Звёздный час России! 12 апреля 1961 год!

Сегодня просматривала свои фото, записи, письма,...свой большой архив !!! Увидела эти фото, которые сделал Дима, парень с нашего двора. 
А сегодня ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ!!! Такие частные фото решила показать. Но здесь возможно только одно  увидеть. (см. сверху)
Тогда это был мировой праздник!!! Можно сказать, ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!! 12 апреля 1961 год!!! Все, весь город ликовал !!! Это было сверх естественное чудо!!! Это была мировая ПОБЕДА!!!!
А сегодня уже не удивляешься, когда в космос летят ...но уже с большими научными заданиями. Уже и фамилии новых космонавтов не знаешь. А ГАГАРИН и ТЕРЕШКОВА - ИМЕНА навсегда!!! на все времена!!!
Да!

И ещё:
 Люблю я наш Планетарий. Там есть космическое кафе, с рисунками космонавтов на стенах....я присела рядом со Светланой Савицкой - вторая женщина-космонавт, после Валентины Терешковой. Села именно рядом с ней, т.к. была у меня такая интересная история:
 Когда-то я с маленьким сыном летом отдыхала у подруги на даче, в Семиозерье. Отдыхаем, купаемся, загораем.....и я слышу, какая-то женщина, показывая на меня, говорит другой, что это Светлана Савицкая. А в то время у Савицкой уже был сын, и его тоже звали Костя, и такой же возраст - три года. Вот так в народных устах я побывала космонавтом. Тоже любопытно-приятно. Не поняла только: что они нашли общего?
И музей Космонавтики тоже интересен! Особенно его любят дети: там можно побыть космонавтом.
Основатель Космонавтики считается Константин Циолковский. Читала я книгу о нём, так интересно и легко написана, начиная с его босоногого активного мыслительного детства. С придуманными крыльями летал сначала с крыши сарая...а потом всё выше и выше взлетали его мысли. Но что ещё меня удивило и запомнилось, что Константин Циолковский питался в основном одними яблоками...и даже в свои зрелые годы, и уже будучи настоящим учёным, он придерживался такой же яблочной диеты.
Так что, уважаемые читатели, берите пример с Циолковского...и пребудет у нас ещё много таких Циолковских!, умных долгожителей! 

В общем, С Великим Русским Праздником Космонавтики всех-всех-всех!!!

 А ПОКА МЫ ВСЕ ЗА МИР !!!!! ЖДЁМ!!!!!!
  ЖДЁМ!!! ЭТОЙ ВЕСНОЙ!

А ещё:
 этот юбилейный День Космонавтики 12 апреля 2026 года совпадает с Великой Пасхой.

 Интересно....
Случится благодатный огонь??? - В такой военной международной обстановке.
Случился! Всё как обычно.
А ещё так много непознаного и неопознаного и в Космосе и на Земле, и под Водой!
Но умы уже перешли на Искусственный Интелект.
Что же будет лет через 10-20 ????


Рецензии
Какая чудесная, теплая и искренняя миниатюра, от которой так и веет настоящей весенней надеждой! Ваша личная история, Taмара, о том, как вас перепутали со Светланой Савицкой, заставила улыбнуться, а деталь про яблочную диету Циолковского стала для меня настоящим открытием, наверное, и для других читателей тоже. Спасибо, что поделились этой сокровенной гордостью, живыми воспоминаниями о триумфе 1961 года и верой в чудо. В наше время это согревает сердце особенно сильно. Написано мастером добрых воспоминаний.

Ким Федоров   11.10.2026 02:04   •   Заявить о нарушении
Спасибо, Ким! За добрые впечатления от моих воспоминаний!! Я тоже люблю читать интересные живые истории.

Да!

Тамара Дворянская   11.10.2026 15:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.