая часть Египта была уничтожена, прежде чем их настигла кара, но в конце концов она пришла и к ним. Седекия дожил до того дня, когда его детей убили у него на глазах, прежде чем его самого постигла кара (Иер 52:8-11).
Вавилон тоже должен был испить чашу гнева Божьего, но при этом увидеть, как перед блудницей будут пить гнев народы: «Возьми чашу гнева Моего [сказал Бог пророку] и заставь все народы, к которым Я посылаю тебя, испить ее» (Иер. 25:15). То есть все царства мира, которые есть на лице земли. «И Шеша будет пить после них» (ст. 26). Но что такое Шеш-Бац? - спросят некоторые. Я отвечу: это был Вавилон, царица мира и в то время глава всех народов (Дан. 4:22) (как эта царица ныне является матерью блудниц). Поэтому тот же пророк, говоря об уничтожении того же Шеш-Баца, восклицает: «Как взят Шеш-Бац? и как удивились все народы!» Как Вавилон стал дивом для народов! (Иер. 51:41).
Если таков был способ, которым Бог расправлялся со Своими врагами во времена древних судов, то почему бы не предположить, что и с нынешним Своим главным врагом Он поступит так же? Тем более что упомянутые выше суды были обрушены на тех, кто в некотором смысле был прообразом великой блудницы. Кроме того, здесь ясно сказано, что, когда пали города народов, великий Вавилон предстал перед Богом, чтобы испить свою чашу. Из всего этого я, как и прежде, делаю вывод, что мать блудниц, владычица королевств, доживет до того дня, когда ее дочерей казнят у нее на глазах. После этого настанет ее черед, ибо она, несомненно, испиет чашу до дна.
Таким образом, это разрушение должно быть последним по причинам, изложенным выше, а также потому, что блудница больше всех заслуживает того, чтобы испить чашу до дна. Внизу - осадок, самая горькая часть, там, где больше всего жара и яростного гнева Божьего (Пс. 74:8). Поэтому, хотя вы и видите, что в результате первого землетрясения произошла массовая гибель людей и десятая часть города была разрушена, некоторые избежали этой участи: «И оставшиеся были в страхе и прославили Бога небесного» (Откр. 11:13). Но теперь это землетрясение, из-за которого рушатся города народов и в результате которого великий Вавилон «вспоминается пред Богом», Который не пощадит ни одной из дочерей этой блудницы и ни одного из мужчин, которые их любили.
Землетрясение сопровождается «градом», и этот град обрушивается с такой яростью, что никто не избежит наказания. Каждый град-камень весил талант, что, по некоторым данным, составляет шесть с половиной фунтов,  тем самым Бог показывает, что Его гнев достиг предела. Я не знаю, с чем сравнить эти градины, как с талантом свинца, который был наложен на отверстие ефы, которая была приготовлена для удержания женщины, имя которой было нечестие, той самой вавилонской блудницы: ибо этот талант свинца должен был усмирять эту любовницу, чтобы она больше не могла получать из ефы, а эти градины должны были изгнать ее из мира (Зах 5:5-11): Отсюда следует, что ей должно быть вынесено самое суровое наказание, даже дно чаши.
«И вспомнил Бог о великом Вавилоне». «Вспомнил  Бог» - значит явил милость или гнев. Бог вспомнил о Рахили, когда благословил ее, даровав ей плодовитое чрево (Быт. 30:22). Также говорится, что Бог вспомнил о Ное, когда пришло время избавить его от потопа (Быт. 8:1). Здесь также говорится, что Он вспомнит о Вавилоне, то есть обрушит на него Свой гнев за совершенные им злодеяния: «Дать ему чашу вина ярости гнева Своего».
Сейчас то самое время беззакония, когда гнев будет приходить в полном объеме; и теперь пришло время Божьего гнева, когда он будет подходить к полноте: теперь, следовательно, должны твориться убийства (Откр. 18:24), и кражи, и богохульно, и блуд, и т. д. и за принадлежность к этой "матери блудниц", воздается в полной мере, а именно до дна из этой чаши; также град имеет вес, а гнев - меру, как талант и чаша, и отсюда следует, что Всемогущий Бог, даже в разгар этого гнева, будет придерживаться тех же правил правды и суда, в то время как Он имеет дело с этим врагом;: Он не имеет ни страсти , чтобы гнев шел дальше правил суда; ни слабости, что заставила бы Его уменьшить справедливость: поэтому Он (как было сказано) воздаст Свой суд и возмущение в полную меру: но  вес и мера  не подходит к ее устроению с намерением очистить и усовершенствовать ее; но он находится в зависимости от меры и характера ее беззаконие, и приходит, чтобы смести ее, как метлою истребления, пока она не будет сметена с лица всей земли.
Таким образом, я показал вам, как будет свергнут антихрист, а именно: это будет происходить постепенно, шаг за шагом, пока он не будет повержен окончательно. И эта истина применима как к душе, так и к телу антихриста: душа, дух или жизнь антихриста также должны быть уничтожены таким же образом. Отсюда следует, что все это будет поглощено, то есть уничтожено постепенно, ибо поглощать - значит уничтожать постепенно. Но я хотел бы, чтобы читатель помнил об одной оговорке: большая часть души антихриста может быть уничтожена, в то время как ни одна из его дочерей еще не погибнет. И разрушение его духа - верный предвестник разрушения его тела, о котором мы рассказали.
Теперь, когда блудница умирает, давайте отзвоним в ее погребальный колокол. Ведь когда она умрет, мы, те, кто дожил до этого дня, тоже умрем.  "Ибо так говорит Господь Бог: когда Я сделаю тебя городом опустошенным, подобным городам необитаемым; когда Я наведу на тебя бездну, и великие воды покроют тебя; когда Я низвергну тебя с теми, кто спускается в яму, с народом древних времен, и поселю тебя в нижних частях земли, в местах, опустошенных издревле, с теми, кто спускается в яму, так что ты будешь необитаем; и Я воздам славу земле живых; я сделаю тебя ужасом, и ты будешь изгнан;. хотя тебя будут искать, все же ты никогда больше не будешь найден, говорит Господь Бог" (Иез 26:19-21).

О ПРИЗНАКАХ ПРИБЛИЖЕНИЯ ПАДЕНИЯ АНТИХРИСТА

Рассказав в предыдущем рассуждении об антихристе и его падении, я теперь перейду к знамениям, предвещающим его гибель. И если я не ошибусь в своих предположениях, то оставлю это на усмотрение времени, а пока - на усмотрение мудрых сердцем.
Нет ничего более несомненного, чем то, что блудница падет, и так же твердо предрешено, что после падения она уже не восстанет. Это показал Тот, Кто бросил жернов в море и сказал: «Так низвергнется великий город Вавилон, и уже не будет никогда» (Откр. 18:21). Такова ее судьба, предначертанная устами святого, и запечатленная в священных Писаниях истины, для утешения народа, пострадавшего от нее.
Правда, святые не знают точно, когда она падет, да и сама она в это не верит, а потому ее бедствия должны наступить внезапно. Что касается святых, то их предположения о времени ее падения могут быть лишь догадками и не иметь под собой оснований. Что касается ее самой, то она скажет: «Я буду царицей вовеки» (Ис. 47:7–9), когда окажется там, где ей суждено внезапно пасть. А что касается святых, которые с радостью бы увидели ее падение, то как часто они ошибались в сроках!
Я не мог не задуматься о том, что эта ошибка благочестивых может стать ловушкой для антихриста и его приспешников. Ибо что может быть более суровым наказанием или более действенным средством ожесточить сердца нечестивых, чем осознание того, что предсказания, пророчества, ожидания и надежды их врагов относительно их гибели не оправдаются (в том, что касается времени).
Моисей пророчествовал, и народ надеялся, что Бог отдаст Израилю «землю Ханаанскую», но хананеи одержали над ними верх (Чис. 14:40; Нав. 7:5–9). Иеремия предсказывал, что враг придет и захватит город [Иерусалим]; но поскольку он пришел один раз и ушел, так ничего и не сделав, то сердца этого народа ожесточились против всех остальных его пророчеств (Иер. 37). Ошибка была не в этих пророках, а в том, что народ неверно истолковал времена. И если ошибки так ожесточают сердца нечестивых, то что же будет с теми, кто намеренно ослепляет и ожесточает свои сердца против Бога, искажая истину? Несомненно, когда люди пытаются ожесточить свои сердца, злоупотребляя истиной, они делают это намеренно, особенно если у них есть преимущество в виде слабости их мнимых врагов. Особенно если их враги говорят, что действуют по слову Господа, а время покажет, что это и ошибка, и ложь.
Прискорбно, что некоторые люди, предсказывавшие время падения антихриста, опозорили себя и своих братьев. И никогда не искупят они своей дерзостью того зла, которое причинили Церкви Божьей. Но суды Божьи бездонны, и потому кто может сказать, что враг Божий не устоит перед силой истины и добродетельной жизнью некоторых людей, если Бог позволит ему попасть в ловушку, ожесточиться и осмелеть настолько, чтобы броситься навстречу своему неизбежному погибельному концу из-за лжи и легкомыслия других? Они уже начинают хвастаться и говорить: «Где же слово Господне об этом? Пусть оно придет сейчас». Но когда Агаг сказал: «Наверняка горечь смерти уже в прошлом», его разрубили на куски (1 Цар.15:32, 33). Поэтому я не стану вмешиваться в сроки и времена, которые Отец установил по Своей воле. Нет, даже если они касаются падения антихриста, потому что Святой Дух бросает вызов, несмотря на то, что время установлено, и призывает мужа мудрости выяснить, сможет ли он это сделать (Откр. 13:18).
Если загадка Самсона была такой сложной, что же мы думаем об этом? И хотя ангел намекнул, что эта тайна будет раскрыта ближе к концу времен (Дан. 12:9), очевидно, что некоторые либо поторопились, либо слишком понадеялись на свои силы. Я уверен, что они промахнулись, ожесточили сердца врагов, подвели слабых и посрамили тех, кто их любил. Но поскольку Всевышний уже предопределил падение блудницы, давайте посмотрим, сможем ли мы добиться большего успеха в толковании знамений, чем те, кто пытался повлиять на их время.

ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК

Итак, сначала. Приближается падение и крах Антихриста, когда Церковь и народ Божий будут изгнаны из всех укрытий, которые Бог приготовил для них в пустыне. Когда дракон делал все, что мог, у Церкви Божьей было укрытие, приготовленное для нее Богом, чтобы она не была полностью поглощена им. Так будет и до самого конца.
Об этом вы читаете в 12-й главе Откровения, и это место достойно того, чтобы на него обратили внимание. Но теперь, когда близится время падения антихриста, Церковь лишена своего убежища и, как может показаться, вот-вот будет поглощена навеки, ведь в пустыне, то есть среди народов, больше нет места, где она могла бы укрыться от змея. Но почему это является ПРИЗНАКОМ приближения гибели антихриста? Почему так? Время войны этого зверя с Церковью Божьей и время, в течение которого Церковь будет укрываться в пустыне, длятся одинаково: первое - 42 месяца, второе - 1260 дней. Теперь, когда война, которую этот зверь ведет с женщиной и ее потомством, и убежище, которое женщина нашла в пустыне, чтобы укрыться от него, длятся одно и то же время,  и что помешает ему закончить войну против нее, когда женщина и ее потомство больше не смогут найти убежища у народов? Поэтому, когда мы увидим, что против Божьей Церкви по всему миру возводятся заговоры, направленные на ее полное разорение; и что ни один из королей, принцев или могущественных государств мира не откроет свои двери или не предоставит ей город для убежища; тогда гибель антихриста близка: ибо заговор Амана, хотя и самый масштабный из когда-либо вынашивавшихся (разразившийся в 127 провинциях), лишь предвещал освобождение и возвышение евреев и повешение Амана и его сыновей: да, заговор Амана был самым масштабным из когда-либо вынашивавшихся. , и я полагаю, что в тот самый день, который этот великий враг назначил для полного ниспровержения Церкви, Бог создал день, в который началось ее освобождение и с которого оно было завершено; и я полагаю, что это прообраз этого.
Я могу припомнить только одно обстоятельство, которое может вызвать сомнения по этому поводу. Хотя время этой войны против святых и время, когда женщина укрывалась в пустыне, совпали, неясно, начались ли они одновременно и стали ли набирать обороты, как это бывает с людьми, которые начинают забег. Итак, несколько слов на эту тему. Полагаю, они действительно начали действовать сообща, иначе с кем бы этому зверю воевать и как бы Церкви удалось спастись? Или, если бы зверь начал войну до того, как у женщины появилось бы убежище, почему она не была поглощена, ведь пустыня была ее единственным укрытием? И вообще, зачем женщине было убежище в пустыне, если против нее никто не воевал? И все же это должно было быть, если ее 1260 дней начались раньше 42 месяцев зверя; но они закончились оба вместе; ибо зверь не мог убить свидетелей до того, как они закончили свои показания; каковое их свидетельство длилось все то время, которое зверь предоставил ему на войну с ними, а именно 1260 дней (Откр 11: 3);. следовательно, их времена истекли вместе, как станет ясно, если вы также примете во внимание, что свидетели были убиты в силу не старого, а нового закона. против них началась война; и это, как должно показаться, в то самое время, когда у Церкви отняли убежище; ибо тогда действительно, на короткое время, Церковь Божья будет побеждена, как я покажу со временем.
Поэтому пусть народ Божий задумается и вспомнит, что, когда Божья Церковь будет окончательно уничтожена и в мире не останется места, где она могла бы укрыться, царство антихриста быстро начнет рушиться. И это не единственное место, откуда мы можем сделать такой вывод.
Время правления фараона, его жизни и избавления сынов Израилевых от рабства совпали по времени, как заметит всякий, кто изучит их историю (Быт. 15:13). Когда Саул стал жестоко преследовать Давида, тот в конце концов бежал в пустыню к филистимлянину Ахишу, царю Гефскому, и тот укрыл его в Зиклаге (1 Цар. 27:5,6). И Давид жил там до тех пор, пока Саул не умер. И вот, Зиклаг Давида сгорает дотла, а сам он лишается пристанища! (1 Цар. 30:1). Но какое это имело значение! Время жизни Саула, как и Зиклага Давида, подходило к концу. Через три-четыре дня Давид стал царем Израиля (1 Цар. 31:1–6).  Так же было и с Вавилонским зверем: его время истекло, когда пленение Израиля подходило к концу. Тогда пришло время его земли, и «в ту же ночь Валтасар, царь Халдейский, был убит» (Дан. 5:25–30).
Вот что произойдет с Церковью в последние дни: ее убежище в пустыне, ее Зиклаг, будет отнято у нее примерно в то время, когда закончится война, которую зверь ведет против жены и ее семени. Но это не значит, что Церковь будет освобождена сразу после того, как у нее отнимут Зиклаг. Ибо после этого зверь поднимет новую войну, чтобы одолеть Церковь и уничтожить ее. Поэтому я говорю, что это знак не падения антихриста, а его приближения. Ибо рабство Церкви продлится всего три дня, и вскоре после этого она будет освобождена. Примерно то же самое произошло с Давидом: после того как он потерял свой Зиклаг, он два или три дня пребывал в отчаянии, но затем к нему пришло Царство.
В самом деле, здравый смысл и рассудок говорят, что Церкви Божьей страшно подвергаться ярости своего врага по всему миру одновременно; и что все народы должны запереть свои ворота, опустить свои опускные решетки, запереть свои двери и открыть свои шлюзы, чтобы уничтожить ее; но так будет устроено Богом, чтобы в конце концов избавление было слаще, и враги падали тем стремительнее, и рука Божья тем более проявлялась, как для одних, так и против других. И в этом случае исполнится пророчество: «И будет время тяжкое, какого еще не бывало с тех пор, как существуют люди, и в это время спасется народ Твой, всякий, кто найдет записанным в книге» (Дан. 12:1).
Давайте еще раз подытожим сказанное: это признак приближения гибели антихриста, когда Божья Церковь больше не сможет найти убежища в пустыне. Когда ее Зиклаг будет сожжен, война, которую зверь затеет против нее, закончится. Посему, когда блудница предпримет еще одну отчаянную попытку и на три с половиной дня оставит Церковь Божью или Его свидетелей умирать на улицах Его великого города, тогда наступит Царство и долгожданный покой и слава. Итак, остается только то, что ангел должен встать на солнце и возвестить всем птицам, летающим по небу, чтобы они собрались на трапезу великого Бога: «Чтобы вы ели плоть царей, и плоть военачальников, и плоть сильных, и плоть коней, и плоть всех людей, как свободных, так и рабов, и малых, и великих» (Откр. 19:18). Это произойдет после 42 месяцев правления зверя, а следовательно, после 1260 дней, в течение которых Церковь должна была носить вретище, и даже после воскресения свидетелей, о чем свидетельствует следующее: «И схвачен был зверь, [то есть после второго года], и с ним лжепророк, который творил чудеса пред ним, и которыми он вводил в заблуждение принявших начертание зверя и поклоняющихся его образу». Оба они были брошены живыми в огненное озеро, горящее серой» (ст. 20).

ВТОРОЙ ПРИЗНАК

Во-вторых, еще одним признаком приближения гибели антихриста является то, что к концу его правления народы увидят его низость и возненавидят его и его образ действий. Я говорю, что они увидят все это, и это приведет к его гибели. А когда они увидят, его гибель не заставит себя ждать. До тех пор, пока народы и их правители будут пребывать в том мертвом сне, в который блудница погрузила их, напоив вином своего блуда, у нас нет оснований полагать, что ее гибель не за горами. Но когда Бог представит ее перед царями и обнажит ее перед народами, тогда можно будет с уверенностью сказать, что ее гибель близка. Отсюда следует, что падению блудницы предшествовало следующее: с небес спускается ангел и озаряет землю своей славой (Откр. 10:1). Земля, то есть царства, страны и народы, где сидит эта женщина, или те, что граничат с ними. озаряется, чтобы они увидели мерзость блудницы. Славой; то есть учением, которое он получил, чтобы проповедовать против нее, обличая ее распутство перед всем миром. Так же поступил Бог с отступническим Израилем в древности (который был прообразом нашего религиозного Вавилона), когда намеревался предать его суду за грехи (Иез. 16:37). Так же поступит Бог, чтобы уничтожить нашего религиозного антихриста, когда придет, чтобы спасти свой народ от его рук.
Ибо хотя люди, страдающие от ее рук, ничего не могут ей противопоставить, кроме молитв и слез перед Богом небесным, и могут свидетельствовать против нее перед богами земли, но когда дело дойдет до королей, а они сочтут себя обманутыми, когда увидят, как она их одурачила, тогда ей придется ответить. «Вот, Я против тебя, - говорит Господь Саваоф, - и обнажу тебя пред глазами народов, и покажу народам наготу твою, и царствам - стыд твой. И наведу на тебя мерзость запустения, и сделаю тебя притчею и посмешищем для всех народов». А что следует за этим? «И будет так, что все, кто посмотрит на тебя, убегут от тебя и скажут: «Ниневия разрушена, кто будет оплакивать ее? Откуда мне искать утешителей для тебя?»» (Наум 3:5–7).
Посему нет ничего лучше, чтобы она была явлена народам и их царям; ибо если бы они увидели ее, то, хотя бы она и была у них на груди, восстали бы против нее, чтобы она умерла. Посему сказано: «Я произведу огонь среди тебя, и он пожрет тебя, и обращу тебя в пепел на земле пред глазами всех, кто тебя видит» (Иез 28:18).
Главная хитрость антихриста в наши дни заключается в том, чтобы, возможно, с ее помощью прикрыть свою наготу и скрыть ее от глаз царей и их подданных. Но Бог сказал, что это не поможет: «Нагота твоя и срамота твоя откроются, и Я воздам тебе, и Я не пощажу тебя» (Ис. 47:3). Но как он сделает ее нагою? Воистину, с помощью царей. Но как это сделают цари? А вот как, благодаря славе ангела: да, они «сделают ее опустошенной и обнаженной, и съедят ее плоть, и сожгут ее огнем» (Откр. 17:16).
Позвольте мне, умоляю вас, обратить ваше внимание на то, что антихрист падет не от руки Христа, а от руки царей. Проповедник убивает  душу блудницы, а царь или король - ее тело. И почему бы королям не получить желаемое - чтобы она пала от их руки? Цари - это те, кем она грубейшим образом злоупотребила и кого использовала в своих целях. Но грядет время конца антихриста, таинственного Вавилона, «и тогда многие народы и великие цари будут служить ему» (Иер. 27:7). И никакие уловки, ложь и обман, под которыми блудница раньше скрывалась, больше не смогут ее утешить. Нет, «напрасно будешь ты употреблять многие лекарства, ибо нет тебе исцеления; народы слышали о стыде твоем» (Иер 46:11, 12).
Вавилон долгое время был «царицей царств» и «золотой чашей в руке Господа»: народы в изобилии пили из нее, а цари прелюбодействовали с ней (Откр. 18:3). Но вот сошел ангел и осветил землю Своей славой. Поэтому теперь мы можем с уверенностью сказать: «Вавилон пал! пал!» - то есть в глазах и на глазах у народов, а также в других отношениях.
Правда, некоторые цари будут оплакивать ее падение и воскликнут: «Увы! Увы!» - когда увидят, что не могут ей помочь. Ибо они увидят то, что очевидно, потому что будут скорбеть о ней на расстоянии « из страха перед ее мучениями». Поэтому цари, в руки которых Бог отдаст ее и которые исполнят Его волю, будут сильнее и могущественнее, чем весь остальной мир, вместе взятый, чтобы поддержать ее.
И еще заметьте, что как цари, которые возненавидят ее, возненавидят  за то, что при свете славы ангела они смогут увидеть ее порочность, так и цари, которые будут оплакивать ее, - это те, кто на суде останется во тьме и будет околдован ею до конца своих дней. Таким образом, мы можем понять замысел Бога, Уоторый уже избрал некоторых царей, чтобы они были просвещены светом Евангелия и чтобы они, подобно воинам, могли штурмовать  стены Вавилона, когда Царь царей даст им на это приказ.
В разных странах много говорят о падении и разрушении Вавилона, но если бы мы увидели, что против него выступает больше царей, то могли бы с уверенностью сказать, что его падение не за горами. Что ж, слава Богу за то, что есть такие цари, и да обратит Господь сердца многих к ненависти к Вавилону.
Некоторые, как я уже говорил, осмеливались предсказывать время  падения блудницы, но не могли указать на знамения, предвещающие его. Поэтому это знамение - знамение того, что ее падение близко, когда Бог обнажит ее перед народами и внушит царям отвращение к ней. Господь Иисус хотел, чтобы мы обращали внимание на знамения времен, но иудеи пренебрегали ими, и хотя в отношении времени они не ошиблись, они упустили из виду то, что должно было произойти.

ТРЕТИЙ ПРИЗНАК

В-третьих, третий признак приближения краха антихриста таков: «Когда Вавилон станет обиталищем бесов и т. д.», тогда его падение падет на наши головы. Верно, Вавилон всегда был обиталищем бесов, но не только для них. Когда-то там жил Израиль, а место обитания антихриста иногда было пристанищем для добрых людей. Таким образом, смысл в следующем: когда вы увидите, что Церковь и народ Божий настолько отвернулись от блудницы, что она осталась наедине с собой и своими учениками, она быстро падет. Когда вы услышите, как те, кто еще остался в ней, из народа Божьего, провозгласят: «Мы хотели исцелить Вавилон, но он не исцелел. Покинем его и пойдем каждый в свою землю» (Иер. 51:9), - тогда блудница скоро будет изгнана из этого мира. Ибо такова мудрость Божья: вывести свой народ из города или местности, когда Он намерен разрушить это место. Когда Бог собирался уничтожить старый мир, Он поместил Своего Ноя в ковчег; когда Бог собирался разрушить Содом, Он отослал оттуда своих людей в Сигор; когда Христос собирался разрушить Иерусалим, Он повелел Своим ученикам бежать оттуда; и когда от Бога раздастся зов в адрес Его людей; и когда они услышат его, и повинуются, и соберутся к нему, тогда вы увидите, что станет с этим врагом Христа: "Я буду шипеть на них и собирать их; ибо Я искупил их" (Зах 10:8-12).
Поэтому я говорю, что когда Вавилон станет обиталищем демонов, пристанищем для всех нечистых духов и клеткой для всякой нечистой и отвратительной птицы, тогда Вавилон падёт.  И тогда ангел, озаривший землю своим сиянием, возвестил: «Вавилон великий пал! пал! и стал жилищем бесов и пристанищем всякой нечистой и отвратительной птицы». Поэтому, когда придет время ее падения, Бог соберет Свой народ из ее недр. И когда Бог соберет Свой народ, те, кто останется, предстанут перед Ним такими, какие они есть, то есть бесами, нечистыми духами и мерзкими тварями. Тогда-то антихрист и явит себя во всей красе.
Но позвольте немного прокомментировать эти слова.
Вавилон, «тайна Вавилона» (Откр. 17:5) - антихристианская церковь. «Пала! Пала!» В глазах благочестивых людей она опустилась до самого дна порочности и стала обителью демонов и т. д., что приведет к ее полному и неизбежному уничтожению.
«Стало так». То есть благодаря трудам веяльщиков и мукомолов, которых Бог послал, чтобы они вымели Вавилон и изгнали его народ, чтобы он остался наедине со своей мякиной: «Я пошлю [говорит Бог Вавилону] веяльщиков, которые выметут ее и опустошат ее землю [от добрых людей]; ибо в день бедствия они будут вокруг нее» (Иер. 51:2).
«Обитель бесов». Бесы: не по природе своей, а по образу жизни воплощенные бесы. Ибо когда придет время Вавилону быть разрушенным, он окажется обиталищем самых гнусных из сынов человеческих. Ибо как бесы поступали с миром, так и сыны этой колдуньи и этой блудницы будут поступать со Христом и Его членами в последние дни. И, возможно, когда Сион покинет блудницу, она погрузится в этот дух дьявольщины. Поэтому, когда антихрист будет приближаться к своему концу, народ Божий не должен ждать от него ничего, кроме того, что делал дьявол в былые времена, а именно: всех греховных уловок, злобы, гнева, обмана, лжи, убийств, ложных обвинений и неумолимого безумия, чтобы причинить людям вред. (Но, Господи Боже! Подумаем, что станет с хорошими людьми! И где они будут в безопасности в такие времена? Я утешаю себя тем, что снова повторяю про себя: это знак того, что антихрист уже на пороге.) Но я говорю, что он должен быть человеком с тонкой душевной организацией, чтобы в те дни напевать себе под нос эту песенку в любое время года. Ведь это значит идти против здравого смысла и ставить телегу впереди лошади. Ибо что скажет разум благочестивого человека, когда увидит, что все вавилоняне стали бесами, а церковь Божья непременно будет разорена? Но вот! текст и Святой Дух противоречат друг другу. «Вавилон пал! пал!» и [или, за то, что] стал обиталищем бесов». Эти слова, несомненно, принадлежат святому ангелу, ибо они не могли прийти в голову простому человеку.
«Обитель». Быть обителью (для бесов) - значит быть их домом, их жилищем, их привилегированным местом, их местом отдыха и пребывания, или тем местом, куда они имеют право приходить. Таким и будет Вавилон: домом, обителью, жилищем и местом отдыха только для людей с дьявольскими наклонностями. Туда могут приходить такие люди, потому что двери Вавилона открыты для них, и они могут там жить. Итак, когда вы увидите, что оттуда выходят праведники, а туда стекаются всевозможные злодеи, знайте, что Вавилон близок к своему концу.
«И всякого лукавого духа». Под «духом» понимаются либо те, кто по своей природе являются бесами, либо те, кто ими становятся. Но я думаю, что под ангелом в первую очередь подразумеваются все нечистые и скверные духи, а также церковь и члены Вавилона - единственное место, где они могут чувствовать себя в безопасности. Или же, если вы понимаете под этим нечистоту духов и помыслов людей, то имеется в виду, что они называются духами злобы, по аналогии с бесами, которые носят то же имя (Мк. 9:25). Но как бы то ни было, или какой бы путь мы ни избрали, кажется, что Вавилон является их оплотом; то есть местом их обороны: ибо под оплотом мы часто понимаем место силы, замок, форт, башню; так что эти бесы, эти злобные люди, эти вавилоняне найдут в Вавилоне не только жилье и гавань, но и убежище, защиту и покровительство, когда он будет близок к гибели: да, они найдут в нем опору для них и пособника им во всех своих грязных и дьявольских проделках; да, блудница будет в такой власти над такими нечистыми духами, совершая такие мерзкие поступки, что будет невозможно изгнать их от нее или от них: ибо в Священных Писаниях часто указывается на место, которое для нее неприступно, и так о ней и следует думать. Это намекает на то, что цари и народы будут оказывать слабое сопротивление этим обитателям, духам зла, но без особого успеха, пока не придет время ее земли (Иер. 27:7). Ведь в своем владении они будут в безопасности и защищены от всего, что разум, закон и Священное Писание могут или должны были бы сделать с ними. Таким образом, мы видим, что Вавилон к концу своего существования будет наполнен - чем? - бесами и нечистыми духами. Более того, он станет для них не только пристанищем, но и защитой.
"И клетка для каждой нечистой и отвратительной птицы". Те, кого раньше называли бесами и нечистыми духами, также здесь названы "птицами, нечистыми и ненавистными зверями". Под птицами текст может подразумевать слова пророка Исайи, где упоминаются эти нечистые птицы (34: 11-17), А под клеткой он может подразумевать пророка Иеремию, от которого, как я думаю, Святой Дух позаимствовал эти слова; но тогда мы должны поставить людей на место птиц, а Вавилонское царство - на место клетки ( Иер 5:27).
«Всякая нечистая птица». Как уже было сказано, это ловушка для всякого нечистого духа. Таким образом, эти нечистые птицы не все одного вида, а все без исключения нечистые, и это намек на то, что худшие из всякого рода людей будут заперты в Вавилоне незадолго до его падения. Но я говорю, что если они и не все одного поля ягоды, то по характеру они в чем-то схожи: либо по типу, либо по прожорливости, либо по склонности к ночным вылазкам. Все эти виды птиц были у евреев под запретом, то есть считались нечистыми. Поскольку эти нечистые птицы не все одного поля ягоды, это намекает на то, что в конце концов в Вавилоне найдут пристанище самые низменные из всех сословий, сект, профессий и рангов. И там они, объединившись, покажут себя чудовищами, будут пожирать бедных и нуждающихся и затмят свет Евангелия.
«Клетка». Не для того, чтобы держать их взаперти, а для того, чтобы они могли сидеть в ней и петь, обмениваться своими трелями, создавать мелодичную музыку. Я имею в виду мелодичную с их точки зрения. Ведь осёл считает, что поёт очень хорошо, а сова пытается перекричать всех птиц в лесу. Но это будет предвестием её падения, её гибели. Об этих птицах говорит Софония, когда он пророчествует о падении Ниневии, говоря: "Баклан и выпь [поселятся] на самых верхних перекладинах ее, их голоса будут петь в окнах; [когда] запустение будет на порогах" (Соф 2:14). Неподходящее время для пения, ибо, когда смерть входит в дверь, в покоях должен царить траур. Но таково Божье наказание: она должна стать клеткой для каждой нечистой птицы, чтобы та пела в ней, даже когда ее постигнет разрушение и запустение. Пение, как в клетке, также означает, что человек чувствует себя в безопасности и не испытывает страха. Блудница говорит: «Я не увижу печали в тот час, когда придет мой суд».
Но является ли это признаком приближения гибели антихриста? И должны ли те, кто доживет до тех дней, радоваться, когда это начнет происходить? Разве все это не является скорее признаком того, что полное ниспровержение как раз церкви Божьей уже на пороге? Действительно, ощущается - да, и разум склонен так говорить: но послушайте, что говорит Святой Дух! "Она пала! теперь пала!".
Итак, когда мы увидим людей, подобных бесам, когда всякий нечистый дух и отвратительная птица будут стекаться в Вавилон и искать там убежища, не будем пугаться и унывать, но воспрянем духом и скажем: это один из признаков того, что Вавилон скоро падет. Следовательно, после того как пророк сказал нам, что эти птицы будут обитать в земле народа, проклятого Богом (Ис 34), так оно и случилось. Так "пустыня и уединенное место возрадуются за них; [потому что они там] и пустыня возрадуется и расцветет, как роза: она расцветет,  обильно, и возрадуется даже радостью и пением: слава Ливана будет дана ему, превосходство Кармила и Шарона, они увидят славу Господа и превосходство нашего Бога". И чтобы поддержать слабых среди тех страхов, которые в те дни будут угнетать их, он добавляет: "Укрепите слабые руки и укрепите немощные колени. Скажите тем, у кого трусливое сердце: «Будьте сильны, не бойтесь: вот, ваш Бог придет с возмездием, Бог с наградой, Он придет и спасет вас». Тогда глаза слепых прозреют, и уши глухих откроются. Тогда хромой будет скакать, как олень, и язык немых зазвучит, ибо в пустыне прольются воды и в степи потекут реки. И иссохшая земля станет озером, а жаждущая земля - источником воды. В логовище драконов, где каждый из них лежал, вырастет трава с камышами и тростником. И будет там дорога и путь, и назовётся он путём святости; нечистые не будут ходить по нему, но только праведники. И не будет там ни льва, ни какого-либо хищного зверя, и не будет он там найден, но только искупленные будут ходить по нему. И искупленные Господом возвратятся и придут в Сион с песнями и вечной радостью на своих головах. Они обретут радость и веселье, а печаль и воздыхание исчезнут» (Ис. 35).
Что скажете вы теперь, дети Божьи! Научитесь ли вы судить о вещах в соответствии с тайной Божьей мудрости или по-прежнему будете полагаться на чувства и разум? «Он обращает тень смерти в утро» (Амос 5:8),  и часто повелевает, чтобы за самой мрачной ночью следовал самый прекрасный день. Посему, когда мы видим этих бесов, злых духов и нечистых птиц в Вавилоне; когда мы видим, как добрые люди покидают его, а самые мерзкие устремляются туда, - тогда давайте воспоем песнь ангелов и скажем: «Вавилон великий пал! пал! и стал обиталищем демонов, пристанищем для всякого нечистого духа, обителью всякой нечистой и отвратительной птицы».

ЧЕТВЕРТЫЙ ПРИЗНАК

В-четвертых, еще одним признаком приближения краха антихриста является «убийство свидетелей». Свидетели будут убиты до падения антихриста, и сделает это зверь, который будет управлять приспешниками антихриста, предварительно отобрав их по тем критериям, о которых вы только что прочли. Ибо что может лучше всего подготовить поколение к такой работе, как не превращение в самих себя в бесов и не помощь всем дурным духам? Следовательно, это должны быть самые порочные из людей, которые сделают это: отбросы общества, самые презренные из людей. И это не новая идея: Бог угрожал отдать Свое святилище «в руки чужеземцев для добычи и нечестивых земли для грабежа» (Иез. 7:21); «разбойникам, грабителям, и они осквернят его» (ст. 22). И снова Бог говорит о Своем народе: «Я приведу худших из язычников, и они завладеют их домами» (ст. 24). По правде говоря, эта работа слишком плоха для того, чтобы ею занимались люди, руководствующиеся разумом или совестью. Палач, как правило, не из лучших: свидетелей тоже нужно убить, но не человек, а зверь должен убить их; это должно сделать «логово воров, пристанище злых духов».
О том, что свидетели должны быть убиты до падения Вавилона, уже упоминалось. Также мы уже говорили о том, что их смерть предвосхитит падение Антихриста, но в этом месте я хотел бы немного углубиться в эту тему. Итак, я продолжаю: «И когда они закончат свое свидетельство, зверь, выходящий из бездны, сразится с ними, победит их и убьет. И тела их бросит на улицу великого города, который в духовном смысле называется Содомом и Египтом, где также был распят Господь наш». И народ, и племена, и языки, и народы увидят их мёртвые тела через три с половиной дня и не позволят положить их в могилы. И через три с половиной дня в них вошёл дух жизни от Бога, и они встали на ноги, и великий страх напал на тех, кто их видел. И услышали они с неба громкий голос, говорящий им: «Восходите сюда». И вознеслись они на небо в облаке, и увидели их враги их» (Откр. 11:7–12).
Таким образом, вы видите, что их смерть предшествует их избавлению. Кроме того, они умрут от руки зверя, то есть от рук тех, кто носит его знак, его образ и принадлежит к его имени. Вы также видите, что их смерть не только предваряет их избавление, но и является знаком того, что избавление уже близко, ведь одно событие произойдет всего через три с половиной дня после другого. И если краткий комментарий к этому тексту хоть немного прояснит ситуацию для читателя, я не сочту свой труд напрасным.
И когда они закончат свое свидетельство, когда или примерно в то время, когда они завершат свою работу по свидетельству о Боге в этом мире: когда они закончат или почти закончат свидетельствовать о Христе и против колдовства, идолопоклонства, чародейства, блуда, воровства, убийств и пороков Антихриста, - тогда и только тогда он падет.
«Зверь, вышедший из бездны, - это Антихрист, мать блудниц». Зверь - это сила, которая порождает и взращивает Антихриста, мать блудниц. Зверь, на котором восседает женщина и от которого она защищена головами и рогами, выходит из бездны, ибо своими деяниями он показывает, что родился там и пришел, чтобы [исполнить] волю царя.
«Будет вести с ними войну». Мы читаем, что он вел с ними войну все то время, пока они пророчествовали в саванах, свидетельствуя против его деяний, и что ему было позволено вести войну до тех пор, пока они не закончат свое свидетельство (Откр. 12:6). Но здесь мы снова читаем, что, когда они закончили свое свидетельство и, следовательно, истек срок его первого поручения вести войну, он снова начал войну. Таким образом, эта война, которую он сейчас развязывает против них, кажется другой, новой войной, основанной на других, то есть новых, доводах, помимо тех, на которых основывалась его первая война. Своей первой войной он стремился сокрушить и уничтожить их свидетельство (Откр. 13:4). Этой войной он стремится уничтожить их самих. Первая война, которую он развязал, была основана на тщетной надежде, что он сможет разрушить их веру. Но последняя война была вызвана его безумием по отношению к ним, потому что их свидетельства были сильнее его. Таким образом, причиной последней войны стали мучения, которым эти свидетели подвергали его и его последователей. И это подразумевается, когда он говорит: «Они радуются своей победе над ними, потому что эти два пророка» (имеется в виду, своим свидетельством) «мучили живущих на земле» (Откр. 11:10).
Итак, зверь будет вести войну со свидетелями все время, пока они будут пророчествовать в одеждах из мешковины, то есть 1260 дней (Откр. 12:6). За это время они дадут ему отпор и победят его своей верой и свидетельством, и будут провозглашены победителями над ним через Христа, возлюбившего их. Но теперь, во время этой второй войны, он побеждает их, «побеждает и убивает их».
Иезавель долгое время вела войну против пророка Илии, стремясь ниспровергнуть поклонение Богу, которое он поддерживал, и установить религию Ваала: Но когда она увидела, что всем, что она могла сделать, она ничего не добилась, кроме того, что пророк получил день ее поклонения, священников и прихожан (1 Цар. 18:30-40), она приходит в ярость, как человек, замученный почти до смерти, и поднимает новую войну; теперь уже не против его религии, а против его личности, и отчаянно клянется всеми богами, которые у нее были, что к завтрашнему дню жизнь пророка будет уничтожена. пророк должен быть подобен жизни одного из ее священников, которого он убил за идолопоклонство (1 Царств 19:2). Когда дьявол видит, что не может переубедить человека, он пытается склонить его на свою сторону силой.
Когда Седекия, сын Хенааны, увидел, что спорами ему не одолеть Михея, он подошел к нему и отрезал ему ухо (3 Цар. 22:24). Эта новая война - отрезание уха, которое зверь преподнесет свидетелям, потому что они победили его своей верой и свидетельством, пока длилась первая война. Я не знаю, сколько продлится эта вторая война и с какими трудностями столкнутся свидетели, прежде чем он их одолеет. Но я знаю, что в Писании сказано: «Этой войной он их одолеет».
«И победит их». О святых не говорят, что они потерпели поражение, когда их заключали в тюрьму, изгоняли и убивали за их верное свидетельство: Нет, именно этим они и побеждают. Таким образом, победить - значит овладеть, подчинить, лишить власти и привилегий, что достаточно очевидно как из Священного Писания, так и из здравого смысла: «Кого кто одолеет, тот того и подчиняет» (2 Пет. 2:19).
Итак, когда говорится, что он одолеет их, имеется в виду, что он подчинит их себе, что они падут перед ним, что у них не хватит ни сил, ни духа, чтобы противостоять ему в своей борьбе. Я говорю «против него», как Церковь сделала это в 1260-дневной войне с ним. Ибо тогда они были победителями и сорвали с него венок.
Я, со своей стороны, не удивляюсь этому, учитывая, что эти свидетели - череда достойных людей, а когда Израиль выходил из Египта, слабые и немощные отстали от него (Втор. 25:17–19). Таким образом, в конце правления зверя удел Церкви будет заключаться в том, чтобы быть слабой и немощной в своем исповедании веры, в то время как доблестные мужи уйдут вперед. Они придут, когда те, кто был способен, мужественно вынесут свое свидетельство, или когда они завершат свое дело. По сравнению с ними те, кто придет после, будут подобны яйцам по сравнению с петухами, поэтому их нужно сокрушить, усмирить и победить. И тогда зверь возгордится, как и его предшественник, и скажет: «Рука моя нашла богатство народов, как гнездо, и, как собиравший яйца, я собрал всю землю; и никто не пошевелил крылом, не открыл рта и не взглянул» (Ис. 10:14).
Настанет печальное время, и оно постигнет тех, кто остался, последних свидетелей, когда они завершат свое свидетельство. Прообразом этой тирании была жестокость Амалика, который, как уже упоминалось, истреблял самых слабых. Но его участь - «погибнуть навеки».
«И победит их». Есть два способа победить: силой и хитростью. Возможно, они будут побеждены обоими способами. Но они будут побеждены, ибо так говорит святое слово Божье: да, зверь победит их. Поэтому в тот день Церковь Божья будет под таким покровом, какого не было со времен Христа. Сколько времени они пробудут в плену, прежде чем их казнят; будет ли зверь торжествовать, пока они в его власти; или же он внезапно убьет их - это покажут время, наблюдение и опыт. Но он их убьет, это совершенно точно, ибо так говорит Святой Дух.
«И превозможет их, и убьет их». Таким образом, Бог позволит зверю расправиться с церковью Божьей после того, как она в достаточной мере засвидетельствовала о Нем в мире. Он «войдет с ними в войну», но это еще не все: Он победит их, но это еще не все; Он «превозможет их и убьет их».
«И убьет  их». Об их гибели я тоже скажу пару слов. Но сначала я хотел бы отметить, как всем известно, что необходимо провести различие между убийством и преодолением: ибо, хотя каждый, кого убивают, побежден, все же каждый, кто побежден,  убит (Деян. 21: 32): люди могут быть побеждены и все же жить (Иер 12: 11); но когда их убивают, все обстоит иначе: из уст побежденных может раздаться вопль, но не из уст убитых (Исх 32: 18; Деян. 7: 34): Побежденные могут  рассчитывать на избавление и освобождение; но те, кого убивают, не могут этого сделать. Поэтому я провожу различие между понятиями «убить» и «победить», потому что так сказано в тексте: «Он пойдет на них войной, победит их и убьет их».
«И убьет их». Исходя из этих слов, я задаюсь вопросом:
1. Как следует относиться к этому убийству.
2. Какой смертью они должны умереть, чтобы это пророчество сбылось.
ВО-ПЕРВЫХ, как их следует рассматривать?
Я отвечаю: не в плотском или естественном, а в мистическом смысле. Во-первых, они называются свидетелями. Во-вторых, их двое: «Два свидетеля Мои» (Откр. 11:3). И то, и другое следует понимать в мистическом смысле.
Во-первых, потому что их свидетельство заключается не только в словах, но и в их поведении, а и в их страданиях тоже. А это и есть мистическое свидетельство.
Во-вторых, их было двое: не потому, что в мире действительно жили двое таких людей, а потому, что двух достаточно, чтобы свидетельствовать (Чис. 35:30; Втор. 17:6; 19:15). И в самой яростной борьбе с антихристом в Божьей Церкви было по меньшей мере столько же верующих, которые выступали против зверя и поклонения ему во имя Бога. Думать о том, что в мире было два таких человека, нелепо, ведь эти свидетели должны продолжать свидетельствовать о Боге против антихриста еще 1260 дней. И по Писанию они не могут называться «Мои два свидетеля», разве что в связи с тем, что так долго пророчествовали. Таким образом, свидетели - это не что иное, как преемственная Церковь, или община, верная Богу и противостоящая антихристу благодаря непрерывной преемственности людей, на которых распространяется особое Божье благословение.
ВО-ВТОРЫХ, какой смертью они должны умереть? Я отвечаю: не телесной, а мистической. И я склонен понимать это именно так, потому что это лучше всего соответствует их состоянию, которое можно назвать мистическим. Кроме того, таким образом они (когда побеждали) убивали своих врагов - огнем или мечом, исходящим из их уст: «Если кто причинит им вред, из уст их исходит огонь, который пожрет врагов их; и если кто причинит им вред, тот будет убит так же» (Откр. 11:5). Как они стремились убить своих врагов, так и враги их убьют их. Но они стремились убить своих врагов свидетельством об их антихристианском духе и церковном устройстве, а враги их убьют за их свидетельство о христианском рвении и пылкости их душ, а также свидетельством об их христианском церковном устройстве. Так что (по крайней мере, я так думаю) до того, как этот антихрист будет повержен, дух христианства и истинная христианская Церковь с ее устройством будут настолько разрушены, что какое-то время в мире едва ли останется христианский дух или истинная видимая живая Церковь Христа. От народов не останется ничего, кроме трупов, которые будут лежать грудами развалин. Из любви к Церкви Христовой я хотел бы, чтобы в этом вопросе я оказался лжепророком. Но это так похоже на текст, а также на то, как Бог поступал со Своей Церковью в прошлом, что я не могу не думать, что так оно и будет. Что касается текста, то я уже говорил об этом, поэтому сейчас приведу несколько примеров, которые кажутся аналогичными.
Во-первых, когда народ Божий выходил из Египта, незадолго до того, как он был избавлены от фараона, Его люди сами и в глазах своих врагов были не более чем мертвецами: «Лучше было бы [говорили они Моисею], если бы мы служили египтянам, нежели умирать в пустыне» (Исх 14:12). Так говорили эти люди, Моисей боялся, а фараон решил, что все они мертвы (Исх 12:33). Кроме того, Павел говорит нам, что «они были крещены [то есть погребены] Моисеем в облаке и в море». На какое-то время они стали, выражаясь фигурально, общиной мертвых - и в глазах фараона, и в глазах Моисея, и в своих собственных.
И вот на что следует обратить внимание: как свидетели, упомянутые в тексте, были убиты незадолго до того, как началось падение антихриста, так и эта Церковь была крещена в море незадолго до того, как там утонул великий фараон.
Во-вторых, какая церковь была в Израиле во времена пророка Илии, которые также были прообразными для того времени? Не осталось ничего, кроме того, что было под землей, погребено в пещерах и земных расщелинах. Да, пророк никого не видел и потому воззвал к Богу: «Господи, они разрушили Твои жертвенники и убили Твоих пророков, а я остался один, и они ищут моей жизни» (3 Цар. 19:14; Рим. 11:3). Какая видимая живая церковь существовала в то время на земле, я имею в виду, была ли она проникнута благочестивым духом, какова была ее форма и устройство? То, что было, было известно Богу, но оставалось тайной для всех живущих.
В-третьих, что это были за сухие кости, о которых мы читаем в 37-й главе Книги  Иезекииля, как не церковь Божья, а также прообраз того, о чем мы говорим? И почему они названы сухими костями, ведь люди были живы, у них было имущество, жены и дети? А для того, чтобы показать, что церковь Божья в духовном и церковном смысле считалась мертвой не только самими ее членами, но и вавилонским царем и окружающими народами. Вавилон был долиной и могилой, а церковь Божья - костями. Костями без плоти, жил и кожи; костями иссохшими. Они были настолько сухими и мёртвыми, что даже пророк не мог сказать, оживут ли они когда-нибудь снова (Иез 37:1–3).
Как я уже сказал, это было состояние, которое не должно было закончиться с исчезновением церкви Израиля, но должно было повториться в церкви Нового Завета, когда ее возглавит зверь. Да, легко сделать так, чтобы их смерть и могила церкви Израиля во многом символизировали их самих.
В-четвертых, возьмем другой пример, или, скорее, сравнение, то, с чем сравнивала себя Церковь Божья во времена вавилонского царя-тирана. Она уподобляла себя навозу, который зверь сбрасывает на землю из-за спины. Похоже ли это на видимое церковное устройство? Или от него исходит такой же запах? Навуходоносор (сказала она) «поглотил меня, как дракон, наполнил чрево мое сластями, изверг меня» (Иер. 51:34). Скажите, что бы вы подумали о человеке, о котором вам сказали бы, что он был съеден драконом, что он наполнил чрево дракона и был извергнут, как драконий помет? Неужели вы думаете, что все это совершилось, а он сохранил при этом облик, форму или подобие человека? Именно так говорила церковь, и именно так она будет говорить снова. Ибо она еще раз будет побеждена, повержена и убита, и сделает это зверь, отродье дракона, прообразом которого был царь Вавилонский. И поэтому я делаю вывод из предпосылок, а именно: зверь уничтожит церковь, которая будет существовать в последние дни, - уничтожит ее христианский дух и церковное устройство. И я мог бы добавить, что если мы считаем, что свидетели умирают телесно, то должны прийти к выводу, что их бренное тело, будучи убито, пролежит три с половиной года на улице, и что их воскресение будет телесным и т. д. Но я не вижу причин, по которым мы должны так думать, поскольку эти люди мистически таковы, зверь мистически таков, улица, на которой они находятся, мистически такова, и дни, в течение которых они не были погребены, тоже следует воспринимать мистически. Но оставим это и перейдем к другим вещам.
В-пятых, я добавлю еще кое-что. Когда Израиль выходил из Вавилона, да, когда он строил храм Божий, который был прообразом нашего церковного устройства в эпоху Евангелия, людям Божьим не только беспокоили, мешали и досаждали в их работе, но и заставили на время приостановить строительство.  «И вот [говорится в тексте], когда копия письма царя Артаксеркса [которое он отправил, чтобы запретить иудеям их деятельность] была прочитана перед Рехумом, писцом Шимшаем и их товарищами, они поспешили в Иерусалим к иудеям и силой заставили их прекратить свою работу. Тогда прекратилась деятельность дома Божьего в Иерусалиме. Так продолжалось до второго года правления Дария, царя Персии». (Езд. 4:23,24).
И я спрашиваю: если их храмовое богослужение было прообразом церковного государства и богослужения Нового Завета, то что означает для нас то, что они прекратили эту работу? А если их храмовое строительство было прекращено до того, как здание было достроено, то как оно может выглядеть сейчас, кроме как какое-то уродливое, обветшалое, разрушенное строение или  то, что было начато глупыми строителями? Да, и с тех пор, как иудеи перестали строить дом Божий по повелению язычников, о чем это говорит, как не о том, что они утратили свой дух, пали духом и, по сути, были убиты в своем стремлении построить храм? Так и будет, незадолго до того, как Церковь Божья освободится от зверя и всех его ангелов. Ибо все это было написано для нашего назидания, чтобы показать, что будет дальше. И верим мы в это или нет, время покажет.
Я не сомневаюсь, что многие достойные люди написали об этом больше, но поскольку я не видел их книг, то не следую их правилам. Если я ошибаюсь, то это только моя ошибка, и если я заслужу порицание, то нести его буду только я один.
Кто-то может подумать, что он сказал достаточно, когда утверждает, что для того, чтобы свидетели были убиты, они должны быть мертвы по закону . Но я отвечаю, что это не одно и то же. Здесь говорится, что они должны быть побеждены, а это нечто большее, чем быть мертвыми по закону. Ведь человек может быть юридически мертв, но при этом не побежден, а если так, то до убийства ему еще далеко. Таким образом, несмотря на то, что они, как говорят, были побеждены и убиты, они не просто умерли по закону. Кроме того, в тексте предполагается, что они, как и все умирающие, отдали свои души, свой дух жизни в руки Бога. Ибо о них сказано, что по воскресении дух жизни от Бога снова вошел в них. В них, а не до этого. "и по прошествии трех с половиной дней дух жизни от Бога вошел в них, и они встали на ноги свои" (Откр. 11:11). Так было и с сухими костями, о которых упоминалось ранее: "Тогда сказал он мне: пророчествуй ветру, пророчествуй, сын человеческий, и скажи ветру: так говорит Господь Бог; приди от четырех ветров, дыхание, и дохни на этих убитых, чтобы они ожили" (Иез 37:9). Вот, собственно, и все, что касается их убийства.
Итак, как я уже сказал, поскольку после смерти тело не просто лежит мертвым, но из него уходит дух жизни, это означает, что умрут не только их тела, их церковные общины [ибо церкви называются телами (1 Кор. 12:27; Еф. 3:6; 4:12; 5:23; Кол. 1:18)], но и тот дух жизни, который наполнял эти тела, будет вознесен к Богу. Какое-то время в мире не будет живой видимой церкви Христа: не Церкви как таковой, но  живой церкви, что касается церковного устройства: это церкви в руинах, но не церкви в порядке: Точно так же, как когда-то был Христос, но не было живого Христа в могиле; и все же врата ада не одержат верх с полным ниспровержением Церкви, не больше, чем они одержали верх с полным ниспровержением Христа; но как  сделал Он, так и она оживет и восстанет снова, к полному смятению и уничтожению их врагов:  и как Христос, после того, как Его воскресение было для этого тела более славным, чем он был прежде; так свидетели после своего воскресения будут более духовными, небесными и точными во всех своих поступках, чем они были до того, как были убиты. Воскресения всегда сопровождаются новыми проявлениями славы, и так будет и с Церковью Божьей в последние дни.
Но все же зверь не добьется того, чтобы эти свидетели (если это вообще было его целью) во время этой второй войны подчинились антихристу в его глупой и тщетной религии. Ведь нельзя подчиняться мертвым. А поскольку они мертвы для своей церкви, то мертвы и для его церкви. Когда иудеи убили Христа, все адские силы не смогли бы сделать так, чтобы Его тело истлело. Так и когда зверь убьет свидетелей, он не сможет осквернить их своими пороками.
Таким образом, вы видите, что не свидетели, а обитатели земли плясали под дудку дьявола, когда он совершил их убийство. И это убийство, если оно свершится в тех народах, где сидит женщина, не кажется чем-то далеким, если все то, что говорят в других странах, правда: ведь в некоторых церквях Божьих уже нет Бога и Его Духа! Слово не приносит того искреннего покаяния, как прежде. Проповедники проповедуют не ради чего-то, а лишь для того, чтобы излить душу, как раненые, которые со стонами отдают свою жизнь. Где (спрашивают некоторые) дух и жизнь единства? И где та практическая святость, которую раньше можно было увидеть в домах, жизни и общении исповедующих? Вся голова больна, и все сердце изнемогает. Сколько времени пройдет, прежде чем церкви умрут от раны, нанесенной им зверем? Но я вижу, что они должны умереть, потому что если рана, нанесенная однажды, не убьет, то убьет повторная.
Тем не менее я не отрицаю, что многие из народа Божьего могут погибнуть от рук зверя во время этой второй войны, которую он развяжет против свидетелей. Но даже если погибнет еще больше людей, это не будет означать, что смерть свидетелей была предначертана.
Я хотел бы поделиться с читателем кое-чем, что он мог бы взять с собой в качестве памятки, пока читает этот рассказ о событиях.
Во-первых, эта победа зверя не состоится до тех пор, пока свидетели не завершат свое свидетельство. И все, что он сделает, не помешает раскрытию ни одной из истин, которые они должны были пролить свет на или подтвердить своим свидетельством.
Свидетели не всегда обязаны говорить: бывает время, когда «лучше хранить молчание» (Еккл. 3:7), и «ты будешь нем» (Иез. 3:26). Но как понять, что это время пришло?
1. Когда будет представлено достаточное свидетельство в пользу Христа и против антихриста перед Богом Небесным, ибо Он должен быть Судьей.
2. Когда  враги не утруждают себя спорами, а сразу переходят к драке (Мф. 10:19).
3. Когда из церкви уходит дух свидетельства. Ведь это не неотъемлемая часть христианства, а то, что дается и отнимается по мере необходимости.
4. Когда свидетельствование становится бессмысленным или ненужным повторением, когда люди уже достаточно наслушались (Иоан. 9:27).
Во-вторых, эта победа зверя не обесценит и не ослабит их свидетельство. Нет, не в глазах мира, потому что они по-прежнему будут помнить о нем и чтить его. Об этом говорится в следующем стихе: «Они из народа, и рода, и языка, и племени (которые не являются ни свидетелями, ни теми, кого в следующем стихе называют обитателями земли, или живущими на земле), и не допустят, чтобы их тела были погребены (или положены) в могилы». (Откр. 11:9).
В-третьих, это не продлит правление и спокойствие антихристова царства, не помешает славной свободе святых и не заставит их отступить (или задержаться). Но кто-то может сказать, что это будет печальный день. Так и будет, и будет мрачно; но это ненадолго, и «праведники будут господствовать над ними на следующее утро». «Это продлится всего три с половиной дня, и наступит оно только из-за грехов церквей и святых, чтобы ускорить падение царства зверя и чтобы Церковь ощутила грядущие милости». Христос Иисус, Господь наш, в ответ на вопрос Своих учеников о разрушении Иерусалима, поведал им много печальных вещей. Но когда Он приблизился к сердцам людей и сказал им, что они «ослабеют от страха», Он добавил: «Когда же это начнет сбываться, тогда возведите очи ваши и поднимите головы ваши, ибо приблизилось спасение ваше» (Лк. 21:25–28).
Это так же естественно, как то, что свет сияет, как то, что Бог посылает мрачные и печальные времена, чтобы явить нам времена светлые и радостные; и чем страшнее то, что было до этого, тем утешительнее то, что следует за этим. Примеров можно привести множество, но пока достаточно того, что написано на бумаге перед нами, а именно - состояние свидетелей и их славное воскресение.

ПЯТЫЙ ПРИЗНАК

В-пятых, еще одним признаком приближения гибели антихриста будет следующее: великая радость, которая охватит блудницу и ее последователей, когда они увидят, что свидетели убиты и лежат мертвые на земле: «И живущие на земле будут радоваться о них и веселиться, и пошлют дары друг другу, потому что эти два пророка мучили живущих на земле» (Откр. 11:10). Вавилон всегда был весёлым городом, а его жители - весёлыми людьми; но бедная Церковь Христова была одинока, как брошенная жена. Об этом свидетельствуют её слёзы на щеках и её вретище.
Поэтому наш Вавилон, известный как Ниневия, назван «радостным городом» (Зах. 2:15). Но его радость отличается от радости народа Божьего двумя вещами.
Во-первых, он либо превозносится внешней и плотской славой, либо сокрушает церковь Божью. Последнее, то есть предполагаемое сокрушение церкви Божьей, и станет причиной  триумфа блудницы. Именно на эту радость сетует Бог и за нее, по Его словам, Он накажет Вавилон: «Халдейская блудница будет посрамлена; все, что осквернило ее, будет наказано, говорит Господь». За то, что вы радовались, за то, что вы веселились, о вы, разорители наследия моего, и т. д. (Иер. 50:10, 11). Таким образом, радость Вавилона, антихриста, радость, которую он ощутит в своем сердце после истребления свидетелей, является верным признаком его неизбежного краха и гибели. Эти два пророка мучили блудницу; для Вавилона они были тем же, чем Мардохей для Амана, - постоянной бедой и бельмом на глазу. Так же и Давид был для несчастного Саула. Но теперь они повержены, теперь они убиты; теперь блудница радуется и веселится.
И эта радость была предвозвещена теми, кто в ее духе шел впереди нее. Во-первых, когда филистимляне, как им казалось, навсегда одолели Самсона, назорея Божьего, как же они радовались своей победе! «И собрались военачальники филистимлян, чтобы принести великую жертву Дагону, богу своему, и возрадоваться, ибо сказали: наш бог предал нам врага нашего, Самсона, в руки наши. И когда народ увидел его [в цепях], то прославил бога своего, ибо сказали: наш бог предал нам врага нашего, разрушителя нашего, который убил многих из нас» (Суд. 16:23,24). Бедный Самсон! Пока у тебя были твои локоны, твоя свобода и твои глаза, ты сотрясал столп, на котором держалось их царство! Но теперь они победили тебя, и как же велика их радость! Как велика их радость и как близок их конец! Таким образом, это радость, подобная той, о которой мы говорили, а именно радости тех, кто живет на земле, ибо свидетели, прославлявшие имя Божье в мире, были побеждены и убиты.
Во-вторых, это то же самое, что вы читали в Первой книге Царств, о людях, которые сожгли Зиклаг Давида. Зиклаг был для бедного Давида надежным убежищем, и другого у него не было под всем небом. Но сыны востока напали на него, захватили, подожгли и унесли оттуда все имущество Давида, увели его жен и детей. (Очень жестоко по отношению к человеку, попавшему в беду, к человеку, который постоянно жил в страхе за свою жизнь из-за гнева своего господина Саула.) Но как же те, кто одержал победу? Они радостные, ликующие, веселящиеся от мысли о богатстве добычи? «И вот, они рассеялись по всей земле, ели, пили и веселились, потому что много добычи взяли в земле филистимлян (в Зиклаге) и в земле Иудейской» (1 Цар. 30:16). Здесь мы снова видим радость и веселье, подобные тем, о которых мы говорили, и по тем же причинам. Нет ничего приятнее для нечестивых, чем видеть, как благочестивые канут в Лету, ибо их слова, жизнь и поступки - это чума и мучение для них. Как сказано об этих двух пророках: «Они мучили тех, кто жил на земле».
В-третьих, когда церковь Божья лежала в Вавилоне мертвая, как высохшие кости, Валтасар незадолго до своей смерти растоптал ее. Он приказал принести золотые и серебряные сосуды, которые его отец Навуходоносор вынес из храма Господня в Иерусалиме (эти священные сосуды, некогда предназначенные для поклонения и служения Богу), чтобы его царедворцы, жены и наложницы могли из них пить. Это было величайшее оскорбление небес: «Они пили вино и славили богов золотых, серебряных, медных, железных, деревянных и каменных» (Дан. 5:4). И все это для того, чтобы показать, какое, по его мнению, великое завоевание он совершил над Богом небесным, над Его народом, живущим в Иерусалиме, над Его установлениями и сосудами, используемыми в Его богослужении. Да, и делал он это с такой радостью, какой обычно не испытывал, о чем свидетельствует то, что он делал это на глазах у «тысячи своих господ» и не останавливался, пока не напивался в стельку. Но все это время, как уже упоминалось, церковь Божья, можно сказать, лежала мертвой у его ног, или, как сказано, была «как высохшие кости».И это тоже станет радостью зверя и его последователей в последние дни; они будут воевать со свидетелями, победят их и убьют, а когда это случится, будут ликовать и веселиться. Но как Валтасар вскоре после этого увидел надпись, от которой у него подкосились ноги, и как он не дожил до следующего дня, так и с этим зверем и его последователями будет то же самое. Следующее, что мы узнаем об этом веселье и празднестве, - это то, что десятая часть его царства падет, и так будет до тех пор, пока не рухнет все.
В-третьих, Моав, когда Израиль был взят в плен врагами, не мог удержаться от того, чтобы не прыгать от радости, так он ликовал в душе. Но что говорит ревнивый Господь? «Опьяните его, ибо он превознесся над Господом. Моав будет посрамлен. Разве Израиль (говорит Бог) не был для тебя посмешищем? Разве он не был среди воров?» ибо, когда ты говоришь о нем, ты ликуешь (Иер 48:26,27). Бог не может поступить иначе: когда нечестивые радуются тому, что им позволено разорять Церковь Божью, они отрицают мудрость и силу, благодаря которым им это позволено, и приносят жертву своим сетям и уловкам (Гал. 1:16), что оскорбляет святость Израиля: «Будет ли топор хвалиться тем, что рубит им? Или пила будет превозноситься тем, что пилит ею?». Как будто жезл сам сотрясается в руках тех, кто его поднимает, или как будто посох сам поднимается, словно он не из дерева. Но что следует за этим? А то, что душа и тело тех, кто так поступает, будут сожжены и истреблены (Ис. 10:15–18). И этот текст я привожу скорее для того, чтобы показать, что это и есть удел антихриста.
Итак, пусть это послужит предостережением для тех, кто восхищается зверем, и побудит их к покаянию, ибо он непременно пойдет в погибель. Что? Свидетели Божьи будут убиты? И зверь будет стоять и торжествовать над ними, когда они будут мертвы, и никто не воспротивится ему? Пусть те, кто любит себя, посмотрят на себя со стороны: Бог позаботится об этом и, несомненно, быстро положит конец царству антихриста (Иер. 50:13).
И хотя эта прославляющая себя владычица беззакония, этот антихрист и Вавилон, может говорить, что ее власть - это молот всей земли; все же Бог разрубит ее на части своими боевыми молотами вместе с царями земли, которых Он использует для выполнения этой работы; то есть, когда исполнится это последнее знамение: я называю это последним знамением, ибо не нахожу ничего, что было бы между убийством свидетелей и началом гибели антихриста, кроме этого последнего знамения. .
Но немного о том, как Святой Дух описывает их радость. Мы уже коснулись причины их радости, которая заключалась в том, что они убили своих мучителей. Ибо, как вам известно, свидетелями были их мучители. Но когда они побеждают их и убивают, они радуются, веселятся и обмениваются дарами.
Это повторение, и повторение с усилением, свидетельствует о том, что в тот день их радость будет безмерно велика: «Они будут веселиться и ликовать» и т. д. Они будут радоваться за них, за своих павших, за своих врагов, за своих мучителей. Таким образом, эта радость - радость победы, победы в войне, которая длилась 1260 дней. Они будут ликовать, как те, у чьих ног лежит поверженный могущественный, досадный и мучительный враг, и как те, кто торжествует над ним. Поэтому они будут ликовать, как ликовали бы завоеватели, для которых смерть поверженных врагов - повод для радости.
Ибо дьявол, этот великий обманщик человечества, так вскружит головы и околдует тех, кто восхищается зверем, победой, которую они одержат над верными свидетелями Бога и Его Сына, что они будут думать (и это никогда не изменится), что это победа настолько полная, всеобъемлющая и окончательная, что завоевание должно быть вечным. И у них будут основания так думать, ведь кто теперь в мире может противостоять им? Но вот приходит то, что полностью лишает их радости: эти побежденные, убитые, мертвые люди должны снова ожить, и что тогда станет с их радостью? «И напал на них великий страх» (Откр. 11:11). Следовательно, эта радость должна угаснуть и исчезнуть. Но, говорю я, последователи зверя будут далеки от подобных мыслей, ибо они «будут радоваться, веселиться и посылать друг другу дары», полагая, что эти мучители больше никогда не причинят им вреда. Но благословение, которое Иаков дал своему сыну Гаду, исполнится на этих свидетелях: «Гад [говорит он] одолеет его, но в конце концов он одолеет его» (Быт. 49:19). Значит, эти завоеватели не всегда должны радоваться, хотя они и предполагают, что будут радоваться и веселиться.
«И веселились». Веселиться - это больше, чем просто радоваться. Радоваться - значит испытывать душевную радость в данный момент, а веселиться - значит использовать средства, которые помогут сохранить эту радость. Радость - это одно, а ее сохранение - совсем другое (1 Цар. 25:36). Радость может быть вызвана тщеславием, какой-то мыслью, но она не может быть постоянной, потому что в дело вмешается рассудительность и все испортит (Есф. 5:4), если не приложить достаточных усилий для ее поддержания. Поэтому он добавляет: «Они радовались им и веселились».
Есть пять вещей, которые обычно используют, чтобы поддерживать порочную радость. 1. Веселье от музыки (Лк. 15:25, 32). 2. Веселье от застолья (Суд. 19:6, 9). 3. Веселье от смеха (Еккл. 10:19). 4. Веселье от плотских утех (Иер. 31:4). 5. Месть предполагаемому врагу (2 Цар. 13:28). Итак, из этих пяти пунктов мы видим, каким образом греховная радость сохраняется в сердцах нечестивых людей, а также каким образом приспешники антихриста будут поддерживать ту радость, которая поначалу зародится в их сердцах при мысли о том, что они убили своих мучителей. У них будет музыка. У них будет пир. У них будет смех. У них будет плотское утешение. И на какое-то время они насытятся местью. Поэтому они будут радоваться и веселиться все то недолгое время, которое им суждено прожить в этом мире.
«И веселились». Чтобы веселиться, предаваться порочному веселью, среди них должно существовать постоянное братство, или сообщество беззаконников, где никто не сможет их прервать и где они смогут делать все, что захотят, потому что их мучители будут мертвы. В те дни зло будет открыто, ибо тогда не останется никого, кто помнил бы о Боге и Его путях. Поэтому зверь и его приспешники могут делать все, что им заблагорассудится. Настанет время, когда люди будут жить беззаботно и безрассудно, радуясь своей распущенности (как сидоняне), ибо некому будет их стыдить.
«И будут посылать друг другу дары». Это еще один признак их радости, а также способ подбодрить себя. И это будет знаком того, что они объединились, чтобы совершить это злодеяние, не подозревая о грядущем наказании. То, что они посылают друг другу дары после того, как убили этих двух пророков, также свидетельствует о том, что они не раскаются в содеянном. Более того, это означает, что они были полны решимости подавлять в себе любые угрызения совести, которые могли возникнуть в их сердцах из-за совершенного ими греха. Ибо дары ослепляют глаза мудрых и извращают суждения праведных. Насколько же сильнее они будут подавлять и душить подобные чувства в душах нечестивых! Я нисколько не сомневаюсь, что многие из-за милостей и даров нечестивых людей оказались в преисподней.
Я не могу сказать, какими будут эти дары - ни по виду, ни по количеству, - но, скорее всего, какими бы они ни были, они не будут стоить дорого. Победители и завоеватели обычно навещали своих друзей с добычей, полученной в бою, с трофеями, захваченными у врагов их Бога (Езд. 10:7).
И таков был путь Давида, после того как он возместил потерю, которую он понес при сожжении своего Зиклага; он послал своим друзьям то, что он взял у своих врагов, в знак победы: "Давид послал из добычи (говорится в тексте) старейшинам Иудеи, даже своим друзьям, говоря: вот вам подарок из добычи врагов Господних" (1 Цар 30: 26); И почему те, кого мы сейчас рассматриваем, не могут поступить так же со своим богом, а также со своими друзьями? Испорченность - это, пожалуй, одно из последних бедствий, которые антихрист причинит Божьей Церкви в этом мире. И мне кажется, что, поскольку у зверя будет власть побеждать и убивать, он также будет обладать властью отнимать (Дан. 11:33): «Ты убил и завладел?» - сказал пророк нечестивому Ахаву.
Однако какими бы ни были их дары и за какую бы цену они ни были куплены, это знак того, что их сердца будут открыты, и они будут посылать друг другу подарки. Наступят их весёлые дни, и враги будут повержены у их ног. Так что теперь им остаётся только радоваться, веселиться и посылать друг другу подарки.
Итак, что касается чувств и разума, все должно стихнуть, все должно быть тихо и спокойно: последователи Агнца лягут ниц, а последователи зверя поднимутся, будут кричать о мире и безопасности и будут в такой  безопасности, в какой может быть человек с черствым сердцем, ложным миром и коварным дьяволом. Но вот! Пока они так «поют в окнах», смерть переступает порог! (Зах. 2:14). Пока они взывают к миру и безопасности, их ждет внезапное разрушение. За то, что они так уютно устроились за столом с Адонией (3 Царств 1), они услышат трубный глас, возвещающий о возвращении свидетелей.
Теперь снова зазвучат христианские трубы, и земля, несомненно, содрогнется от их криков и возгласов, когда они будут радостно восклицать: «Царства мира сего стали Царством Господа нашего и Христа Его, и Он будет царствовать вовеки веков» (Откр. 11:15).  Но горе нечестивым, ибо постигнет их беда, ибо Господь Иисус явит Свою ревность и Свое негодование на тех, кто так жестоко убивал Его пророков, разрушал Его жертвенники и разорял страдающую Церковь Божью (Ис. 66:14). Теперь Он обнажит Свой сверкающий меч, и Его рука схватится за рукоять, чтобы воздать по заслугам Своим врагам и отомстить тем, кто Его ненавидит (Втор. 32:41).
Но он сделает это не сразу, а с помощью тех инструментов, о которых я говорил ранее. О них я расскажу подробнее в следующем разделе.

О СРЕДСТВАХ, КОТОРЫЕ БОГ ИСПОЛЬЗУЕТ, ЧТОБЫ ПОГУБИТЬ АНТИХРИСТА

Хотя я уже намекал на это, будет нелишним вкратце коснуться этой темы еще раз. Антихрист, как я уже говорил вам, состоит из души и тела, и уничтожить его можно только с помощью тех средств, которые наиболее подходят для уничтожения каждого из этих элементов. Далее, что касается души, духа или жизни антихриста и их уничтожения, то об этом мы тоже уже говорили. Теперь же мы поговорим о разрушении его тела и плоти.
Тогда я заключаю, что истребление  плоти блудницы произойдет от меча, который будет в руках царей, Божьих служителей, наказывающих за злые дела и восхваляющих тех, кто поступает хорошо (Рим. 13). Не то чтобы Церковь как таковая была полностью отстранена от этого и не имела к этому никакого отношения, но она, как таковая, своей верой и молитвами будет способствовать этому истреблению.
Таким образом, Церковь, как таковая, должна использовать те средства, которые ей подобают, а магистрат, как таковой, должен использовать те средства, которые подобают ему. Когда израильская Церковь была в плену в Вавилоне, ее члены не пробивались с боем через врагов и не шли через всю страну в Иерусалим, а терпеливо ждали, пока их освободят цари Мидии и Персии. Не стоит упускать из виду, что еще до того, как в Вавилоне появился пленник-израильтянин, было предсказано, что его освободителем станет Кир. Кир пришел, взял Вавилон и освободил пленников, как и было предсказано. Он говорит Киру: «Ты - пастырь Мой, и сделаю тебя вождем народов, и ты будешь пасти народ Мой, Израиля, как овец, на пастбищах твоих». (Ис 44:28). И снова: «Так говорит Господь помазаннику Своему Киру, которого Я держу за правую руку, чтобы покорить ему народы» и т. д. Я возвеличил его в праведности, и все пути его будут у Меня. Он построит Мой город и освободит Моих узников, не за плату и не за награду, - говорит Господь Саваоф (Ис 45:1,13). И он действительно так поступил, когда пришло время, как можно увидеть в тех священных Писаниях, где об этом упоминается. Действительно, как я уже сказал, Церковь не исключена из этого процесса (2 Пар. 36:2); она может и должна своей верой, молитвами и святой жизнью поддерживать дело царей (Езд. 1:2, 3). Поэтому, когда Бог говорит о том, что Церковь низвергнет величественный город и повергнет его в прах, Он говорит, что это сделают их ноги и их шаги: «Ноги бедных и стопы нуждающихся сокрушат его» (Ис. 26:6).
По стопам и шагам я понимаю, что дети Божьи живут праведной жизнью. Но теперь, когда цари, как таковые, приходят, чтобы разобраться с блудницей, они служат ей, как Самуил служил Агагу, как судья, «разрубающий ее на куски своим мечом», или, как сказано в другом месте, «они делают ее опустошенной и нагой, пожирают ее плоть и сжигают ее огнем». Меч будет дан им в руки именно для этой цели. Так должно начаться их избавление.
Также следует учитывать, что после того, как эти первые цари Мидии и Персии сбросили ярмо царя Вавилона с шеи плененной Церкви и дали ей разрешение идти на свое место, строить свой храм и город и приносить там жертвы в соответствии с законом своего Бога (как мы читаем у Ездры и Неемии), и когда их работе препятствовали младшие офицеры, или они пытались это сделать, они ссылались на разрешение, которое они получили на строительство и жертвоприношения по указу первых царей, и когда они далее завершили свое освобождение: они не продолжали упрямиться, как будто не обращали внимания ни на царя, ни на кесаря: "Но Зоровавель, и Иисус Навин, и остальные вожди отцов Израиля сказали им, которые пытались помешать их работе: "Вы не имеете к нам никакого отношения, чтобы строить дом Богу нашему; но мы сами будем строить дом Господу Богу Израилеву, как повелел нам царь Кир, царь Персидский". (Езд. 4:3).
И как они сказали, так и сделали: «Старейшины иудейские строили, и они преуспевали благодаря пророчествам пророка Аггея и Захарии, сына Иддо. И они построили, и завершили его, согласно повелению Бога Израилева и по повелению Кира, Дария и Артаксеркса, царя Персии (Езд. 6:14). Да, они не только приняли благодеяния царей, но и с благодарностью признали их как дар Небесного Бога, ибо цари повелели иудеям идти в Иерусалим, строить там храм и совершать жертвоприношения по совету священников, находившихся в Иерусалиме, и по закону Божьему, который был у них в руках (Езд. 7:13, 14). Артаксеркс послал священника Ездру узнать, в каком состоянии находятся Иерусалим и Иудея, согласно закону Божьему, который был в его власти (ст. 14). И ему также было позволено поступать с царским серебром и золотом, которые он отдавал на службу дому Господню, "согласно воле, слову или закону Бога своего"А ты, Ездра, [говорит царь] по мудрости Бога твоего, [то есть по его слову], которое в руке твоей, поставь магистратов и судей, которые будут судить весь народ, который за рекой, всех таких, которые знают законы Бога твоего; и научи тех, которые их не знают. И кто не будет исполнять закон Бога твоего, [то есть поклоняться Ему и жить по Его заповедям], и закон царя, [то есть откажется давать Ездре то, что было назначено царем для помощи Ездре в распространении поклонения Богу по закону Его], да будет предан смерти, или изгнанию, или конфискации имущества, или тюремному заключению (Езд.7:25,26). Таким образом, царь даровал Ездре удивительную милость: он не навязывал ни ему, ни иудеям никаких правил в вопросах религии и богослужения, а полностью предоставил их самим себе, закону, воле и слову Божьему. Он лишь налагал ограничения на нечестивых и безбожных людей: если они поступали вопреки законам Бога Ездры или нарушали царский закон, как было сказано выше, то подвергались соответствующим наказаниям.
С той же целью был издан указ Кира и Дария о приведении его в исполнение. Наказание, предусмотренное для нарушителей, было столь же суровым: «И издал я указ [сказал царь], что если кто-нибудь изменит это слово, то пусть из его дома вынесут бревна, и пусть его повесят на них, а дом его пусть превратят в навозный холм».И Бог, по воле Которого там пребывает Его имя, уничтожит всех царей и народы, которые поднимут руку, чтобы изменить и разрушить этот дом Божий в Иерусалиме. Я, Дарий, издал указ: пусть это будет сделано в кратчайшие сроки (Езд. 6:11,12).
Действительно, иногда цари останавливали эту работу, и евреев заставляли прекратить ее силой (Езд. 4: 23,24), что добрые люди терпеливо переносили (Езд. 4: 11-21): также они ждали, когда их Бог пойдет впереди них среди царей, которые, наконец, забрали Артаксеркса, который на время приостановил работу, и привели другого, который разрешил, чтобы она поскорее возобновилась (Езд. 5).
Евреи же в эти периоды безвластия или в те времена, когда им чинили препятствия, относились с нежностью и любовью к тем царям, под властью которых они находились, подчиняя свои тела и имущество их воле, и кротко переносили испытания и невзгоды, служа им со всей преданностью и стараясь уберечь их от рук кровожадных людей. Кроме того, когда законы царя и закон их Бога вступали в противоречие друг с другом, они действительно следовали закону своего Бога и исполняли его, но при этом с почтением относились к царю, его короне и достоинству и всегда могли обратиться за помощью к справедливому Богу (Дан. 6:22). И они не прогадали, а, напротив, преуспели, ибо благодаря этому Мардохей стал великим человеком и спасителем своего народа (Есф. 2:21–23). Благодаря этому же Даниил стал великим человеком и помог своим братьям (Дан. 5:29).
Я говорю, что цари и короли должны быть теми, кто покончит с антихристом, и они покончат с ним в назначенное Богом время. Бог уже начал отвращать сердца некоторых из них от блудницы и со временем настроит их против нее. Поэтому, если они не работают так быстро, как нам бы хотелось, давайте проявим терпение и будем уповать на Бога. Удивительно, что они справляются так быстро, ведь на их плечах лежит забота о целых королевствах, а вокруг столько Санбальтов и Товиев, которые льстят им и вводят в заблуждение относительно народа, который избавлен лишь отчасти. Посмотрите, какую неприглядную картину нарисовали враги иудеев, даже когда те были в руках своих освободителей: «Да будет известно царю, что иудеи, пришедшие от тебя к нам, пришли в Иерусалим, чтобы строить мятежный и дурной город, и возвели стены его и заложили фундамент».Да будет известно царю, что, если этот город будет построен и стены восстановлены, они не будут платить пошлины, дань и сборы, и ты тем самым лишишь царя доходов (Езд. 4:12,13). О, как же это важно! Но разве эти господа не боялись потерять свои собственные места и предпочтения больше, чем того, что царь лишится своих пошлин и обычаев? Но все это было ложью, хотя и мешало работе на какое-то время, и терпение народа и его верность государю победили все.
Я говорю об этом еще и потому, что (как я уже сказал) верю, что благодаря магистратам и властям мы будем избавлены от антихриста и защищены от него. И потому, что Бог уже начал действовать через них, и через них же блудница будет уничтожена. И еще кое-что я хочу донести до добрых людей, чтобы они были в курсе происходящего в такие дни, как этот.
Пусть государь займет достойное место в ваших сердцах, и сердцем и устами воздайте Богу хвалу за него; он наш лучший спаситель, о чем мы, возможно, даже не подозреваем, и, возможно, он спас нас от большего числа смертей, чем мы можем себе представить. Нам велено «благодарить Бога за всех людей, и в первую очередь за царей и всех, кто облечен властью» (1 Тим. 2:1,2).
Не гневайтесь на них, нет, даже в мыслях не гневайтесь, но подумайте о том, что, если они не продвигаются в деле реформирования так быстро, как нам хотелось бы, вина может быть и на нас. Знайте, что и у нас есть холодное и бесчувственное сердце, и мы сидим сложа руки, когда должны действовать.
Молитесь за царей Богу небесному, в руках Которого сердца царей: и делайте это «без гнева и сомнения». Без гнева, потому что сами мы несовершенны, и без сомнения, потому что Бог управляет ими и обещал низвергнуть антихриста через них.
Молитесь о долгой жизни короля. Молитесь о том, чтобы Бог всегда даровал ему мудрость и рассудительность. Молитесь, чтобы Бог раскрыл все замыслы и заговоры против его особы и правительства.
Молитесь также о том, чтобы Бог дал ему силы изгнать из своего присутствия все зло и злых людей и чтобы он стал еще более благосклонным к тем, кто свят и добр, и чтобы он ждал и верил, что Бог, начавший Свой спор с Вавилоном, антихристом, матерью антихриста, блудницей, в Свое время и по-своему свергнет ее с помощью назначенных им средств.
Я признаю, что являюсь одним из старомодных исповедующих людей, которые стремятся «бояться Бога и чтить короля». Я также за то, чтобы благословлять тех, кто меня проклинает, делать добро тем, кто меня ненавидит, и молиться за тех, кто использует меня в своих корыстных целях и преследует меня. И в этом деле я обрел больше покоя, чем весь остальной мир. Я говорю это только для того, чтобы показать своим братьям, что я тоже один из них, и чтобы развеять их заблуждения обо мне в столь важных вопросах.
Теперь эти цари, сердца которых Бог настроит на уничтожение антихриста, сделают это без внутреннего сопротивления, которое свойственно низшим людям: они будут лишены всякой жалости и сострадания. Поэтому их сравнивают с могучими морскими волнами (Иер 51: 42), в которых говорится, что, когда потерпевшие крушение и умирающие моряки взывают о пощаде для себя и для своих детей, Я море; "Я не мучаюсь и не рожаю детей, и не вскармливаю юношей, и не воспитываю дев" (Ис 23: 4,5). поэтому у меня нет жалости ни к ним, ни к кому-либо из них. Поэтому враги должны быть поглощены этим морем и пойти ко дну, как камень, посреди этих могучих вод.
Вот, собственно, и все о средствах, с помощью которых Бог уничтожит тело и плоть антихриста.

О ПРИЧИНАХ ПАДЕНИЯ АНТИХРИСТА.

Хотя причины падения антихриста для кого-то могут быть вполне очевидными, для кого-то они могут быть иными. Да и для всех царей и народов, чьи глаза будут закрыты, чтобы они не увидели суда в его разумности и справедливости, - для них это будет невыносимо. И они будут рыдать, когда увидят «дым мучений», и будут кричать: «Увы! Увы!» (Откр. 18:10). Поэтому, чтобы наставить вас, я уже рассказал о его падении, а теперь расскажу о причинах его. Итак

ПЕРВАЯ ПРИЧИНА

Во-первых, он должен пасть, ибо он присвоил себе имя и атрибуты Бога: Он сказал: «Я есть Бог». Он воцарился в храме Бога, «показывая, что он есть Бог», и более того, презирая и уничижая всех остальных, «возвышая себя над всем, что называется Богом или чему поклоняются». (2 Фес. 2); более того, он отверг всех богов, кроме себя. Следовательно, он должен предстать перед судом, чтобы истинность его слов была доказана. По этой причине ему угрожают, называя его царем Тирским: «За то, что сердце твое вознеслось (говорит Господь) и ты сказал: «Я бог», - вот, Я наведу на тебя иноплеменников, ужасных для народов, и обнажат они мечи против красоты твоей мудрости и посрамят сияние твое. Они низвергнут тебя в пропасть, и ты умрешь смертью тех, кого убивают посреди морей». Будешь ли ты говорить тому, кто убьет тебя: «Я бог»? Но ты будешь человеком, а не богом в руках того, кто убьет тебя» (Иез. 28:2, 7–9).
Если Бог не отдаст Свое имя и славу никому другому, будьте уверены, что он не будет подчиняться никому другому. Но именно на это и покушался антихрист. Но как? Он настолько осмелел, что предписывает и навязывает поклонение, не имеющее ничего общего с тем, что предписал и требует Бог. Ведь сделать это - значит самому стать богом. "Не делай себе никакого истукана или подобия чего-либо, что на небе вверху, или что на земле внизу, или что в воде под землей; не преклоняйся перед ними и не служи им": ибо тот, кто так поступает, является идолопоклонником; и тот, кто эти вещи навязывает, является тем, кто выставляет себя Богом. Но так поступает антихрист. И стоит отметить, что Бог запрещает не только изображения, но и подобия чего бы то ни было: книг, алтарей, фантазий, воображаемых образов или чего бы то ни было на небесах или на земле, - поклоняться им или использовать их для поклонения Богу или приближения к Нему, если Он не повелел и не допустил этого в Своём Священном Писании.
Так говорит Господь: «И Я - Господь» - это клеймо, печать и знак всех истинных правил поклонения. Поэтому эта фраза так часто повторяется как у Моисея, так и у пророков, где Бог повелевает совершать богослужение и указывает его способы и методы. Итак, говорит Господь, антихрист отверг это; и Я, Господь, присвоил это Себе. Поэтому, не имея закона, слова и заповеди, он установил и ввел поклонение, превознося себя в храме Божьем, хотя он всего лишь человек греха, над всем, что называется Богом или чему поклоняются.
И в этом своем отвратительном деянии он не одинок: есть те, кто боготворит его, поклоняется его образу и преклоняется перед ним. Более того, таким образом он подчинил себе почти весь мир, и люди говорят: «Кто подобен зверю сему? Кто может сразиться с ним?» (Откр. 13:4). И чтобы показать свою решимость быть с ним, они получают его знак на лбу или на руке. Его знак, то есть они открыто или тайно становятся его учениками и поклоняются ему в соответствии с правилами, методами и способами, которые он предписал. А потому те, кто с ним, также должны испить ярости гнева Всемогущего Бога: "Если кто поклонится зверю и образу его и примет начертание его на чело свое или на руку свою, тот будет пить вино гнева Божия, которое в чистом виде изливается в чашу его негодования; и он будет мучим огнем и серой в присутствии святых ангелов и в присутствии Агнца" (Откр 14:9,10).
Но я говорю, что антихрист занял место Бога, установил и навязал поклонение себе как Богу, заставил мир поклоняться ему и восхищаться им как Богом. Посему он умрет смертью необрезанного, как душой, так и духом, телом и плотью антихриста. Посему Бог просветит, соберет и выставит против него царей и народы, чтобы и он, и его сторонники были погребены и чтобы у них были свои обители по ту сторону бездны.

ВТОРАЯ ПРИЧИНА

Во-вторых, антихрист должен быть уничтожен, потому что он восстал против Сына Божьего, против Отца и против Сына. Он всегда питал злобу к Сыну, даже тогда, когда тот появлялся лишь изредка, когда он пытался отрицать, что Сын пришел во плоти (1 Иоан. 4:1–4). Но, видя, что на этом он ничего не заработает, он изменил тактику и теперь пытается добиться своего другими способами. Поэтому он восстал против Сына Божьего, Царя, и должен умереть. То, что он восстал против Сына Божьего, также очевидно, ведь отсюда и его имя: потому он антихрист. То, что он восстал против Него, очевидно еще и потому, что он пытался лишить Его главенства над Церковью, которая является Его телом, и Его служения в Церкви. Он явно стремился стать главой семьи, потому что хотел забрать у Него жену и сделать так, чтобы она стала ЕГО женой. Да, он изо всех сил старался подчинить ее своим похотям, обесчестить и сделать прелюбодейкой. Он хуже фараона, который взял в плен жену Авраама (Быт. 12); и хуже Авимелеха, который возжелал жену Исаака (Быт. 26): да, хуже Фалти, который сбежал с женой Давида (1 Цар. 25:44), потому что Церковь выше, любимее и дороже всех этих женщин. Разве не было бы вопиющим оскорблением со стороны ничтожного подданного называть себя главой королевы? Но именно так поступил антихрист, и даже хуже: он назвал себя главой вселенской Церкви Божьей.
И поскольку он пытался быть и главой, и королем, и священником, и пророком, то...
[1.] Он пытался вырвать у Него из рук скипетр и царство, то есть занять Его трон, который является сердцем и совестью Его народа. Сердце и совесть - это то, что Христос считает Своим достоянием и исключительным владением: «Сын мой, отдай мне сердце твое». «Дабы Христос обитал в сердцах ваших верой» (Еф. 3:17). Таким образом, Церковь не должна быть для другого человека, как и он не должен быть для нее. Но антихрист возжелал этого престола, попытался его захватить и вступил в войну с Христом и Его Церковью, потому что они не хотели уступать ему этот славный престол. Поэтому он должен умереть.и
[2.] Он присвоил себе священническое служение Христа, назвался первосвященником, хотя Господь сказал: «За то, что ты отверг знание, Я отвергну тебя, и ты не будешь Мне священником. За то, что ты забыл закон Бога твоего, Я забуду и детей твоих» (Осия 4:6). Но он сам себя провозгласил священником; он изобрел жертвоприношения для живых и мертвых; он, как ему кажется, придал этим жертвоприношениям ценность и значимость; он повелел, чтобы те, кто поклоняется ему, верили в эти жертвоприношения и ожидали от них пользы, хотя сам он не приносит своему Богу ничего, кроме свиной и мышиной плоти и похлебки из этих отвратительных вещей (Ис. 66:17). Он разными способами выставляет себя первосвященником, хотя Бог знает только одного Первосвященника, и Церковь должна знать только одного Первосвященника. Да, только один Первосвященник может приблизиться к престолу милосердия, чтобы исполнить для нас необходимую и желанную работу.
[3.] Он посягнул на пророческую миссию Иисуса Христа. Что еще могут означать его притязания на непогрешимость?. И это в то время, когда он насаждает неписаные истины, отвратительные традиции, богохульные обряды и церемонии, запрещает или отменяет святые заповеди Божьи. Да, когда он вводит эти свои омрийские установления и обычаи дома Ахава (Мих. 6:16), он делает это во имя Господа Христа, хотя сам занял Его место. Это таинственный Вавилон, тайна беззакония: это душа и тело антихриста, и поэтому они должны быть уничтожены. Но,

ТРЕТЬЯ ПРИЧИНА

В-третьих, антихрист должен быть уничтожен, потому что он хулил Святого Духа и тем самым поставил себя выше Отца, Сына и Святого Духа, то есть выше ВСЕГО, что называется Богом. Святой Дух - это Дух истины, Который Христос обещал дать Своей Церкви, чтобы помочь ей понять Его святое слово и дать ей возможность верить и смиренно и свято ходить перед Богом и людьми. Дух антихриста - это дух заблуждения, который возвеличил ложную церковь до самовозвеличивания и поклонения, не основанного на Писании, и заставил эту ложную церковь, которая является его телом, приписывать все ужасные вещи и деяния, совершаемые ею, мудрости, руководству, указаниям или действию Святого Духа.
1. На всех своих небиблейских соборах, собраниях и конференциях эти люди богохульно возлагают ответственность за свои действия на Святого Духа, называя Его их изобретателем и покровителем.
2. Блудница также богохульствует, обвиняя и осуждая Священное Писание за неполноту, ибо, по ее словам, оно хоть и является правилом, но несовершенным, неполноценным, не способным сделать человека Божьего совершенным во всем без традиций, изобретений и богохульных приемов антихристианской мудрости.
3. Она также хулит Святого Духа, учреждая собственное церковное управление, должности, чины и дисциплину. Ничто из этого не соответствует тому, к чему призывает Церковь Христа мудрость Святого Духа в Его завете.
4. Она также согрешила против Святого Духа, как бы выставив Его за дверь, заключив, что Его, без дел плоти, недостаточно для того, чтобы направлять сердца верующих в служении и поклонении Богу.
5. Таким образом, она также согрешила тем, что сотворила много лживых чудес перед лицом мира и навязала их своим ученикам для подтверждения своих ошибок и богохульных мнений, для противостояния истинным чудесам, совершаемым Святым Духом; а также для заключения, что тех, которые были истинными, было недостаточно для подтверждения истины без добавления ее собственных; которые она сотворила силой сатаны и духом заблуждения только для подтверждения своей лжи.
6. Она согрешила против Святого Духа, когда вместе с Иеровоамом, сыном Навата, восстала против судов, которыми Бог покарал ее, чтобы обратить ее с ее нечестивого пути, и упорствовала в этом, доказав, что она и впрямь блудница (4 Царств 13:4–7, 23, 24).
7. Она согрешила, пытаясь скрыть все свои злодеяния с помощью лжи, притворства и грязных двусмысленных речей своих священников, монахов, иезуитов и т. д. Я говорю о том, что она пыталась скрыть злодеяния, которые совершила против королей, стран, народов, государств и людей. Она скрыла это с помощью средств или лиц, о которых упоминалось ранее, - как хвоста, потому что они и есть хвост зверя, прикрывающий его самые грязные части: «Пророк, говорящий ложь, - это хвост» (Ис. 9:15). Но:

ЧЕТВЕРТАЯ ПРИЧИНА

В-четвертых, антихрист должен быть уничтожен за те ужасные злодеяния и чудовищные убийства, которые он совершил над телами святых. Ибо в том, что касается жестокости, никто не сравнится с церковью антихриста и ее последователями. На ком только не вымещалась ее жестокость! Кто только не стоял у нее на пути, хотя и делал это невинно и честно, отстаивая истину и правоту Бога? Да, она так рьяно насаждала свои суеверия, идолопоклонство, богохульные обряды и церемонии, что ради этого пролила море невинной крови.
Бедная Wерковь Божья является разумным кровоточащим свидетелем этого, и так было на протяжении сотен лет; о том свидетельствуют хроники всех народов, где ей приходилось оказаться; это вретище, и пепел, и слезы, и вдовы, и дети без отца, и их вопли, всему этому святое слово Божье является достаточным подтверждением"; И в Вавилоне, "когда Бог придет, чтобы произвести дознание о крови", будет найдена кровь пророков и святых и всех, кто был убит на земле" (Откр 18:24). . И все же у блудницы такой же лоб, такая же слепота в суждениях и такое же жесткое и упрямое сердце, что она вряд ли когда-нибудь раскается. Убийства были для нее чем-то само собой разумеющимся, и она так часто в них участвовала, что теперь это стало для нее привычкой, ремеслом, развлечением - либо совершать убийства, либо готовить почву для них. Свидетельством тому служат все эти планы, замыслы, заговоры и частые попытки, которые то и дело предпринимаются в мире для совершения убийств.
Но  из последнего упомянутого отрывка следует, что кровь для нее настолько естественна, что она не обращает внимания ни на пол, ни на возраст, ни на положение в обществе, и всегда может обагрить свои руки кровью. В ней была кровь святых и пророков, а также всех прочих плотских, естественных, невежественных, безбожных людей, убитых на земле. Это она сеет раздор между царями и королевствами, раздор между родителями и детьми, злоупотребляя словом Господа нашего и Христа. И, кроме того, разве не очевидно, если мы вспомним о кровавых расправах, учиненных ею во Франции, Ирландии, Пьемонте и еще в нескольких местах, что она не без оснований проливала кровь тысяч людей, которые не знали, где у них правая рука, а где левая, чтобы утолить свою ненасытную жажду крови? Посему за это она будет судима, как судят женщин, проливающих кровь, ибо она прелюбодейка, и на руках ее кровь (Иез 23:45). Она была подобна хищному зверю. Нет, она хуже: звери убивают и терзают только ради утоления собственного голода и голода своих детенышей, а она удовлетворяла свои распутные и звериные похоти. «Они бросали жребий о Моем народе [говорит Бог], и отдавали мальчика за блудницу, и продавали девочку за вино, чтобы пить» (Иоиль 3:3). Поэтому антихрист должен быть уничтожен. Долготерпение не есть награда, и Бог не забывает о мщении, но долготерпит, пока не придет конец, пока не совершится правосудие, пока не будут истреблены нечестивые, ибо написано: «Истреблю с земли память о них».

ПЯТАЯ ПРИЧИНА

В-пятых, Антихрист должен быть уничтожен, потому что он нарушил порядок и спутал все устои и законы, установленные Богом в мире. Я говорю, что он нарушил порядок и спутал все устои и законы во всех местах, где он правит, так что они не могут служить той цели, ради которой были установлены, а именно: быть устрашением для творящих зло и похвалой для творящих добро. Посему мы читаем, что те рога, или цари, на которых восседает Вавилонская блудница, находятся на головах зверя, который носит ее, и этот зверь - ее защитник. Власть - это Божье установление, призванное служить на благо общества, а также для мира и безопасности тех, кто поступает хорошо. Но там, где правит антихрист, все пришло в беспорядок. И неудивительно, ведь он исказил слово Божье. Неудивительно, говорю я, что основы мира пошатнулись. Именно блудница обратила меч правителя против тех, кто чтит закон Божий. Именно она превратила его в орудие гибели добрых и добродетельных и орудие защиты для подлых и низких. Поэтому, когда Святой Дух говорит нам, что грядет время, когда Бог воздаст кровожадным по заслугам за совершенные ими убийства, мы должны прислушаться. Он, в некотором роде, вполне оправдывает магистрата, говоря: «Горе этому проклятому городу! Он полон лжи и грабежей; добыча не ускользает от него. Шум кнута, грохот колес, скачущих лошадей и прыгающих повозок». Всадник поднимает и сияющий меч, и сверкающее копье: и множество убитых, и множество трупов; и нет конца их телам; они натыкаются на свои трупы' (Наум 3:1-3). Но что стало причиной всех этих убийств и такого количества трупов? Да, это из-за ненасытной жажды кровавого города к крови, а также «из-за множества блудодейств благовонной блудницы, повелительницы колдовства, которая продает народы через свои блудодейства, а семьи - через свое колдовство» (ст. 4). Но проливает ли этот кровавый город кровь сам по себе, как прелюбодейка? Нет, эта антицерковь нашла хитрый способ: она ссорится с Христом в его последователях и убеждает власть имущих, где бы они ни находились, принимать законы, которые загоняют людей в ловушку и приводят к их осуждению.
Так, когда синагога сатаны в древности схватила Христа и обвинила Его, она заставила Понтия Пилата осудить Его и казнить через распятие. Но Бог начал показывать через некоторых царей эту неправду и убедил их выступить против нее. И в то же время, для тех, кто все еще находится с блудницей на ложе любви, Святой Дух в последнем упомянутом тексте и в Откр.18: 24 отчасти даже оправдывает их за кровь, которую они пролили, и за вред, который они нанесли Его народу; потому что они сделали это не из-за своих простых склонностей и не при исполнении своих обязанностей, но благодаря блуду и колдовству этой облюбованной блудницы, которая с помощью ложных доктрин, ложных обещаний и беспричинных проклятий убедила их сделать это. И они сделали это скорее из страха, чем из благосклонности. Некоторые, правда, больше восхищались ее красотой и были более преданны ей. Но они не сделали бы этого по собственной воле, их принудила сила ее чар. Поэтому, я говорю, главная вина лежит на ней, ведь она сама этого заслужила. «Сын человеческий [говорит Бог], возложи печаль на князей Израилевых». Почему? Потому что их мать, церковь, в то время прелюбодействовала и превратилась в львицу, совокупилась с язычниками и произвела на свет львят, то есть правителей: «И родила льва от блуда своего, и взрастила его, и воспитала его, и сделала его, как бы он был сын ей, и посадила его на ноги ее, и сказала ему: ты - сын мой» (Иез 19:1-3). Он научился: но у кого, как не у своей матери, или у львицы, которой она поручила научить его таким вещам? Поэтому их следует скорее оплакивать и жалеть, чем осуждать, а вину возлагать на их мать. Отсюда следует, что «она была вырвана с корнем в гневе, брошена на землю, и восточный ветер иссушил ее плоды: ее крепкие ветви сломались и засохли, их поглотил огонь». И вот она посажена в пустыне (в вавилонских провинциях), на сухой и жаждущей земле. И огонь погас в жезле ее ветвей, который пожирал ее плоды, так что у нее не осталось крепкого жезла, чтобы править. Это плач, и будет плач (Иез 19:12–14).

ШЕСТАЯ ПРИЧИНА

В-шестых, антихрист должен быть уничтожен из-за своей чрезмерной алчности. Религия в том виде, в каком она существует, - это лишь видимость. Но великие дела этого мира - вот то, к чему она на самом деле стремится, несмотря на все свои мнимые самоотречения и благочестие. И из-за этой алчности на нее также обрушится это разрушение: "Горе тому, кто проявляет злую алчность к дому своему (к своей церкви), чтобы устроить гнездо свое на высоте" (Авв. 2: 9); (ибо он не мог сделать одного, пока не получил другого:) ибо тогда действительно они начали возвышаться, когда они так прельстили Константина, что он даровал им много богатства и почестей; и тогда ангел возгласил, и крик был услышан в городе: Константинополь! «Горе! Горе! Горе! В этот день яд пролился на церковь Божью!» (как свидетельствуют лорд Кобэм и мистер Фокс в книге «Деяния и памятники»).
Ни одно поколение с начала времен не было столь ненасытно в своей жажде наживы, как эти несчастные люди. У них есть королевства, у них есть короны, у них есть... Чего у них только нет? У них есть все, кроме благодати и прощения. Говорил ли я уже, что религия для них - притворство? Разве весь их образ жизни не говорит об этом? Каждый из них, от мала до велика, предан алчности, от пророка  до священника, каждый поступает лживо (Иер 6:13, 8:10): Деньги, деньги, как кричит разносчик,  сломанные или целые - вот опора их религии: И именно за это они выставляют на продажу царства, короны, начальства, места, преференции, таинства, прощения, молитвы, индульгенции, свободу; а также и души и тела мужчин, женщин и детей. Да, именно для этого они придумали столько мест, должностей, названий, титулов, орденов, обетов и т. д. Все это для того, чтобы получать деньги, грабить целые страны и вить свои гнезда на вершинах власти. И они действительно добились этого, к изумлению всего мира. Они возвысились над королями, принцами и императорами: они носят тройную корону: они заставили королей кланяться себе в ноги, а императоров - стоять босыми у их ворот: они срывали короны с голов князей и надевали их на себя, наступая на них ногами. Таким образом, их алчность вознесла их высоко, даже выше солнц, лун и звезд этого мира. Но с какой целью? Чтобы они могли быть низвергнуты в ад.

СЕДЬМАЯ ПРИЧИНА

В-седьмых, антихрист должен быть уничтожен, потому что он стоит на пути установления Царства Христова в мире. В Эдоме было много князей, прежде чем в Израиле появился царь, и Христос позволил антихристу возвыситься раньше Него. И он стоит на Его пути и настолько заполонил мир всем, что прямо противоположно Ему, что не может основать Свое Царство, пока царство антихриста не будет повержено на землю. Так же, как человек, чья земля усеяна терниями, колючками и сорняками, не может сеять в надежде на урожай, пока не избавится от них. И эти семена антихрист посеял там, где должно было стоять Царство Христово: "На земле моего народа произрастут тернии и шиповник; да, на всех домах веселья в городе веселья: потому что дворцы будут оставлены; многочисленность города будет оставлена; крепости и башни навсегда станут логовищами, отрадой диких ослов, пастбищем для крупного скота, [это должно случиться с Церковью Божьей], пока Дух не изольется на нас свыше, и пустыня не станет плодородным полем, а пустая земля - плодородной землей". поле будет засчитано за лес' (Ис 32:13-15). И антихристианская синагога будет обращена в пустыню.
Когда Бог вывел Свой народ из Египта, чтобы основать Свое Царство в Ханаане, Он изгнал язычников, чтобы подготовить почву для этого: «Ты вывел виноградную лозу из Египта, Ты изгнал язычников и посадил ее» (Пс. 80:8). Следовательно, антихрист должен быть свергнут и уничтожен. Ибо антихрист находится в непримиримой оппозиции к Христу, как Тибни противостоял Омри (3 Цар. 16:21, 22). Поэтому антихрист должен умереть. Причина в том, что Царство Христово будет мирным, без потрясений, и славным, без мрака антихристова. Ибо как мир видел, как царствует антихрист, и каким тираническим и жестоким было его царство, так люди увидят, как царствует Христос, как Его слово и Дух пребывают в Его народе, и каким мирным, плодотворным, благословенным и процветающим будет Его Царство. Поэтому Бог намерен похоронить антихриста до того, как тот воцарится «в земле живых» (Иез. 26:20, 21). Об этом же говорится в Откровении: царство антихриста было уничтожено до того, как был построен Новый Иерусалим. Когда люди собираются построить новый дом на месте старого, они сначала сносят старый дом, разбирают фундамент, а потом приступают к строительству нового. Как я уже сказал, Бог создаст в этом мире Свое изначальное церковное устройство (даже там, где антихрист создал свое). Поэтому для этого антихрист должен быть повержен, низвергнут с помощью палки и камня. И тогда те, кто доживет до этого дня, увидят, как с небес сойдет Новый Иерусалим, подобный невесте, украшенной для своего мужа. Новое вино не наливают в старые мехи, и новую одежду не надевают на старую. Ни одно из старых антибиблейских установлений, церемоний, обрядов или атрибутов человека греха не должно использоваться или считаться чем-то ценным в эти дни Царства Иисуса Христа.
Таким образом, я рассказал вам кое-что об Антихристе, о его падении, а также о способах и признаках его приближения, а также о причинах и предпосылках его падения. Все это я предоставляю на суд благочестивых людей и прошу их наставить меня там, где я, по их мнению, ошибаюсь. На этом я закончу, добавив несколько заключительных слов.
Во-первых, должен ли антихрист быть уничтожен? Тогда это говорит нам о том, что грядет время, когда не будет антихриста, который терзает Божью церковь. Именно антихрист, антихристиане и антихристианство являются причиной бед христиан за то, что они христиане. И поэтому, как сказано, люди «перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы», и «не будут больше учиться воевать». (Ис. 2:4): Да, именно об этом говорится в Писании: «Дитя будет играть с ядовитыми и смертоносными змеями, и дитя будет водить за руку волка, и дитя будет водить за руку леопарда, и дитя будет водить за руку льва, и дитя будет водить за руку змия» (Ис. 11:6–9). Ибо, как уже было сказано, именно по наущению этого духа заблуждения правители мира до сих пор причиняли вред Сиону. И я повторяю: все встанет на свои места, как и тела в высших сферах.
Во-вторых, будет ли уничтожен антихрист и наступит ли конец его правлению? Тогда это дает нам понять, что наступит день, когда антихрист станет неизвестен, невидим и неслышим для Церкви Божьей. Родятся люди, которые не будут знать, что такое антихрист, но прочтут об этом в Писании. О нем будут говорить так же, как дети израильтян говорили о фараоне, о его жестокости, о его прихотях, о его гордыне, о Красном море и о том, как он там утонул. О них будут говорить как о давно умерших, как о тех, кто за свои ужасные злодеяния был низвергнут в преисподнюю. Это будет одна из тех милых бесед, которыми святые будут наслаждаться в грядущие времена. Когда Бог вытащит этого дракона из моря, этого левиафана из реки, и бросит его мертвое тело на открытое поле, тогда те, чьи предки были повержены им в ужас, соберутся, чтобы увидеть чудовище, и возрадуются всему милосердию Божьему. В тот день Церковь Божья скажет: «О, Господи, я буду славить Тебя! Ты гневался на меня, но Твой гнев миновал, и Ты утешил меня».В тот день скажете вы: «Славьте Господа, призывайте Его имя, возвещайте о деяниях Его среди народа» и т. д. (Ис. 12:1, 4). О, как сладко пели Давид и Церковь в его дни о разрушении Египта и избавлении их отцов, которое произошло в незапамятные времена! (Пс. 67). а именно, что Бог сделал в Египте, что Он сделал на Красном море; что он сделал с Сигоном, Огом и остатком великанов; как Он разделил воды Иордана и дал землю Ханаанскую в ее плодородии Своему народу (Пс. 105): Как, хотя фараон и его всадники и колесницы были ужасны тогда, но теперь не осталось ничего, кроме их душ, их ног и ладоней их рук; ничего, кроме того, что не может причинить вреда; ничего, кроме того, что может послужить поводом для радостного воспоминания о них ( Пс.106; 132).
В-третьих, должен ли антихрист быть уничтожен? Тогда это призывает народ Божий поспешить и выйти от него .Так- говорит пророк: "Он кричит, словно люди спят: «Выходите и бегите из северной земли» (Зах. 2:6). Народу Божьему в последние дни понадобится сердце, которое вышло бы из нее с тем страхом перед ее язвами, как и должно быть: а потому другой говорит: "Выйди из нее, народ мой, чтобы вам не быть соучастниками ее грехов и чтобы вам не подвергнуться язвам ее" (Откр 18:4). Когда Израиль был переселен в Вавилон, это не означало, что он должен был жить там вечно, хотя ему  было велено строить себе дома и рожать там детей. Но когда евреи построили дома, разбили виноградники и обзавелись женами и детьми, их было трудно оттуда выманить. Они как бы прижились в этой стране и переняли ее обычаи (Иер. 29:4–7). Но Бог выведет их оттуда (но пусть они не думают, что смогут унести с собой свои дома и виноградники), иначе Он уничтожит их так же, как угрожал уничтожить сам Вавилон. Плоть будет отставать, потому что она благоволит к плотским утехам, которых в той стране в избытке. Но те, кто будет жить по плоти, должны умереть. «Итак, выйдите из среды их и отделитесь, и не прикасайтесь к нечистому. Я приму вас и буду вам отцом, и вы будете Моими сынами и дочерьми, говорит Господь Вседержитель» (2 Кор. 6:17,18). Но почему (могут спросить некоторые) мы должны выходить из дома? Я отвечаю: потому что у Бога есть храмовая работа, храмовое богослужение, храмовые жертвоприношения, и все это можно делать только в Иерусалиме. Но если вы все же возражаете и говорите: «Господь поставил нас пророками в Вавилоне», и мы не выйдем из дома, - не ропщите, если чувствуете, что за этим последует. Чтобы такие люди поняли, на каком дне они находятся, пусть прочтут Иеремию 29.15–19.
В-четвертых, должен ли антихрист быть уничтожен? Тогда что же это за существа, которые, по всей видимости, однажды вышли, но теперь возвращаются обратно? Если жена Лота дорого заплатила за то, что оглянулась, то не дорого ли обойдется это тем, кто возвращается? И это ПОСЛЕ того, как ангел пролетел посреди небес, проповедуя Евангелие живущим на земле? (Откр. 14:6–10). Те, кто получил начертание зверя до того, как явился этот ангел, по сравнению с ними, достойны прощения (Откр. 13:16, 17). Поэтому им не грозит тот испепеляющий гнев, который обрушится на тех, о ком идет речь.
Вы трепещете от того, что может случиться с теми, кто настолько безумен, что врывается в дом, когда к пороховой бочке подносят огонь, чтобы она взорвалась. Почему же они, пусть даже по надуманному поводу, возвращаются в Вавилон? Приятны ли ее кары и легко ли их вынести? Или ты думаешь, что Бог играет с тобой и угрожает лишь в шутку? Ее язвы - это смерть, и плач, и голод, и огонь (Откр. 18:8). Разве можно не обращать на это внимания? А те, кто, как уже упоминалось, получит начертание зверя на чело или на руку и будет поклоняться ему, «будут пить вино ярости Божией» (Откр. 14:10). Разве это будет приятный напиток? Помните, как тяжело переживал Бог, когда Его народ в своих сердцах, пусть и в сердцах, снова возвращался в Египет. Вы можете возразить, что у вас в Вавилоне есть друзья, родственники и дела. Отвечу: у Лота в Содоме тоже были друзья, родственники и дела (Быт. 19:14–16). Но несмотря на это, он должен был либо поскорее уехать, либо рискнуть и сгореть там вместе с ними. Но, по-моему, народ, принадлежащий Богу, должен быть готов оставить все, чтобы последовать за Ним. Кроме того, Его присутствие обещано в Иерусалиме, где Он примет и твои подношения.
В-пятых, должен ли антихрист быть уничтожен? Тогда пусть те, кто любит Бога, Его Сына и Его Сион, воззовут к Богу, чтобы это свершилось в свое время. Одна из песен Сиона гласит, что Вавилон будет разрушен. Души тех, кто был убит за свидетельство об Иисусе, взывают к тому, чтобы Вавилон был уничтожен, а  их кровь была отомщена. Обетование состоит в том, что Вавилон будет разрушен. А Он умеет держать слово!  Церковь Божья не будет процветать так, как должна, пока Вавилон не будет разрушен. Мир никогда не придет в себя, пока Вавилон не будет разрушен. Царство Христово никогда не будет установлено в Его Церкви и при Его содействии, как должно и как будет, пока не будет уничтожен антихрист. На земле не будет мира, пока не будет уничтожен антихрист. А Бог обещал, что, когда Вавилон будет разрушен, наступит мир, правда и слава. Так держим ли мы свой мир? Кроме того, ваша невинность в страданиях; ваша честность по отношению к Богу, в вашем свидетельстве о Его истине; существенное основание, которое у вас есть для основания вашей веры в то, что оспаривается между вами и антихристом, никогда не проявятся так, как это будет тогда; и, следовательно, вы никогда так не выставлялись на свет божий, а ваши враги никогда так не позорились, как тогда. "Тогда стыд покроет ту, которая сказала тебе: "Где Господь, Бог твой?"Посему, как я уже сказал, взывайте к Господу, не молчите, не давайте Ему покоя, не оставляйте Его одного, пока Он не избавит Свой несчастный народ от пасти этого льва и когтей этого медведя.
В-шестых, будет ли уничтожен Антихрист? Тогда будем жить в ожидании этого и пусть это станет одним из наших песнопений в доме нашего паломничества. Бог велит Своему народу, находящемуся в Вавилоне, помнить об Иерусалиме (Иер. 51:50), и пишет тем, кто тогда был в Иерусалиме, что Он по-прежнему помнит о них и непременно избавит их от этого места и положения. И зачем Он это делает, как не для того, чтобы пробудить в них надежду на спасение и избавление? (Иер 29:13,14). Господь так доволен верой и надеждой Своего народа, что Его люди редко задумываются об этом так, как следовало бы, но Он вмешивается и согревает их сердца. Причина в том, что вера народа Божьего в падение Вавилона зиждется на таком же прочном фундаменте, как и спасение  душ. Кроме того, Бог так же радуется тому, что Он задумал сделать с Вавилоном, как и всему остальному на земле. Поэтому, если хорошенько подумать, великие и славные обетования, которые должны исполниться на земле, исполнятся только после того, как антихрист будет мертв и похоронен. Эти кусочки слишком хороши даже для него. пока эта собака рядом, чтобы она не утащила  крошки; а потому они приберегаются до тех пор, пока она не уйдет; ибо так говорит Господь: "По прошествии семидесяти лет, которые будут исполнены в Вавилоне, Я посещу вас и исполню Мое доброе слово по отношению к вам, заставив вас вернуться в это место; ибо Я знаю мысли, которые Я думаю о вас, говорит Господь; мысли о мире, а не о зле, чтобы дать вам ожидаемый конец". Это в Иеремии. 29.10-- 11 и 31-я глава. в этой главе Он добавляет: "Посему они придут и будут петь на высоте Сиона, и потекут все вместе к благости Господней за пшеницей, и за вином, и за елеем, и за молодняком крупного и мелкого скота; и душа их будет подобна орошаемому саду; и они совсем больше не будут печалиться. Тогда дева будет веселиться на празднестве, и юноши, и старцы вместе: ибо Я обращу их плач в радость, утешу их и сделаю их веселыми от печали. И Я насыщу душу священников, и народ Мой будет доволен Моей благостью, - говорит Господь (ст. 12–14). Опять же, в 32-й главе, все еще говоря о том же самом, он говорит: "Да, Я буду радоваться о них, творя им добро, и Я непременно посажу их на этой земле всем Моим сердцем и всей Моей душой" (ст. 41).
В заключение я приведу слова из 33-й главы: «И очищу их от всех беззаконий, которыми они грешили против Меня, и прощу все беззакония их, которыми они грешили и которыми нарушали Мои заповеди». И будет это для Меня именем радости, хвалы и чести перед всеми народами земли, которые услышат о всех благах, которые Я делаю для них. И будут они бояться и трепетать за все блага и за все процветание, которое Я им приношу» (ст. 8, 9).
В-седьмых, должен ли Антихрист быть уничтожен? Тогда мы должны радоваться, когда видим предвестия его падения. Действительно, предвестия его падения ужасны и удивительны. Но что с того, если морщины на их лицах угрожают не нам, а им самим? Человек разгневан и готов наказать; он точит свой меч, готовит свой жезл и не произносит ни слова, но в его сердце - кровь, кровь. Воистину, это должно было бы напугать тех, кто причастен к этому гневу; (но, по справедливости, они крепко спят), но что может напугать их при этом, если они не знают, из-за чего Он так разгневан? Нет ничего такого, чего стоило бы бояться невиновным. Холодные порывы ветра в ноябре не такие мягкие, как в марте и апреле, потому что последние - это лишь прощальные аккорды суровой зимы, а также предвестники утешительного лета. Ведь Церковь сейчас на пороге нового года; пусть тогда взрывы в настоящее время или в будущем будут такими, какими они могут быть. Антихрист, несомненно, приближается к своему падению, и хотя дьявол, зная, что должно быть сделано с ним и с его царством, настолько ослепит  учеников и напугает благочестивых, и совершит нечто подобное над Церковью Христовой; все же мы должны смотреть за эти бумажные хлопушки,  и видеть во всем этом, что страх, даже определенные ужасные суды следуют за ним по пятам, благодаря которым. не только душа, дух и жизнь Антихриста, но и его тело, да,, тело, душа и голова должны быстро сойти туда; откуда они, как таковые, больше не восстанут. Аминь.

Перевод (С) Inquisitor Eisenhorn


Рецензии