Убийство учительницы - случайность или закономерно

Ужасная трагедия в школе Пермского края вскрыла проблему, которую не хотят замечать. Что делать с детьми, которые не могут учиться? Не будем рассматривать тех, кто может, но не хочет, лениться. Это другая проблема, которую можно решить силами педагогов и родителей.

Трагедия случилась потому , что этот мальчик НЕ МОЖЕТ освоить школьную программу. НЕ МОЖЕТ. Вот такой вот он уродился. Нет, я не собираюсь его жалеть. Я хочу поговорить об этой проблеме. Что делать учителям в этом случае?

Давайте я вам расскажу, что делали раньше, в советские времена, тогда таких детей тоже было достаточно. Об этом и фильм есть "Дневник директора школы" с гениальным Олегом Борисовым.

Тогда делали просто - "рисовали" тройки и переводили из класса в класс. Главной задачей школы тогда было, всё-таки, воспитание. К таким детям относились снисходительно, даже ласково. Я, когда пришла в школу, по молодости была ужасно принципиальной, ставила "двойки", боролась за успеваемость. Сломалась я, когда мама одного "двоечника" принесла мне рыбу горячего копчения на фарфоровой подложен. И то и другое тогда было дефицит. Я еле отбилась от подношения. Не взяла, конечно. И с тех пор у этого мальчика проблем с оценками не было. К доске не вызывала, ставила "тройки" за списанные контрольные. Даже не смотрела, чего он там переписывал, ставила "три", не глядя. Ну не может человек освоить школьную программу! Азы какие=то, конечно, усваивает, но их объем даже до "тройки" не тянет. Что его теперь, навечно в школе оставить?

А знаете как тогда сдавали экзамены за восьмой класс? О! это была непростая история. Непростая для учителей. Заранее собирались синие пасты разных оттенков. Чтобы исправление ошибок в экзаменационной работе не бросалось в глаза. Правила были строгие, тройку можно было поставить только если в контрольной три ошибки. Четыре ошибки это уже "два". Вот учителя сидели и "подрисовывали", чтобы дотянуть работу до тройки. Вот так и получалась стопроцентная успеваемость.

У нас был случай, когда ученик заполнил только титульный лист, на котором написал имя, фамилию, школу и класс. После чего положил ручку и сидел так, улыбался. так и сдал пустые листы. Ну что делать? Написали за него контрольную, поставили "три" и выдали свидетельство об окончании восьми классов.

Но сейчас другая система ОГЭ, И такое уже невозможно.

Однако, я за ОГЭ и ЕГЭ двумя руками. Потому что это честная система. И только благодаря ей умные дети из провинции могут поступить в московский ВУЗ, не имея связей. Поэтому провинция голосует за ЕГЭ двумя руками. Это московская профессура, потерявшая нехилую приработку, против ЕГЭ.

В данном конкретном случае меня удивило, что учительница не допустила школьника до ЕГЭ. Разве у нее есть такие права? Как такое возможно, что ученика, пусть и двоечника, не допускают до экзамена? Это какие-то новые правила? Я из школы сбежала еще в девяностые, поэтому не в курсе. И меня этот момент очень удивил.

И еще удивило, что возбуждено дело по статье "халатность". Кого они планируют привлечь за "халатность"? Охранника? Но я так понимаю, преступнику не удалось скрыться, что и говорит о том, что охрана, хоть и опоздала, но не бездействовала. Зв что их привлекать? Они же не экстрасенсы, чтобы знать намерения подростка. тем более, что всё произошло на крыльце. Кого еще они могут обвинить в халатности? Директора? А она в чем виновата? Что позволила оставлять его на второй год? не допускать до экзамена? не отправила к психиатру? А у нее была такая возможность отправить его к психиатру? ВОобще, что может сделать директор, когда в школе есть такой неадекватный мальчик? НИ-ЧЕ-ГО! А если он начнет бить тревогу и говорить, что ребенок нуждается в помощи врача, то ему скажут - вы не умеете работать, ищите подход, воспитывайте.. Наши учителя и, соответственно, ученики, совершенно незащищены в таких ситуациях.

К тому же надо понимать, что учителей учат работать с нормальными детьми. А с ненормальными надо работать совсем по-другому. Например, с ними нельзя спорить, им нельзя противоречить, это только обострит их болезнь. У моих знакомых дочь шизофреник, поэтому знаю. Но у нас вся школьная система рассчитана на жесткую дисциплину. Учитель ОБЯЗАН ставить двойки, если ученик не выучил урок. ОБЯЗАН заставлять его учиться. Но с людьми, у которых повреждена психика, так НЕЛЬЗЯ. А как можно и нужно наши учителя не знают. Не обучены они такому.

Это проблема, которую надо решать. Потому что она - повсеместная. В каждой школе есть такие дети. В каждой! Но гаши педагогические чиновники предпочитают обвинять учителей в том, что они не умеют работать, "находить подход". А как найти подход к такому неадекватному ребенку??? Да еще так, чтобы не навредить другим детям?

Ну и раз я астролог, то скажу, что трагедия произошла в день Черной Луны, когда Дуна проходит через апогей своей орбиты. Эта точка считается очень опасной. Особенно для больных людей.


Рецензии