Стеклянные колосья 51
На следующий день после школы Аня пошла к Августу. Она надеялась, что он, каким-то чудом, уже вернулся домой.
Аня поднялась на седьмой этаж и подошла к квартире, постучала в дверь, позвонила несколько раз, но ей никто не открыл. Ключи от квартиры Эдельманнов лежали в Анином рюкзаке. Она достала их, покрутила в руках, в нерешительности поднесла к замочной скважине, но так и не открыла дверь. Аня убрала ключи в карман, но продолжила держать их в руке. «Нет, не могу. Это неправильно» — решила она и ушла.
Мысли о том, что она может попасть в пустую квартиру Августа и узнать все его секреты не покидала Аню до глубокой ночи. Уже лежа в кровати, Аня достала телефон и зашла на страницу Августа в соцсетях, но в ужасе обнаружила, что страница пользователя была удалена. Сердце Ани забилось в тревоге.
На следующий день при первой возможности Аня снова пошла к квартире Эдельманнов, уже с твердым намерением открыть дверь. Но поднявшись на этаж, Аня оторопела. Она увидела, как двое мужчин меняют замок на двери. С округлившимися глазами и потеряв дар речи, Аня остановилась напротив и какое-то время просто наблюдала за процессом. Дверь была открыта, и Аня видела нутро квартиры, по которой ходил какой-то парень, и говорил по телефону. Когда мужчины, меняющие замок, заметили Аню, она спросила:
— А что вы делаете?
— Замок меняем. — усмехнулся один.
— А где Август? — Аня издали заглянула в квартиру. Ее увидел мужчина с телефоном и подошел ближе к двери. Он вопросительно поднял брови, глядя на Аню и убрал от уха телефон.
— Я.. — промямлила Аня, — А вы кто? Где Август? Что вы делаете?
— Квартира выставлена на продажу. — быстро ответил мужчина и, вернув телефон к уху, отвернулся и ушел.
Услышав эти слова, Аня почувствовала, как все внутри нее оборвалось. «Как? Как же так?» — это и все, что она могла подумать в тот момент. Так она и стояла, ошеломленно глядя в даль квартиры, не в силах пошевелиться. Почувствовав на щеках слезы, Аня сжала в руке связку ключей Евы и побежала домой.
Прошла еще неделя, начались каникулы. Аня наблюдала, как в квартиру Эдельманнов заезжают новые жильцы. Ключи Евы Аня оставила себе на память об Августе. На этих ключах был странный маленький брелок в виде металлической ласточки, немного кривой, как будто ее отливали вручную. Илья сказал, что это оловянная самодельная отливка, и что он делал похожие штуки когда-то. И Аня начала фантазировать, что этот брелок Август сделал для Евы сам. И от этого связка ключей приобрела для нее еще большую ценность.
Еще Аня сдружилась с Настей Крыловой. Сначала им совсем не о чем было поговорить, но Аня изо всех сил старалась, ведь она обещала Августу. Настя тоже занималась танцами, и ходила в ту же секцию, что и Аня. А еще Аня стала больше читать, чтобы им с Настей было о чем поболтать по дороге домой.
С Дашей Аня тоже помирилась, но так как раньше они уже не дружили. Даша сказала, что Аня стала какой-то занудой.
Илья проводил мало времени дома, и Аня начала подозревать, что он нашел себе девушку. От этого ей снова стало гадко на душе. Она чувствовала жгучую ревность каждый раз, как Илья брал в руки телефон, чтобы написать сообщение. А когда он долго пропадал где-то, Аня взяла привычку названивать брату по любому пустяку, с глупыми вопросами, например, не видел ли он пульт от телевизора. Когда она слышала в трубке рядом с Ильей женский голос, она ужасно злилась.
В первый школьный день после каникул Аня узнала от классного руководителя, что Август уехал из страны обратно в Германию. Аня очень расстроилась и удивилась, что он даже не попрощался.
Когда Аня после уроков шла вместе с Настей домой, к ней, у ворот школы подошёл мужчина.
— Здравствуйте! Вы Аня Грудова? — спросил он вежливо.
— Да. — Аня окинула мужчину взглядом.
— Тогда это вам. — незнакомец протянул Ане большой конверт. — Всего хорошего. — добавил он и быстро ушёл.
Аня проводила его взглядом, затем посмотрела на конверт. Настя молча наблюдала за происходящим. Аня открыла конверт и достала из него какие-то листы. Развернув один, Аня увидела текст, написанный от руки красивым каллиграфическим почерком:
«Здравствуй, Анечка! Прости меня, что не попрощался с тобой лично. Я не смог найти в себе силы снова вернуться туда, где все мне напомнит о моем несчастье. Я очень благодарен тебе и твоему брату. Прилагаю к письму то, что изменит вашу жизнь. Будьте счастливы».
Аня развернула второй лист:
— Что это? — спросила она у Насти, глядя в бумагу.
Настя заглянула в лист и взяла его из рук Ани.
— Похоже на тест ДНК. Тестируемый 1 и тестируемый 2. — Настя указала пальцем на верх двух колонок. — Результат: вероятность родства ниже 10%.
— Что это значит? — обеспокоенно переспросила Аня и заглянула в лист.
Настя пожала плечами:
— Что между тестируемыми нет родственной связи.
— Это правда?
— Да. Но кто тестируемые не написано.
— Спасибо тебе, Настенька! — Аня обняла подругу и, попрощавшись, побежала домой со всех ног. Уже подходя к своему двору, Аня увидела впереди Илью идущего со своей одноклассницей. Аня подбежала к брату, запрыгнула к нему на спину и обняла. Илья отцепил от себя Аню и удивленно глянул на нее.
— Ты че, офигела? — сказал он сестре, неловко поглядывая на свою подругу.
— Илья, посмотри. — Аня заслонила собой одноклассницу Ильи, и сунула ему в руку результат теста. — Это прислал Август. Он сделал нам тест на родство.
Илья посмотрел в лист, задумался и улыбнулся.
Конец.
Свидетельство о публикации №226040801063