Загадочная жизнь Бориса Моисеева
Борис Моисеев родился 4 марта 1954 года в женской исправительной колонии белорусского Могилёва. Его мать, Геня Борисовна Мойсес (позже — Моисеева), была польской еврейкой. По одной из версий, она отбывала срок по политической статье, будучи беременной третьим ребёнком. По другой — работала на кожевенном заводе. Отца Борис не знал.
Мать мечтала о дочери, поэтому с ранних лет одевала сына в девичьи сорочки с вышивкой, которые шила во время беременности. Это, по словам самого артиста, повлияло на его становление.
Моисеев рос слабым и болезненным ребёнком. Чтобы укрепить его здоровье, Геня Борисовна отдала сына в танцевальную студию при местном Доме культуры. Увлечение танцами полностью поглотило мальчика: из хилого и замкнутого он превратился в раскрепощённого юношу. Выступления научили его не бояться публики, он с удовольствием импровизировал и выступал для соседей.
После окончания школы 14-летний Борис отправился в Минск, чтобы продолжить образование. Там он поступил в хореографическое училище, где учился классическому танцу у бывшей солистки Мариинского театра Нины Млодзинской.
Таким образом, детство Бориса Моисеева было непростым: рождение в колонии, отсутствие отца, материнская мечта о дочери, которая влияла на его внешний облик, и слабое здоровье. Однако именно танцы стали для него спасением и определили будущую карьеру.
Вопрос о сексуальной ориентации Бориса Моисеева остаётся предметом дискуссий. В разные периоды жизни артист высказывался противоречиво на эту тему, что породило разные версии.
В 1992 году, ещё выступая в составе трио «Экспрессия», Моисеев в одном из интервью открыто заявил о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Его сценический образ, включающий эпатажные выступления, костюмы и поведение, часто воспринимался как подтверждение гомосексуальности. Хиты вроде «Голубой луны» (дуэт с Николаем Трубачом), выпущенной в 1998 году, усилили это впечатление. В то время он позиционировался как один из первых в России, кто публично признал свою ориентацию.
Однако в 2009 году Моисеев сделал сенсационное заявление, в котором утверждал, что не является гомосексуалистом. Он заявил, что легенда о нетрадиционной ориентации была придумана ради создания эпатажного образа и достижения успеха в карьере. В то же время он упоминал о планах жениться на гражданке США Адель Тодд, хотя свадьба так и не состоялась.
В других интервью артист говорил, что в его жизни были возлюбленные женщины, и упоминал о двух попытках жениться.
Таким образом, нет однозначного ответа на вопрос о сексуальной ориентации Бориса Моисеева. Его публичные заявления менялись со временем, а сам он подчёркивал, что его сценический образ не всегда отражал реальную личную жизнь. Некоторые источники предполагают, что эпатажность была частью его артистизма и стратегии продвижения.
Взгляды Моисеева были достаточно неоднозначны. В 2003 году он вступил в партию «Единая Россия», критиковал идею гей-парадов в России и возможность заключения однополых браков, но выступал за право гей-пар на усыновление детей. Также он выступал против законов о запрете «пропаганды гомосексуализма».
Также он высказывался в поддержку Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Среди геев встречается резко отрицательное отношение к имиджу гомосексуалов, который создавал Моисеев, — так, известный гомосексуалист Дмитрий Кузьмин заявил в интервью: «Сегодня российское общество в качестве едва ли не единственного публичного образца предлагает юному гею престарелого клоуна Бориса Моисеева, которого если и любят, то за большие деньги, а успех его такого рода, что никому не пожелаешь».
Артист публично не высказал никакого отношения ни к событиям в Крыме и Донбассе в 2014 году, ни к СВО. Но к своим коллегам, выступившим против политики России, он не присоединился. К тому времени он перенес уже несколько инсультов, но его сознание оставалось вполне ясным. Ушёл он из жизни 27 сентября 2022 года в возрасте 68 лет. Похоронен на Троекуровском кладбище. О нем, скорее всего, еще долго будут вспоминать как о ярком артисте, но загадочной и противоречивой личности, о реальной жизни которой никто абсолютно ничего не знает.
Свидетельство о публикации №226040701897