Предначертано тарантулу маскироваться под песок

Фильм "Миллионер из трущоб" начинается сценой, где главного героя в отделении полиции пытают по причине его подозрительно-успешного движения к победе.
На экране появляются 4 варианта ответа:
А. он смошенничал
Б. ему повезло
В. он гений
Д. так предначертано
А затем два часа фильма разворачивают все эти четыре слоя, которые все - да. Его брат мухлевал на каждом шагу и тем самым спасал Джамаля. Любимая девушка благодаря своей чистоте и наивности явно двигалась на хвосте у птицы удачи и подвозила героя. Сам Джамаль особенный, он не останавливался в выданных компромиссных условиях, а двигался вперед, оттачивая мастерство сохранения устойчивости Человека с упорством гения.
И при этом все произошедшее с ним события, подаренные самой жизнью стали опорой для дачи верных ответов в игре.
Так было предопределено. Но никого из участников невозможно убрать из калейдоскопа сюжета, иначе все рассыплется.

Сознание развивается в форме, и мы все движемся в эволюционном процессе, проходя все стадии. Стадии развития мышления. Сначала мошенничаем на чем свет стоит. То что нас объединяет с миром животных - это старая добрая адаптация и естественный отбор тех способов, которые позволят добыть еду, не стать чьим-то обедом и продолжиться. Здесь все методы хороши и оптимально-кратчайшие - особенно.
Затем взрослеем и хотим увидеть чудо, удачу, подарок извне, от Деда Мороза. Даже некоторые ученые считают, что нам сказочно повезло: будь протон меньше чем нейтрон и все, ничего не получается. Они замеряют и обнаруживают эти узкие и однозначные диапазоны, разводят руками и предполагают, что возможно мы в самом удачном месте Вселенной.
Конечно, эти обнаружения приходят благодаря пристальному наблюдению, упорному эксперименту с замерами причинно-следственных связей, где таблица не просто снится Менделееву, но и снится тоже.
 
Ведя подкоп по этим трем тоннелям к центру Истины рано или поздно сознание признает, что все в надежных руках. Мир не просто кем-то создан, он создается каждое мгновение, а мы участники этой механики и творчества.

Сегодня мы подошли к следующему эволюционному шагу: нам все меньше необходимо быть зверьками и участвовать в забегах, расталкиваясь локтями и пытаясь рассекретить окружающих - это злой умысел или простая глупость? Нам уже не нужно хвастаться или жаловаться, чтобы занять место в иерархии. Потому что сама иерархия меняется. Мы очень долго проходили стадии конкретно-действенного мышления, наглядно-образного, словесно-логического, и вот вскарабкиваемся на уровень абстрактного с невиданной доселе дерзостью. Причем это не башня, а закольцовка: мы видим как здесь вновь нужны топологии и геометрии конкретно-действенного уровня (не зря же в раннем детстве кубики облизывали). Мы видим как все матрёшечно, неслучайно, детерминистски, и это уже не связывает нам руки, а вызывает восторг и благоговение. Удача быть живым. Мыслить со всех рук и ног.
Только переход в эту эру нового целостного мышления (объективного, оптимистичного, осведомленного и готового к непредсказуемостям) сопровождается беспрецедентным отпусканием старого. С какого-то ракурса это выглядит как необратимая потеря. Но не забываем про интериоризацию - многие цепочки уже просто прокатываются во внутреннем плане, если их не видно, это не значит, что их нет. Как в математике: сначала учишься складывать-вычитать, умножать-делить, а потом интегралы-дифференциалы, матрицы-веса.

Так что это не деградация в клиповое мышление, а запланированная стадия, в которой надо осваиваться с эквилибристикой, которая позволит танцевать даже в парадоксе, но об этом позже.

 


Рецензии