Дом по улице Гусарова

Пока в окна второго этажа  пробиралось раннее октябрьское утро, аромат модного напитка уже захватил квартиру. Как обычно сработал таймер, подарив  несколько свободных минут для созерцания пустынного городского пейзажа, пока тот не заполнится дворниками и мобилями

Улица сохранила своё расположение с момента возникновения, периодически подвергаясь замене дорожного полотна и обустройству обочин.

Бездомный пёс, задержавшись на несколько секунд и понюхав воздух, перебежал  дорогу в неположенном месте.
— Как интересно, — удивился вслух Виктор. Уже лет десять, а то и больше, он не встречал уличных собак в Городе.

Выбирая квартиру для будущей работы, Виктор подыскивал вариант в историческом центре, но не туристическом, подальше от любопытных зевак.
На этой улице  встречалось всё: деревянные дома,  купеческие особняки, советский модерн, стиль лофт в виде остатков корпусов промышленных предприятий, жилые дома разного периода и состояния.
Разнообразие, план без плана — то, чего так не хватает для творческого вдохновения. Его, как и любовь, невозможно вызвать искусственно. Но иногда создать условия стоит попытаться.
Парадокс, что в своё время улица была популярной в определённых кругах, не знаменитый квартал в красных оттенках, но в том же направлении — когда-то улица предлагала определённый вид любви. Затем получила название в честь врача.

Два окна с лучковыми перемычками в большой угловой комнате выходили на разные стороны: кирпичный купеческий особняк через дорогу справа и яркий представитель деревянного зодчества слева. Более 180 лет прошло с тех пор, когда этот дом был завершён на радость владельцу. В духе времени с резными украшениями по карнизу, ставнями и наличниками. Пропильная резьба — визитная карточка местных зодчих. Каким изначально было крыльцо и цокольный этаж, кто был владельцем — уже никто не помнил. Но по воле случая, городской совет, вовремя спохватился, привлёк специалистов, а те в свою очередь максимально постарались оставить сохранившиеся элементы и восстановить утраты.

Не только вид из окна радовал Виктора, но и сам факт проживания в доме, построеном на рубеже веков. Толстые кирпичные  стены, большие окна, высокие потолки, скрипящие пословицы в одной части квартиры. На первом этаже также работал магазин, как когда-то  купеческая лавка с колониальными товарами. Над вторым этажом был ещё один, надстроенный гораздо позже, но сейчас этаж пустовал и соседей сверху не было. Впрочем, это не надолго, всего на полгода.

Старые дома часто хранят тайны. Простукивать стены в поисках клада было заманчиво, но не этично в съёмном жилье.

На скрипучей этажерке в самом углу комнаты лежала стопка из нескольких бумажных книг приветом из прошлого. Сверху небольшая, с ярким корешком. Виктор потянулся за ней свободной рукой, книга выскользнула, и из неё выпал небольшой пожелтевший бумажный прямоугольник с логотипом PL и надписью от руки "утр. шахм" .
Книга из хорошей бумаги с иллюстрациями ощетинилась ещё сохранившими яркость стикерами закладок. Виктор где-то читал, что цвета закладок могли означали определённую эмоцию, так владелец книги отмечал интересные для себя моменты.
Открыть на паре случайных моментов, прочесть первое попавшееся, а затем решить, читать или нет.

«Теперь вы знаете, где искать львов в вашем Городе».

«Собравшиеся покачали седыми головами, привычными жестами пригладили бороды, кое-кто, крякнул, ухмыльнувшись в усы: "Этот ваш сплин", кто-то бестактно всхрапнул на словах о бессоннице, тем самым придал происходящему отчаянной курьезности и издевательства».

— Как интересно, — удивился вслух Виктор второй раз за утро. Книга, которая оказалась у него в руках называлась "Роман с провинциальным Городом".

***

Через полгода Виктор решил найти информацию об авторе. Ею оказалась жительница Города, в котором он оказался по воле случая. В сети даже был указаны её контакты. Виктор решил написать письмо, чтобы поделиться теми моментами, которые с ним случались во время прогулок по Городу. Иногда происходили неожиданные открытия, события, совпадения, о которых можно рассказать только тому, кто пережил похожее.

Задание Виктора подошло к завершению. Собирая дорожный витон , он удивлялся, когда и как сумел накопить столько разного барахла, которое хочется непременно взять с собой. Книга, ощетинившаяся разноцветными стикерами-закладками, лежала на своём месте на этажерке. Взамен неё пришлось купить за бешенные деньги ещё один экземпляр у Антиквара. Свой экземпляр Виктор снабдил другого рода заметками на полях.

В окна пробиралось апрельское раннее утро. Деревья покрылись лёгкой зеленой дымкой, а по обочинам уверенно набирала яркость трава.

Виктор постоял у окна с сумкой на плече. Перед отъездом он получил посылку с парфюмом "Morning chess", который теперь едва уловимым шлейфом сопровождал каждое его движение.

Ещё раз окинул взглядом городской пейзаж и, увидев огни, подлетающего мобиля, он поторопился к выходу.

Уже в космопорте, когда оставалось несколько минут до посадки, на SF пришёл ответ:
"Добрый день, Виктор! Мне невероятно приятно получить Ваш отзыв, рада, что через столько лет книга нашла своего читателя. Прошу прощения, что ответила не сразу. Мне сложно с Вами встретиться, поскольку часто переезжаю. Сейчас я в Пусане. Случайно получилось здесь оказаться на какое-то время.
Надеюсь, что у Вас и дальше всё будет хорошо!
С уважением, Н.К."


Рецензии