Беседы на тему Оглашения. Часть 6

БЕСЕДЫ НА ТЕМУ ОГЛАШЕНИЯ.
ЧАСТЬ 6. КАК НАМ ПРИНЯТЬ ИСКУПЛЕНИЕ И СПАСТИСЬ?


Итак, в предыдущей части было написано о том, что совершил Бог для нашего спасения. Но, несмотря на всесильность этой великой искупительной Жертвы Господа и ее бесконечно высокую цену, все-таки одной этой Жертвы недостаточно для того, чтобы каждый из людей мог спастись. Этой Жертвой Бог доказал нам Свою любовь и Свою волю на то, чтобы все люди примирились с Ним и достигли блаженной вечности. Но для реального нашего спасения необходимо еще и второе условие – мы должны ПРИНЯТЬ это Искупление в своем духе, то есть мы должны направить СВОЮ СВОБОДНУЮ ВОЛЮ к делу нашего спасения, потому что насильно Бог спасение нам не навязывает(29). И вот в чем это проявление нашей свободной воли должно заключаться.

(Далее мы сначала будем говорить о том, как принять Искупление человеку, еще некрещеному, а после – как принять Искупление и встать на путь к спасению тем современным крещеным людям, которые приняли таинство Крещения, не изучив предварительно Православной веры и не начав своего истинного покаяния).

ВО-ПЕРВЫХ, человек обязательно должен изучить Православную веру. Нужно усвоить ее основные понятия, догматы и нравственное учение. Для этого, по правилам Церкви, в каждом приходе священнослужители должны проводить с верующими людьми Оглашение перед Крещением – обучение их основам Православной веры. Оглашение должно быть длительным и качественным – таким, чтобы человек мог хорошо усвоить главные понятия Веры и освободить свой ум от понятий неправильных, ложных, которые имел раньше, когда был неверующим или веровал не по-православному.

К сожалению, сейчас уже не найти священников, которые бы проводили с людьми качественное Оглашение. В этом случае нужно заняться самообразованием, изучая православный катехизис и обязательно творения святых отцов. Очень хорошо, если новоначальный христианин начнет читать творения святителя Игнатия (Брянчанинова) – в них он найдет все, необходимое для качественного усвоения Православной веры.

Хороший материал для изучения основ Веры имеется в аудиозаписях православного автора С.М. Масленникова под названием «О ПУТИ К СПАСЕНИЮ» (ссылка на которые есть на моей авторской странице), внимательно прослушав которые, можно получить основные знания о догматическом и нравственном учении Церкви. Эти аудиобеседы нужно слушать очень внимательно, стараясь после каждой части кратко воспроизводить в памяти услышанное и повторяя это своими словами, для лучшего усвоения материала.

ВО-ВТОРЫХ, нужно деятельно раскаяться в своей предыдущей греховной жизни. Это означает, что человек должен полностью прекратить совершать смертные грехи, а со всеми остальными грехами начать честную и решительную борьбу. Также ему нужно постараться исправить и загладить последствия своей предыдущей греховной жизни (в частности, постараться примириться с теми, кому он нанес обиды и прочее зло).

Как же узнать о своих смертных и иных грехах и вступить с ними в решительную борьбу? Для этого можно воспользоваться пособием под названием «Дневник кающегося» (ссылка на него есть на моей авторской странице), составителем которого является С.М. Масленников, а также упомянутые выше аудиозаписи.

В-ТРЕТЬИХ, после выполнения первых двух условий человеку нужно принять таинства Крещения и Миропомазания. В этих таинствах происходит фактическое изменение духовного состояние человека – вечная смерть уничтожается, а вместо нее человек обретает состояние вечной жизни. Человек примиряется с Богом, и Бог освобождает его от власти и насилия над ним греха и сатаны; восстанавливается его свобода; ему прощаются все грехи, которые он совершил до Крещения; и он получает дар благодати Святого Духа, которая в дальнейшем будет помогать ему на его пути к спасению(30).

В-ЧЕТВЕРТЫХ, выйдя из купели Крещения, человек уже не должен возвращаться к старой жизни по старым греховным навыкам, а должен постоянно понуждать себя к покаянию - к борьбе со своими грехами и страстями и к жизни по Евангелию. Теперь это для него возможно, так как он стал членом Православной Церкви, в которой действует благодать Святого Духа. Эта благодать, действуя в церковных таинствах, будет постепенно очищать его сердце от греховных страстей и взращивать в нем евангельские добродетели, при условии стремления человека к жизни по Евангелию. Поэтому,

В-ПЯТЫХ, крещеный человек должен регулярно участвовать в таинствах Церкви. Всего таинств – семь, а регулярное участие необходимо в двух из них – в таинстве причащения Святых Тайн и таинстве Исповеди.

При соблюдении вышеназванных условий, православный христианин может твердо надеяться на свое спасение и с упованием на Бога и Его Святой Промысел совершать свой покаянный путь, постоянно сверяя его по творениям святых отцов Православной Церкви, и тогда рано или поздно этот спасительный путь введет его в небесные обители для вечного блаженного пребывания с Богом и в Боге.

Вышеперечисленные пять условий являются фактическим выражением свободной воли человека и его желания принять Искупление и спастись. И эти пять условий имеют определенную последовательность, которую нарушать ни в коем случае нельзя. Нельзя приступать к остальным таинствам раньше, чем человек примет таинство Крещения, а креститься нельзя раньше, чем человек изучит Православную веру, прекратит совершать смертные грехи и начнет борьбу со страстями. Все эти запреты содержатся в учении святых отцов Церкви. Нарушения этого порядка, установленного Церковью, грозит человеку чрезвычайно трагическими последствиями.

А как же быть тем современным людям, кто уже крещен, однако принял Крещение без Оглашения и без покаяния? Как им принять Искупление и спастись?

Для этого им нужно делать все то же, что и людям не крещеным, с самого начала. Только креститься и миропомазываться им второй раз уже не нужно. Эти таинства совершаются над человеком лишь однажды, и повторять их не следует. Начать им надо с качественного изучения Православной веры и прекращения своих смертных согрешений. Затем нужно вступить в решительную борьбу со своими страстями, и, если смертные грехи уже больше не повторяются, исповедоваться генеральной исповедью (нужно исповедовать все свои смертные грехи за предыдущую жизнь), а затем они уже могут начать регулярно участвовать в таинствах Исповеди и Причащения.

Да, к сожалению, сейчас в нашей Церкви существует такая ошибочная практика совершения таинства Крещения без Оглашения и без проверки у людей качества их веры и покаяния (как я уже писал об этом в первой части Бесед). Таким образом крестилась большая часть современных людей. К сожалению, сегодня забыта евангельская заповедь, данная при вознесении Господом Своим ученикам и всем тем, кто впоследствии заступит на их место – пастырям и архипастырям: «ИДИТЕ, НАУЧИТЕ ВСЕ НАРОДЫ, КРЕСТЯ ИХ ВО ИМЯ ОТЦА И СЫНА И СВЯТАГО ДУХА, УЧА ИХ СОБЛЮДАТЬ ВСЕ, ЧТО Я ПОВЕЛЕЛ ВАМ»  (Мф.28,19-20). Не случайно Сам Господь заповедал прежде чем крестить, сначала научить людей Вере. В результате этого забвения и искажения Предания Церкви о совершении таинства Крещения десятки миллионов современных крещеных людей совершенно далеки от Веры и Церкви. Таким людям лучше было бы вообще не креститься, потому что, крестившись, они получили бесценный дар, за использование которого им неизбежно придется отвечать Богу на Его Страшном Суде(31). И если они не использовали его по назначению, то есть не жили по евангельским заповедям, то он не принесет им никакой пользы, а только ужесточит их ответственность на Суде за свою греховную жизнь(32).

С такими людьми происходит то, о чем предупредил Господь в следующей евангельской заповеди: «КОГДА НЕЧИСТЫЙ ДУХ ВЫЙДЕТ ИЗ ЧЕЛОВЕКА, ТО ХОДИТ ПО БЕЗВОДНЫМ МЕСТАМ, ИЩА ПОКОЯ, И, НЕ НАХОДИТ; ТОГДА ГОВОРИТ: ВОЗВРАЩУСЬ В ДОМ МОЙ, ОТКУДА Я ВЫШЕЛ. И, ПРИДЯ, НАХОДИТ ЕГО НЕЗАНЯТЫМ, ВЫМЕТЕННЫМ И УБРАННЫМ, ТОГДА ИДЕТ И БЕРЕТ С СОБОЮ СЕМЬ ДРУГИХ ДУХОВ, ЗЛЕЙШИХ СЕБЯ, И, ВОЙДЯ, ЖИВУТ ТАМ, - И БЫВАЕТ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ТОГО ПОСЛЕДНЕЕ ХУЖЕ ПЕРВОГО» (Мф.12,43-45).

Таинство Крещения, принятое без изучения Веры, оборачивается человеку в осуждение, так как душа такого человека, хотя и стала ВЫМЕТЕННОЙ И УБРАННОЙ от последствий первородного греха и личных грехов, но осталась НЕЗАНЯТОЙ правильными понятиями Православной веры. Ни евангельские заповеди, ни знания о своих грехах и их гибельности для души, ни знания основных догматов Веры, ни знания правил борьбы со страстями НЕ ЗАНЯЛИ ум такого человека, и он после совершения над ним таинства продолжил жить также, как жил и раньше – в соответствии с приобретенными ранее греховными навыками и по своему падшему лжеименному разуму. В результате, по словам святителя Иоанна Златоуста, как солнце закрывается темными мрачными тучами, так и благодать Святого Крещения в первые же один-два дня после совершения таинства затмевается грехами человека, которые он совершает также, как совершал их и до Крещения. А ответственность человека за грехи, совершенные после Крещения, усугубляется и даже учетверяется(33).

По этой причине подавляющее большинство современных крещеных людей абсолютно чужды Церкви и мыслей о своем спасении, пребывая в обычной мирской греховной жизни. Многие после того, как крестились, стали ярыми противниками и гонителями Церкви, многие перешли в другие религии. Все это – результат принятия таинства Крещения в осуждение, результат пленения человека СЕМЬЮ ЗЛЕЙШИМИ духами.

Злым духам неинтересно ходить по БЕЗВОДНЫМ МЕСТАМ – душам людей некрещеных, они и так принадлежат им. Злым духам важно погубить человека крещеного, потому что тем самым они обрекают его на более тяжкие мучения и как бы наносят рану Самому Христу. И, к сожалению, это им удалось сделать с десятками миллионов людей.

Таким образом крестили в конце 80-х, 90-х, начале 2000-х. А после, когда основная часть взрослых была уже крещена таким формальным образом, начали крестить в основном в младенчестве. Но неверующие и невоцерковленные родители и крестные, конечно, никак не способны воспитать ребенка в Православии.

В результате и сформировался наш современный крещеный, но неверующий народ. Думаю, не ошибусь, если скажу, что результатом этой искаженной практики принятия таинства Крещения (и других современных искажений предания Церкви) является и нынешнее положение дел в нашей стране и в мире.

Итак, всем нам нужно начать свое настоящее, а не мнимое покаяние. Истинному покаянию нужно учиться – то, как оно делается, изложено в творениях святых отцов. Особенно подробно и доступно о нем пишет святитель Игнатий (Брянчанинов), которого Церковь называет «учителем покаяния изрядным» (тропарь святителю Игнатию). Святые отцы называют покаяние – вторым Крещением. Истинное покаяние привлекает к человеку благодать Святого Духа, а значит, вводит его в Церковь Христову и дает надежду на спасение. «В покаянии – вся тайна спасения», - пишет святитель Игнатий. Закончу свои Беседы словами святителя Игнатия о том, что следует нам делать, если мы не сумели сохранить в целости дар, полученный нами в Крещении:

«Желающие стяжать опытное познание святого Крещения, желающие открыть сокровенное таинство и бесценный Духовный Дар, вложенный неизреченной благостью Божией в душевную сокровищницу, желающие узреть свое естество в состоянии обновления и пакибытия, желающие ощутить и узреть в себе Христа, могут достичь всего этого покаянием. Образ покаяния, приличествующий и подобающий христианину, соответствен тому Дару, который он желает раскрыть в себе: истинное покаяние соответствует таинству Крещения.

Крещением, единственно, по неизреченной благости Божией, сообщается человеку Дар Божий: и при покаянии христианина, допустившего себе по Крещении деятельность и жизнь падшего естества, оживившего в себе смерть, убившего в себе жизнь, возвращается Дар единственно благостью Божией. При Крещении мы рождаемся водой и Духом, при покаянии возрождаемся слезами и Духом. Покаяние есть младенческий, неумолкающий плач перед Богом о потере Дара, при надежде снова получить Дар…

Как уклонение от состояния, принадлежащего естеству обновленному, и ниспадение в состояние, принадлежащее естеству падшему, совершается при посредстве оставления деятельности, принадлежащей естеству обновленному, иначе, от оставления жительства по евангельским заповедям, и посредством уклонения в деятельность, принадлежащую падшему естеству – так, наоборот, возвращение от состояния, принадлежащего естеству падшему, к состоянию, принадлежащему естеству обновленному, совершается посредством решительного и полного отвержения деятельности по разуму и воле падшего естества, посредством решительного и полного восприятия деятельности по учению и завещанию Богочеловека. При этом открывается внутренняя борьба в человеке, потому что предшествовавшая покаянию жизнь по собственной воле и разуму лишила человека духовной свободы, предала в плен греху и диаволу. Кающийся усиливается поступать по евангельским заповедям, а грех и диавол, получившие власть, произвольно им переданную предшествовавшим жительством, стараются удержать пленника в плене, в оковах, в темнице! Опытное познание плена через ощущения плена и насилия, опытное познание душевной смерти через ощущение смерти, усиливают и упрочивают плач кающегося…

Кающемуся таким образом вспомоществуют судьбы Божии, как сказал святой Пророк Давид: «Судьбы Твоя помогут мне» (Пс.118:175). Промыслом Божиим попускаются кающемуся многоразличные скорби: «егоже любит Господь, – говорит Апостол, – наказует: биет же всякаго сына, егоже приемлет» (Евр.12:6). Терпение скорбей с благодарением Богу, с признанием себя достойным скорби, с признанием попущенной скорби именно тем спасительным врачевством, в котором нуждаемся для исцеления, есть знамение истинного покаяния…

Благодать святого Крещения посредством покаяния возводит христианина в духовную свободу, в ту свободу, которую он уже имел при исшествии из купели Крещения. Так больной, после усиленного лечения, начинает чувствовать в себе ту свежесть и те силы, которые он имел до болезни, в состоянии здоровья. Начальной причиной обновления сил не лекарства, а та жизнь, которая вложена Создателем в человеческое естество: лекарства только помогли жизненной силе успешно бороться с болезнью, победить и изгнать болезнь, которая есть ни что иное, как расстройство действий жизненной силы. Покаяние требует более или менее продолжительного времени по разным обстоятельствам, особенно же по воле Божественного Промысла, нами управляющего…

От нашего небрежения о сохранении драгоценного Дара, доставляемого нам Крещением, от деятельности по беззаконному закону падшего естества, власть греха вкрадывается в нас неприметно: неприметно мы теряем свободу духовную. Самый тяжкий плен остается для многих невидным, признается удовлетворительнейшей свободой. Наше состояние плена и рабства обнаруживается для нас только тогда, когда мы приступим к исполнению евангельских заповедей, тогда разум наш с ожесточением восстает против разума Христова, а сердце дико и враждебно взирает на исполнение воли Христовой, как бы на смерть свою и на убийство свое; тогда опытно познаем мы горестную потерю свободы, свое страшное падение; тогда усматриваем всю глубину этого падения, нисходящую до пропастей адских. Не должно приходить в уныние и расслабление от такого зрелища: должно с мужеством и решительностью предаться покаянию, как всесильному врачу, имеющему повеление и власть от Бога врачевать и исцелять все грехи, как бы эти грехи ни были велики и многочисленны, как бы навык к грехам ни был застарелым и укрепившимся. Христос дал Себя нам и вошел в нас посредством святого Крещения, потом утаил Себя в нас, когда мы не представили нашего произволения, чтобы Он обитал в нас и управлял нами, Христос непременно явит Себя в нас, если мы истинным покаянием докажем решительное произволение, чтобы Он обитал в нас. «Се, стою при дверех, – говорит Он, – и толку: аще кто услышит глас Мой и отверзет двери, вниду к нему и вечеряю с ним, и той со Мною. Побеждающему дам сести со Мною на престоле Моем, якоже и Аз победих и седох со Отцем Моим на Престоле Его» (Откр.3:20–21). Голос Христов – Евангелие…

Мы видим, что многие из грешников, принеся покаяние, достигли в высшей степени христианского совершенства. Они восстановили в себе Дар Крещения не только в той степени, в какой он дается, но и в той, в какой он развивается впоследствии от жительства по евангельским заповедям. Стяжав, возвратив себе духовную свободу, они не останавливались на этом, не удовлетворились этим, они не перестали от покаяния и плача, возвративших им свободу. Познанная ими на опыте немощь и удобопоползновенность человека, его способность скоро изменяться, постоянно возбуждали их к плачу».

*  *  *

Примечания.

(29). «Искупленному человеку предоставлена свобода или воспользоваться дарованным искуплением и возвратиться в рай, или отвергнуть искупление и остаться сопричисленным к сонму падших ангелов…
Мы не можем принять искупления, дарованного нам Богом, иначе, как умилосердившись над собою и над человечеством, как сознав свою греховность, свое падение, свою погибель, – как сознав греховность, падение, погибель всего человечества, – как сознав общую, всесовершенную нужду в милости Божией» (святитель Игнатий (Брянчанинов)).

(30). «Крещение есть вместе и умерщвление и оживотворение, вместе и погребение и рождение. В купель Крещения погружается, в ней погребается и умирает греховное повреждение падшего естества, и из купели восстает естество обновленное; в купель погружается сын ветхого Адама, из купели выходит сын Нового Адама. Это засвидетельствовано Господом, который сказал: «Аще кто не родится водою и Духом, не может внити в царствие Божие, рожденное от плоти плоть есть, от Духа дух есть» (Ин.3:5–6). Из этих слов очевидно, что Святой Дух, приняв в купель Крещения плотского человека, каким человек сделался по падении, извлекает из купели того же человека, но уже духовным, умертвив в нем греховное плотское состояние и родив духовное. При крещении человеку прощается первородный грех, заимствованный от праотцев, и собственные грехи, соделанные до крещения. При крещении человеку даруется духовная свобода: он уже не насилуется грехом, но по произволу может избирать добро или зло. При крещении, сатана, жительствующий в каждом человеке падшего естества, изгоняется из человека; предоставляется произволу крещенного человека или пребывать храмом Божиим и быть свободным от сатаны, или удалить из себя Бога и снова сделаться жилищем сатаны (Мф.12:43–45). При крещении человек облекается во Христа (Гал.3:27). При крещении все человеки получают равенство, потому что достоинство каждого христианина есть одно и то же. Оно – Христос. Достоинство это бесконечно велико, в нем уничтожается всякое земное различие между человеками (Гал.3:28). Как ничтожное, это различие, по его наружности, не отъято во время земной жизни Христом, и, пребывая, еще яснее обнаруживает свое ничтожество. Так труп, когда исторгнута из него душа, признается мертвым, хотя бы еще не разрушился. При крещении изливается на человека обильно благодать Всесвятого Духа, которая отступила от преступившего заповедь Божию в раю, от последовавшего греховному разуму и воле падшего ангела. Благодать снова приступает к искупленному кровью Богочеловека, к примиряющемуся с Богом, к отрекающемуся своего разума и воли, к погребающему в купели крещения влечения падшего естества, его жизнь – причину смерти».
Святитель Игнатий (Брянчанинов).

(31). «От всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут» (Лк.12:47,48).

(32). «На современных пастырях лежит священная, непременная обязанность доставлять точное и подробное понятие о святом Крещении тем, которые приняли Таинство в младенчестве и потому не имеют о нем никакого опытного знания. Дар получен ими: отчет в употреблении Дара неминуем. Благовременное приготовление к отчету нужно, крайне нужно! Небрежное и невежественное владение Даром влечет за собой самые бедственные последствия. Кто не употребит Дара по желанию и повелению Дародателя, кто не разовьет в себе благодати Крещения деятельностью по евангельским заповедям, но скроет врученный ему талант в земле – то есть закопает, похоронит благодать Крещения, уничтожит в себе всякое ее действие, всецело предавшись земным попечениям и наслаждениям, – у того отнимется благодать Крещения на суде Христовом. Недостойный владетель ее ввергнется «во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов» (Мф.;25,;30)».
Хотя в этих словах святитель Игнатий говорит о крестившихся в младенчестве, но обстоятельства принятия таинства теми людьми, которые крестились формально, без изучения Веры, ничем не отличаются от обстоятельств принятия его младенцами в том смысле, что они точно также ничего не знали о принимаемом Даре и не понимали сути того, что над ними совершалось. Поэтому эти слова святителя Игнатия нужно отнести ко всем современным верующим людям. Пастырям нужно проверять веру абсолютно у всех прихожан, а по результатам проверки – оглашать их.

(33). «Грехи, совершаемые после [Крещения], делаются вдвое и вчетверо тяжелее. Почему? Потому что, сподобившись чести, мы являемся неблагодарными и злыми. Поэтому-то купель [Крещения] нисколько не облегчает для нас наказания. Заметь: имел ли кто тяжкие грехи (до Крещения), совершил ли, например, убийство, или прелюбодеяние, или сделал что-нибудь другое, еще более тяжкое, – все это отпускается чрез купель Крещения. В самом деле, нет, подлинно нет никакого греха и нечестия, которое бы не уступило этому дару и не было его ниже, потому что это – божественная благодать. Но, если кто опять впал в прелюбодеяние и совершил убийство, то, хотя прежнее прелюбодеяние разрешено и то убийство отпущено и уже не воспоминается, так как «дары и призвание Божие непреложны» (Рим.11:29), – тем не менее за эти грехи, совершенные после Крещения, мы подвергаемся такому же наказанию, как если бы и прежние были приняты во внимание, и даже гораздо большему. Это уже не просто грех, но грех двойной и тройной. А что за эти грехи (ожидает) большее осуждение – послушай, что говорит Павел: «Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью, то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?» (Евр.10:28,;29)» (святитель Иоанн (Златоуст)).


Рецензии