Третий помощник

   Димка много видел, всюду побывал и много знал, но больше всего любил вспоминать своё славное морское прошлое, когда жизнь гоняла его рулевым на торговых судах по фрахтовым маршрутам. Стоя перед картой мира, он небрежно тыкал пальцем в Мировой океан и отпускал иронические замечания. Как-то он рассказал историю о третьем помощнике капитана.
   Игорёк был славный малый. Папаша пропихнул его на службу к своему коллеге и другу-капитану с непременным условием: выбить из головы сынка дурь и сделать из него настоящего моряка. Одессит до мозга костей, Игорёк смотрел на происходящее как на некий казус и всеми возможными способами пытался скрасить морские будни, хотя море действительно любил. Из помощников капитана именно третий хуже всех владел искусством навигации и английским языком, а необходимость запроса порта или вызова на борт лоцмана были для него пыткой. С Димкой они сдружились и, стоя над компасом, рулевой изнемогал под градом сыплющихся на него анекдотов.
   Потягивая горячий чёрный кофе, свой излюбленный напиток, Игорёк усаживался в лоцманское кресло, что, кстати, было запрещено, и развлекал рулевого, часто до тех пор, пока оба не обнаруживали, что судно тоже нуждается во внимании. Однажды они заболтались до того, что открыли кое-что неприятное для себя. С правого борта, с большой скоростью, под острым углом им пересекал курс огромный сухогруз. В определённой точке грозило неизбежное столкновение с неприятными последствиями.
   - Димыч, ты пока завари мне кофе, а я помозгую.
   - Может, Игорёк, вызвать капитана?
   - А ну его, опять пришьёт некомпетентность.
   - И по шее даст, - добавил про себя рулевой, направляясь к кофеварке.
Кофе подействовал на Игорька настолько благотворно, что хлебнув, он приказал рулевому переложить рули, описать циркуляцию и, вернувшись после полного круга на прежнее место, продолжить путь.
   - И курс не придётся менять, - весело подытожил Игорёк.
Он, правда, не учёл мнение капитана, который заглянул в рубку поинтересоваться странным поведением судна. Без оплеухи не обошлось и на этот раз. 
   В коварном Торресовом проливе третий помощник доверил рулевому судно полностью. Сон его не смогли побороть ни угроза столкновения, ни чёрный кофе.
   - Димыч, я немного подремлю, - заявил Игорёк, удобно устраиваясь в кресле лоцмана.
   Тропическая ночь была прекрасна, сиял романтический Южный Крест, мягко урчали судовые машины, навевая дрёму и отвлекая внимание. Димка представил залитый огнями огромный город, музыку бара, прохладную банку пива. Незнакомая женщина улыбается ему, он допивает пиво и решает потанцевать с ней. Вот он встаёт с места, протягивает ей руку, и вдруг демонический вопль потряс тропическую ночь! Неслышно вошедший в рубку капитан застал третьего помощника в вольной позе, несовместимой с судовым уставом, а сладкое похрапывание счёл лично для себя оскорбительным. По пути капитан прихватил со штурманского столика циркуль, и полотняное лоцманское кресло сиротливо опустело.
   Димка любил стоять на вахте с третьим помощником и по другой причине: Игорёк частенько уберегал рулевого от судовых работ. 
   - Мы уже на автомате? - с надеждой в голосе спрашивает боцман, явно зарясь на рулевого. В открытом океане управление судном обычно переводят на автомат.
   - На автомате, - подтверждает третий, - но придётся скоро корректировать курс. Боцман, вздыхая, уходит.
   - Благодарю, босс, - улыбается рулевой.
   - Благодарностью от меня не отделаешься. Придём в Сингапур, с тебя контрацептив.
   Димка согласно кивает головой. 
   Как-то в Атлантике, прямо по курсу, шёл какой-то трамп. Шёл буквально в лоб. Уступать помощнику не хотелось. Игорёк смотрел в бинокль, а затем передал его рулевому.
   -Димыч, ну-ка глянь, по-моему у них там в рубке никого нет.
С минуту Димка таращился на трамп и подтвердил, что в рубке никого нет. Третий помощник задумался. Умудрённый опытом, рулевой предложил вызвать капитана, но третий только досадливо отмахнулся. Роковая фраза "спишу на берег" прозвучала в его ушах. Однако опасность столкновения стала очевидной.
   - Эврика! - воскликнул Игорёк.
   - Подадим сигнал "Не могу изменить курс".
Трамп, как волной смыло. Игорёк торжествовал.
   - Димыч, хочешь анекдот? Слушай.
   Третий помощник недолюбливал лоцманов.
   - И курочку им, и кофе, и валюту, опять же им, а куда-нибудь сойти на берег -  ни доллара в кармане, - возмущался он.
   - Игорёк, но если тебе доверить судно, ты его тут же бы потопил, - возражал ему рулевой.
   Игорёк протестовал.
Однажды третий помощник сквитался с лоцманской гильдией. Вычисляя ориентиры, лоцман отвлёкся, чем третий помощник незамедлительно воспользовался, похитив куриную ляжку. Когда он рассказывал это рулевому, тот только скептически усмехался.
   - Я знал, что ты мне не поверишь. Смотри сюда, - и он торжественно предъявил рулевому куриную косточку.
   В Атлантике Игорьку пришла в голову озорная мысль поохотиться на акулу.
На мощный, предварительно отточенный крюк, была посажена одноногая куриная тушка из холодильника. Куда делась вторая ляжка, не знал никто. 
   - Мигом приплывут, - утверждал Игорёк, - они кровь издалека чуют.
Действительно, не прошло и получаса, как линь вздрогнул.
Пасть полутораметровой твари была впечатляющей.
   - Мы запустим её в наш бассейн, и я поплаваю вместе с ней.
Димка попытался отговорить его от авантюры, но она крепко засела Игорьку в голову. Акулу запустили в бассейн, и Игорёк вслед за ней погрузился в воду. Разинув пасть, акула явно готовилась к атаке. Новоявленный ихтиолог заторопился на выход. Свидетели хохотали.
   - Ах, так! - Раздосадованный Игорёк открыл сливной вентиль, и поспешил на дно бассейна, обутым в крепкие сапоги. Он бил акулу в шершавое пузо и приговаривал: "Сколько моих братанов сожрала!? Пришла расплата!"
   В далёкой Австралии очень хотелось сойти на берег.
Из каких-то глубин были извлечены заветные доллары, и трое моряков, двое из которых вам известны, отправились знакомиться с достопримечательностями Ньюкасла. Достопримечательностей было много, но выбрали первый попавшийся бар. Там действовал биллиард, за стойкой фигурировала привлекательная блондинка, да и вообще было здорово. Усевшись за столик, моряки пили охлаждённое пиво, оглядывались на проходящих за окном и болтали о всякой всячине. Отвыкшие от спиртного в дальних переходах, головы и мысли легчали. Третий помощник выразил желание разыграть партию в биллиард. Его отговаривали, но не слишком активно. Димка утверждал, что кий Игорёк держал впервые в жизни. С непревзойденной самоуверенностью он начал и вскоре проигрался в пух и прах. Правда духом не пал, хотя и был несколько сконфужен. Поинтересовавшись, сколько осталось долларов, предложил выкупить сувенирную бутылку вина. Необычная бутылка по высоте доходила Димке почти до шеи. Они тащили её втроём. Картина была чудесной. Биллиардный зал опустел: все вышли их проводить.
   - Russian ship? - улыбалась барменша.
   - Yes, - кряхтя, отвечал Димка.
Улица проявила к ним повышенный интерес. Добровольно остановившийся таксист предложил услуги. Международным жестом ему выразили финансовую несостоятельность. Таксист привёз в порт замечательное трио бесплатно. У трапа их ожидало неприятное рандеву с капитаном.
   - Бутылку ко мне в каюту. Откуда валюта? Вернёмся домой, спишу на берег.
   Свидание с Австралией закончилось, затем был путь домой, в порт приписки.
С двойственным чувством они ожидали решение капитана. Наконец, капитан вызвал их в свою каюту.
   - Заберите своё имущество, - и указал пальцем на бутылку.
Бутылка была пуста.   
       
   
 
 
               
   


Рецензии