Сказ про мужика Степана
Вот и стали они жить, да дитя растить, но не как Бог велел, а как самим вздумалось. Годы шли, Степан работал, семью кормил, да на дитя свое любовался. Крепок и силен был сын, только вот все больше играть да баловаться стремился нежели по дому помогать. Начал было Степан чадо свое с ремеслами разными знакомить, да только тому ничего не интересно только бы озорничать да баловаться. Как-то отец поручит ему ящик сколотить, а Данила сколотил две доски сикось-накось, да и бросил дело, а схватил на кухне пирожок и пошел за околицу палкой макушки у крапивы отшибать. Отец как поймал бездельника начинал его журить, а Аглафера Петровна как кинется "защищать" внучка, да как начнет кричать да браниться на зятя своего Степана: — "Вот ты мол такой, растакой, разэтакий, всего дитятко затиранил, проходу мол не даешь малому ребеночку."- Степан человеком был добрым, нраву кроткого, от того и ссор никаких не любил. Пробовал он Аглафере Петровне объяснить, что лодырь и тунеядец у них растет, да только та и слышать ничего не желала, да еще и дочь свою супротив мужа настраивать стала. Марья хоть и не сильно, а тоже начала мужа пилить дескать не ребенка мучай, а работай больше, да денег больше в дом неси. Еще не раз пытался Степан чадо свое уму разуму научить, да к труду приучить. Да только каждый раз одно и тоже случалось, как только прознает про это теща, так сразу и накинется с бранью и руганью на Степана, а жена хоть и понимает, что муж правильно делает, но шибко уж матушку свою боялась, а потому и поддакивала ей во всем. Вот и махнул Степан на все рукой и весь в работу ушел, с утра чуть свет поцелует спящего сыночка в правую щечку и уйдет на работу, а придет затемно поцелует засыпающее чадо в левую щечку, да и сам спать ложится.
Так прошли годы многие. Постарели Степан да Марья, совсем дряхлой стала Аглафера Петровна, да дом и хозяйство их постарело и начало разваливаться. Стал Степан реже на работу ходить, а все чаще дома оставаться и стараться хозяйство в порядок привести. Да только руки уже не те стали все чаще болят и все реже слушаются. Данила же вырос в мужика здоровенного, сложения богатырского, удали былинной, да лени неистребимой. С утра набьет брюхо пирогами, да и вон из дому, то по селу слоняется, то на поле в стогу валяется, а то и деньгу с матери вытрясет, да по кабакам шляется. Живет в свое удовольствие и знать не желает каково сейчас старикам родителям на свете живется.
Проходил как-то через их село монах странствующий, черноризец. Остановился напротив Степанова дома и видит сидит на покосившемся крыльце мужик, почти старик руки опущены, а сам понурый весь. Подошел к нему черноризец и говорит:
- Можно хозяин я рядом присяду? А то ноги устали так что идти больше не могут.
- Садись, коли добрый человек. – ответил ему Степан.
- А чего это ты хозяин такой печальный? «Беда что ли у тебя какая приключилась?» —спрашивает Степана монах.
- Приключилась беда, да такая что и выхода из нее нет. Дом видишь разваливается, огород в этом году не копан, кладовая почти опустела, а сам я старею никак мне одному не управиться. – вздохнул печально Степан.
- А что ты хозяин, деток то совсем не нажил? – не унимается с расспросами монах.
-Да как же не нажил, нажил да только выросло дитятко и забыло, что есть еще на свете отец и мать. – и поведал Степан монаху все что было в их семье со дня рождения сыночка, ничего не утаил из того, что сам знал.
Внимательно слушал его монах не перебивал, не переспрашивал. А как Степан закончил свой рассказ, так монах и сказал: - Какое бы не было крепкое хозяйство, а без хозяина и оно рано или поздно развалится.
Возмутился было Степан: - "Как так без хозяина, а я тогда кто в этом доме? Разве не я в своем доме хозяин? "
Посмотрел на него черноризец почесал бороду и ответил: - "Ты, конечно, владеешь домом и хозяйством этим, да только не хозяин ты ему, а работник при нем. Хозяин ведь это не просто кормилец, но он всем домом управляет и все его слушаются. А хозяином в твоем доме видать теща твоя была, баба она по всему видно хваткая была да напористая, жаль только скудоумна. Ну да что тут поделать, дело известное – "Нет ума - бери напором. ""
Степан тоже бороду почесал, и говорит: - "Так что же мне надо было, тещу уму разуму учить? Она же мне как вторая мать, как родитель почти. Разве яйца курицу учат? Не уж то я против слова родительского пойду."
- "До чего же прост ты Степан, своим умом надо жить каждому взрослому человеку, а уж хозяину тем более, да не просто своим умом, еще и с Христом Богом в голове, с ним завсегда лучше жить. Ты святые писания читал ли, ну хотя бы Евангелие?" – спросил Степана монах.
- "Пробовал читать в юности, да мне все это скучным показалось и бесполезным, потому и бросил читать книги подобные, читал только книги по ремеслам разным - те, что могли помочь денег заработать." – отвечал ему Степан.
Покачал головой черноризец, встал, отряхнулся и сказал Степану на прощанье: - "Все ты для семьи делал, всю жизнь ради нее спину гнул да руки в мозоли истирал, но самого то важного и не сделал – не научил ты семью жить по закону божьему, в мире и согласии да опорой быть друг для друга. Ведь не даром говорится – "Не живи как хочется, а живи как Бог велел." Сказав это, перекрестился монах и пошел дальше своей, одному ему известной дорогой.
Сидел Степан на крыльце и смотрел в спину уходящему монаху и думал. Думал о жизни своей прожитой, думал о чаде своем беспутном, думал бабах склочных с кем он всю жизнь под одной крышей жил. А как увидел, что ставшая маленькой-премаленькой фигурка монаха вот-вот скроется из виду, вскочил, влетел в дом обул на себя самые крепкие из своих сапог, схватил суму сунул в нее хлеб, да лук, да сало, да картофелин с десяток, завернул в тряпицу горсть соли, снял с вешалки старый армяк одел его, крикнул своим ошалевшим от происходящего бабам: - "Не поминайте лихом." и схватив суму выскочил на улицу. Бросился он сперва сломя голову в ту в сторону куда пошел монах, но быстро поняв, что так его на долго не хватит, перешел на скорый шаг. Степан шел быстро, надеясь не потерять монаха: "А ну как свернет куда, я ведь его во век не сыщу. Очень, очень о многом мне у него спросить надобно. Пусть он мне расскажет, как мне жить то теперь как душу свою непутевую спасти да дни свои последние праведно прожить." Быстро шел Степан и вскоре тоже стал маленькой-премаленькой фигуркой в далеке, а затем и она исчезла.
Марье Степановой жене совсем тяжко жить стало, работать самой пришлось и по хозяйству ветхому и на хлеб себе зарабатывать, шить да вязать она всегда хорошо умела, немного ей полегче стало лишь когда Аглафера Петровна богу душу отдала. А сына Степанова Данилу сперва в острог посадили за долги, коих он набрал видимо невидимо да не одного не отдал, а потом его и вовсе в уплату долгов в солдаты-гренадеры отдали. Но это уже совершенно другой сказ.
Свидетельство о публикации №226040801071