Сестра каталы 1, 2

              СЕСТРА КАТАЛЫ. 1,2.

Она не стала уговаривать мать, чтобы та поехала с ней. Это очень далеко. Мать может не выдержать. До этого момента она, Тася, злилась на братишку, что тот поломал ее семейную жизнь. А сейчас в ней девятым валом поднялась родственная волна.  Она не оставит единственно родного человека.
Знала прекрасно, что на этот раз муж ей не простит. Можно сказать - Прощай семейная жизнь. Здравствуй одиночество. А ведь два года назад она была самой счастливой женщиной на свете. Это она так считала, и была права.
Сейчас ехала в далекий Томск, Сибирский город, там в холодном морге лежал труп ее братишки. Она ехала туда, чтобы похоронить его. В глазах решимость. Она ехала, потому что знала, немного погодя, когда уляжется злость, обида, обнажиться то, что называется Совесть. Нельзя делать вид, что сам виноват в том, что случилось. Но главное для нее, это то, чтобы он был похоронен, как человек.  Нельзя, чтобы могила была безымянной, как будто за человеком нет родных.
Да и  мама чтобы знала, что ее сын  лежит в своих 2х метрах земли.
 
Она, Тася, ехала под равномерный стук колес. Опять сейф мужа пуст. Он ведь и не мог предположить, что его любимая жена, которой он доверял, как себе, опять так его подведет.
Два года назад ее братишка попался другому, более изощренному и ловкому катале, Азарт вспыхнул.
И в течение нескольких часов, все, что у него было, он проиграл. Теперь он был гол, как сокол. Нет машины, нет дома.  Его жена. Его любимая  Ангелина, осталась без дома. Обычно никто не садится играть в долг, но он заверил, что деньги есть, их нужно только забрать и все.
В глазах темно. Этот на вид неброской внешности  мужик, похожий на додика, великолепно его разыграл. Нужно было вовремя вставать. Это было правило, если ты выиграл нельзя идти на уговоры продолжить.
Остался. Сначала ушло то, что недавно грело душу. Затем, машина, дом. Его счастливая звезда, потухла. Испуг. Затем
- Надо вернуть...
Затем влез в долги. Карточный долг, он на крови, если его не отдать, то как говорится
- У картишек, нет братишек.
 Он знал, что у сестры в сейфе есть такая сумма. И он под утро, стал ей названивать. Попросил ее на несколько часов, позаимствовать.  Чтобы она принесла ему деньги.
Он знал, что это деньги братьев зятя. Аркадий человек чести. Братья ему доверяли и потому свои деньги ему вручили без колебаний. В основном в сейфе деньги родственников. Своих, кот наплакал.
Сестра под натиском братишки поверила и назначила место встречи. В пакете была вся валюта, что лежала в сейфе. Она шла в предутреннем тумане вся дрожа от холода и сырости.
Братишка обнял ее и прошептал
- Ты спасла меня. Я тебе никогда этого не забуду. Прости, что я тебя втянул в это дело.
Она в ответ:
- Самое главное к вечеру я должна положить всю сумму. Ты только не подведи.
Он кивнул головой.
 Сестра не знала, что Ангелина, сидела на  такси за углом. Они должны были уехать. А куда, даже ей муж не сказал.
Тем временем ничего не подозревающая сестра   повернулась и пошла в сторону остановки.  А братишка уже сидел в машине, которая быстро рванула в сторону вокзала.
Водитель слышал разговор супругов. Он понимал, что у этой пары что то случилось неординарное. Мужчина уже во второй раз спрашивал молодую женщину, все ли документы она прихватила. Ничего не забыла.
Та с раздражением в голосе
- Что случилось, почему так рано. И зачем такая секретность...
 Мужчина ответил
- Потом расскажу, а пока помолчи.

А через неделю в доме у Таси пыль до потолка. Впервые муж замахнулся на нее. Он требовал у жены куда она подевала все деньги из сейфа.
- Ты хорошо знаешь, что это чужие деньги. Они мне доверили, а ты что наделала. Где скажи. Кому ты отдала. 
Ей пришлось отвечать перед удивленными лицами всех родственников мужа, что она не скажет зачем  взяла и кому отдала.
Муж  уже не тот любящий мужчина. Спят уже в разных комнатах, дома сквозил леденящий холод.

Мать. Родная мать и та настроена против нее.
- Как ты могла обокрасть собственного мужа. И прав будет, если он  выгонит тебя из дома...
Они все ополчились против нее.
Она не понимала, почему собственная мать против нее. Ведь прекрасно знает, что сделано ради него. Что по другому она не могла поступить. Братишка никогда не просил у нее помощи.
Мать знает, что все эти годы он,  содержал всю семью.
А кто сыграл ей пышную свадьбу. А кто ей дарил дорогие подарки. А кто помог ее мужу, когда тот  стал банкротом.
Да. Помогал он, единственный родной  братишка.
Свекровь узнав про этот интидент стала подзуживать сына сбоку, что предательство нельзя прощать.
Один раз предала и во второй раз тоже предаст.
И она была права.

Она опять вычистила весь сейф, и ехала под монотонный стук колес в далекий Сибирский город.
Звонок с больницы. Она не узнала его голос. Он просил у нее прощение. Она узнала потом в этом шепоте его, родного братишку. Что с ним случилось, пока не знала.
Она была зла на него. Виновник ее счастливой семейной жизни. Два года сплошного холода. А от него ни слова. И вот звонок.
 Муж так и не простил ей того, что она сделала без его ведома.
Несколько бессонных ночей и вот опять звонок. Но в этот раз незнакомый голос.
- Извините, но ваш родственник умер. Если вам не все равно как он будет похоронен, то приезжайте.
Адрес ей выдали сразу. Автоматом записала.
 Нет она вначале пошла к матери. Чтобы сообщить ей печальную новость. А услышала:
- Да, Тася я знаю, что он умер. Он приходил прощаться.
Голос у матери был звенящим.

Продолжение.     ЭльХан.

                СЕСТРА КАТАЛЫ 2.

Под равномерный стук колес, воспоминания хлынули потоком. Вот она идет с братиком. В руках у нее удочки. Она не доверяла колющие предметы ему, Алеше. А на удочках по три крючка.
Мама будет рада, если  они, как в тот раз наловят много рыбок. В основном в тот раз попались беляшки, 2 сома и маленький сазанчик. Знали, что мама придет к 5 вечера и потому обязанности по дому она брала на себя. Братик на 3 года младше. Какой с него толк. Он только смотрел, как она ловко чистит и потрошит рыбок. Помоет, посолит и они с воодушевлением ждут мать, чтобы услышать от нее похвалу. А потом ужин
 Хлебушек и золотистого цвета жареная рыбка. Столько радости  у всех. Она очень любила его, Алешку.  Если бы его не было, она даже не представляла как бы ей жилось. Мать все время на работе. От нее вечно пахло карамельками.
Она работала в карамельном  цеху. Денег не хватало. Правда конфеты у них всегда были на столе. Помнится им очень хотелось копченной колбасы. Ее подруга Светка Ивашова приходила к ним с бутербродом в руках. Никогда не забудет голодные глаза братика.  Он смотрел на бутерброд, который поглощала подруга и готова была вырвать с ее рук этот кусок колбасы и передать братику.
 Ни она, ни Алеша не попросили даже надкусить.  Однажды братик сказал ей:
- Тася, ты не завидуй. Я когда вырасту каждый день тебе буду приносить такую колбасу. Тебе даже потом надоест смотреть на нее...
В первый раз он принес ей колбасу с батоном в 12 лет. Тогда она сказала, что не будет кушать, пока не скажет откуда взял деньги. Тогда он признался, что выиграл в карты. Потом пошел в магазин и купил.
Она ему сказала, что не надо увлекаться азартными играми. Он промолчал.
Позже услышала от  Севы, тогда ему было 16 лет, что у Алешки дар от Бога. Он всех выигрывал в  карты.
Эта весть не обрадовала ее. Мать вообще не в курсе его учебы. Так как каждый день на работе. Сестра,  в курсе его оценок в школе. Не понимала, откуда у него сплошные  5ки, ведь она не замечала, чтобы он усердствовал   учебой. Ни разу не видела его за  учебниками. Спросила, как он умудряется получать сплошные 5ки.
Ответ получила почти сразу.
- Тася, я один раз прочту и запоминаю.
Вскоре стали отмечать его способности. Он перепрыгивал через класс. Однажды попросили мать, чтобы его послать в Москву в школу для особо одаренных. Но мать не пожелала разлучать детей.
После окончания 11 класса, Алеша стал пропадать.
Не появлялся день другой. Иной раз неделями.  И всегда приносил много денег. Говорил, что устроился работать на прииски. Что у них вахтовый метод. Мать верила ему. А она сомневалась. В голове звучали слова Севки - У Алешки дар от Бога. Он всех выигрывает в карты
 Она поговорила с братиком, поняла, что ничего не сможет поделать с его увлечением. Да и он сам подтвердил - Не нужно меня переубеждать. Я уже взрослый.
Его Дар от Бога,  пошел по неизведанной дороге сам по себе.
Кто бы мог определить в нем такого профи. Посмотришь на него и создается впечатление полного доверия. Попадаются жертвы в поездах. Там кишат разного рода мошенники.
Главная беда всех жертв мошенников, это скука. Садятся для развлечения, а в итоге остаются без единой копейки. Она  позже поняла, что ее  любимый братик и есть катала.
Но никогда она не рассказывала матери, чем он занимается и почему при его способностях не пошел учиться дальше.
А зачем таким людям учиться. Они получили свой дар свыше, и им кажется, что это подарок судьбы. И нужно использовать по полной.
Братик не хотел иметь детей. Он скорее всего понимал, что рано или поздно его удача закончится. А дети, это всегда большая  ответственность.

Она очень серьезна. Видя, что рядом с ней нет никого. Несколько мужчин попытались познакомиться. Ничего не получилось.
Ну вот и город, где находился родной человек. Позвонила на тот номер, с которого пришла эта весть. Застала его. Встретились. За чашкой кофе он рассказал о последних минутах Алеши.
Он попал в травматологию безнадежным. Его пальцы рук ног, были раздроблены. Множество переломов. Когда пришел следователь, чтобы уточнить и завести уголовное дело,  Алеша утверждал, что сам виноват. Ровно 7 суток в забытье. Временами звал Тасю. Все просил прощение. А как только полегчало, попросил позвонить по номеру.
На вопрос - Кто она - ответил та, которую я больше всех люблю, и доверяю.
Так и думали, что жена, а оказалась сестрой.
Она не жалела денег на похороны, на памятник. Единственная надпись, без фото
ТЫ НАВСЕГДА ОСТАНЕШЬСЯ В НАШИХ СЕРДЦАХ.
Почему без фото, потому что знала, те кто охотился на него, могут осквернить могилу. Все дела сделала. Фото для матери и в обратный путь.
Ехала зная о том, что может ее ждать дома. Нет, она не собиралась пойти к мужу. Путь к нему закрыт навсегда. Между их отношениями стоит недоверие. Развод на радость свекровке. Она уже давно точит зубы на нее. Не думала, что мать выдаст дату ее приезда.
Муж встретил ее там, в доме матери. Холодный взгляд. Он специально сидел и ждал ее.
- Я знаю куда и зачем ты ездила. Знаю, ради кого ты меня рассорила с моими братьями.
Знаю, что нам уже не по пути. Ты свободна. Но ничего не получишь для себя. Твои личные вещи я привез.

Она расчитывала на большой скандал, а в итоге просто развод. Она готова была к этому. Закрывая за ним двери сказала всего одно слово - Прости.

ЭльХан.


Рецензии