тетрадь

Совсем недавно в городе Омск случилась фантастическая история, и произошло это с мальчиком Гошей. Он был рыжеволосым, кареглазым и веснушчатым, с характером игривым и болтливым. 
 
Однажды Гоша сделал очень сложное домашнее задание по математике в рабочей тетради. Но на следующий день он заметил, что домашка исчезла! Точнее, тетрадка осталась, а его записи пропали. Он увидел пустые строчки, ни намека, что кто-то здесь писал. Мальчик ахнул: «Что делать? Что произошло? О! Надо рассказать маме!». 
 
Выслушав сына, мама сказала:
- Не выдумывай! Лучше сделай, пока перевёрнутую пять не схлопотал.
- Мама, ну как ты не понимаешь, она сама исчезла! Честное слово! –  оправдывался Гоша.
- Ты просто забыл её сделать и думаешь, что сделал, вот и фантазируешь, –  успокоила его мать.
 
Гоша подумал, что так оно и есть. Он уселся за уроки, но успел только половину задания написать, и пора было идти в школу. 
 
А там у Гоши есть друг Максим. Они встретились по дороге и начали заводить супер-мегатупоглупые беседы. И в тот момент, когда Максим сказал: «Я чепуртышка!», неизвестный звонкий голос крикнул: «Хватит!» Друзья обернулись: никого нет. И не сильно заботясь об этом, решили продолжить разговор. 
 
И вдруг опять: «Хватииит!!!» Стало понятно, что это из рюкзака Гоши. У мальчишек не только глаза, но и веснушки на лоб полезли! Ребята не знали, что и делать! Они просто стояли столбом! Глаза выпучены, волосы дыбом, и рот сделался буквой О. Максим первый обрёл дар речи:
– Давай лучше молчать, а вечером выясним, что с твоим рюкзаком не так.
 
В классе Гоша решил доделать домашнее задание на перемене, но внезапно увидел, что оно снова пропало! Тогда мальчик начал догадываться, что все странные события как-то связаны с тетрадкой.
 
Когда ребята вернулись домой, Гоша достал тетрадь, и они начали болтать так же, как на улице. Тетрадь взмолилась: «Прекратите! Я больше не могу выносить эту чепуху!» Ребята опять так удивились, что глаза чуть не упали. Гоша взял её в руки и спросил:
– Зачем ты стерла моё домашнее задание? И почему ты вообще говорить
умеешь?
– Ну, вообще-то это умеет каждый из нас, но мы это не показываем, потому что не хочется. А домашку я стирала, потому что не хотела, чтобы, исписав все листы, ты выкинул меня в мусор, а потом меня закопали быв землю, и я бы там разлагалась в соседстве с червями. Кому бы этого хотелось?!
– Мы тебя не выкинем, – сказал Гоша, – мы тебя в макулатуру отдадим.
– Что это такое «макулатура»? – удивилась тетрадка.
– Это когда собирают старую ненужную бумагу и перерабатывают в новую. У тебя так будет много-много жизней. Не удаляй больше мое задание, – попросил мальчик.
Тетрадка удивилась так, что посинела, хотя и без этого была синяя. Она согласилась, что больше не будет мешать Гоше делать домашнюю работу.
 
И все закончилось хорошо. И, кстати, у тетрадки уже третья жизнь началась. Ребята, надо беречь природу! Выбрасывать мусор только в мусорные баки. А то, прогуливаясь по своему городу, вижу на каждом шагу то фантик, то бутылку, то пластиковые крышки. А ведь им можно дать вторую, третью, четвертую жизнь! И, ребята, это в реальности! Если мы будем дальше так делать, то скоро мы уничтожим самих себя.


Рецензии