Глава 14. Тайна сундука

Вечером, вернувшись домой, она с упоением рассказывала родителям о новой игре. А те с довольным видом переглянулись. Их обрадовало воодушевление Зямики, это вселяло надежду, что новые уроки Гирона направят её в нужное русло.
А Зямику снова охватило мечтательное настроение, и она решила вновь посетить свой тайный уголок на крыше, полюбоваться закатом. И тут она вспомнила про тот таинственный сундук.
- Папа, скажи, что в том сундуке,  в верхнем коридоре? Я случайно натолкнулась на него, и мне стало любопытно, что в нём, но он оказался заперт.
При этих словах Леон едва заметно вздрогнул, но быстро совладав с собой, спокойно, и даже немного равнодушно произнёс:
- Сундук? Где ты говоришь? – Изобразил недоумение отец. - А, вспомнил, да там старые ненужные вещи: керосиновая лампа, кашпо, старый зонт, что-то такое, я толком не помню.
- Понятно, всякий хлам, но он может быть однажды  полезен, и вы его храните на всякий случай.
- Ну да, с облегчением ответил Леон.  Но он рано выдохнул.
Девочка не унималась, ей вдруг захотелось увидеть, что же там за кашпо, может, его стоит снова достать и поместить в него цветы, вот у неё на террасе, как раз разрослась петунья.
- Пойдём посмотрим! – и она встала и потянула отца за руку. Тот будто бы сделал движение ей на встречу, а Карисия уже протянула связку ключей и отделила один самый длинный ключик с витиеватой головкой, но вдруг, будто вспомнив что-то важное, снова откинулся на спинку стула.
- Доченька, уже поздно, давай завтра.
- Ну ладно, только обязательно. Мне нужны красивые горшочки для цветов. Я пойду к себе. Сладких снов! - 
 Родители нежно поцеловали дочь , и она ушла в свою комнату, а Леон с Карисией ещё оставались в тихой гостинной, слушая умиротворяющее потрескивание огня в камине.
Как только из дочь вышла из зала,  король шёпотм, наклонившись поближе к супруге, произнёс: -
- Я специально убрал в дальний заброшенный угол наши сокровенные вещи, чтобы никто случайно их не нашёл.
- Что там? – не поняла Карисия.
- Карта Стафизагрии и лист кувшинки, оставшийся после исчезновения того загадочного предсказателя. Я всё это спрятал подальше, чтобы и самому эти тайны, не ворошить их, но наша девочка оказалась настолько любознательной!
- Да, ей не стоит это показывать, ибо вызовет столько вопросов, ответы на которые ей знать ни к чему. Она твоя дочь и точка. Стафизагрия – просто дальняя страна, но вызывать к ней интерес не нужно.
- Но завтра она обязательно первым делом позовёт нас открыть этот сундук и обнаружит это всё. Надо пойти и заранее это вытащить. – Осторожничала Карисия.
- Нет, она нас услышит, это же совсем рядом с её комнатой, лучше завтра пораньше, главное не разбудить её. Сейчас она ещё может, не спит, лучше с утра, дорогая. Не беспокойся. Пойдём лучше ляжем пораньше, чтобы проснуться на заре.

Зямика  поднялась на крышу. Уже смеркалось. Огненный закат и сиреневые облака. Девочка смотрела на вечернее небо, чувствуя что-то сладостное и одновременно щемящее в сердце. Она прощалась с сегодняшним днём, предвкушала день завтрашний. Девочка молча смотрела на всё сгущающиеся краски неба. Потом совсем стемнело, но вокруг зажгли свои зеленоватые огоньки сотни светлячков. Словно какое-то созвездие упало с неба на землю и рассыпало по траве свои звёзды. Очень красиво!  Зямика принялась напевать одну из мелодий, что ей ещё с детства наигрывал флейтист, будто стараясь привнести частичку себя в эту лиричную атмосферу.
Лёгкие капли дождя стали срываться с неба. Но было по-прежнему тепло, и в воздухе запахло свежестью, мокрой травой, землёй. Это было упоительно. Но дождь усиливался и тут Зямика вспомнила, что, кроме заинтересовавшего её кашпо, в сундуке, оказывается, есть зонт и лампа. Эти вещи сейчас пришлись бы как нельзя кстати здесь в её уголке счастья.
 Она спустилась в гостинную, чтобы попросить ключ от сундука, но родители уже ушли в спальню. Она последовала туда. Тихо постучала, но в ответ услышала сонное сопение. Тогда она потихоньку приоткрыла дверь, шёпотом позвала : « Ма-ма…. Па-па…» Но ответа не последовало. Не стала она их будить, и разочарованно уже развернулась,чтобы выйти , но взгляд её упал на прикроватный столик, там стоял крохотный ночник с мягким свечением, а рядом поблескивала та самая желанная связка ключей.
Зямика  взяла ключи, влекомая любопытством и необходимостью укрыться от дождя там, на крыше. Она намеревалась их сразу же вернуть и побежала  открывать сундук. В том коридоре было темно, по пути она захватила светильник, чтобы уж наверняка попасть нужным ключом в замок. Какой именно ключ открывает сундук наблюдательная девочка поняла, когда её мама протягивала связку отцу.
- Так, открывайся, сундучок, посмотрим, что за сокровища в тебе спрятаны. - И Зямика вдруг на секунду поверила, что там действительно сокровища пиратов, старинные карты, подзорная труба. И вот, замочек немного посопротивлялся, но вскоре поддался. Принцесса подняла крышку, посветила   свечой, и её взору открылась довольно обыденная картина. Действительно тут были фонари, старая полотняная скатерть, зонт и несколько кашпо. Зонт и кашпо она сразу вытащила, также достала фонарь и сейчас же зажгла его. Теперь сундук был хорошо освещён и его содержимое заиграло новыми красками. Скатерть оказалась ей хорошо знакома с детства, когда-то давно ей накрывали стол в саду. Зямика внимательно рассмотрела кашпо: это были керамические вазоны с рельефным орнаментом в виде виноградной лозы.
- Очень даже миленько! Зря их сюда запрятали, совсем не старые. Ну подумаешь, местами потёртости, но это же придаёт такой романтичный ореол, это вещь с историей.
Она отложила кашпо в сторону, чтобы захватить их с собой на обратном пути. Взяла зонт и фонарь, и тут свет фонаря упал на что-то похожее на книгу в кожаном переплёте. 
Зямика сначала не заметила эту вещицу, она сливалась с общим полумраком пространства сундука, но теперь явственно проступали её очертания. Девочка потянулась рукой к предмету. Это была не книга, а что-то вроде плотной кожаной обложки. Зямика раскрыла её и внутри нашла карту. С замиранием сердца она взяла её в руки.
- Это что же, и в самом деле пиратский сундук? Ничего себе…-  подумала Зямика. А потом приглядевшись, заметила в этой же кожаной папке необычный засушенный листок .
- Такого растения я нигде не встречала. Наверно он из той земли, которая изображена на карте. И почему такие ценные экспонаты хранятся в этом старом сундуке? Завтра же с утра спрошу у родителей.
И она пошла под дождь на крышу, чуть не забыв зонт. Но спохватилась, едва ступив на мокрую и скользкую поверхность крыши.
- Зонт! Ну что за дела! – исправив ситуацию, она уже расслабилась под защитой широкого зонта. Крыша стала скользкой, и , хотя она и была плоской, а по краю было ограждение, Зямика всё же из осторожности осталась в проёме двери. Так она чувствовала себя в большей безопасности. Ей очень хотелось постоять под дождём. Его равномерный стук по крыше напоминал ей музыку, она улавливала его тихую мелодию и улыбалась.
Потом вдруг отбросила зонт и вместе с ним свою осторожность и сделала шаг вперёд под дождь. Она подняла лицо вверх, раскрыла широко руки и застыла в моменте удовольствия, который длился, как ей показалось вечность. Она совсем промокла, но не чувствовала холода. Ей стало радостно, она подумала про неизвестную землю, про дальние странствия, про моря и ветра.  Дух свободы коснулся её, сначала слегка растрепав её мокрые волосы ветром, а потом всё ощутимее пробежал по её телу мурашками.
 Зямика передёрнула плечами, приняв этот озноб за холод, и решила-таки вернуться в дом.  Радостное предвкушение чего-то нового и прекрасного не покидало её. Она вернулась в коридор и задумалась, как поступить с находкой. Стоит ли  её показывать, или тихо вернуть ключи на место, а завтра с родителями снова всё это найти и изобразить удивление.
- Обманывать нехорошо, но так, я их расстрою, что самовольно взяла ключи. – Зямике стало ужасно стыдно. – Ну вот до чего может довести любопытство и нетерпение. Но ведь мне нужен был зонт прямо сейчас, - оправдывала сама себя Зямика. Так что нет, завтра я сама зайду к родителям и во всём признаюсь, сразу спрошу про карту и растение. Так будет правильнее. – Рассудила принцесса, закрыла сундук, а нужные вещи забрала с собой: кожаную папку с картой и гербарием, кашпо и зонт. Таков был её улов.
Зямика высушилась, переоделась и поскорее забралась в свою мягкую постельку. В эту ночь ей снились дальние страны, диковинные растения и животные. Сон полный приключений. А на утро она ощутила новый, более явственный зов свободы, пришедший к ней ещё во сне. Тогда она поскорее поднялась и побежала к родителям, захватив ключи от сундука.
Но в комнате уже никого не оказалось, хотя было совсем рано, а они   обычно просыпались довольно поздно.
- Это что-то новенькое, - подумала Зямика, и пошла к себе. В спальне её  уже ждали родители. Лица их были очень странными. Страх, огорчение, возмущение – всё это прочитала в них чуткая девочка, хотя Леон и Карисия ещё не произнесли ни слова.
- Где ты была Зямика, и как ты посмела без разрешения взять, вернее, выкрасть ключи? – отец не сдержал гнева.
- Ой, папочка , я хотела попросить разрешения, ведь ты же и сам собирался открыть мне этот сундук завтра, но мне понадобился зонт. Очень срочно, а вы спали.
- Никогда так больше не делай! - Строго произнесла мать.
- Ты нашла зонт?  Кашпо взяла? – постепенно подходя к главному, спрашивал отец.
- Нашла. Кашпо мне очень понравились, и я в них посажу петуньи. Вчера пошёл дождь, я вышла подышать воздухом и вот, понадобился зонт. Вы расстроены из-за того, что я без спроса взяла ключи, или ещё из-за чего-то? Я не промокла и не простудилась. Со мной всё хорошо, и я хотела спросить, а что это за карта и листок я нашла на самом дне сундука?
- Да, мы расстроены, твой поступок не достоин принцессы, - мать переставляла акценты, чтобы не выдать истиной причины своего беспокойства. - По сути, там не было ничего такого важного, старые горшки и прочий хлам, ну а карта эта… дай посмотреть. – она искусно изображала недоумение, забывчивость и небольшой интерес, либо даже некое равнодушие к этой карте.
Зямика  протянула родителям карту.  Они с деланым безразличием повертели её в руках, посмотрели листок. Переглянулись друг с другом, и отец заговорил:
- Ах да, это что-то из старых книг о путешествиях, там было это вложение, карта. Ничего особенного. А листок, я сюда тоже поместил, чтобы не помялся, я его нашёл уже давно, интересный такой, необычный. Решил сохранить на память. А получилось, что забыл – засмеялся Леон.
- То есть эти вещи не сильно важны для вас, и я могу их оставить себе? – обрадовалась Зямика.
Родители прямо-таки растерялись. Запретить и отнять – это вызовет подозрения, обиду и желание всё разузнать. Отдать – ещё хуже. Это также будет поддерживать в ней живой интерес, а может и станет манить её. Всё-таки вещь в руках обладает большей силой, чем воспоминание о ней.
- Во-первых, верни ключи, во-вторых, это всё-таки принадлежит мне и будет теперь храниться в моём шкафу, предметы эти мне по-своему дороги, но я могу тебе позволить иногда брать и рассматривать эту карту, если интересно. И листок тоже – добавил Леон. А теперь идёмте завтракать. А после, Зямика продолжит занятия с Гироном.

Продолжение: http://proza.ru/2026/04/07/1258


Рецензии