Глава 16. Новый аналитик

          На следующее утро полковник Евгений Александрович Ефимов, как обычно, погрузился в рутинную бумажную работу. Отчёт следовал за отчётом, цифры сливались в одно серое пятно. Он уже тянулся к чашке с остывшим кофе, когда зазвонил внутренний телефон.
          - Ефимов, - коротко бросил он в трубку.
          - Евгений Александрович, вас вызывает генерал, - донёсся ровный, лишённый интонаций голос адъютанта Есенбаева. - По вопросу Маканчи. Немедленно.
          Вот и пошло дело наверх. Чувство знакомой, холодной тяжести опустилось под ложечкой. Ефимов кинул взгляд на сейф в углу кабинета, где лежали копии всех материалов, и отложил ручку. «Немедленно» у Марата означало «прямо сейчас».           Кабинет генерала встретил его прохладой кондиционера и запахом дорогой полировки. Генерал сидел за массивным столом, не глядя на вошедшего, изучая какую-то папку. Ефимов узнал обложку - это был его же рапорт девятилетней давности.
          - Присаживайтесь, Евгений Александрович, - генерал отодвинул папку в сторону. На пустое место он положил небольшую чёрную флешку. – Ваша флешка, можете забрать её для работы в своём отделе. Я хоть и внимательно просматривал видеофайл, и даже несколько раз, но честно скажу, мне ничего непонятно. Чёрное пятно на небе, появление яркого луча, который рассыпается в нижней своей части и исчезновение чёрного пятна. Всё, конечно, интересно, но что-то понять из этой записи очень трудно. Так что забирайте своё кино и постарайтесь хоть что-то понять из этой записи. Выводы сделаете, потом доложите мне.
          - Так точно, товарищ генерал! Будем работать.
          Ефимов взял флешку со стола и положил в свой карман.
          - Происшествие, безусловно, выходит за рамки обычного, - генерал сложил руки на столе. Его взгляд был тяжёлым и уставшим. - Но наша задача – разобраться с этим непонятным явлением, вернуть его в рамки разумного объяснения. Понимаете? Нужно рациональное, научное объяснение. Без намёка на… - он слегка замялся, подбирая слово, - …на спекуляции непонятного, фантастического. Ваш отдел должен изучить видео вдоль и поперёк. Привлеките аналитиков, технарей. И сделайте грамотное заключение, укажите, что это подделка, атмосферный феномен, массовая галлюцинация - что угодно. Но чтобы была бумага. Официальная. Тупая и скучная. Ту, которую можно положить в архив и забыть. Эта бумага будет прикрытием от СМИ, которые могут раздуть из этого происшествия неизвестно что. Нам не нужно никакой паники среди населения. А если вдруг всё же что-то просочится в средства массовой информации, мы этой официальной бумагой сможем прикрыться.
          - Понял, товарищ генерал, - отчеканил Ефимов.
          - Надеюсь, что данное происшествие произошло незамеченным населением Маканчи. Было уже поздно, все по домам сидели и не пялились на небо. Пока что всё тихо. В Маканчи больше судачат об ограблении геофизика Кунанбаева и кем? Сотрудником КНБ! Ну, это пускай у местного начальства КНБ голова болит. А ваш отдел всё равно должен работать в этом направлении и установить истину, что же там происходило, но это уже без огласки. Только лишь внутри нашего ведомства. На этом у меня всё. Можете идти работать, Евгений Александрович.
          Вернувшись в свой кабинет, Ефимов закрыл дверь. Тишина, нарушаемая лишь шорохом вентиляционной системы компьютера, была обманчива. Он действовал на автомате, отработанными движениями. Сначала теневое действие. Он вставил флешку в свой служебный компьютер, но скопировал файл не на рабочий диск, а на незаметную флешку, спрятанную в кармане. Через несколько минут, подключившись к своему секретному компьютеру, он отправил файл Генри. Сообщение к пересылаемому файлу было лаконичным: «Маканчи. Первичное видео. Жду экспертной оценки». Затем Евгений поднял трубку внутреннего телефона:
          - Аскар! Прихвати с собой аналитика, Сергея Меняйлова и приходите ко мне.
          Через минуту в кабинет вошли его заместитель, всегда собранный Аскар, и ведущий аналитик Сергей Меняйлов из аналитического отдела.
          - Сергей, прежде всего я бы хотел иметь твоё согласие перейти работать к нам в отдел. С твоим непосредственным начальником я договорюсь, не проблема. Но прежде всего - это твоё согласие. Нам нужен такой специалист в отделе, как ты. Но работать надо уже прямо сейчас. На раздумье тебе пара минут. Если даёшь согласие, тут же звоню твоему начальнику и обо всём договариваемся. Ты пока пару минут подумай, а я с Аскаром перекинусь парой слов. Аскар, вот флешка с той самой записью из Маканчи. - Ефимов протянул ему официальную флешку. – Нужен технический разбор. Каждый кадр. Версии: компьютерный монтаж, оптическая иллюзия, неизученное природное явление. Всё! Отчёт официально оформить со всеми подписями и соответствующими печатями. Срок – три дня! Наверно, пара минут прошла, какое твоё решение, Сергей?
          - Евгений Александрович, я подумал и принимаю ваше предложение перейти в ваш отдел. У вас очень интересные задачи, я уже с ним немного ознакомился, так что я почти в курсе, чем ваш отдел занимается.
          - Вот и прекрасно! С твоим начальником я договорюсь, а если он будет возражать, ему прикажет Абильтай Нурхатович, наш генерал. Будешь работать под непосредственным началом Аскара. Он в курсе всего, что нужно делать. Идите работайте, а я прямо сейчас звоню твоему шефу. Не переживай, Сергей, всё будет нормально. Аскар, курируй процесс! Запроси, если понадобится, все данные с метеостанций и у МЧС поинтересуйся, происходило ли что-то аномальное в районе Маканчи.
          - Есть, - кивнул Аскар.
          Они вышли. Ефимов остался один и потянулся к телефонной трубке внутреннего телефона. Набрав номер внутреннего телефона, стал ждать, когда ответят.
          - Полковник Губанов, - раздалось в трубке.
          - Приветствую тебя, Юрий Дмитриевич, Ефимов тебя беспокоит.
          - Здравствуй Женя! Я тебе, наверно, зачем-то понадобился? А так бы ты обо мне и не вспомнил. Давай, выкладывай свою проблему.
          - Я вот по какому вопросу. Ты же начальник аналитического отдела. У тебя все сотрудники, это классные аналитики. А вот в моём отделе аналитиков нет. Ты бы не мог поделится хотя бы одним?
          - Не понял, как это поделится? Временно, что ли?
          - Да нет, насовсем. Ты же знаешь, прежде чем искать хорошего аналитика в нашу систему со стороны, может пройти более полугода, прежде чем ему разрешат работать в нашей системе. А мне нужен хороший аналитик прямо сейчас.
          - Ну, и кого ты уже у меня присмотрел?
          - Капитан Сергей Меняйлов. Он уже кое-что делал для нашего отдела и его подход к решению сложных задач мне нравится.
          - Эх, ты хватил! Это же мой лучший аналитик!
          - Ну, Юрий Дмитриевич, у тебя в отделе их более десятка и все самые лучшие.
          - Да уж, все самые лучшие, спорить не буду. А что у тебя за сложности такие?
          - Ты же знаешь тему работы нашего отдела. Сейчас у нас возникли сложности с решением некоторых загадочных обстоятельств.
          - Это с НЛО что ли?
          - И с ними тоже.
          - Так, Евгений Александрович, дай мне минут пять на раздумье. Мне надо посмотреть план работы нашего отдела и выяснить, кто чем занимается. Если у Меняйлова нет сложных и срочных разработок, получишь ты его в свой отдел. Минут через пять я тебе перезвоню.
          - Хорошо, подожду, - Ефимов положил трубку телефона.
          Не прошло и пяти минут, как зазвонил внутренний телефон. Евгений снял трубку.
          - Губанов это, - раздалось в трубке.
          - Да, Юрий Дмитриевич, что решил?
          - Отпускаю к тебе капитана Меняйлова. Его задачи перераспределил в своём отделе. Так что пускай пишет рапорт на перевод в твой отдел, я его подпишу.
          - Большое тебе спасибо, Юрий Дмитриевич! Очень ты меня выручил. Сам понимаешь, мне нужен срочно специалист, а так просто в нашу систему со стороны не пригласишь.
          - Да ладно, чего уж там. Сегодня я тебе помог решить проблему, завтра ты мне поможешь. Работаем же в одной системе.
          Ефимов нажал на рычаг телефона и набрал номер Аскара:
          - Аскар! Скажи Меняйлову, что бы прямо сейчас написал рапорт на перевод в наш отдел и пускай бежит к своему шефу за подписью. Потом ко мне.
          - Слушаюсь, товарищ полковник!
          Евгений с облегчением положил трубку телефона. Он боялся, что может придётся идти к генералу и просить его приказом перевести капитана в свой отдел, минуя отказ Губанова от перевода своего сотрудника. Но всё оказалось довольно просто. Губанов вник в проблему отдела аномальных явлений и всё решилось на уровне начальников отдела, без привлечения тяжёлой артиллерии. Уже минут через 10 в дверь постучали и вошёл капитан Меняйлов.
          - Вот, товарищ полковник, Губанов подписал мой рапорт, - и он протянул рапорт Ефимову.
          - Прекрасно! На твоём рапорте пишу: «Не возражаю!» и подписываюсь, - Евгений размашисто подписался, - Всё, теперь беги в отдел кадров, пусть там готовят приказ о твоём переводе в наш отдел. И можешь прямо сегодня приступать к работе. Что делать, тебе подскажет Аскар.
          - Спасибо, товарищ полковник! – Меняйлов взял рапорт и вышел из кабинета.
          Ефимов был удовлетворён, кадровые вопросы были решены оперативно. Теперь надо было направить работу своих сотрудников в нужное русло, на основании указаний начальника управления. Он прекрасно понимал, что отчёт, который будут составлять Касенов и Меняйлов по аномальному явлению в Маканчи, это липа. Генерал чётко сказал, что такой отчёт нужен, если вдруг средства массовой информации что-то пронюхают и раздуют из этого невесть знает что. А тут есть официальный документ – занимались, ничего страшного нет! Никакой паники. Кроме этого, липового отчёта, предстоит работа в нужном направлении, и её надо корректировать.
          Евгений ждал вечернего сеанса связи с Генри Куленом. Ему надо было узнать у Генри, как он отреагировал на просмотр видеоролика. Конечно же он ещё ждал от Генри краткое описание свойств «осколков гравитации». Ведь надо было уже что-то думать, какие исследования предстоят в этом направлении. Десять лет назад мистер Кулен показал одно из свойств кристалликов. Тогда Евгений посмотрел через очки, в которые были вставлены изготовленные из сплава кристалликов и обыкновенного стекла, линзы. Он был крайне удивлён тем обстоятельством, что, глядя сквозь очки, он мог наблюдать прошедшее время, примерно то, что происходило секунд 10-12 назад. И это ещё были тонкие линзы. А если их сделать толще, то наверняка можно увидеть то, что происходило минуту назад, а может ещё и больше. Он помнил, что ещё Генри говорил, что кристаллики, возможно, твёрже алмаза! Вот, наверно с этого свойства и начнём исследовать эти «осколки гравитации». Но всё это завтра, после разговора с Генри. Все эти мысли, как будто вспыхнули в голове у Евгения и в тоже время спала какая-то тревожность. Появился хоть какой-то план, с чего начинать.
          Ефимов встал из-за стола, вышел из кабинета и подошёл к автомату, выдающему кофе. Постоял в коридоре возле окна, прихлёбывая горячий кофе. Просто стоял, смотрел в окно и ни о чём не думал. Допив кофе, он вернулся в свой кабинет. До вечернего сеанса связи с Америкой оставалось ещё несколько часов. Сел в своё рабочее кресло и задумался. У него никак не выходило из головы это чёрное пятно, которое накрыло гору Жайтобе в Маканчи. Ладно, зависла бы какая-то летающая «тарелка», а то какое-то огромное чёрное пятно. «А может это всё маскировка?» – вдруг мелькнула у него мысль. «Как каракатица пускает же чернильное пятно, чтобы убежать от кого-то. Может и тут что-то подобное?». Другие варианты уже не стали появляться.
          Евгений вздохнул и стал перебирать бумаги, лежащие у него на столе. Вообще-то он не любил, чтобы какие-то бумаги у него лежали на столе. Он старался быстро привести всё в порядок и убирал бумаги на место, где они должны были лежать. На данный момент бумаги не содержали важной информации, и он быстро их разобрал. За окном постепенно опускался июньский вечер. Приближались самые короткие ночи и самые длинные дни в году. Стрелки часов медленно двигались к отметке девять часов вечера. Именно на это время ориентировался начальник отдела аномальных явлений, чтобы выйти на связь с мистером Куленом.
          Едва только стрелки часов стали показывать нужное время, Ефимов повернул ключ в дверях и достал свой «секретный» компьютер. Первым делом проверил почту. Увидел, что пришло сообщение от Генри. Однако открыв сообщение, он не обнаружил прикреплённого файла к сообщению. Сообщение было короткое: «Извини, Женя, но подробности сообщу, когда будем общаться по видеосвязи». Делать нечего, по видеосвязи, так по видеосвязи, решил Евгений и стал вызывать мистера Кулена на связь. Через минуту на экране компьютера появилось изображение Генри.
          - Женя, здравствуй! Я ждал твоего вызова, - первым начал разговор Генри.
          - Здравствуйте, мистер Кулен! Какие у вас новости?
          - Женя, я тебе прислал сообщение, что подробности буду сообщать во время сеанса видеосвязи. Дело в том, что с возрастом мне уже трудно читать текст с монитора, да и набирать информацию на клавиатуре затруднительно. Зрение уже подводит. Я подумал и предлагаю такое решение этой проблемы. Я тебе буду говорить, а ты записывай всё на диктофон. Так будет лучше. С памятью у меня всё нормально. Ты же прекрасно знаешь, что я приобрёл такую способность, когда побывал в этих загадочных нишах в скалах. Так что на память не жалуюсь, мой компьютер, - тут Генри улыбнулся и постучал себя по голове, - работает исправно! О свойствах «осколков гравитации» поговорим чуть позже, сейчас давай попробуем разобраться с происшествием в Маканчи.
          - Да, конечно, я согласен на такой формат нашего видеочата, - согласился Евгений.
          - Тогда включай свой диктофон. Я несколько раз просмотрел присланный тобой видеоролик. Нацепил очки и посмотрел. Конечно, данная видеозапись не может прояснить, что же там такое произошло. Однако кое-какие действия всё же могут подсказать какие-то версии. О чёрном пятне чуть позже, я сейчас хочу заострить внимание на «Зелёном Луче», который появился из этого чёрного пятна. У меня создалось такое впечатление, что кто-то или что-то всё-таки разбил этот небольшой «Зелёный луч». Скорее всего – что-то. Это могло быть какое-то силовое поле, испускаемое телебашней. Либо луч инициировал такое поле. Всё это меня наталкивает на мысль, что военная разведка США научилась, или изобрела возможность создавать мини-луч, со всеми свойствами того, настоящего «Зелёного Луча», который мы с тобой видели. Конечно, не со всеми свойствами, наш луч предназначался совершенно для других целей, для связи с другими инопланетными цивилизациями. А мини-луч в Маканчи должен был выполнить какую-то другую, земную задачу, но что-то не получилось. Какие-то силы раскололи мини-луч. Теперь хочу перейти на объяснение сущности чёрного пятна на ночном небе над горой с телебашней.
          - Послушайте, Генри, я тоже думал об этом чёрном пятне. А не могло оно являться каким-то маскировочным экраном летательного аппарата, выполняющего какую-то секретную миссию?
          - Ну, ты прямо читаешь мои мысли, - улыбнулся Генри с экрана, - я только хотел озвучить такую версию, а ты уже её у меня украл. Не исключаю такого варианта. Я знаю, что у военных создавали такие летательные аппараты, но это секретные сведения, доступ к которым имеет весьма ограниченный круг специалистов. Мне кажется, что даже у нашего президента нет таких полномочий.
          - Вот и я в своих мыслях это чёрное пятно сравнил с чернилами каракатицы, когда она старается скрыться от преследования.
          - Ты меня ещё десять лет назад поражал своими образными сравнениями. Действительно, что-то похожее есть. Тогда возникает вопрос: кто это и что они искали в районе горы Жайтобе в Маканчи? – Кулен пристально посмотрел на Евгения с экрана компьютера.
          - У меня есть одно слабенькое предположение, но если его развить, то это уже будет бомба! Дело в том, что на склоне горы Жайтобе имеется штольня, где установлена сейсмическая аппаратура за контролем несанкционированных ядерных испытаний. Её собирались ввести в строй как раз в это время. Кому-то это очень здорово мешало, и они захотели помешать ввести в строй эту систему на территории Казахстана.
          - Ну, вот! Ты уже почти и решил проблему, эту загадку с чёрным пятном. Есть гипотеза и над ней надо работать. Отсюда вытекает версия с покушением на геофизика и попытка завладеть его компьютером с секретной информацией.
          - В этом что-то есть. Какая-то связь. Тоненькая ниточка, но если её потянуть, то можем выудить что-то огромное.
          - Прекрасно! Какой-то просвет с чёрным пятном и, возможно, с мини-лучом появился. Но для меня ещё не совсем понятно, как можно было изготовить такой луч. Хотя, на базе конфискованных «осколков гравитации» военными, те могли что-то придумать. Но нам до этих секретов не добраться. Хорошо, закончим с этим происшествием в Маканчи. Теперь я тебе хочу рассказать о том, какими свойствами могут обладать зелёные кристаллики, или, как мы их теперь называем – «осколки гравитации». Ну, само название говорит, что у них какие-то загадочные свойства с гравитацией. Однако я хотел начать со свойства, которое обнаружил самым первым. То, что эти «осколки» практически не имеют никакой массы, то есть, масса какая-то всё же есть, но она настолько мизерная. Это бросалось сразу в глаза, когда мой шеф Джейк совершенно случайно разбил «Зелёный Луч» булыжником на горе Тирич Мир в Пакистане. Они летали как бабочки вокруг. Если бы в этот момент подул ветер, их бы унесло, как утренний туман. Вторая заметная особенность, это твёрдость «осколков». Зеленоватый кристаллик царапал алмаз! По шкале твёрдости Мооса, алмаз является самым твёрдым минералом на Земле. А тут выходит, что эти лёгкие «осколки» твёрже алмаза! Я как-то пытался заточить сделанную мной спицу из этих «осколков», наждачный круг стёр, а конец спицы не заточил. Вот тебе два свойства, над которыми можно поработать. Да и ещё про одно скажу. Когда я работал в Колумбийском университете в лаборатории электротехники, то исследовал кристаллики на предмет их электропроводности. При обычной, комнатной температуре они проявляли свойство обыкновенного стекла, то есть, диэлектрика. Но если «осколки» охладить до температуры +10 градусов, они приобретают свойства сверхпроводимости! Представляешь?! Ни один металл, ни один сплав, при таких температурах не обладают такими способностями! Ещё вспомнил про твёрдость кристалликов. Проводил я испытание, хотел расколоть кристаллик под мощным прессом на одном машиностроительном заводе. Изготовили две стальные плиты из высокоуглеродистой, легированной стали. Размером 10 на 10 дюймов, толщиной в два дюйма. Это для того, чтобы не испортить рабочую поверхность мощного пресса. Поверхности плит отшлифовали до зеркального блеска. Под руководством машиниста механического пресса, уложили одну стальную плиту на нижнюю поверхность пресса. Точно в середину плиты поместили один маленький зелёный кристаллик. Аккуратно его накрыли второй стальной плитой и слегка прижали плиту верхней частью пресса. Далее, с помощью инструментов, выровняли плиты так, чтобы они точно находились друг против друга, имея между собой зелёный кристаллик. Присутствующие при этом эксперименте, отошли на безопасное расстояние, подали сигнал машинисту, что можно начинать сдавливать кристаллик стальными плитами. Давление медленно увеличивалось, но зазор между плитами не уменьшался, о чём говорили показания бесстрастных приборов. В тот момент, когда давление достигло почти 1000 тонн на квадратный дюйм, раздался оглушительный щелчок. Из зазора между плитами вырвалось ослепительное зелёное пламя. Плиты сомкнулись, нагревшись до красного каления и превратились в одну сплошную плиту. Вывод напрашивается сам собой, что зелёные кристаллики не материя, имею в виду - не вещество, а сгусток высококонцентрированной, непонятной энергии. При сдавливании его прессом, произошло разрушение с выделением непонятной энергии и превращением её в тепловую. Эта энергия нагрела и сварила две стальные плиты в одно целое. На следующий день, когда плита остыла, под сильной лупой разглядывал плиту со всех сторон. Две сдавленные прессом и сваренные стальные плиты, выглядели как одна монолитная плита с размерами сторон 10 на 10 дюймов и толщиной в 4 дюйма. После я хотел эту плиту распилить по предполагаемому шву. Плиту поместили во фрезерный станок. Фрезеровщик осмотрел её, получил задание и приступил к работе. Вот тут и начались очередные чудеса. Вначале фрезеровщик попробовал распилить плиту обыкновенной фрезой, но фреза скользила по поверхности плиты, словно кусок мыла по стеклу, не оставляя никаких царапин. Фрезеровщик поставил фрезу с алмазным напылением – эффект был тот же. Достали небольшой, тонкий диск, каким распиливают алмазы в ювелирных мастерских. Но диск по распиливанию алмазов ничем не помог. Стальную плиту он даже не поцарапал. Я предположил, что во время сдавливания зелёного кристаллика стальными плитами под прессом, произошла микротермоядерная реакция или что-то ей подобное, которая изменила структуру стальных плит на атомном уровне. То есть, под воздействием сильного сжатия, кристаллик, как бы взорвался и отдал свою энергию плитам, создав дополнительное давление с выделением высокой температуры. Под воздействием этих факторов, образовалось новое вещество, не существующее в нашей природе. Атомная кристаллическая решётка стальных плит превратилась в какую-то новую структуру. Дальнейшее исследование, при всех наших возможностях, произвести не смогли. Отдали плиту военным, но и те с ней возились несколько месяцев, но так ничего и не выяснили. Так она у военных где-то и затерялась.
          - Интересные вы мне вещи рассказали. Десять лет назад вы мне такие подробности не рассказывали.
          - Не было разговора, вот и не рассказывал. Мы тогда с тобой были заняты совсем другими вещами. Нам нужно было освободить Антона из каменного плена, а все эти эксперименты с кристалликами, как-то не вязались с главной моей задачей. Поэтому и не рассказывал.
          - Помню, помню всё это. Вы даже не вводили меня в курс своих намерений, пока мы не ушли в горы.
          - Ну, Женя, извини меня. Я же в первый день раскусил тебя, кто ты такой. Не хотелось срывать то, что я планировал, чего никак не мог добиться в течение 41 года. Если бы я тебе открыл все свои планы ещё в туристическом комплексе «Карабастау» на берегу озера Иссык, неизвестно бы, как дело могло повернутся. Не хотел я рисковать, потому и держал всё в тайне от тебя до того момента, пока не ушли в горы. Как видишь, у нас всё получилось! – Генри улыбнулся с экрана компьютера.
          - Да, уж! Проницательности вам не занимать, - улыбнулся в ответ Евгений. – Спасибо вам, мистер Кулен, за ваши обстоятельные консультации и дельные советы. Теперь у меня наметился определённый план действий, как в отношении происшествия в Маканчи, так и в исследовании удивительных свойств «осколков гравитации». Надеюсь, что в следующем сеансе связи вы мне ещё что-нибудь расскажите об «осколках». Ведь у вас в запасе для меня ещё не один удивительный рассказ обо всех этих удивительных и фантастических явлениях.
          - Конечно, мой дорогой друг Евгений. У меня для тебя есть ещё много чего интересного. В следующий сеанс расскажу ещё чего-нибудь.
          - Это радует! А сейчас, Генри, нам уже пора заканчивать этот сеанс. Берегите своё здоровье, а остальное пусть будет второстепенным!
          - До свидания, Женя, до следующего сеанса!
          Ефимов выключил компьютер, убрал его в сейф, немного прибрал своё рабочее место, выключил все электрические приборы, закрыл кабинет и вышел в начинающую июньскую ночную жизнь города.


Рецензии