Всё будет по-прежнему
Для чего мы пишем? - А для себя. Хорошо или плохо? - А в меру своего образования и таланта. Да, это и не важно. Важно, что хочется писать. И мы пишем, поэзию, прозу. Некоторые, черти что.
Некоторые верят, что они пишут для людей. И правильно верят, но люди эти-мы сами. Нам, по большому счету, не важно читает нас кто-либо или нет.
Вот я, например, пишу стихи и прозу, и черти что. Я про мои трёхстишия. Что это такое? - И сам не знаю, но всё же пишу.
Я являюсь членом Литературного объединения. Давно, с первой половины 80-х. Но как-то получилось, я нерестал его посещать. Потом я вернулся, когда ушел на пенсию.
Наше объединеие - это своего рода литературный кружок, в котором его участники люди, в основном, преклонного возраста, большинство из них поэты. Ну, не знаю, точно не прозаики. Я себя не позиционирую никак, просто не вижу разницы между поэзией и прозой.
Я заметил, что хоть на объединении, хоть в интернете, авторы не читают других авторов и не считаются друг с другом. Честно говоря, я такой же. Мне нет дела до того, что говорят обо мне, в крайнем случае я начинаю злиться. Например, в объединении на праздновании Нового Года, когда у одного человека спросили кто я такой, ответил, что я местный прозаик. И это при том, что в последнем альманахе нашего сообщества (у нас имеется альманах, в котором печатаются наши авторы), у меня были напечатаны только стихи. И вот ещё, другой человек спросил почему я так плохо читаю свои произведения? Что тут ответить? В последнем альманахе был напечатан рассказ, где я объясняю почему. Это значит, что он меня там не увидел.
Ещё недавно я хотел быть членом Союза писателей и очень хотел издать печатную книгу. Но понял, что это бессмысленно. Зачем мне Союз писателей? Для тусовок?- Мне этого не надо.
А книга? Что я с ней буду делать? Сколько экземпляров? Не менее 50. Куда их дену? Раздам по друзьям и знакомым? Они её положат на полку не читая. Но у меня материала на 10-12 книг. Что делать с остальными?
Я понимаю, что сейчас кто угодно может издавать свои книги, даже самые плохие, были бы деньги. А потом говорят: "Я памятник себе создал нерукотворный..." Литературу поставили в такое положение. Какое?
А я ничего издавать не буду, пусть всё остаётся, как есть. Я и впредь буду выкладываться в интернете. Мне этого достаточно.
2026 г.
Свидетельство о публикации №226040701549